Выберите полку

Читать онлайн
"Без радости"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

В шикарном ресторане играла негромкая приятная музыка, а официанты сновали туда-сюда, стараясь не просто выполнить любую просьбу клиентов, но будто предугадать их желания.

- А они точно нас здесь не увидят? - потянув пальцем за воротник рубашки, словно тот его душит, спросил плюгавый мужчина с жидкими усишками под губой.

- Кого нас? - задал вопрос властным тоном его сосед – высокий, широкоплечий господин в шикарном костюме и шёлковым голубым платком вместо галстука какой носили только настоящие щёголи.

- Ну меня! Мне же тогда конец! Сразу! - усатый испуганно заозирался и зябко передёрнул плечами. На обилие тарелок с различными блюдами и вазочки с икрой, он даже не посмотрел.

- Господин Мендель, хватит трястись, - вилка и нож в руках щёголя ловко разрезали стейк с кровью. - Ну право слово ничего не произойдёт. Вы в безопасности.

- А я в этом не уверен! Не уверен и всё! - топнул ногой под столом усатый.

- Экий вы право слово трус!

- Вы не знаете этих советских они способны на всё!

- Вы специально ехали в такую даль с пересадкой на двух поездах, потом на двух автомобилях, чтобы избавиться даже от гипотетической слежки. Полторы тысячи километров чтобы не стучать зубами и всё же в панике? - искренне рассмеялся щёголь, отправляя в рот кусочек мяса. - Наши люди между прочим тоже не просто так получают зарплаты, они сопровождали вас и никакой слежки не заметили.

- И всё-таки я сомневаюсь...

- В чём? Мы профессионалы. Разведка для нас дело привычное, для некоторых даже семейная традиция. Мы поколениями играем в эти игры, а что ваши советские? От плуга и верстака в разведчики? Не смешите меня. Ну кто, кто здесь может быть советским агентом?

- Даже и не знаю... - усатый исподлобья огляделся сильнее прижав к себе кожаный дипломат, удерживаемый в руках.

- Может вон та девушка в красном платье и изумрудной брошью стоимостью с пару автомобилей? Или вон тот дородный господин в золотых очках курящий кубинскую сигару? Может быть мужчина в белом костюме-тройке и шляпе с платиновыми запонками и золотой печаткой на мизинце курящий "Андре Парисс" - шесть сотен марок за пачку? А нет! Я знаю! Наверное, это вон та белокурая девушка в полупрозрачном платье с бриллиантовым ожерельем на шее и бокалом «Каберне Совиньон» года кометы? - потешался над соседом щёголь.

- Ну если вы уверены... хорошо, - усатый выдохнул и как будто немного успокоился. - Вот материалы которые я вам должен был привезти.

- Конечно уверен. Ваших плебеев здесь нет. Тут всё? - только сейчас Мендель заметил лёгкий германский акцент Харта.

- Да, я аккуратно копировал каждую страничку документа. Вот эта пачка Западный военный округ, а это Южный.

- Полные списки?

- Конечно, господин Харт, конечно. А что с моим вознаграждением? - глазки усатого блеснули жадностью, нос вытянулся, а пальцы заскребли по скатерти с золотым узором, отчего он стал похож на крысу.

На пустую тарелку, звякнув, перед предателем упала связка ключей.

- Вот ключи от автомобиля "Мерседес" припаркованного на другой стороне улицы. Там чемодан с деньгами в котором паспорт на имя господина Филиппа фон Блюка и документы на дом. Тот самый который вы просили. Прощайте.

Щёголь брезгливо махнул рукой будто забыв про существование собеседника. Усатый совсем не расстроился. Схватив ключи, он, пятясь спиной и бормоча продвигался к выходу.

- Я так рад, так рад... прощайте. Было приятно поработать.

Какое-то время Харт наслаждался вкусной едой и дорогим вином, а затем взглянув на часы заторопился. Расплатившись и сделав знак своим людям мужчина направился к выходу из ресторана.

- Герр Харт, Мендель мёртв! - подскочил к щёголю один из его людей. - Ему шею сломали!

- В машину! Уезжаем! – не секунды не колеблясь приказал Харт обведя взглядом сгустившиеся в углах домов тени.

Без лишних слов бойцы его подчинились приказу.

Когда все четверо запрыгнули в салон, водитель завёл двигатель и вдавил педаль газа. Подошва тяжёлого ботинка нажала на педаль, чтобы тут же её отпустить.

Бам! Бам! Бам! - раздалось снаружи.

Первым умер водитель. Пуля пробила лобовое стекло и разнесла ему голову обрызгав безупречный кремовый костюм германского атташе. Вторым, телохранитель с квадратной челюстью рядом. Выскочивший из автомобиля Клаус вскинул пистолет и тут же осел на мостовую прижимая пальцы к разорванной свинцом глотке.

- Доннер веттер! – Харт выпрыгнул в распахнутую дверь и прижимая к груди кожаный портфель с документами бросился по тёмной улице к освещённому перекрёстку впереди. Он старательно петлял из стороны в сторону, чтобы не стать жертвой стрелка, но...

Бах!

Ноги перестали слушаться Харта, а внизу живота стало горячо и мокро. Дохромав до ближайшей стены он прислонился к её холодной поверхности. На пару секунд ему стало легче, а затем резкая боль заставила его застонать и прижать трясущиеся руки к животу из отверстия в котором выплёскивалась наружу кровь, выглядевшая словно чернила в неверном лунном свете.

Откуда-то раздались неторопливые шаги и тут же тучи расступились, осветив мужчину в белом костюме-тройке с сигаретой в красивых тонких пальцах.

«Он даже не замарал свой костюм. Выглядит безупречно» - некстати подумалось атташе. Взгляды противников на мгновение скрестились.

- Слежки же не было! - уже умирая прохрипел Харт уставившись на свою убийцу. - Мои люди клялись, что за Менделем никто не наблюдал!

Мужчина, на лице которого не было ни удовлетворения, ни радости от хорошо выполненной работы (скорее наоборот, усталость), поднял с земли кожаный дипломат и стряхнув пепел сигареты на землю, ответил по-русски. Впрочем, германский атташе его прекрасно понял:

- За Менделем нет. Я вёл ваших людей герр Харт. Прощайте.

.
Информация и главы
Обложка книги Без радости

Без радости

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности