Выберите полку

Читать онлайн
"Гробовщик"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

На обитой чёрной кожей кушетке у окна, подложив красную подушечку с бахромой под голову лежал высокий мужчина сорока лет с серо-зелёными глазами, грубыми чертами лица и морщинистым лбом. Видно было, что чувствовал он себя в роли пациента неловко и всё время порывался встать.

Напротив него в кресле, закинув ногу на ногу, сидел элегантный господин немногим помоложе, в чёрном костюме-тройке. В руках он удерживал блокнот и ручку.

- Мой доступ позволяет выслушать всё что вы можете мне рассказать Ролан, так что продолжайте, - захлопнув створку окна из которого раздавались звуки улицы – автомобильные гудки, крики и шум работавших моторов, доктор вернулся на своё место.

- Да-да, я знаю меня уведомили, что специалисты в институте Геринга помогут мне, - закивал лежащий на кушетке мужчина, не зная куда девать руки. - Я только пока не понимаю как…

- Просто расскажите о том, что вас беспокоит.

- И всё?

- И всё. Мы совсем недавно открылись, но у нас достаточно опыта, чтобы решить проблемы истинных солдат Третьего рейха.

Уже было готовый что-то спросить пациент со стуком захлопнул рот, чтобы через секунду снова задать новый вопрос:

- А в каком вы звании, герр доктор?

- Ролан, вы отказываетесь от терапии? – мужчина со вздохом опустил блокнот на колени блеснув серо-голубыми глазами. – Мне так и написать в рапорте начальству?

- Нет-нет, доктор, давайте начнём. Я готов.

- Хорошо. И так вы Ролан Юнгханс – 7-е отделение, штурмшарфюрер… до недавнего времени работали под руководством Августа Дёберица.

- Герр доктор, эти сведения… - пациент беспокойно поднял голову с подушки.

- Не перебивайте меня, штурмшарфюрер! – в голосе хозяина кабинета зазвенела сталь.

- Да-да, хорошо. Вы всё правильно сказали. Три месяца назад прибыл из Праги, - Юнгханс сглотнув вернул голову на подушку тут же поёрзав по кушетке.

- В чём ваша проблема, Ролан? Помимо повышенной тревожности?

- Вы заметили? - платиновые запонки на манжетах рукавов белоснежной рубахи доктора на время привлекли внимание беспокойного пациента.

- Конечно. Я же доктор.

- … всё дело в последнем задании.

- Русский атташе? Фё-доров, кажется?

- О! Вы и это знаете, герр доктор?

- Штурмшарфюрер!

- Всё-всё, просто эта секретность… сами знаете. В общем я плохо сплю, похудел на шесть килограммов, с супругой ругаемся.

- В чём причина?

- Да вроде бы и нет её. Всё прошло как надо, русский после того как мы столкнули его в кювет даже пикнуть не успел, документы достались нам…

- Но всё же есть «но»?

БОМ! БОМ! БОМ!

Напольные часы в углу кабинета отбили полдень.

- Мне кажется руководство слишком быстро перекинуло нас обратно в фатерлянд, - чуть помедлив пояснил пациент, зачем-то сверив время на наручных часах с гигантским циферблатом «Hermle».

- Так вы не довольны, что вернулись домой?

- Доволен, но… не знаю. Я давно уже работаю в разведке… - руки Юнгханса то опадали на грудь, то взлетали к потолку.

- Так, а теперь подробно излагаете беспокоящие вас факты. Уверен они есть.

Мягкий приятный голос доктора немного успокоил штурмшарфюрера и сглотнув слюну он продолжил:

- Ну, мои ребята: Крюгер, Шульце, Брюне… мертвы.

- Убиты на задании или..?

- Да нет, в том-то и дело что нет. Не на задании.

- Поподробнее пожалуйста.

- Крюгер упал с лошади и сломал себе шею катаясь с женой в парке, Шульце был с тестем на охоте и поймал пулю от браконьера, Брюне… тут вообще странно. Говорят, его типа грабитель подрезал. Да чтобы Энгеля и какой-то уголовник…

- Тише-тише, Ролан. Компетентные органы наверняка проводили расследование и если бы это была…

- Месть со стороны русских? – пациент, поднявшись на локте расхохотался.

Правда смех лился из его лужёной глотки чуть дольше чем это требовалось.

- Вы сами это сказали. Если бы это была именно она, то вас бы уведомили, приняли меры. Нет?

- Да, то есть не знаю, да нет, всё-таки да, уведомили и приняли, - смахнув слёзы из уголков глаз произнёс пациент. - Да и русские вряд ли что-то узнали. Мы сработали чисто. Тут и Гробовщик бы не докопался.

- Гробовщик? – доктор еле заметно улыбнувшись подался на кресле вперёд.

- Ага. Года три назад так называли мифического советского оперативника, который будто убил несколько наших офицеров и похитил какие-то секретные бумаги. По трупам прямо ступал.

- Серьёзно в него верите?

- Нет, герр доктор, - Юнгханс помотал огромной башкой. - Нет, конечно. К нам приезжал штурбанфюрер из Берлина и пояснил, что истории о Гробовщике выдумали они сами, чтобы дескать повысить бдительность и готовность личного состава. Хитрые они.

Откашлявшись доктор снова откинулся на спинку кресла.

- Так, давайте от сказок перейдём к вашим подозрениям, штурмшарфюрер. Возможно это и правда несчастные случаи, Ролан. Мы, знаете ли, живём в суровое время.

- Возможно. Но вот что-то вот здесь и вот здесь, - пациент приложил пальцы сначала к виску, а затем к груди, - не даёт мне покоя. Я даже стал спать с пистолетом под подушкой. Супругу это пугает.

- Вы делились вашими подозрениями с кем-то из своих людей или они все…?

- Всё не так плохо. Земпер и Йерг вполне себе здравствуют. Первый пьянствует в Мюнхене, второй опять в горы свои полез. Так что…

- Земпер и Йерг значит… - ручка в правой руке психотерапевта, мизинец которой был украшен золотой печаткой с зелёным изумрудом, заплясала.

- Совершенно верно. А что вы записываете доктор?

- К сожалению, вам я это сообщить штурмшарфюрер не могу. Не вникайте, просто докторские заморочки.

- Ааа, тогда ладно.

- У меня к вам ещё один вопрос, - отложив блокнот в сторону хозяин кабинета снова пододвинулся к пациенту. - Только обещайте ответить на него абсолютно честно.

- Обещаю.

- Может быть всё дело в том, что вы вините себя в смерти советского атташе?

Откуда ни возьмись в воздухе возникла изумительной красоты бабочка с красно-чёрными крыльями. Пропорхав между уставившимися друг на друга мужчинами, она сначала на секунду приземлилась на плечо доктора, а потом уселась на носок туфля Юнгханса. С гримасой отвращения тот дёрнул ногой согнав насекомое.

- С чего бы вдруг? Это служба. Я должен…

- Конечно-конечно, но вы свернули шею беспомощному человеку смотря тому в глаза, а не ликвидировали в ходе перестрелки в бою. Возможно ваше подсознание не может смириться с этим?

Хлопнув огромными ладонями штурмшарфюрер раздавил пролетающую мимо бабочку.

- Фу, гадость! Да что вы, герр доктор. Я делал вещи и похуже. Всё ради процветание Третьего рейха! И, кстати, русский даже в сознание не пришёл. Пара движений и всё.

- Ясно.

Внезапно наморщив лоб, пациент сел на кушетке.

- … стоп! А откуда вы знаете, что я сломал ему шею?

Шиих! – бритвенно-острый клинок узкого кинжала, выпавший из рукава пиджака в ладонь доктора, от уха до уха, рассёк горло Ролана Юнгханса. Узкая струйка крови брызнула на затворённое окно мелкими капельками.

- Просто я первым приехал на место происшествия, - выдававший себя за психотерапевта мужчина в чёрном костюме-тройке встал на ноги. – Штурмшарфюрер, я даже видел ваш автомобиль, мчащийся в сторону города. Чуть-чуть опоздал.

- До.. как… к-кто…, - нацист даже не пытаясь зажать рану руками, шевеля губами с тревогой смотрел на выплескивающуюся из горла кровь. - По-мо-ги… Кхе! Кхе!

В руках мужчины появилась шляпа, которую он тут же надел на голову. Затем нащупав в кармане пачку сигарет и зажигалку, он неторопливо, будто размышляя о чём-то, извлёк их наружу.

Тонкий аромат сигарет «Андре Парисс» повис в воздухе помещения. Уже побелевший Юнгханс с удивлением уставился на причудливые узоры дыма поднимавшегося над его головой.

Нацисту даже почудилась давно умершая мать в белом переднике. Такой же широкий лоб как у него покрыт бисеринками пота, вокруг запах скошенной травы и полевых цветов ярких как бабочки. Женщина протягивает белобрысому малышу в коротких штанишках кружку свежего молока. «Вот выпьешь и побежишь играть дальше с мальчишками. Только обязательно до дна».

- Спасибо вам за откровенность. Но мне уже пора, - бросил через плечо Гробовщик, берясь за дверную ручку. - Надо по-быстрому смотаться в Мюнхен, да и горах я тоже давно не был. Прощайте штурмшарфюрер.

.
Информация и главы
Обложка книги Гробовщик

Гробовщик

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности