Выберите полку

Читать онлайн
"Belle Epoque или Эпоха Живого Журнала"

Автор: Ребекка Попова
Предвестники встречи в реале

Но что ценнее слова может быть

В мирке нашем - ущербно - виртуальном?

Когда порой реальный мир пред нами

Казаться стал, наоборот, ущербным,

Лишь слабой копией компьютерного мира,

Разбавленною копией и пресной.

Предвестники встречи в реале


Чем же будет увенчана наша встреча?

Наверняка, какой-то катастрофой.

Либо он потонет в моих глазах, и уже не выплывет. Камера долго будет показывать пузырьки воздуха, грустно движущиеся к поверхности воды, и его скорбно развевающиеся в воде волосы, продолжающие жить своей растительной жизнью.

Либо, разогнавшись, моя машина въедет в туннель в одной из широких пор его лица на рекламном щите, а там неожиданно окажется роковой тупик...


Всякий раз, выползая по весне из дома на свет божий, я жадно искала в окружающем мире то, что заставило бы меня поначалу с волнением заинтересоваться, а затем - я заранее знала, что все произойдет именно так - испытать смущение и поскорее шарахнуться в сторону.

Один раз я залюбовалась властным, циничным и независимым движением, которым какой-то мужик красиво сделал затяжку, распахивая ворота гаража перед своей машиной.

В другой раз в овощном магазине вместо обычной бойкой чернявой азербайджаночки меня обслужил продавец мужского пола, которого я заметила там уже второй раз. Он поймал меня взглядом и ответно - по долгу службы- зашагал в мою сторону из-за противоположного прилавка, и я заметила мелькание неприлично огромных теней под его глазами, удивившись, почему в его ладных движениях не отражается рефлексии по поводу мешков под веками. Когда же он оказался от меня совсем близко и взволновал меня щетиной на не совсем еще обрюзгших скулах, то тени у него под глазами приятнейшим образом преобразились в дымчатые очки...Слишком прозаическое дело нас объединяло, и, отводя взгляд, я постаралась как можно скорее зашагать прочь, страдая от отсутствия обычной не смущавшей меня азербайджаночки и даже дуясь на нее за это ее отсутствие.


На лицах людей, попадающихся мне на пути, я пытаюсь разглядеть свое отражение... С каким чувством они скользят по мне глазами? Видят ли они во мне женщину-вамп? Робеют ли они открыто встречаться со мной глазами? Хочется ли им задержать на мне взгляд на лишние несколько секунд?

.
Информация и главы
Обложка книги Belle Epoque или Эпоха Живого Журнала

Belle Epoque или Эпоха Живого Журнала

Ребекка Попова
Глав: 18 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку