Выберите полку

Читать онлайн
"ОДНАЖДЫ ТЕМНОЙ СНЕЖНОЙ НОЧЬЮ…"

Автор: Елена Янук
ОДНАЖДЫ ТЕМНОЙ СНЕЖНОЙ НОЧЬЮ…

Над городом опускалась ранняя зимняя ночь. С неба срывался легкий снег. Раздраженно шумели авто, пробираясь между порыжевшими сугробами, наваленными по краям дорог. По ярко освещенным улицами спешили по своим людским делам горожане, укутанные в теплую одежду, пушистые шарфики и высокие воротники.

Мы с подругой вернулись в город, в котором когда-то жили. Вот и решили погулять и навестить могилы родителей.

Пока я любовалась на новогодние гирлянды в виде падающих капель, моя подруга проводила любопытным взглядом девушку в длинном кремовом пуховике, которая в своей красной шапочке выглядела как модница 20-тых годов прошлого века. Молодая горожанка, придерживая воротник рукой в красной перчатке, заметив любопытный взгляд подруги, даже удивленно посмотрела в ответ.

Я недовольно дернула нахалку за рукав.

— Идем!

— А я что?! Я ничё! Любуюсь просто… — мило хлопая глазами, невинной овечкой отозвалась подруга.

Мы подошли к замерзшему ручью, перед старым городским кладбищем, через который был устроен небольшой круто изогнутый каменный мостик. К нему со стороны кладбища подошли три женщины в темно-синих костюмах скорой помощи.

Усталые дамы, с раздражением оборачиваясь назад, между собой гневно переговаривались. До нас долетали гневные обрывки разговора.

— … Да, да! Нашли бездельников, у нас всего две бригады на весь район, пока мы стояли и ждали над трупом полицию, сколько живых людей можно было спасти! Водитель мне сообщил, что второй пациент нас не дождался! — возмущенно ворчала первая полная пожилая и дама с крупным носом и короткой седой стрижкой. Она на ходу застегивала синюю фирменную куртку, расстроенно качая головой.

Рядом ворчала вторая:

— Четыре часа на морозе!! Я чуть не околела! Приехать сразу они не могли… сволочи! Не лето ведь! Два раза грипп перенесла за пять месяцев! — охрипшим голосом сокрушалась брюнетка за тридцать, качая головой, укутанной по уши в светлый пушистый шарф.

Третья девушка медик, самая молодая из всех, молча брела между сугробами, смотря себе под ноги. Капюшон синей форменной куртки нависал на лицо, закрывая ее от внешних взглядов. Она о чем-то напряженно думала, словно не слыша беседу товарок.

Вдруг она подняла голову. Заметив нас в шоке взвизгнула:

— Привидение!! Два привидения!! — В ужасе девушка попятилась назад, споткнулась и упала на пятую точку тяжело дыша раскрытым ртом, из которого рвался крик…

Я вздохнула, улыбнулась и снисходительно покачала головой, толкнув подругу локтем.

— Говорила тебе, не надевай эту дурацкую беретку! Вон девушки уже пугаются…

Подруга, улыбаясь, стянула с головы красный берет с кокетливым помпоном, потом принялась потешно кривляясь, запихивать его в карман, куда он упорно не желал помещаться.

— Соррички, что-то вот захотелось из детства примерить… Все-все, уже сняла!.. Не кипишуй.

Не обращая на нас внимания, старая докторша кинулась поднимать с замерзшей земли нервную девицу, с улыбкой шепча ей что-то успокаивающее...

Вторая, фельдшерица, опустив светло-серый шарф на шею, удивленно смотрела на мою подругу, словно пытаюсь понять, что та делает, затем вежливо сказала:

— Простите, нервы на пределе. Неудачная смена, четыре часа над трупом бомжа… ждали пока полиция за ним приедет… — Промолвив это, грустно вздохнула она.

Я расплылась в кривой улыбке и комично кивнула:

— Не извольте беспокоиться! Мы понимаем. Ночь, зима, кладбище… Тут у каждого нервы сдать могут, — снисходительно отозвалась я. Одинокая лампочка свисающая со столба на одном проводе угрожающе закачалась, наполняя реальность вокруг ожившей мистикой…

Икая от перенесенного шока, молоденькая медсестра смотрела на нас во все глаза… Ужас вроде отступил, но девушка еще не пришла в себя, дрожа как лист под ветром. Седая докторша по-матерински обняла девушку за плечи и повела через каменный мост.

Моя подруга облизнулась, глядя им вслед. Заметив это движение, фельдшерица удивленно уставилась на нас. Подруга, проводив жадным взглядом старую и молодую, повернулась к средней…

— Что уставилась? Вали отсюда, пока я не передумала! — сразу перестав кривляться, холодно предупредила подруга. Фельдшерица неверяще уставилась на нее. В глазах промелькнуло что-то странное. Страх?

— Угу, в другое время за словом в карман не лезешь, а теперь вдруг скромность напала?.. — холодно за ней наблюдая, напомнила брюнетке я.

— Наташа… Ты идешь? — Обеспокоенно обернувшись, громко спросила старая докторша.

Наташа, напряженно глядя на нас, кивнула, и почти побежала через мост следом за своими.

Мы проводили всех трех женщин задумчивыми взглядами.

— Зря мы ее отпустили… — тоскливо вздохнула подруга.

— Да кто бы нам ее дал! Ты же видела, что эта старица как орлица над птенцами над этими двумя кружила, — недовольно отозвалась я.

— Угу… Мелкую из рук не выпускала. — Я кивнула.

Откуда-то из-за высоких старых деревьев до нас донеслись странные звуки:

— БАЦ! БАЦ! БУ-У-МС!

— БАЦ! БАЦ! БУ-У-МС!

Подруга повернулась ко мне и злобно оскалилась:

— Ладно. Пошли! Какие тут продвинутые бомжики, собрата прикончили, бормотуху надыбали, заодно и громкой дрындабылкой* обзавелись…

Я хищно улыбнулась во все свои «тридцать три» зуба.

— Да, эти точно заждались! Пора их навестить! Нельзя нарушать покой усопших!

Взлетев, мы бесшумно понеслись на звуки, как псы на запах мяса.

Бомжики приспособили для себя заброшенное каменное строение из белого кирпича с проломленной крышей, набитое недоделанными надгробными плитами, досками и прочим хламом. Забив окно, и отгородив себе закрытую часть дома, они устроили уютное гнездышко. Снеся криво прибитые к окну доски, первой в дом влетела подруга.

Я последовала за ней.

Покончив со спиртным, вокруг костра наслаждались жизнью шесть мужчин. Где-то рядом истошно электронным голосом вопил певец, нарушая покой обители усопших...

Увидев нас первым, то ли самый трезвый или самый пугливый бомж опухшей наружности широко раскрыл глаза, застучал зубами, начал сильно дрожать, отмахиваясь от нас непослушной рукой, словно от мух.

Другой до посинения впился пальцами в плиту, на которой сидел, словно боясь, что мы его утащим… Третий быстро понял и громко заплакал как ребенок, уткнувшись в руки… Умный!

Через несколько мгновений все закончилось. Костер погас. Над кладбищем повисла теплая как шаль и тонкая как стекло зимняя тишина.

Сквозь вновь пробитые крышу и окно тихо опускались, красиво кружась, крупные снежинки… Они не таяли, касаясь остывшей кожи когда-то живых людей.

— Вот теперь все как надо! — довольно отозвалась подруга, с удовлетворением покидая обитель смерти.

— Будет смешно, если к ним на опознание позовут эту же бригаду… — ухмыльнулась я, покидая дом.

— Не позовут… — ухмыльнулась подруга. — К весне брюнетка уволится из скорой, и вовсе уйдет из медицины, мелкая переведется в поликлинику… А доктор возьмет больничный, с которого не выйдет.

— Почему все так мрачно? — удивилась я, пролетая над заснеженным полем.

— Кто бы говорил!.. — хмыкнула подруга, летя за мной. — Все наоборот! Это награда! Она всю жизнь живет для кого-то. Она устала и ей пора отдохнуть… А ТАМ хорошо и покой!

— Это да, — согласилась я, присматривая, куда приземлиться на этот раз.

*Дрындабылка — аппарат издающий громкие негармоничные звуки)

.
Информация и главы
Обложка книги ОДНАЖДЫ ТЕМНОЙ СНЕЖНОЙ НОЧЬЮ…

ОДНАЖДЫ ТЕМНОЙ СНЕЖНОЙ НОЧЬЮ…

Елена Янук
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку