Выберите полку

Читать онлайн
"ФАНТАЮМ"

Автор: Эйпур Александр
Кустарная работа

Как обычно, команда Коо Свелки посиживала в засаде, почти в кустах, рядом с оживлённой трассой контрабандистов. Работы хоть отбавляй, но и себя забывать не стоит. Лейтенант накануне объявил выходной, сегодня можно появиться хоть в трусах и не получить за это нагоняй.
Кусты патрульному катеру заменяли нагромождения метеоритов. В удобных местах были установлены стационарные радары, и, стоит захотеть, с их помощью любого путника можно прижать к стенке да призвать к ответу. Дело в том, что некоторым, мягко говоря, представителям разума тех-ника не нужна вовсе; они, как следует из протоколов, перемещаются в пространстве при помощи пс-энергии. Попробуем посвятить слушателя в мудрёный перечень инструкций (меж нами – древних заклинаний, в тональности Ре мажор). По сообщениям задержанных, каждый из них применяет свою систему. Один говорил – достаточно чистоты помыслов и образного представления, другой ссылался на достижение веса тела ниже нормы, третий уповал на громкость, с какой произносишь закли… то есть, зачитываешь инструкцию перед отправкой, четвёртый... Короче, Жюкрет не верил ни одному страннику, как бы прилично он ни был одет. Вот если бы кто путешествовал в скафандре, а ещё лучше на космических лыжах – этот факт можно рассматривать, как уже научно обоснованный, без претензий на сверхъестественное.

Выходной выходным, но службу никто не отменял. Раза два-три надо заглянуть в радары – на случай отказа двигателей кометы, например. Однажды капралу удалось предупредить начальство о комете, сорвавшейся с орбиты. Не вмешайся Жюкрет, она угодила бы в Солнце… Ему так и сказали: «Проделала бы дырку в бублике, а кто погрызенный есть станет?» Одним словом, Жюкрет доказал, что хлеб жуёт не даром, что эта часть Все-ленной защищена, как никакая, что пора организовать семинар по обмену опытом и пригласить Жюкрета, как представителя Галактического патруля с приличным опытом. Бамберу все эти попытки продвинуться по служебной лестнице казались детскими развлечениями, устроенными с единственной целью – досадить ему. Реагировал он по-разному: когда молча, с ухмылкой ядовитой, когда выдавал тираду из одних междометий, скрепляя их парочкой глаголов, без запятых и многоточий. Во всяком случае, они и не стремились к пониманию, как представители разных поколений, школ и жизненных позиций. «Давай, давай!» – подначивал капрал, едва заметит, что режет по живому. Сжаты кулаки, скулы в два раза больше обычного – «Давай, давай, сын кучера и дуэлянта!» Тут бы уточнение пригодилось вновь: поймав на вранье, так просто собеседника линчевать при первом случае, как это делает капрал. Бамбер виноват не меньше. А кто его просил открывать рот после бочки пива? Жюкрет выменял её у проезжего диверсанта на устаревшую карту Подмосковья. Лабораторные анализы подкрепили годность товара, что и стало решающим… Собственно, диверсанта без сопровождения всё равно не отпустили: Бамбер набил ему на каблуки набойки, с какими «только и ходят в Подмосковье»; Жюкрет зарядил шнурки сверхчувствительной антенной,в наконечники шнурков вклеил маячки. Теперь они могли по первому желанию уточнить, где находится лазутчик. Этот простофиля приземлился даже не там: из Владивостока ему пешком – слишком далеко и долго… Вот эта их совместная победа иногда объединяла, до тех пор, пока у кого-нибудь не накапливалась желчь в количестве, достаточном для опрыскивания окружающих.
Что касается пьяных разговоров, то на пиве проговорился Бамбер, что отец у него первый дуэлянт.
– В прошлый раз ты говорил – был кучером, то ли у олигарха, то ли у королевы.
– Врёшь ты всё!
– Лейтенант! Подтверди…
Коо Свелка не вмешивался в разговоры старших, так его учили с детства. В лучшем случае, он мог прильнуть к приборам, спрятаться в наушниках или в животе скафандра, вызвать реакцию желудка в самой тяжёлой форме. Служба с подчинёнными, старшими по возрасту, накладывала отпечаток на поведение; как бы выжить рядом с ними – кажется, другой задачи он перед собой не ставил.
– Клянусь, он только что был здесь!
– Значит, пошёл гадить на лужайку.
Лужайкой они называли окрестности, прилегающие непосредственно к «кустам», как того требовал закон; в шестой главе так и сказано: «Блюстители порядка не должны прятаться в кустах». Разве кто-то назовёт слипшиеся нагромождения метеоритов кустами? Ни один судья.
– Молодое поколение слабовато на живот. Вот я на сухом пайке могу две жизни продержаться.
– Конечно, ты же лауреат у нас…
Возможно, приятели развивали бы тему дальше, но автоматика на этот раз не подкачала. Тревожное сообщение о попытке провоза контрабанды появилось на дисплеях.
– Ё-моё! Забыли! Надо лейтенанта звать!
– На самом интересном месте? Я один, бывало, выходил против…
Пауза вмешалась вовремя, чтобы не оснастить оппонента сверхсовременными уликами. Патрульные прихватили оружие, портфель с бланками и ступили на трап катера. Три шага с крылечка до трапа – по инструкции, ближе не рекомендуется. Бамбер оглянулся напоследок, рукой махнул: сам поймёт, когда отпустит. Сообщение оставалось на экранах до следующего «ё-моё».
Катер брызнул дежурной кляксой в легальный переход. Скорость не превышала разумных пределов, но и не оставляла шансов злоумышленникам: трезвый расчёт, безудержная виртуозность исполнения трюков – это всё о Бамбере, когда он у рулей. Жюкрет, как в детстве упал с велосипеда, так с тех пор у него сложные отношения с летающим и со стоящим транспортом.
Древняя шхуна готовилась к отражению атаки. На палубу из трюма поднимали сорокаядерную пушку, сейф за борт (кольца, серёжки, браслеты и наличность спасали по старинке, хотя время предлагало новые формы). На палубе пошли выяснения: кто везёт контрабанду? Обычные перевозчики долго проверяют новых членов команды – не купится ли на дешёвку, устойчив ли морально? Нынче этих правил – хоть детектор лжи выноси из каюты…
Одним словом, приближалось время обеда по распорядку дня. На судне стояла лютая ночь, когда все графики с часовыми поясами ушли в свободный измельчитель.
Катер взял на абордаж старинную фелюгу, настолько старинную, что её следовало содержать в музее, как самую ветхую проститутку. Жюкрет поправил крепления бронежилета, основное вооружение спрятал под ним, а для острастки взял гладкоствольную трубу, диаметром в два дюйма. Именно гладкая труба, с заводскими номерами, с клеймом министра обороны, внушала ужас всем, у кого с совестью нелады, этот факт проверен был на практике не однажды, и наука не сподобилась объяснить эффект. Возможно, соотношение диаметра и длины имеет крамольное соотношение, на языке цифр, некоторые учёные как тогда закрыли глаза, так до сих пор не открывают. Представители Галактического патруля заняли очередь в ожидании ответа, пока неизвестный студент получит свой диплом и явится в храм науки со своим объяснением происходящего.
Бамбер ограничился лопатой – довольно примитивное орудие труда, известное поколениям многим, но в нашем случае это был удачного подражания образец. Иными словами, самоходная установка – о двух ногах, со своим вычислительным центром и командным пунктом. Рядовые пальцы могли лишь исполнять приказы да черпать из походного котелка.
Паника на борту повеселила примерных граждан, в проверяющих уверенность вселяла. Пассажиры покидали первый класс и поспешали во второй, к местам, согласно купленных билетов. Создавая неразбериху эту, кто-то надеялся затуманить бдительное око. Бамбер останавливал каждого второго, Жюкрет – остальных. Они дышали ровно, просто знали, чего ждать.
Наконец, в конце главного коридора, появился член команды с пасмурной тележкой. В неё пассажиры швыряли деньги на текущие расходы.
Жюкрет в сомнения погрузился:
– Ты тут разберись с мелочью, а я спущусь в трюм. Что-то мне подсказывает, они этого боятся.
– Ты мне доверяешь? – Бамбер сам был в шоке. Он не мечтал разбогатеть именно так, есть множество способов дешёвых. Опять же: что делать с тем богатством? Нарушится привычный распорядок дня, пойдут мелькать невесты – одна другой краше, так и зрение угробишь, аки сварщик… Сидеть на пляже, потягивая коктейли в ожидании, пока на тебя не упадёт гнев божий – в виде неоплаченной кометы. По новой теории вероятности, в свободном космосе встретиться с кометой куда труднее, чем на пляже. Словно кое-кто на бездельников объявил охоту.
Почивавшие дамы выскакивали на коридор, – их каюты капрал безошибочно находил вопросом: «Не здесь ли спуск в трюм?» Поравнявшись с тележкой, капрал оценил содержимое другим вопросом: «Здесь около четырёх миллионов?» – «Если по весу, то около пяти», – отвечал стюард, опустошая свои карманы для общей пользы. – «Я запомнил номера купюр. Постарайся довезти в сохранности вон до того парня. Я позже подойду». – Жюкрет потревожил спящих очередной каюты. Здесь он и нашёл то, что искал: ступеньки были завалены разноцветными полосатыми шарами, напоминающим крыжовник, два отверстия для надувания – как документ, сообщающий, где произведён товар. Живут неподалёку двухголовые люди – одна голова над другой потешается, и каждая считает себя умнее.
С трудом пробившись через искусственное препятствие, капрал снова нашёл то, что искал. В аквариумах ползали жабы с хвостом угря, золотые рыбки линяли до серебряных значений, а вот порода тварей, напоминающих собак и кошек. Ложится спать, скажем, кошкой, просыпается собакой… Пока ничего серьёзного, но капрал знал: открытия за полчаса не сделаешь, надо найти ещё чуть-чуть. В самом конце его дождались контейнеры с лечебными замками. На лобке для данных – ни адресата, ни отправителя.
Приловчилась труба, приложилась для храбрости – тут и капитан попался под руку, с прошением о помиловании: «Ошибка закралась, не в тот трюм запихнули». – «На судне имеется второй трюм?» – «Как без второго? Налоги не щадят тех, кто ходит с одним трюмом». – «Хорошо, я поверю на слово. Что там?» – «Мячи». – «Так я и поверил». – «Мячи для поднятия общественного мнения». – «Вот теперь не спорю. Как используются они?» – «Собирается на площади толпа, люди требуют выйти чиновников из кабинетов. Выносят эти мячи и бросают в воздух. Тысячи людей должны в течении трёх суток ударами загонять мячи в небо. Если людям это удалось, чиновники пересматривают цены и тарифы в одну из сторон…» – «Так в сторону увеличения или уменьшения?» – «По замыслу разработчиков, должно быть так: раз – туда, раз – сюда». – «А если не получается туда и сюда?» – «Значит, не те мячи. Подделка. Мы же с вами знаем, какую ерунду шьют в сараях в Антарктиде. Китай завалил жалобами ООН на недобросовестных конкурентов».
Жюкрет сунул руки в карманы. По идее, можно уходить. По дороге можно придумать что-нибудь для лейтенанта…
– В конце второго трюма есть похожие контейнеры?
– В них игрушки для школьников. Самолётики из бумаги.
– В чём их достоинство?
– Они не падают, если мысленно поддерживать их полёт.
– Хорошо, а за теми контейнерами вход в третий трюм?
– Мы им не пользуемся. Прежний хозяин тоже не советовал туда нос совать, – я же себе не враг.
Жюкрет сунул руки в карманы. По идее, можно уходить. По дороге можно придумать что-нибудь для лейтенанта…
Он коснулся головы, стал массировать виски – и изображение поплыло. Капитан исчез, исчез трюм и коридор, каким следовало вернуться… Превозмогая собственную лень, капрал восстановил по памяти обстановку шхуны, как можно быстрее поднялся по ступенькам и выскочил в коридор, прибавил шагу. Бамбер рылся в содержимом тележки, стюард настаивал на первом предложении, вгоняя сержанта в краску.
Поравнявшись с ними, Жюкрет выдохнул: «Ничего не бери! Уходим!»
– Как? Почему я должен… не должен? – Но опыт подсказывал ему: капрал даром не бегает наперегонки со своей тенью.
Едва они вернулись на катер, корабль-призрак пропал из виду. Переведя дух, они подружились на ближайший квартал, как минимум.
– Что скажем лейтенанту?
– Сейчас что-нибудь придумаем.

В ту самую минуту, в «Кустах» случилось вот что. Коо Свелка шваркнул о камень игровую приставку «Визуальные игры. Система наваждений». В сердцах пнул обломки и обратил взор в сторону планеты Земля.
– А продавец говорил, не пингвины делают, им далеко. Я ведь с ним поспорил – написано: «Антарктида». Когда уже дадут отпор подпольным корпорациям, кто гонит брак, прикрываясь логотипами мировых брендов?

.
Информация и главы
Обложка книги ФАНТАЮМ

ФАНТАЮМ

Эйпур Александр
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку