Выберите полку

Читать онлайн
"Серегины байки. Мумийный апокалипсис"

Автор: Хелен Визард
Мумийный апокалипсис

— Скучно… — буркнул Санька, закидывая очередную лопату песка на старые деревенские носилки.

— Угу… Согласен… Скукотища… — зазвучали вразнобой уставшие мальчишеские голоса с другого конца раскопа.

— Понимаю, копали бы что интересное… А тут обычная свалка, только древняя, — поддержала парней Даша и, подумав, предложила: — Может, споём? Нашу, студенческую, копательную?

— Сколько можно горланить одно и то же? — взмолился Санька, втыкая лопату в борт. — Вам ещё не надоело, что каждый день «Солнце восходит над речкой Хуанхэ, китайцы на работу идут?..»

— Респект, Санька! Молодец, Дашка! Хватит с нас помоек! Даёшь нормальных находок! Мумий давайте! Саркофагов! Зря что ли сюда тащились? — летело со всех концов размеченной на квадраты площадки.

— Сергей, — подкравшись сзади, шепнул аспиранту научный руководитель, — у нас бунт намечается на раскопках. Выручай. Ты же наша звезда. Нам ещё пару дней тут покопать осталось. Вдруг, что найдем?

— Они мумий хотят...

— Так дай им! Весь самолёт мумией на лугу на уши поставил, а тут наплести какой-нибудь бред не можешь?

— Хорошо...

Аспирант уселся на бортике и, загнусавив, громко произнёс: «Компания «Ужастик интертаймент» представляет...»

Его речь прервали оглушительные овации, на которые только могли восемь уставших копателей во главе с доцентом.

— ... представляет, — продолжил Серега, дождавшись приемлемой тишины, — нашумевший блокбастер этого лета со звездами мировой величины! «Мумийный апокалипсис»!

Первой звонко рассмеялась Даша, ее поддержали остальные.

— Ты серьезно? — воскликнул Санька, держась за живот. — Зомби — да, есть такой, но мумийный? Разве подобное бывает?

— Конечно! Неужели не интересно?

— Давай, Серега, жги! — поддержал парня научный руководитель.

— Слушайте и бойтесь! — начал аспирант новую фантазию. — В недалеком будущем у одного президента очень большой и сильной страны был ядерный чемоданчик, который всегда находился рядом с главой правительства. Этот чемоданчик очень нравился маленькой дочке президента, что она захотела себе такой же. Папа души не чаял в любимом чаде и заказал ей точную копию, только красной кнопкой запускались не ядерные ракеты, а включались на экране мультики. Девочке было интересно, какие мультики смотрит папа в своем чемоданчике, вот она и поменяла их, когда президент в очередной раз забыл его дома. Дочка открыла замочки и нажала на красную кнопку... На экране появились странные полоски, а потом все исчезло: и девочка, и президент, и много-много людей...

— Не, Серег, не пойдет так! — вмешалась Даша. — Не поверю, чтобы глава государства оставлял такие вещи без присмотра!

— А я смотрел такое! Третьесортный боевичок был!

— Примитивно! Вот Ромео в лаптях и Джульетта в сарафане — вот это клево было!

— Заново давай! Правдоподобное! — поддержал недовольных студентов научный руководитель.

Сергей покосился на доцента и начал байку с начала, но уже без заметного энтузиазма и эмоционального запала.

— В одной секретной лаборатории изобретали лекарство, но что-то пошло не так. У ученых получился смертоносный вирус, который выкрали злодеи и пустили в ход. Просто так...

— Просто так такие вещи не делают, — высказался Санька, — и это начало почти любого зомбиапокалипсиса. Мумий в студию!

Парни поддержали критика радостным улюлюканьем. Серега был обескуражен: его истории, какие бы они не были бредовые, проглатывались студентами на раскопках без проблем, а тут... Настоящий бунт против работ на этом раскопе.

— Какая разница, ядерная война, метеорит или вирус, человечество все вымерло, мумии, наоборот, ожили. Сидят они, бедные, около музеев и вздыхают, что никто не приходит на них смотреть, а тех, кого еще не откопали, вылезли из могил и ждут археологов. Вот такой конец! — озлобленно выдал аспирант, спрыгнул с борта и быстрым шагом двинулся с корзиной черепков в сторону керамички.

— Рассказчик не в настроении, — подытожил доцент.

— А мы и сами можем придумать мумийный апокалипсис! — Санька повернулся с студентке: — Правда, Даш?

— Конечно! — рассмеялась она. — Начинай, а мы подхватим.

Санька задумался: одно дело — мысленно фантазировать среди музейных витрин, другое — быть рассказчиком для столь требовательной аудитории. Он стал перебирать в голове Серегины байки, что звучали в тысячах километрах над землей, выбирая главного героя. По всем параметрам его удовлетворял жрец-маг, только имени у него не было. Значит, надо придумать. Поперебирав в мыслях самые ходовые царские имена и не найдя подходящего, студент принялся сочинять: «Тоткара... Нет, Ахеткара... Надо покрасивее и поправдивее. Ахет...»

«Ахетмаатра», — словно дуновение ветерка пронесся чей-то голос рядом с Санькиным ухом.

«Да! Шикарное имя!» — подумал парень и добавил вслух: — Спасибо, Даш!

— Что?

— Не-не… Ничего…

Парни натянули тент над квадратом, уселись в тени, достали провиант. Какая же интересная история без перекуса?

— Итак, кинокомпания… — начал Санька на манер баек аспиранта. — Кинокомпания "Суперужастик интертаймент" представляет хит археологического сезона "Мумийный апокалипсис". В главной роли непревзойденный египетский актер Алибаба Алладин. Вы готовы погрузиться во мрачную атмосферу египетских гробниц и музейных залов?

— Давай, Санька! Готовы!

— Давным-давно, когда Египтом правили фараоны, жил в храме жрец-отступник. У него заболела сестра, но вылечить он ее не смог. Тогда, используя страшную магию, жрец превратил девушку в мумию, забрав ее душу, похоронил в гробнице и стал ждать, когда лекари научатся лечить такие болезни.

— Эй, такое уже было! Серега в самолете рассказывал.

— Так, то начало было, а теперь эксклюзивное продолжение. От Саньки!

— Понятно, — подбодрила Даша нового рассказчика. — Продолжай!

— Но фараон испугался могущественного жреца и приказал того убить. Много раз приходили наемники, но жрец, которого нарекли… — студент запнулся, но в колыхании тента снова услышал египетское имя и смело продолжил свою байку, — нарекли Ахетмаатра, опережал смертельные удары, впитывая их жизнь в себя. Сначала жреца забавляло желание фараона избавиться от него, но постепенно магу это наскучило, и он решил обмануть правителя, устроив свои похороны. Со своими верными слугами жрец ушел в горы и наказал одной семье разбудить его, когда начнут исцеляться такие больные, как его сестра. Но фараон раскусил план мага и убил ту семью…

Санька потянулся за бутылкой с водой.

— А дальше? — полюбопытствовал Серега, который тоже заинтересовался новым рассказом и, бросив находки на керамичке, вернулся на раскоп.

— Угу…

Сделав большой глоток, Санька затягивал паузу, чтобы собраться с мыслями и придумать убойное продолжение.

— И так… — продолжил новый сочинитель баек. — Ахетмаатра остался в своей гробнице, забытый всеми, пока его случайно не нашли и не отвезли в музей. Пролежав и там несколько десятилетий, он проснулся. Один… Без свиты… Осмотревшись, маг увидел в соседней витрине свою сестру, но воскрешать ее побоялся. Сначала жрец обосновался в нашем мире, питаясь жизнями других…

— Что-то не то… — перебил Саньку аспирант. — Зачем ему жизни других?

— Да как ты не понимаешь? — вмешалась Даша. — Он же такой старый, силы нужны, чтобы быть молодым и красивым. Ну, как Дракула у Стокера…

Санька утвердительно закивал и вернулся к творчеству:

— И жил Ахетмаатра за счет сил других, сколотил состояние, узнал, что есть средство от болезни, и решил воскресить сестру. Пришел он ночью в музей, вдохнул в нее душу и прочитал заклятие на воскрешение. Довольный успехом, он забрал девушку из музея в больницу.

— И где же мумийный апокалипсис? — не вытерпел доцент.

— Кхм… Сейчас будет… Ахетмаатра ушел, только не знал он, что стал сильным за тысячелетия, и заклинания оживили не только его сестру. Ожили… — Санька сделал паузу и внезапно выкрикнул: — и все мумии на Земле!

На раскопе воцарилась гробовая тишина, лишь звякнула о камень алюминиевая кружка, выпавшая из Дашиной руки. Воспользовавшись внезапной паузой, Серега тут же перехватил инициативу и продолжил байку на свой лад.

— Первыми очнулись мумии в Каирском музее. Рамсес заявил, что он Великий и лучший полководец всех времен и народов, на что получил вызов на битву от самого Тутмоса Третьего. Остальные предпочли не лезть в спор двух военачальников, только делали ставки из погребальных украшений на победителя. Все мумии по-тихому убежали из музея на плато, где обосновались в шатре с ладьей Хеопса, пока полководцы-фараоны собирают армию. А в это время в городах, где ожили в музеях мумии, начался переполох. Все боялись забинтованных людей, вышедших на улицу, а потом перестали. А чего их бояться, если они никого не трогали, не пугали, только писали на стенах иероглифы — родных искали. Египтологи быстро с ними разобрались: пристроили на работу в качестве живых музейных экспонатов. Такой ажиотаж на выставки стал! Сложнее было с южноамериканскими мумиями, но и их оприходовали. А на плато Гиза две огромные армии из мумий собрались для сражения. Правительство Египта испугалось и направило спецназ с танками против них. Тогда Тутмос и Рамсес решили подождать с разборками друг против друга, а объединиться и дать бой живым. Урок преподать, как надо воевать.

— А что, Ахетмаатра не знал об этом? — Санька попытался отнять лавры рассказчика у аспиранта.

— Конечно, не знал. Он был с сестрой в больнице, а в новостях такое не показывали, боялись паники, — парировал Серега.

— Но тут появился Анубис, наделивший жреца смертоносным даром, задал тому хорошую трепку за неосмотрительность и заставил вернуть мертвых на свои места, пока не началось кровопролитие. Поднялся Ахетмаатра на вершину Великой пирамиды, раскинул руки в стороны и выкрикнул заклинание. Опустили мумии оружие и побрели в свои гробницы и музейные витрины. Больше всех расстроились полководцы, что сражение с живыми пришлось отменить. Погрозили они кулаками магу и решили нажаловаться Осирису, но это уже другая история.

— Давай другую историю!

— Завтра. Хорошего понемногу.

Санька смотрел на заходящее солнце, озарявшее последними лучами вершины скал в нескольких километрах от деревеньки. День прошел удачно: находок к вечеру уже не было, и доцент свернул раскопки. Завтра бригада возвращалась на старое место.

«Чтобы такого еще придумать?» — подумал студент, понимая, что ему не отвертеться от рассказа очередной страшилки.

«Неплохая история, — кто-то еле слышно прошептал рядом с ухом Саньки. — Думаешь, я такое могу устроить? Может, встретимся? Расскажу много интересного…»

Студент вздрогнул, в ужасе завертел головой. Никого. «Точно переработал и перегрелся. Спать! А завтра — снова за байки!» — подумал Санька и направился в старый домик на краю деревни, где уже на раскладушке мирно посапывал Сергей.

Утром, несмотря на объявленный выходной, Санька исчез, но был благополучно найден с солнечным ударом недалеко от старого раскопа. Серега матерился, как последний сапожник, после нагоняя от доцента, что не уследил за новоиспеченным фантазером-рассказчиком. И стоило «искателю приключений на свою голову» очнуться и остаться без присмотра, как он снова исчез в неизвестном направлении. Сначала аспирант искал пропавшего в одиночку, но студент как сквозь землю провалился. Пришлось докладывать доценту о происшествии. Под вечер измученная поисками бригада наткнулась на кирку и фонарь, стоявшие около странной дыры, выдолбленной в скале и переходящей в шахту.

«Наш инвентарь!» — признал инструменты доцент.

«Сань-ка-а-а-а!» — заорал изо всех сил аспирант в дыру. В ответ прозвучала лишь тишина.

«Четверо в лагерь за веревками и лестницами, — скомандовал начальник. — Остальные прочесывают местность!»

Уже стемнело, когда студенты в свете фонарей спустились в дыру. «Точно, мумийный апокалипсис», — подумал Серега, уставившись на дюжину иссохших, прикованных к стенам трупов. Еще больше аспирант удивился, увидев в последней комнате три десятка пустых антропоморфных гроба без крышек и один каменный саркофаг в центре. «Ахетмаатра… — вычленил он имя владельца среди полусотни иероглифов, описывающих титулы усопшего и его положение в обществе. — Ахетмаатра? Это же?.. Это совпадение? Откуда Саньке знать такое имя?»

«Ничего не трогаем! В деревне молчим о находке, завтра я в город, разрешение на работы в гробнице брать…» — доцент обрисовал план работ.

«А Санька?» — вздохнула Даша.

«Ищите дальше, и лучше найдите…»

Серега с грустью посмотрел на саркофаг и поймал себя на мысли: «Может, и правда, злой Ахетмаатра высосал из Саньки жизнь и бродит теперь среди живых? Чушь какая! Такое только в моих байках бывает, а Санька найдется! Обязательно найдется!»

.
Информация и главы
Обложка книги Серегины байки. Мумийный апокалипсис

Серегины байки. Мумийный апокалипсис

Хелен Визард
Глав: 2 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку