Обложка книги Начало конца
Выберите полку
Другие действия
549
8
0
12
271К
12
55
5 8
Сортировать по

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

06.05.23 23:53

В процессе редактирования

21.04.23 23:07

Это первая моя книга, и я чувствую что какие то главы надо переделать. Буду признателен к критике.

Дружище привет. Маленький совет. Отделяй слова автора от слов персонажей, и от слов мыслей персонажей. То есть.

- Там что-то есть - подумал Пупкин.
После этого он решил сходить и проверить.

Ты же пишешь:
- Там что-то есть - подумал Пупкин. После этого он решил ....

Обрати внимание, ты совместил мысли персонажа и слова автора. После того как ты описал слова или мысли (действия описывает автор), а после через тире ты указал что это (слово или мысль), после этого можешь ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУ Ю, добавить описания того, что происходит при этих словах или мыслях с их автором, или теми, кто в его окружении, или что-то, с чем они связаны. Но как только ты поставил точку. Ты должен начать с новой строки, и либо писать новы слова или мысли персонаже, либо описание автора. Если после краткого описания продолжаются слова или мысли. То ты должен поставить тире, и только после этого писать продолжение слов или мыслей.
Если ты начинаешь с новой строчки мысли или слова, поставь тире. Если тире не стоит, то это говорит автор.

- Там что-то есть - подумал Пупки - Нет, мне не показалось. Там что-то есть.
После этого он решил ...

Правда. Очень режет глаз.
показать все

Дружище, и ещё. Описывай кто говорит. Я реально читаю и додумываю, кто же это сказал.

- Там точно кого-то насилуют - поделился соображением Евгений.
- Ну, если верить стонам, то думаю что как минимум половой акт там происходит - прокомментировал Юра.
- Мужики, может вмешаемся? - спросил Серёга.
Евгений усмехнулся.
- Сергей, вы меня удивляете. А если это не насилие, а разнообразие половой жизни парочки, которая решила оторваться в темноте на улице? - предположил Евгений.
- Точно-точно . А от себя добавлю вот ещё что. А если девушка уламывала парня сделать это на свежем воздухе уже очень давно? И тут словно сами небеса благословили это желание, выключая во всём городе свет, когда они были на улице - усмехаясь высказался Юра.
- И какие мы будем мужики, если девушке так сильно вечер испортим, когда вломим её ухажёру прямо перед моментом, к которому она с таким трудом шла, и к которому её ухажёр, даже умудрился бы её довести? - подержал Евгений.
- Если бы не мы - печально заметил Юра.
- Мужики она кричит "Помогите" - заметил Серёга.
- Ролевые игры - хором сказали "мужики".

Что-то меня понесло)))
показать все

Третья глава. Момент в доме.
Главный герой просто предупредил о том что происходит, а эта "Света" сорвалась словно без причины. Автор, ты просто не описал причин, почему она сорвалась. ГГ (главный герой), согласно твоим описаниям, напомнил об этом без усмешки. Как минимум я её не заметил. А он срывается просто так. К чему я это. Нет причины для подобной реакции, с учётом того, что ГГ спас ей жизнь. Я к тому, что какая-то не естественная, без-причинная реакция.

Автор, у тебя жутко страдают описания происходящих событий перед и после слов или мыслей. В четвёртой главе это очень сильно било по глазам. Честное слово, я читаю диалоги персонажей, и понимаю что в основном только из их диалогов и выстраиваю детали происходящего. То есть, такое чувство что "автор" решил вздремнуть во время повествования, и заметившие это персонажи, не способные говорить от "автора", стали вытаскивать всё своими диалогами.
Описывай происходящее как "автор". В подавляющем боль шинстве, диалоги, это индивидуальные дополнения персонажей к происходящему. Но происходящее должен описывать автор. Иногда, для какого-то эффекта, именно диалоги будут объяснять что к чему, но у тебя не тот случай. У тебя просто не достаёт описаний "автора". И чем детальнее описания, тем лучше. Но их при этом нужно делать максимально простыми и короткими, чтобы не уснуть пока читаешь:
"Как же редки эти полотна с картинами каких-то там веков. А какие краски они подбирали, одно загляденье. Особенно вот этот красноватый цвет. Ооо. Прям как кровь если не темнее .... ". (это был придуманный пример)
Ну, ... думаю ты понял
показать все

Дружище Автор!!! Услышь меня, очень тебя прошу! Четвёртая глава! ААААААААААААААААААААААААААААА (в плохом смысле этого "А")

Если вкратце, то произошло следующее:
- Мужики, ... выдвигаемся! - сказал главный вояка своей группе.
Аж слеза пробилась у лидера от вида на свой боевой отряд. Эти боевые "орлы", из "птенчиков" были воспитаны и выращены их лидером в самых горячих местах. Вооружённые до зубов, у каждого глаз алмаз, по пять гранат, два вида основных орудий, одно в руке другое за спиной. О ни вместе прошли не одну горячую точку, где каждый за каждого ловил не одну пулю. Их сплочённость была такой, что они были как единый организм, просто проявленный в нескольких индивидуальностях. Знающие на зубок всю немую "буквицу" их косых взглядов и серьёзных лиц, они не знали что такое "поражение" .................................. до этого дня.
Здание где происходит операция. Группа на месте. За дверью в подвал должен быть противник.
- Мужики - обратился лидер к группе - Действуем как всегда, прикрываем друг друга. И не забывайте, один глаз на голове, другой в жопе, чтоб видеть две стороны сразу. Ну, понеслась - гордо сказал лидер.
Кто-то выключил свет.
Раздались выстрелы сразу с трёх автоматов от своих же в разные стороны.
- АААААААААААААА.
- МЕНЯ ТАК НЕ ВОЗМЁЁЁЁЁЁЁШЬ!
- СДОХНИИИИИ!
- НЕ СТРЕЛЯТЬ ИДОТЫ - сказал лидер.
- КТО СКАЗАЛ? - спросил кто-то из "орлов" и тут же выстрелил в сторону звука.
Получив пол обоймы в бронежилет, лидер только и успел упасть за какой-то колонной.
- ОНО СПРЯТАЛОСЬ ТАМ!
- ПАЛИИИИИИИИИИИИИ!
- Я ТЕБЯ ПО ЗАПАХУ ЧУЮ!
- ГРАНАТА!
- ГРАНАТА!
Лидер, уже не чувствуя ног, злой как собака, причём голодная, отшвырнул в сторону две прилетевшие к нему гранаты, которые упали прямо между ног. БУМ! БУМ! Раздалось где-то встороне.
- ВЫ ПО СВОИМ СТРЕЛЯЕТЕ! БАРАНЫ! - выкрикнул лидер.
- МОИ РЯДОМ СО МНОЙ!
- КТО СКАЗАЛ!
- ОГОООООНЬ!
- ОГОООООНЬ!
Стрельба была всех со всеми. Лидер же, выкинув в сторону очередную гранату, которая прилетела от "орлят" прямо между ног, достал свои пять гранат и зубами схватившись за все пять колец, выдернул их все, после чего швырнул в сторону "противника".
- С ПАПОЧКОЙ РЕШИЛИ ПОИГРАТЬ?! Я НАУЧУ ВАС ХОРОШИМ МАНЕРАМ! - выкрикнул с пеной у рта лидер.

И это я ещё объяснил что происходит. Ну просто жуть. Тебе четвёртую главу точно нужно корректировать.
показать все

Дружище, .... извини. Не смог осилить пятую главу. Дальше не пошёл. Очень всё не понятно, мимолётно, не детально .... короче, есть над чем поработать, .... тебе разумеется.
Сильно не дуйся за критику, которая возможно была жёсткой, но всё же. Как переделаешь всё, намекни, я попробую второй заход сделать.

Рецензии

Оставлять рецензии могут только авторизованные пользователи

Рецензии отсутствуют

Пока ещё никто не написал рецензию на книгу.
Будьте первым!

Рекомендуем посмотреть

Следите за книжными трендами? На Литсовете всегда можно найти новинки в самых топовых жанрах сетевой литературы. От классической фантастики до ЛитРПГ и бояръ-аниме. Настройте рекомендации и получайте только лучшие книги.

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях