Выберите полку

Читать онлайн
"Робот Степка"

Автор: Ки-Ма Виктория
1

Любое описание взрывов ничтожно по сравнению с тем, что ты действительно ощущаешь, услышав их. Но человек ко всему привыкает. Особенно если война стала образом жизни.

Вот и для Василия Антоновича она стала. Сидя в коридоре и смотря в одну точку, он ожидает решения комиссии. Он является героем войны, по крайней мере такое звание хотят ему вручить после настоящей мясорубки. Находясь в военном роботе ЯО-503, он смог поразить более 10 военных беспилотников, две управляемые машины врага и наладить работу магнитной защиты границы.

Василий единственный, кто выжил в тот день. И все благодаря тому, что его прикрыли товарищи, убив и уничтожив вражеской техники ещё больше, чем он. Техническое образование все же пригодилось в армии и только из-за понимания, что сбивает работу границы, он под прикрытием все починил. Но какой ценой его прикрыли…

— Мы победили… — задыхаясь услышал он хриплые стоны сослуживца, проходя через уже затихшее поле боя. Тут же кинувшись к источнику голоса, но понял: это были последние слова. Оторванная часть тела доживала свое в собственной лужи крови.

— Победили, — произнес Василий. Все эмоции блокированы. Он давно приучил себя не чувствовать. Из воспоминаний его вывел голос из колонок:

— Бурев Василий Антонович, пройдите в кабинет номер четыре, — встав, солдат ровным шагом пошел до конца светлого коридора к указанному кабинету. Там его ожидала целая делегация.

— Присаживайтесь, пожалуйста, — указал ему на место робот с гладким экраном на голове, напоминающий мраморный голыш из моря в форме головы. На этом экране мимикрируя смайликами дружелюбие, робот всячески пыталась улыбаться. Ну ещё техника имеет форму женщины с белым корпусом, грудями и точеной талией. Все как положено для офисных роботов.

Сев в удобное кресло перед столом, за которым сидят целях три «шишки», решающие куда 45-ти летнему войну дальше: воевать, отдыхать или в психушку. И на последнее были причины: на вчерашнем патрулировании у Василия случилась внезапная паника и он «расстрелял» воздух. Т.е. начал пальбу без причины.

— Василий Антонович, — обратился у нему мужчина в форме медиков: синяя спецовка с вышитым на грудине посохом Асклепия. — Скоро суда прибудет делегация для вашего торжественного награждения. И оно не в коем случае не отменяется. Ваш подвиг спас всех нас. Но, мы переживаем за Ваше ментальное здоровье. Я читал Ваш доклад психологу о вчерашнем инциденте. Также вы не были в отпуске более пяти лет.

— Поэтому, — перехватил инициативу разговора другой человек, в военной форме. — Уж не серчай, Василий, нрав я твой прекрасно знаю, но принудительно отправляйся в отпуск.

— Пока это война не закончена и все из этих… — Сдержал мат Бурев. — Не сдохли — я отказываюсь от отпуска.

— Ожидаемый ответ, — произнесла женщина. Она одета в строгий черный костюм и белую рубашку и именно от неё по всей комнате невыносимый запах терпких духов. Её коричневые волосы заплетены в крепкую гульку, а хитрые зеленые глаза покрывают круглые очки. За что даму Василий и его погибшие сослуживцы называли «Гарик». Правда от волшебности своего прозвища у женщины только одно — умение вынести мозг. Благо она это делает на благо победы, а то эту «крысу канцелярскую» совсем бы не уважали. И идеи от «Гарика» Василию слушать совсем не хотелось. — Я от лица администрации предлагаю вам выделить жилье в нашем округе. Ближе к природе. Мы бы с удовольствием отправили Вас в Санаторий… Но увы, сейчас завод роботов временно блокирован, ситуацией на Юго-Западе, поэтому далеко Вас отправить отдыхать пока не можем, даже принудительно.

— В черте этого города? — Вложив в голос весь свой бас и суровость спросил Бурев. Он прям ощутил, как у него вздулись вены на виске.

— Верно. Поскольку все техники границ задействованы, а новые пока походят активное обучение… Вы будете рядом и в случае ЧП обязаны явиться, - подтвердил слова «Гарика» мужчина в военной форме. На самом деле Василию было удивительно, что в этой комиссии присутствует он. Зачем заму генерала вообще это ему объяснять? Других дел нет?

— Для комфортного отдыха и восстановления, мы берем на себя ваше обеспечение: можете покупать продукты, ходить в кино или на другие виды досуга доступные в городе за нас счет. — С энтузиазмом продолжила Гарик.

«Я Вас разорю», — проскользнула гаденькая мысль в голове Василия, но следующие слова врача заинтересовали его куда больше.

— А также вам будет вручен заранее подарок, в честь награждения: новая модель домашнего робота МВКД-02.

— В переводе это «Мир В Каждый Дом», — Произнесла Гарик. Вот не может эта женщина без попыток демонстрации: «какая я умная».

— Понятно, а какое у него ИИ? — Тут же задал интересующие вопросы Василий.

— Не переживай, мыть тарелки и ухаживать за домом сможет. Даже беседы поддержать, — кивнул зам генерала. — Но он бесполый. Разработан для заботы о раненных, пожилых и сиротах.

— Лучше скажите вот что, — Василий облокотился локтем на колено. А расставлены они у него очень широко, а в сочетании с острым карим взглядом, ощущение, что он сейчас попытается угрожать комиссии. — Этот робот будет следить за мной?

— Не в коем случае, — тут же уверил его медик. — Только в экстренных случаях, если он увидит, что Вы проявляете агрессию, вымещаемую физическими способами. Или вам плохо, он вызовет экстренные службы.

— Понятно, — Буров примерно понял, что ему подсовывают, но в нем уже загорелся механик. Возможно получится покопаться в голове этого МВКД…

.
Информация и главы
Обложка книги Робот Степка

Робот Степка

Ки-Ма Виктория
Глав: 7 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку