Обложка книги Робот Степка
Выберите полку
Другие действия
315
7
1
5
40К
3
0
4 1
Сортировать по

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

27.11.23 13:54

Как пройти мимо такого Степки)

30.07.23 16:55

Соглашусь с комментарием выше. Немного отдает советской фантастикой, даже не знаю почему я так решил.
Что касается рассказа, то он получился интересным. Понятна мотивация Василия и Степана, а их персонажи получились живыми и интересными.
Немного царапнул финал. Хотелось конечно другого, но получилось так, как получилось.
Интересным получилось противопоставление образов молодежи и робота. Не знаю задумывал ли так, автор, но аллегория оказалась красочной и немного пугающей.
В целом это действи тельно хороший и очень интересный фантастический рассказ. И будь он представлен на зимнем конкурсе, то я не задумываясь проголосовал бы за него.
Но всегда есть но... И как-то жаль в таком произведении натыкаться на опечатки. Настолько явные, что выбивают из погружения. Их не так уж и много поэтому общее впечатление они не испортили, но если хотите сделать свой рассказ еще лучше , то как-нибудь перечитайте его. Думаю, что у вас просто замылился глаз.
В целом рассказ мне понравился. Причем именно сам рассказ, а концовка немного ожидаема и банальна, но это возможно для меня так.
В любом случае, если вы (возможный читатель) обратили на него внимание, то смело читайте - не пожалеете. Это взрослое (как автора) произведение, которое я поставил бы на одну полку с прочими понравившимися мне рассказами фантастов 20 века.
Желаю автору удачи и вдохновения. Пока что вы идете в правильном направлении!
показать все

Большое спасибо за ваше мнение!
Я рада, что моя работа напомнила классиков 20 века) Для меня это большой комплимент!
И спасибо, что указали на недостатки в виде опечаток. Это обязательно надо исправлять.
Буду рада творить дальше!

Хороший рассказ получился. Мне понравилось. Успехов вам в начинаниях и дальнейшем творчестве!

И я жду Ваших новых работ!)

18.06.23 18:07

Это самый зрелый из рассказов автора, самый размеренный, в хорошем смысле. Стиль изложения чем-то похож на военную прозу советского периода, я такое люблю. Для меня показательно, когда герои произведения в моей голове сразу обретают образы, даже без моего усилия. Робот разговаривал голосом робота Бэймакса из мульта "Город героев", а вот Василий голосом Быкова из "В бой идут одни старики". Идея рассказа по себе не нова, но довольно душевно описана ситуация. Дальше не буду описывать, а то пойдут с пойлеры. Здесь лучше один раз прочесть и составить своё мнение, возможно отличное от моего, чем сто раз прочесть отзывы. показать все

Спасибо большое!
Мне приятно знать, что мои новые работы чувствуются зрелыми. Видимо не зря я продолжаю практиковаться и улучшать свои навыки. Буду стараться и ещё раз благодарю за отзыв!

Рецензии

Оставлять рецензии могут только авторизованные пользователи

4 из 5

"Робот Стёпка" - лёгкая к прочтению история в трёх действиях о жизни солдата из России будущего.

Главный герой - инженер Василий. Потеряв семью в результате обстрела мирного населения, он отправляется на фронт. В ходе боевых действий выясняется, что Васили, как инженер, владеет уникальным навыком, от которого зависит судьба страны. После ряда боевых подвигов Василия направляют на заслуженный отдых. Для комфорта герою страны выдают робота, выполняющего роль прислуги.

Рассмотрев сюжет, я по лучила ожидание истории в стиле "Атомик Херд". Боевая фантастика в реалиях России будущего, раскрывающаяся под лозунг "Ебошь Роботов!"

Но эта история не про будущее, сражения, и даже не про роботов. Этот рассказ о человеческих чувствах. Здесь нет зрелищных битв. Текст в основном состоит из диалогов и мыслей.

Через произведение автор затрагивает вопрос деградации человека путём перекладывания им мыслительных процессов на машины.

Сама история простая, в большинстве из-за способа подачи. И, основываясь на характере главного героя, можно сказать, что она подобранна верно.

Самым жирным минусом "Робота Стёпки" для меня стало полное отсутствия сэттинга, что дало пространство для массы сюжетных дыр.
Давайте поясню.
Место действий: где-то неподалёку от Южной Границы.
Время действий: где-то в далёком будущем (возможно даже в Далёкой-далёкой Галактике).
Уровень конфликта. Кто наши враги: "все из этих" которые ещё не сдохли.

Но это же маленький фантастический рассказ не требующий развёрнутого сюжета - возможно, возразите вы.

Допустим. Но! Это не сказка и не фэнтези, где все нюансы можно сгладить магией. Читатель уже не верит в реальность происходящего, а значит не может сопереживать главному герою. Его миру, трагедии и морали, которую автор старался донести.

Я надеюсь, что мой отзыв поможет автору раскрыть эту хорошую историю с неожиданным финалом.
показать все
0

Рекомендуем посмотреть

Следите за книжными трендами? На Литсовете всегда можно найти новинки в самых топовых жанрах сетевой литературы. От классической фантастики до ЛитРПГ и бояръ-аниме. Настройте рекомендации и получайте только лучшие книги.

Успей купить!
Обложка книги Око Тимура
-15%
истекает сегодня
Обложка книги Властелин Руси
-15%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях