Выберите полку

Читать онлайн
"Флюгер"

Автор: Андрей
Глава 1

Десятник базарной стражи Водюл-бо-Зил, отбрасывающий солнечные блики доспехами и бритой головой, семенил по рыночной площади за неспешно шагавшим сотником Возил-о-Пожем, который лениво забрасывал в рот изъятые у торговки хладьгоды, поминутно поправляя то новенький плащ, то сверкающий в лучах полуденного солнца свеженький знак младшего колдуна тринадцатого круга. Открытые по жаре двери лавок и кабаков глядели на прохожих голодными, словно оскаленными пастями; около них даже побирушек не сидело. Расползлись по темным углам и подворотням, к каналам подались, особо везучие может и по паркам попрятались. Давно ни заборы, ни чары на них не подновляли, а электричество и вовсе подводить передумали, после того, как погулявший с мэром губернатор решил на изгородь помочиться, да неудобно сказать по какому чувствительному месту заряд получил.

— Так ты кусаться, тварь зеленая?! — слышит вдруг сотник.— Хватай! Держи! Ааа!

Возил-о-Пож глянул в сторону криков и увидел, как из-за угольного склада купца Вол-ар-Идбо бежит маленький, зеленый дракончик. За ним гонится мужик в расстегнутой до пупа замызганной, парусиновой рубахе. Подавшись вперед, преследователь спотыкается, падает, прикладывается мордой о темную из-за угольной пыли землю, но успевает ухватить дракончика за хвост. Слышится хруст, рычание-пыхтение, визг и хлопки крыльев: «Попался!» Из лавок и кабаков высовываются сонные и похмельные рожи, вокруг склада собирается толпа.

— Беспорядок, однако, ваше сильнейшество, — говорит десятник.

— Хм... — зажевав очередную ягодку, Возил-о-Пож делает полуоборот и шагает к сборищу.

Возле склада он видит слегка памятного, но все еще вполне функционального деревянного голема в виде зеленого дракончика размером с дворняжку. Рядом с ним стоит мужик и демонстрирует народу пострадавшую ладонь. Машет ей, словно красным флагом.

В похмельной роже, подсвеченной вчерашним фингалом и сегодняшней пылью, сотник узнал грузчика Вол-а-Хуба. В центре толпы, растопырив передние лапы и подергивая поскрипывающим хвостом, сидит виновник переполоха — пыхтящий дымком и паром из ноздрей зеленый дракончик с слюдянистыми крыльями и почерневшей от сожранного угля мордочкой. В заменяющих глаза магокристаллах видится тоска и ужаса.

— По какому случаю сборище? Чего шумим? — вопрошает Возил-о-Пож, шагая за принявшим расчищать путь десятником.

— Иду я, ваше благородие...

— Глаза разуй, — воскликнул Водюл-бо-Зил.

— Прощения просим, ваше сильнейшество, — тут же поправился Вол-а-Хуб, значок разглядев.

— Продолжай, — благосклонно кивнул Возил-о-Пож.

— Так значится иду значит водицы испить, никого не трогаю и вдруг эта зараза ни с того, ни с сего меня за руку цап. Я человек работающий, то лопатой машу, то мешки таскаю, а как тепереча быть? Пущай мне хозяин тварюги заплати, потому как с такой рукой неделю ухватиться не смогу, — мужик продемонстрировал мозолистую ладонь со следами от укуса и небольшим количеством размазанной крови. — Нет такого в законе, чтоб живность колдовская честный люд невозбранно кусать могла.

— Гм... Хорошо...— сказал шевельнув бровями Возил-о-Пож и строго оглядел притихший люд. — Чей дракончик? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как големов распускать! Пора уже обратить внимание на тех, кто не желает подчиняться постановлениям и законы блюсти! На недельное, нет, месячное жалование оштрафую мерзавца, так он меня узнает, что значит големов и прочих химер распускать! Уж я ему...

— Ваше сильнейшестов, кажись, это магистра Вок-и-Дуча творение! — крикнул кто-то из толпы.

— Магистра? Вок-и-Дуча? Кхм... — сотник стянул плащ... — Ужасно жарко, к грозам не иначе, — пожаловался он Водюл-бо-Зилу, принявшему начальственную одежу. — И как он мог тебя укусить? — грозно сдвинув брови, Возил-о-Пож посмотрел грузчика Вол-а-Хуба. — Ты вон какая орясина, а он кроха совсем и крыла у него чистый декор. Ты поди сам руку ему в пасть сунул, а может и вовсе самого себя укусил, чтоб на опохмел с честного господина деньгу стрясти.

— Он, ваше сильнейшество, свистульку ему в ноздрю для смеха, а тот его и тяпни! - выкрикнули из толпы хриплым голосом.

— Врешь, Сиплый! Не видал, так и молчи, а лучше серебрянный верни! Их благородие... эм... сильнейшество господин умный, разумеют, кто по совести говорит, а кто наветы злые бает. А ежели сомнения какие есть, так пущай мировой рассудит. Все по законы равны тепереча... сынок свояка в академии учится... да ежели надо, могу и зелье правды...

— Не рассуждать! — рявкнул Возил-о-Пож, разом пяток ягодо в рот забрасывая.

— Нет, это не магистерская...— покачал головой присевший на корточки десятник.— У него всё больше химеры разные, а големы в основном из камня...

— Уверен?

— Так точно, ваше сильнейшество.

— Хм-гм... ну да, - сотник присел и провел рукой над дракончикм, - ни шестеренок хромированных, ни позолоты, еще и чары колдовские махрятся, словно у первогодки... Не станет магистр такое держать. Добро бы еще в столице или на курортах каких, ну или в конце весны... Н-да, — сотник задумчиво поскреб затылок. Не написано на морде, что не магистерская. Мало ли по какому поводу тот этого дракончика сотворить мог.

— Ваше сильнейшество, а можа это как раз и есть образец, по весне с экзамена практического у студиоза какого сбежавший? Материальчик-то дешевенький, дерево, слюда, краска простецкая, только камушки магические толковые, да и те мелкие. Поди и на склад зверушка за топливом полезла, что заряд кончился?

— Верно говоришь, - поднявшись и расправив плечи, Возил-о-Пож на грузчика и толпу поглядел. - Знаете, что было бы, коли оно магистра оказалось? Там не посмотрели бы в закон, а моментально, — для пущей важности он палец вверх поднял и даже светлячок простенький на нем запалил, - ты, Вол-а-Хуб, пострадал безвинно и дела этого так не оставляй. Нужно проучить, чтоб впредь не повадно было и за имуществом своим...

— А может и магистерская, — пробормотал десятник, — какой студиоз такие чары наложит, чтоб голем, будто живой, сам пропитания добывать отправится, да и парок этот с дымком, шут его знает, чего там внутри, под корпусом деревянным.

— Точно магистерская, намедни во дворе его был, видел! — раздался голос из притихшей, внимавшей мудрости сотника толпы.

— Гхм-кхе-кхе. Верни-ка плащ, что-то ветром подуло... хладьгоды видать переел, знобит... Отведешь дракончика к магистру, да спросишь там... Скажешь, что я нашел и прислал... Ну и прислуге накажи за имуществом господским лучше следить, на улицу не выпускать... Он, может дорогой или вовсе экспериментальный, ежели каждый свин будет творению колдовскому сопла разные свистульками затыкать, долго ли испортить творение самого магистра. Големы твари нежные... А ты, пропоица, молчи, и рукой не маши. Сам виноват! Нечего...

— Ваше сильнейшество, кухарка магистрова идет, — углядел дородную женщину с примесью троллей крови десятник.

— О! Вот ее и спросим... Эй! Поди-ка, милая, сюда, погляди на дракончика, не с вашей ли башни?

— Таких у нас отродясь не бывало!

— Студиоза поделка сбежавшая значитса...— Возил-о-Пож окинул уничижительным взглядом дракончика. — Нечего тут возиться. Истребить и дело с концом.

— Это брата хозяина моего, вернее сына его самоделка, — продолжила кухарка.— Вчерась в ночь к нам с дитем прилетел, то впервые на драконе путешествовало, вот и захотелось ему попробовать своего сделать, ну значит магистр и выделил материалов, которых не жалко и...

— Сам Вон-тям-аполз Воле-ди-сдоп прибыл?! — морда Возил-о-Пож и рыло десятника Водюл-бо-Зила расплылись в угодливо-умильных улыбках. — Я и не знал, что у него сыночек есть! Надо же, сам архимаг погостить приехал? Соскучился значится по братцу, да еще и сыночка привез. Ну какой талантливый мальчик, ха-ха-ха, надо же, такого чудесного дракончика сделал, ну прям как живой. И шустрый такой, этого за клешню как ловко цапнул, хи-хи. И чары-то какие хорошие наложил... Порода! И ста лет не пройдет, как будем к нему его могущество обращаться. Ты уж, голубка, не откажи в любезности, передай записочку хозяину, а я покаместь хвостик дракончику поправлю, да этого негодяя удумавшего чужое имущество портить оформлю.

Если вам понравился рассказ, прошу поддержать лайком на конкурсе "Зеленый деревынный дракон"

.
Информация и главы
Обложка книги Флюгер

Флюгер

Андрей
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку