Выберите полку

Читать онлайн
"Золотой Колаис. Божества Колаиса"

Автор: Тамара Плак
Пролог

Перед Вами фэнтези, написанное в лучших традициях постсоветского романтизма, когда «ушла» цензура, и фантасты смогли создавать то, что дарила им выдумка еще с нежного возраста. Такую одухотворенную романтику можно встретить в творчестве, например, Людмилы Козинец, в ее романе «Лилии Фортуны» (кстати, созданном в соавторстве со мной – Тамарой Плак-Мунтян). Словом, никакой мрачной выдумки, никаких черных демонов, и без рек текущей крови (ее у нас – капли в море иных романов), нет батальных сражений, сладких дам и вероломных мужчин, обманывающих своих избранниц. Есть тайна! Она во всем в «Золотом Колаисе». Что он такое – конь с мордой дракона, для чего был подарен Небесными Старцами детям последних на Земле богов?

А кто они, Божества Колаиса? Одаренные разными способностями, талантом, богатством, титулами, броской внешностью, только ли баловни судьбы? Нет! Они считают себя обычными людьми, а не богами, не подозревая, что их беда даже не в том, что они были разлучены на 15 лет, а совсем в другом, и это опять же тайна.

Они не имеют права жениться по своему выбору, почему? Ведь ими правит любовь, причем, возвышенная, романтичная, взаимная, что «крепка как смерть» (фраза Соломона).

Мать погибла, но же она была богиней, как такое возможно, убить бессмертную? Могущественный маг, врачеватель, способный с того света вытащить обреченного, обрушить на врага магические молнии, глава тайных культов древней Европы и Азии, и вдруг…беспомощный человек…перед лицом грядущей семейной трагедии…

Эта «беспомощность» тоже тайна в тайне, которую раскроют сыновья, когда снова будут вместе, пройдя всевозможные приключения, неверие и недоверие. Иными словами, перед Вами развернется настоящее кино, интеллектуальное, чувственное, яркое.

В заключении хочу сказать: в книге помещены элегии и стихотворные катрены, предоставленные «Золотому Колаису» замечательными поэтессами современного творческого Олимпа. В уста героев вложены эти стихи Людмилы Ивановской (г. Санкт-Петербург), одна элегия, написанная специально для Арианта (он же Кай Валент).

С уст Антира звучат стихотворные строчки Галины Нефедовой (г. Челябинск), посвященные этому ЛГ. А героине Фабии Глории посвятила свои романтические элегии Наталья Калач-Лучезара (г. Находка). В конце каждой главы даны сноски.

От всей души благодарю Людмилу, Наталью и Галину за возможность придать моей трилогии одухотворенную изысканную романтичность!

Книга имеет одно авторство с ником Тамара Плак, настоящая фамилия Тамара Мунтян (Ионова).

Приятного Вам, уважаемый Читатель, путешествия вместе с героями по дорожкам их переживаний, их поиска самих себя, братской дружбы, звездной любви в мир реально-нереальных Тавро-Скифии и Рима 3 века.

П Р О Л О Г
Как разрушенный замок великана, возвышалась у самого моря Гора, за день несколько раз менявшая свой цвет. Под солнцем светлая, с жемчужным блеском. Легкая облачность одевала ее в тона охры и ультрамарина. В пасмурную погоду Гора выглядела черной.

Легендарная «Харайти», что означало «Карающая».

Киммерийский народ Харайти больше именовал «Храмом Мира», рассказывая древние легенды о Хрустальном Замке удивительной красоты, который некогда возвышался на вершине Горы, в святом месте. Этот Храм якобы построили атланты, поклявшиеся никогда не воевать между собой, и куда они приходили подтверждать своё служение миру.

Кто там был, клялись страшными клятвами, что собственными глазами видели белый мраморный саркофаг, весь в ливийских голубых алмазах и золоте, где покоилась мумия самого великого из атлантов – Трисмегиста, Трижды Величайшего Мудреца. Сам саркофаг обладал мощными целебными свойствами, продлевал жизнь, возвращал молодость или, наоборот, по желанию любого человека укорачивал ему жизнь, помогая поскорее переселиться в Царство Предков. Были такие люди, уставшие от нескончаемых лет бытия, жаждавшие переродиться, быть еще краше, еще добрее. Это только кажется смертным, что дар богов - бессмертие – великое благо. Атланты это «благо» называли «повинностью», за время которого надо было выполнить свою, на Земле, миссию. Самое интригующее заключалось в самом саркофаге Трисмегиста.

Мудрец, уходя в новое перевоплощение, положил возле себя три жезла Абсолютной власти. Как они выглядели – никто не знал, разве что высказывали со слов бывших соратников Мудреца, что-де украшены золотые витые жезлы осколками звездного камня, похожего на алмаз, но гораздо тверже него. В этих «осколках» заключалась неодолимая сила, подчиняющая себе человеческий Разум. Обладатель трех жезлов Трисмегиста мог приказать народам Земли лечь у своих ног покорными рабами, а мог одарить людей здоровьем, бессмертием, богатством.

Вскрыть саркофаг невозможно, - его, как и сам Храм Мира, охранял Морской Змей, живущий в недрах Горы, исполин величиной в полнеба.

Так уж получилось, - один из жезлов пропал из саркофага. Об этом знали наги: полу люди, полу змеи. Может кто-то из нагов сам вскрыл гробницу Мудреца, стремясь к неограниченной власти? Доподлинно неизвестно. Только воровство атлантского раритета отозвалось страшной бедой.

Жуткое землетрясение вздыбило Харайти, обрушив в его недра Хрустальный Замок, и похоронило навеки мир на земле. Свирепые черные волны потопа разорвали скалы и разрушили приморские селения, погубив людей, скот и птиц.

Место, где стоял Храм Мира, стало напоминать хаос причудливых развалин, которое потомки атлантов, оставшиеся в живых, нарекли «Мард- гард», то есть, «Город Мертвых». Сказ о нем попал в саги бога Одина под названием «Миргард».

Но, кто об этом помнил? Разве что в таинственной обители Караниу, в богатейшей библиотеке которой сохранялась история острова богини Клейто, родоначальницы новых атлантов: тех же киммерийцев, тех же скифов и сарматов.

Поговаривали, - а ведь секретов в этом мире не утаишь, - саркофаг Трисмегиста оказался во власти нагов, кто создал секту «Черепов Пайев». Царь нагов, Яма, владевший семи колдовскими силами, страшными заклятиями запер Хозяина Харайти - Змея-исполина.

Освободить Змея могла только одна дивная особь, подаренная Небесными Старцами детям владетеля Караниу – Золотой Колаис.

Чтобы никто не покусился на коня с мордой дракона, его «заколдовали», оставив в виде золотой статуэтки, размером с локоть. Дети мудреца Дия, кого знали под сакральным прозвищем «Божества Колаиса» или «Божественные близнецы», в свое двадцатилетие обязаны оживить Дивноголова. Золотой Колаис якобы не только освобождал Властелина моря Понта, но и помогал своим Божествам завладеть жезлами Абсолютной власти. Только Божественные близнецы имели сакральное право открыть саркофаг Трисмегиста…

Через пропасть веков пронесся миф о Золотом Колаисе, древнейшем раритете, блистающим мистической славой, столетиями его искали жрецы, воины, цари разных племен и народов. Одним из таких охотников за бессмертием и неумирающей славой был король готских племен - Филимер.

(продолжение следует)

.
Информация и главы
Обложка книги Золотой Колаис. Божества Колаиса

Золотой Колаис. Божества Колаиса

Тамара Плак
Глав: 42 - Статус: в процессе
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку