Выберите полку

Читать онлайн
"Юность Мышиного короля"

Автор: Сергей К.
Глава 1

Имелось ровно две причины, по которым он выбрал этот маршрут. Во-первых, путь пролегал далеко от дома, поэтому друзья не стали бы его в очередной раз дразнить «мышонком». Во-вторых, движение выполнялось в основном по кругу, а значит вероятность сбиться стремилась к нулю.

– Фокс, приём, ты меня слышишь?

Голос раздался совершенно неожиданно. Во время подземных гонок, подразумевавших скоростное рытьё туннелей в максимально сложных условиях, требовалось хранить радиомолчание. Считалось неспортивным выходить в эфир, и потому с участников брали обещание так не поступать.

Формально, никто не видел здесь прямого нарушения правил. В конечном итоге, информационная сеть фиксировала все переговоры. Поэтому ни у кого и мысли бы не возникло корректировать движение с применением радио.

Вот только «формальности» не были единственными нормами, на которые ориентировались истинные зандарцы. Также имели силу понятия чести и бесчестия. Хранить радиомолчание обещали, другими словами, нарушение становилось сродни предательству.

Всякий житель планеты Зандар с самого раннего детства старался выбрать траекторию развития и упорно её выдерживать. Проявление верности избранному курсу признавали принципиально важным. Именно так отдавали дань уважения герою древности, а значит и названной в честь него планете.

Злые языки поговаривали, что «Команда приключений Г. И. Джо», в состав которой входил Зандар, – это вовсе не перечень реальных героев. Утверждали, что в легендарные времена было иначе, нежели представляют сегодня, спустя шесть веков. Прошедшие столетия вместили несколько глобальных и даже межзвёздных войн и эпидемий, часть из которых побудила человечество расселиться со своей прародины. Поэтому неудивительно, что трактовки изменились.

В седой старине «Команда приключений» якобы выступала набором игрушек. С этим не могли согласиться жители сурового мира, чуть более двух столетий назад ставшего Зандаром. Конечно, командир экспедиции, достигшей планеты, имел право дать любое название. Но не мог же он, в самом деле, пойти на поводу у детских увлечений?

Информация в галактической сети не содержала точных указаний. Слишком много событий сложилось и ушло в небытие за века экспансии человека в космосе. Так что не удавалось проследить реальные обстоятельства получения Зандаром своего имени.

Между тем за столетия сложился целый культ героя древности. В нём не находилось места для представлений о вымышленном характере героя и фантастической природе его поступков. Детей настраивали на реальное следование идеалам, подразумевавшим цельность натуры и целеустремлённость, которые приписывали исполинам прошлых эпох.

Подземные гонки лучше всего формировали характер юных зандарцев. Здесь закладывали решительность, ибо каждый оказывался один на один с суровой природой. Но здесь же имелись все шансы получить навык осторожности в выборе направления.

Дурно спроектированный маршрут, на котором ты оставался один, легко мог привести к гибели. Не во всякой точке планеты имелась возможность безопасно выйти на поверхность. В приполярных широтах господствовали льды и сильные морозы. В экваториальных, напротив, температура зашкаливала и выжить без поддержки оказывалось проблематично.

Странности климата планеты объяснялись наклоном оси относительно перпендикуляра к плоскости орбиты. Современные технологии творили буквально чудеса с небесными телами, радикально меняя их облик. В конце концов, человек научился зажигать рукотворные звёзды из газовых гигантов.

Тем не менее, исправлять «неудачное» положение оси Зандара не стали. В этом усмотрели отход от цельности характера древнего героя. Иначе говоря, решение не менять климат на планете проистекло из того же самого мифа, на который опирались при построении траекторий развития отдельных личностей.

Выход в радиоэфир выбивался из канона. Фокс это прекрасно понимал и какое-то время игнорировал поступивший запрос. Он продолжал методично следить за показаниями приборов землеройной машины, находившейся сейчас под одной из высочайших гор планеты.

Движение шло по кругу, но выполнялось в опасной близости от давившей снизу магмы. Из-за твёрдости скальных пород приходилось зарываться максимально глубоко. Поэтому, хоть траектория оказывалась довольно простой, само по себе движение шло почти что между молотом и наковальней.

– Фокс, прием! – раздалось в шлемофоне. – Вызываю Мышиного короля, приём.

«С ума они там посходили, что ли?» – подумал Фокс. Вызывавший не только нарушал радиомолчание, он вообще перешёл черту, отделявшую простую ошибку от едва ли не преступления. Использовать при радиообмене детское прозвище – это означало, конечно, гарантию ответа, ибо показывало тесное родство обратившегося с адресатом. Но это же обеспечивало автоматическое вовлечение сразу двух человек, каждый из которых сознательно нарушал радиомолчание.

Между тем, возникшая ситуация не могла быть штатной. Все знали строгость неформальных требований и столь настойчиво вести участника к их нарушению никто бы не посмел. Оставался лишь один путь из приемлемых.

Фокс заглушил двигатель землеройной машины. Потом он включил передачу аварийных сигналов, полностью раскрывавших его местоположение и показывающих поражение в предпринятом начинании. Затем, следуя протоколу, Мышиный король связался с автоматизированным диспетчерским центром и сообщил:

– Фокс Тен, Северная Полярная община, натурный человек, традиционное происхождение, докладывает о провале операции по независящим от него обстоятельствам.

Только после выполнения предписанных формальностей открылась возможность ответить на поступивший сигнал:

– Фокс Тен на связи, приём.

– Фокс, это Мартен, поступило сообщение о крушении «Синей звезды», приём.

– Что ты сказал? Как это возможно? Приём.

– Деталей не знаю, уточнишь их на базе. Конец сообщения. До связи.

– Понял. До связи.

Фокс Тен отключился, но какое-то время ещё смотрел в пустоту. Он словно ожидал, что его названный отец Мартен Тен – биологических родителей Фокс помнил смутно – скажет ещё что-то. Годы, проведённые в интернате, где Мартен и стал отцом-наставником, укрепили их связь.

Но что можно было добавить к сообщению о крушении звездолёта, нёсшего на своём борту названную мать и четырёх сестер? Возможно, лишь то, что такое крушение произошло впервые за последние полвека? Мир давно не знал боли и слёз.

Предстояло как можно быстрее вернуться в родную общину. Там Фокс уточнит все детали и выдвинется с поисковой экспедицией на место крушения за сотню световых лет. Часть пути пройдёт до Солнца и Земли, вторая – после. Жаль, на саму Землю не удастся заскочить, только на заправочную станцию подле неё. Придётся оставить прародину человечества на потом, а сейчас ограничиться виртуальными турами через информационную сеть.

Если поспешить к месту катастрофы, возможно, удастся кого-то спасти. Тем не менее, как-то не очень радужно прошло, если верить рекламе, «самое безопасное путешествие в девственный мир галактического зоопарка» на одной из лун Саффара в системе Эпсилона Андромеды. Виделась тайна, которую требовалось разгадать.

Что тут было сказать? Нелёгкое испытание для мальчишки в шестнадцать лет. Хорошо, что по местным меркам Фокс уже достиг совершеннолетия, пусть и не познал серьёзной романтики. Наверстает!

Между тем зандарцы очень рано взрослеют и не привыкли роптать на вызовы судьбы, легко взваливая ответственность за мир на свои плечи.

.
Информация и главы
Обложка книги Юность Мышиного короля

Юность Мышиного короля

Сергей К.
Глав: 12 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку