Выберите полку

Читать онлайн
"Мельница и часы"

Автор: Алекс Вестов
Турне

Пустой поначалу внедорожник медного цвета с тюнингованными колодками тормозов ехал по районам мегаполиса. Уже не в ночной тьме, но ещё не в утренней мгле…

Время от времени экипаж останавливался и в него кто-то присаживается, впрочем никто не выходит.

Сначала на окраине в появившееся авто зашёл водитель потом в пригороде парень в ветровке, потом где-то на полдороги до центра девушка в жакете и ещё одна особа в самом центре.

После очередного зашедшего экипаж поехал прочь на выезд. Компания с четырёх друзей заранее договорилась провести долгожданный отпуск на даче. Кроссовер ехал прочь от дождей – этих прологов осени, от широких магистралей.

- Почему мы решили вопреки моему вескому мнению так рано выезжать? – спросил Роков зевая и потому - голосом искаженным.

- Потому что мы уезжаем не только от осени, работы, но и от пробок, - утешила его Кристина, - И даже от себя самих – уставших.

Кристина раньше хотела считаться гламурной, но потом ей это надоело. Правда от увлечения у неё остались все ещё сиренево-золотые модные часы с массивным циферблатом. И взгляд словно с обложки журнала. Царь Мидас из мифов-легенд прикосновением превращал все в золото. А под Кристининым взглядом все становится в стиле «комильфо».

Ехали по туманам, а за авто «гонется» осень и – ещё ближе дождливый циклон.

- Ась? – водитель Стогес вдруг повернулся ко второму ряду сидений.

Вот только никто ничего не спрашивал… Стогес наверное просто устал после молчаливого сияния компьютера, после нудных офисных софитов и вездесущих стеклянных стен. И теперь каждый глоток воздуха пьянил травами, в каждом вираже ощущение колдовства природы. На его широких плечах рубашка с муляжом кармана. А ещё поддельный загар с солярия. Вот только отдых настоящий.
Поля с пшеницей, рожью сменялись деревнями дремлющими, бедными. А ещё красивыми, очарованными.

За стеклом редкие кругловатые деревья плавно превращаются в линии электропередач.

Холмы, холмы…

Холмы словно наблюдают за Иваном. Иван Роков, неуверенный в себе парень в ветровке сам бы не поехал бы в такую даль. Но так как было на чем, куда и с кем, он конечно согласен и поможет построить маршрут и отдохнуть…

- А что это знак такой?? – дался диву Роков слишком внимательно. Изучающий то карту, то блеклый навигатор, - В виде наручных часов!?

- Такого знака не бывает и никогда не было. Или у навигатора ум за разум зашёл или у Ивана…

Пашня засеяна какой то неизвестной жёлтой культурой. Вдали что-то движется цветной тенью.

- Эта машина следует за нами уже полчаса, озвучил вид в боковом зеркале Стогес, - В общем то ничего удивительного, если бы мы не постоянно поворачивали. И всегда на второстепенные дороги…

- Она вылитая как наша! – воскликнула Анастасия, - Все абсолютно такое же, кроме скола на бампере… Даже за рулём такой же парень…

- Скорее похожий, - ревниво поправил Стогес.

- Да это как в детстве, когда я находил отличия на картинках – здесь же отличие только одно, - заверил Роков.

Все же копия их транспорта не повернула за ними в окрестную деревню, проехав по прямой.

- Похоже кем-то управляют его страхи – а не наоборот, - проснулась Анастасия.

Вдали однако, проявилось, виднелось нечто громоздкое и плавное и непонятное. После привлечения фотоаппарата с зумом-взглядом бинокля поняли – это всего лишь стог сена. Даже разочаровало немного.

Тут Стогес резко затормозил. От перепада скорости из брендовой сумки Кристины за сто тысяч вылетает телефон на ту же сумму, А карта Рокова приближается к нему так близко, что он чуть не попадает на край света, изображённый на странице.

Шофер выйдя на обочине, сорвал охапку растений и вернулся.

- Извините, за торможение. Мне просто для подушки надо: сплю не очень, - объяснил шофер.

- Предупреждай когда странно-бредово бывает! – сказала недовольная Кристина, - Они у тебя не из книги редких растений случаем?

- Скорее с книги заговоров – это полынь, - ответила вместо немногословного водителя Анастасия.

Солнце двигалось к зениту и фиесте, двигатель к перегреву и усталости, а пассажиры скорее к пикнику. Только Стогес ничего этого не замечал, поправляя зеркало, будто ища в нем прошлое.

Но ему намекнули: сначала призрачно, потом невесомо, позже заметно. Наконец слышно.

Путешественники нашли крутой поворот и машина взобравшись на холм, гулко остановилась прямо у деревянной коряги. От бампера случайно отлетел краешек, оставив скол. Но не беда. Из багажника выползли скатерти, на свежем воздухе откупорились бутылки – пикничок.

Вдали слышалось будто что-то бранится, воет или мычит. А возможно просто шелестел теплый ветер.

Сыр плавно печатался на хлебе, Стогес положил один тост как «неприкосновенный запас» к себе в карман. Все радовались, что все напряжение, а ещё неизведанное, растворилось само собой как сахар.

Анастасия смотрела на зацветающие ландшафтным проектом васильки и ромашки:

- Как вы думаете а возможно путешествие во времени?

Роков тут же оживился пояснив:

В 1948 году один математик, нашел решение гравитационного поля для вращающейся вселенной. Вот только никто не знает вращается она или нет… Все же результат показал, что теория относительности…

- Эйнштейна не иначе?

- Ну да, так вот представь теория себе не исключает перемещения назад во времени. Но это конечно не больше, чем только гипотеза… А ещё есть фантазии про временные «червоточины»…

Стогес же никого не слышал, поливая черным и крепким чаем кружку пытался найти, в собственном сознании спокойствие. Он поглядывал по сторонам, по холмам. При этом все приговаривая, что надо торопиться с пикником, потому что осень и дождь все быстрее, а «удлинителя» лета у него нет…

А потом он странно, безмолвно двинулся в сторону самого высокого холма.

-«Он такой нервный, кажется боится не только осени» подумала Анастасия.

А Рогов, воспользовавшись, как ему казалось ситуацией, стал рассказывать о том что, видимо боялся сам:

- А вы знаете, если бы вы знали всякие истории с прошлого, тех мест что мы проехали, будем проезжать, сейчас находимся…

- Просвети, например? – вскинула брови вверх Анастасия.

Рогов завел шарманку памяти:

Так вот в 1900 году, построили здесь мельницу с электричеством даже… Ещё при стройке кто то все время пугал рабочих. Вскоре она сломалась и когда мельник подошёл рассмотреть механизмы, найти поломку, она вдруг заработала. Он погиб в тоже мгновение… Так вот ходят слухи, что его призрак ходит по окрестностям…

- С какой же целью? Или просто так? - спрашивает Анастасия.

- Таких подробностей в книге по краеведению не приводится… Кстати я ее только что потерял, - недоуменно хватился Роков, - Там ещё полно таких историй…

- С меня хватит и одной, - поджала губы Кристина.

Вообще мельницам с древних времён приписывали связи с нечистой силой. Считалось, что не иначе как она крутит лопасти. И даже располагались вдаль от жилых построек….

Тем временем к Стогесу на холме стала приближаться фигура и поравнявшись с ним, завела беседу.

- Кто это монах, пастух? – гадала компания на пикнике.

- А что если это тот самый мельник?

- Кто знает…

Ещё несколько минут в поиске книги и продолжении отдыха.

Незаметно спустился Стогес и стал всех поторапливать двигаться дальше, находя правда неудачные и неэффективные стимулы для тех кто расслаблен.

На вопрос с кем он говорил на возвышенности удивлённо ответил, что никого там не встречал.

- Ну может забыл… - ответил позже он, то ли вспомнив, то ли просто «тормозя» нарастающее удивление окружающих, - Дымка туманная вдалеке, лягушки громче квакают и ветер будто внезапно-ниоткуда…

Природные явления, особенно серое-знатное кучевое облако-туча «говорили» о приближении дождя. Но время на пикник или как его ещё иногда называют «тучник» ещё есть.

- Не хотите моего фирменного чайку? Я им восстанавливаюсь после очередного приема, - предложила Анастасия работавшая психологом, - Там укроп, мята, мелисса… Вы увидите как вкусно и услышите как ароматно!

- Не я за рулём! – немного уперто и чуточку вредно ответил Стогес.

- Мне больше нравится латте… по утрам – отказалась Кристина.

- А я вот выпью! – обрадовался Роков.

- Там столько ингредиентов успокоительных… - поинтересовался Стогес , - наверное сложно работать психологом?

- Ну никогда не знаешь с какой проблемой придут, нужно внимание и одновременно понимание что все проблемы иногда не решить…- Анастасия посмотрела у сторону, - Но я не жалуюсь.

Вокруг пряный чабрец и вьющиеся зелёные луга как сцена для природы.

- А теперь пришло время для фотосессии! Для истории, сторис и в помощь памяти! – Кристина нашла вдохновение, - Поможешь сфоткать Настя? Палка для селфи хороша – а фотограф лучше!

Палка для селфи «обиженно» укатилась на край.

- Да конечно… А у кого будут авторские право на снимок? – веселясь махала руками она.

Девушки ушли, Роков тоже ушел к кроссоверу искать что-то.

Стогес лег на ковер из ромашек, тут все баюкает…Вот что такое природа… А потом очнулся – мешала какая-то палка. А в округе – никого!

Опять холмы. На самом высоком с них – странное здание… Элеватор что ли? Ветер огибает плоскости и все вокруг становится летучим. Направление ветра привело его к старой, кирпичной мельнице. Дверь тяжёлая и скрипит…Окна черные зияют тенями, а внутри лестницы. Перила ритмично вздрагивают – похоже с нее кто-то спускается… А вот и появилась охающая и худая фигура в мешковатом балахоне. Жестикулируя она не торопясь подходит ближе, показывает на его карман.. Стогес отошёл на шаг, встретив спиной стену. Тут он вытащил из кармане бутерброд и отдал призраку.
Вокруг туманное и одновременно солнечное утро. Все такое знакомое как дежа-вю.

Стогес с охапкой полыни заходит в салон.

- Предупреждай когда бывает! - повернулась Кристина.

- Вы знаете мы сегодня когда были на пикнике такое привиделось…- поделился переживаниями водитель.

- Странный ты! Мы сегодня на нем ещё не были!!!

- А я все ещё тут…- растерянно потирал лоб Стогес.

Все тоже как было несколько часов назад.

Через пять минут он спросил у Рокова:

- Ты вроде разбираешься в всяких байках… Что значит когда на мельнице отдаешь бутерброд призраку?

- Значит ты его задобрил…- пробубнил Роков.

- А понятно! Давайте лучше остановимся в отеле – здесь временные тоннели… По крайней мере так кажется.

Все странно посмотрели на Стогеса, и утвердительно кивнули.

***Конец*******

{2020г}

.
Информация и главы
Обложка книги Мельница и часы

Мельница и часы

Алекс Вестов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку