Выберите полку

Читать онлайн
"Проксима - 1"

Автор: Вадим Васильев
Глава 1

— Эй ты, уродец! Тварь из пробирки! У тебя нет шансов, понял?!

Это они мне с трибун кричат. Мои фанаты, стало быть. Золотая молодёжь с верхних уровней.

Разрешите представиться. Меня зовут Джек. Мне восемнадцать лет. И уродец – это я.

Вообще, я вполне симпатичный малый. Даже, пожалуй, красивый – высокий, статный, с развитой мускулатурой. В наличии также вьющиеся светлые волосы и голубые, почти синие глаза. Но для всех я – урод на том простом основании, что сейчас на мне надета майка с цифрой пятнадцать. Этот номер – проклятие. Он – чёртово клеймо, которое мне придётся нести всю свою жизнь.

Меня зовут Джек, и мне довелось родиться на самой нижней палубе нашего корабля – пятнадцатой. Более того – я не то, чтобы родился, я был реально создан в лаборатории. И если насчёт моей внешности ребята откровенно лукавили, то называя меня «тварью из пробирки», они в чём-то были правы. Хотя сами они твари, конечно.

Наконец, на специально возведённом для ежегодных Игр постаменте появился наш бессменный верховный лидер, и весь стадион потонул в овациях.

— Говорят, в этот раз Сигизмунд будет поздравлять призёров лично, — прошептал стоявший на правой от меня беговой дорожке парень с номером «девять» на майке.

— Ну, так Игры-то юбилейные! — высокомерно ответил ему обладатель цифры «три».

Дальнейшие разговоры прервало появление на постаменте дочери верховного лидера – Клариссы. Юная жгучая брюнетка с бровями вразлёт и пухлыми розовыми губами высокомерно-ленивым взглядом скользнула по трибунам, на которых было немало её поклонников, а затем переключила внимание на нас – участников финального забега на сто метров.

Слева от меня тут же шумно задышал представитель шестого уровня. От парня буквально разило тестостероном и агрессией – наверняка, плотно сидит на стероидах. Благо, у нас тут не старая добрая Земля, где за подобные фокусы его бы уже давно сняли с соревнований.

Внезапно он повернулся и с ненавистью выплюнул в мою сторону:

— Ты – покойник, пробирка! Вешайся!

Что его так взбудоражило, я понял, только когда снова посмотрел в направлении постамента и на долю секунды поймал заинтересованный взгляд дочери верховного лидера. Впрочем, она тут же отвела глаза, и, обмахнувшись веером – на верхних уровнях свои причуды – с показным равнодушием обратилась к кому-то из своей свиты.

— Урод! — вновь подбодрила меня тестостероновая «шестёрка».

Зря он так. Я ведь неплохо умею не только бегать.

Наконец, Сигизмунд откашлялся и, демонстрируя отменное воспитание, трубно высморкался чуть ли не в микрофон, после чего соизволил-таки обратиться к собравшимся:

— Друзья! Сегодня состоится финальный день юбилейных Двадцатых Игр, призёры которых в качестве награды получат увеличенный рацион на ближайший год и смогут побывать в святая святых – на верхней палубе…

Трибуны ахнули от изумления, но по разным причинам. Уровни со второго по седьмой в дополнительной еде особо не нуждались, и сейчас живо представляли себе, как их удачливые представители смогут погулять в настоящих садах и оранжереях, полюбоваться реальными, а не созданными с помощью проекций и голограмм фонтанами, а также отобедать в компании самого правителя.

Нас же – обитателей с восьмой по пятнадцатую палубу – гораздо больше интересовала перспектива на целый год избавиться от недоедания. За это следовало побороться, тем более что бегал я очень хорошо с самых ранних лет.

Сигизмунд, тем временем, продолжал витийствовать о том, что Игры в этом году продемонстрировали небывалое единство и сплочённость всех уровней – «ага, конечно», впереди у нас новые великие свершения – «да-да, верим», а уж когда мы долетим до Проксима b, то заживём так, что не снилось и Земле. В общем, наш плешивый диктатор оседлал любимого конька и красноречиво сулил собравшимся «молочные реки и кисельные берега». В силу возраста я, конечно, должен был слушать властолюбивого подонка, разинув от благоговения рот, но я-то был с пятнадцатого уровня, и жизнь знал не только и не столько по книжкам.

Наконец, старик угомонился, трибуны вновь взвыли от неописуемого восторга, и я тоже похлопал в ладоши, не желая попадать на заметку «чёрным рубашкам» – личной гвардии верховного лидера. Говорят, он сам когда-то был «чернорубашечником» – то ли полковником, то ли генералом, а потом взлетел на вершину власти, да так там и остался. Давно это было, ещё до моего рождения.

Двадцать лет назад пытались его сместить, было, да какое там. Всех передавил Сигизмундушка, а главного противника своего в космос вышвырнул. Без скафандра. И потом сказал, что тот сам умер.

«Чернорубашечники» его после этого ещё больше зауважали. Любо им с таким главарём… э-э-э… верховным лидером жить на свете. Эх, любо!

Меж тем, Кларисса приняла от кого-то из своей свиты платок и, вновь уставившись на меня, взмахнула им в воздухе, дав, наконец-то, старт финальному дню соревнований.

— Итак, дорогие друзья, мы начинаем! — тут же завопил диктор стадиона. — И первым пунктом сегодняшней программы является … финал в беге на сто метров!!! Поприветствуем его участников!

С трибун раздались очередные крики и адресованные мне теплосердечные пожелания «провалиться в подвал, откуда вылез».

Диктор, тем временем, бодро перечислял участников старта:

— По первой дорожке бежит представляющий четвёртый сектор Валентин Останин! По второй дорожке уроженец третьей палубы — Бартоломью Ковальски! По третьей дорожке…

Обратили, кстати, внимание на их имена? Все эти Сигизмунды, Бартоломью… Это они так выпендриваются друг перед другом – дескать, «белая кровь, голубая кость».

Я же – просто Джек. Ну, или Джек Смит, если полностью, но так меня почти никто не называет. Мы все Смиты, кто из пробирки. По фамилии учёного, который довёл технологию до ума.

Наконец, диктор представил меня, все посвистели, погалдели и ненадолго успокоились.

— На старт! — взвизгнул судья соревнований – гундосый старикан, который ещё, наверное, Землю своими глазами в иллюминаторе лет сто назад разглядывал. — Внимание…

Грянул выстрел сигнального пистолета, и восемь участников финального забега сорвались со своих мест под аккомпанемент беснующихся трибун.

Я, как обычно, проиграл старт, но через пару десятков метров сравнялся с основной группой спортсменов. Слева от меня пыхтел тестостероновый, справа отдувался парень с девятого уровня. Галдящие зрители, тем временем, слились в сплошное пятно на периферии зрения.

Где-то в районе сорокаметровой отметки я уже вырвался вперёд, и мой отрыв от соперников начал расти буквально с каждым шагом.

— У-у-у-у-у!!! — недовольно загудели, засвистели трибуны. Впрочем, мне было всё равно. Я рвался к вожделенному увеличенному набору питания и бежал так быстро, как никогда до этого. Через мгновение слева промелькнул постамент с VIP-зрителями, и вот я уже в финишном створе. Бросив верх тела напоследок вперёд — подсмотренный мной на древних видео приём — я пересёк черту, и в ту же секунду в уши ворвался рёв, вой и визг болельщиков.

— Да что же это… пффф… делается?! — с трудом переводя дыхание, заорал в сторону судьи финишировавший вскоре после меня стероидный «шестёрка». — Проклятый Смит бежал с огромным фальстартом!

— Точно, точно! — тут же поддержал тестостеронового Ковальски. — Я требую исключить «пробирку» и бежать заново!

— А давай я лучше тебе в рыло суну?! — разъярённый перспективой потерять честно заработанный рацион питания на целый год, сделал я заманчивое предложение Бартоломью, но мои слова ему отчего-то не понравились.

— Что происходит, судья?! — завизжал Ковальски. — Немедленно снимайте «пробирку» со стартов или мой папа…

Что должен был сделать его папа мы так и не узнали, поскольку в этот момент к нам приблизился «чернорубашечник», взял престарелого арбитра под локоток и увёл его в сторону VIP-ложи, где места заняла вся наша знать, включая верховного лидера.

— Всё, тварюга, пипец тебе! — успел злобно прошипеть в мой адрес тестостероновый, как вдруг произошло настоящее чудо. Старый стручок, получив какие-то инструкции от начальства, вернулся к участникам забега и, к всеобщему удивлению, схватив за шкирку Ковальски и «шестёрку», поволок их куда-то в сторону. В это же время диктор стадиона огласил окончательные результаты:

— Дорогие зрители, за неспортивное поведение участники забега от третьего и шестого уровней дисквалифицированы…

По трибунам прокатился вздох удивления.

— Итак, третье место с результатом одиннадцать целых и две десятых секунды занял Валентин Останин! Второе место с результатом десять целых и восемь десятых секунды занял Николаидис Ивануполос! И победителем забега с невероятным результатом девять целых и девять десятых секунды стал Джек Смит!!!

Трибуны ахнули. В замешательстве пребывал и я, успевший к этому моменту мысленно распрощаться не только с удвоенным рационом, но и со свободой. Вскоре, следуя указаниям арбитра, я прошёл в подтрибунное помещение, но перед этим бросил быстрый взгляд в сторону VIP-ложи. Бросил и остолбенел.

На меня неотрывно смотрел сам диктатор, слегка кивая головой что-то оживлённо шепчущему ему на ухо моему «отцу» – доктору Смиту.

.
Информация и главы
Обложка книги Проксима - 1

Проксима - 1

Вадим Васильев
Глав: 3 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку