Выберите полку

Читать онлайн
"Жезлы Абсолютной власти - 5 часть"

Автор: Тамара Плак
Глава 1. Умрешь, а твой ребенок?

Тавро-Скифия жила в предчувствии апокалипсиса!

Магнетические молнии, заслонявшие северный горизонт сплошными яркими змеями, настолько напугали людей с той и с этой сторон, - народ неделю прятался в домах и в землянках. Думали-гадали: наверное это бог грома Папай обрушил на грешную землю небесные камни. А то вдруг упадет Вселенский Змей, о ком старики рассказывали, что в далекие страшные времена этот Небесный Змей погубил великую Атлантиду.

Но бездождная гроза с железными раскатами грома небесных камней и Змея не принесла, а еще больше усугубила безрадостное положение.

Люди поначалу рвались напролом сквозь загадочную невидимую преграду, - пусть бы себе лбы поразбивали, - так нет же. Смельчаки вспыхивали факелами, заживо сгорали. Их жуткая гибель отбила охоту проверять, что это за кара такая небесная?! Старейшины и номархи оседлых сарматских и готских племен приказали отметить границы, за которыми люди погибали, выложить камнями, углубить рвы. С той стороны обалдевшие кочевники сделали тоже самое, и только глазели на холмистую местность желанной Киммерии, в которую им не суждено было прорваться.

Первыми пришли в себя мальчишки, довольные, что смогут безнаказанно дразнить врага: сбегались на камни, фиги крутили; оголив нижнюю часть тела, часами торчали ягодицами к глазам неприятельских отрядов, задыхаясь от гогота. Ведь даже стрелы, копья, дротики исчезали в огне, под молниями.

Отцы скифских проказников были иного мнения, чаще за голову хватались. Они лишились возможности обменивать свой товар на иноземный, покупать-продавать, ибо со всех сторон крохотный полуостров закрывало это непробиваемое поле, отмеченное паутиной ярких разрядов, гремело, как в щиты, будто в битве сошлись все боги вселенной.

Шли дни, а положение дел не менялось. Торговля быстро пошла по наклонной вниз: горы ценного зерна, чтобы не сгнило, пустили на прокорм себе и своей скотине, но и та уменьшалась в поголовье, - мясо все любят, и богатые и бедные!

Подготовленная к продаже засоленая рыба могла войти в пересол, кто такую купит?! Коптили в полном отчаянии. Копченная сельдь портилась; внутренний рынок был переполнен рыбными деликатесами, от которых пресытившиеся жители отворачивались. Торжища рабов оскудели, и где их брать, рабов, пленить своих соковаров да восьминогих? А кто их станет покупать, чем кормить таких, местных, кто не будет работать за похлебку? Сплошь, сами себе на уме…

Рабов хозяева массово…выгоняли. Меньше стало на подворьях рабов, а разбойников на дорогах – больше.

Архонты* Боспора и Херсонеса рвали и метали, не зная, что предпринять: связи с Римом и его провинциями прервались, религиозные кланы и фиасы, как одурели – денно и нощно ягнят жертвенных сжигают, вопят о конце света; народ перепуган и ропщет.

Что-либо прояснить можно было у владыки Караниу, у Дия, он – могущественный авгур и басилевс*, но Дий пропал. В обитель Караниу не войти, окружена плотным ядовитым туманом, почтовый голубь не пролетит.

Дети Дия, божественные близнецы, кто могли знать, где их отец, закрылись в крепости Асурос под охраной сотен хорошо вооруженных ратников, никого не впускавших; оточили город Белых Богов со всех сторон.

Асурос считал себя свободным городом, в котором власть принадлежала его гражданам, не совсем, конечно, демос Херсонеса, но и не Боспорское царство. Нечто среднее. Верховодили в Асуросе старейшины, а их совет возглавлял жрец фиаса корабелов. Но с тех пор как глава был убит Таргуном, никто сребробородыми старцами не командовал. Сами сообща решали, какие законы принять, кого осудить, кому поставить скульптуры, каким божествам поклоняться.

К этим дармоедам, - как назвал Колаис старейшин, - прибились и те, кого помиловал король Антир. Бывшие прихлебатели Черепов пайев превратились в смиренных, законопослушных наставников и учителей. Именно они, на коленях благодарившие короля за свое освобождение, убедили совет и народ Асуроса принять как именитых гостей короля, его брата-царя, а также их ратников.

Братья не спорили. Не хотелось конфликтовать с властями, доказывать, что Асурос входит во владения области Кинсана и подвластен Антир-саю. Хартии и манифест оставались в Караниу, - ну, забыли о них братья, - а усмирять город оружием, себе нервы портить. Пусть пообвыкнут старейшины, согласятся, что власть в Асуросе принадлежит королю, а пока…братьям было не до них.

Оставив Арианта в крепости, король Антир с готами Редгара сгоняли на север Киммерии, в Джанаку. Отсутствовали недолго, суток пять. Вернулись мрачные, и первое время молчавшие.

Но, когда Антир-сай, криво улыбаясь, посвятил брата и старейшин в результаты своей поездки, слушатели подумали, что происходящее в Тавро-Скифии похоже на сон сумасшедшего!

* * *

…Первые дни переехавшие в Асурос близнецы ждали, - отец за ними примчится на Колаисе, но…ни того, ни другого…… Куда подевался отец, сыновья понятия не имели.

Довелось царю Арианту самому принимать посла из Херсонеса, родственника Максима Флавия, - Антир-сай отказался любезничать с «горе-родствнниками». Посол было решил, что имеет дело с племянником Юлианом, со слезами бросился в обьятия. Пришлось срочно пригласить в тронный зал брата.

Король в своей манере беспринципного политика несколькими фразами образумил посла, ошеломленного встречей с двумя «Юлианами»: если посол верит в то, что сейчас видит, - а именно – два образа одного человека, - значит должен поверить и в то, что существуют две реальности одной Тавро-Скифии. Вывод: все вопросы не по существу.

Братьев не интересовало как посол отчитается перед Максимом Флавием, - ибо так ничего и не понял посол. Его накормили, выделили свежего скакуна и вместе с херсонесской охраной отправили восвояси. Ничьих послов больше не принимали близнецы.

* * *

… Замок, где обосновались Антир и Ариант, был мрачным, холодным, резко отличался от теплого дворца в Караниу, где братья имели отдельные покои, богатые опочивальни, ванные, баню, купели живой воды. Здесь же пришлось ютиться в небольшой спальне, куда поставили два скромных узких ложа с матрацами, набитыми овчиной. Высокое окно с каменным подоконником, без стекол, ночами пропускало свежий ветерок в спальню, - Антир мерз до дрожи, укрываясь двумя одеялами. Винитар обещал к зиме окно затянуть бычьей пленкой. В огромном камине могли поместиться по половине бревен, обогреют не только спальню, но и две соседние комнаты – зал с тронными креслами убогого вида и столовую, где пугал своей массивностью грубо сколоченый деревянный стол и стояли несколько таких же сидений.

Купаться приходилось по очереди в таврской лоханке, что была похожа на труну. Горячую воду ратники таскали с улицы, там на открытом огне грели в чанах.

Порошок для чистки зубов закончился, пришлось братьям жевать какую-то мелкую морскую траву, растертую с рапой, этот состав очищал эмаль. Еще печальнее было в привычке Антира несколько раз за день менять свою одежду, надевая только новую. Торес и Савлий наняли женщин Асуроса стирать белье господ в море, но Антир

отказывался надевать стиранное. Ариант ругался с братом – форсит в трущобах! Сдался модник, когда гардероб новых вещей иссяк.

Словом, условия жизни, заменившие прежние, вполне отвечали сумбурной затее божественных близнецов поссорится с отцом и уехать из Караниу!

Горше всего было осознание потери своих невест, кого они больше не увидят.

Первые дни тоска грызла и душу и тело, особенно ночами.

Ариант боялся заснуть, чтобы опять во сне не переживать кошмар: Элин стоит на краю пропасти, простирая к нему руки, все время повторяя: «Иду к тебе, нежный мой бог…»

Антир однажды до смерти перепугал, даже не рыдал он, уткнувшись в подушку, а завывал, как волк. Бипп, спавший в ногах братьев, то у одного, то у другого, вскинулся, тоже завыл по-волчьи – и отозвалось жуткое эхо в каменном замке. О, боги! Сорвавшись со своего ложа, Ариант перевернул брата на спину, опасаясь, как бы тот не задохнулся. Антир, сцепив зубы, выл. Потом, как прорвало:

- Она умирает, Арис, сердечко не выдерживает.., мой ангел умирает, а я…Пусть бы Дий, мучитель, разорвал нашу сакральную связь…Арис,..тебе – жить, мне умереть…Чау я без ангела…пришибленный птенец Гаруды…

- Тири, брат, мне-то зачем жить? …Ты без Глорис, я – без Элин…

- Умрем вместе, Арис! Ляжем и не проснемся….

Наверное, Ариант сам предложил бы брату умереть им вместе, кабы в душе магический голос не шептал: «Умрешь? А твой ребенок? Как без тебя?»

О том, что Элин в положении, Ариант узнал накануне ее жуткого исчезновения. Когда утром горничные одевали жрицу Высочайшей, ей вдруг стало плохо: затошнило, голова закружилась. Ариант присутствовал при одевании, поэтому пришлось Элин признаться, что уже более месяца она…тяжела. С той ночи, на вилле Мариев, когда, после пятилетней разлуки, она с ума сошла в объятиях своего «нежного бога», сбила его руку с «точки запрета»….На клановом языке результат такого поступка называли «намусорить в гостях».

Элин знает: кровь у них разная и выносить ребенка маловероятно, но она тогда сказала, что всё продумала: особый режим, питание в основном соками, полное спокойствие и… через месяц полный отказ от телесной близости.

О, нет, Элин не шагнет в пропасть, не убьет себя, будет жить во имя их ребенка! Лишь бы не приняла близко к сердцу окончательную разлуку с любимым…и только бы не потеряла плод…

Ариант открылся брату, «чау» мешает ему расстаться с жизнью. Страдальчески разглядывал лицо близнеца, освещенное единственной в спальне свечой, Антир затих, выть перестал. Потом улыбнулся и…рассмеялся. О, Антир такой: у него отчаяние быстро сменяется беспечным настроением. А чего смех одолел, признался брату: всё у них похоже! Глория в ту предрассветную близость тоже ударила по рукам суженного, запретив ему длить восторг воздержания, сменив его на восторг улёта в небеса.

Только не верит Антир, что их жены смогут родить детей от божественных близнецов – их кровь не имеет доноров на Земле, грустная эта причина отторгает зародыш.

Но стоит ли об этом судачить, когда любимых братья больше не увидят…

.
Информация и главы
Обложка книги Жезлы Абсолютной власти - 5 часть

Жезлы Абсолютной власти - 5 часть

Тамара Плак
Глав: 17 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку