Выполняется поиск...

Ничего нет

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.

Популярные запросы
!
События
Дарим вам скидку 50% по промокоду "New50" на первую покупку книги из специальной подборки
популярных книг!
Выбор книги
Управление

История одной бригады (8 бригада морпехоты 1 формирование)

21.06.13, 17:51
353

Глава 5 История одной бригады

(8-я бригада морской пехоты 1-го формирования)

История 8-й бригады морской пехоты достаточно поучительна, хотя в ней, ранее, было очень много «загадок». Я намеренно взял это слово в кавычки. «Загадки» возникли уже после войны, когда стали переписывать историю в 60-е годы. До этого, все было предельно ясно. Вся история бригады- яркий пример того, как отсутствие грамотного и четкого командования, игнорирование нужд бойцов приводит к развалу части, и в конечном итоге к поражению.

Я снова и снова возвращаюсь к истории 8-й бригады, потому, что всплывают новые факты в ее истории. К сожалению, в ней очень много негатива. Установить истину оказалось очень трудно - бригаду выбили почти «в ноль». Сохранились воспоминания только тех бойцов, которые были ранены в ходе боев. Потери бригады огромны, и связаны они только с одной причиной - слабым командованием.

Попробуем кратко, без эмоций, рассмотреть ее историю. Ранее была предпринята попытка написать ее историю, основываясь на воспоминаниях, но сейчас к этому вопросу можно вернуться на новом уровне, имея на руках более точные данные, полученные из документальных источников.

8-я бригада морской пехоты, достаточно интересное соединение, сыгравшее важную роль в обороне Севастополя. По сути, это было «морское ополчение». 10 сентября 1941г. приказом командующего ЧФ №00224 было начато формирование 8-й бригады морской пехоты в составе 4-х батальонов. 13 сентября 1941г. приказом командующего ЧФ №0494 командиром 8-й бригады был назначен В.Л.Вильшанский.

1-е формирование бригады было начато 16 сентября 1941г., когда из Новороссийского флотского экипажа пешим порядком в Геленджик, было направлено 1500 краснофлотцев и командиров, для формирования 3-го и 4-го батальонов бригады. Спустя два дня из того же экипажа в Анапу, вышла колонна из двух тысяч моряков, которым предстояло стать 1-м и 2-м батальонами. В Новороссийске, в бараках на Мысхако начали формировать минометный и артдивизион бригады.

Бывший комиссар бригады Л.Н.Ефименко утверждал, что личный состав бригады был сформирован в основном, из призывников Сталинградской и Астраханской области. Но есть и другие данные.

Из немецких документов: «Бригада была сформирована в Геленжике и Кабардинке в составе 4-х батальонов, из людей в возрасте 30-35 лет призванных из Сталинской области (Донецкая область), большинство составляют шахтеры из Горловки и Сталино (Донецк). Пятый батальон бригады присоединен к ней 4-го или 3-го ноября и состоит из молодых призывников в возрасте не старше 18-20 лет, которыми командуют взводами юные лейтенанты, 20-22 года, самому старшему из которых всего 24 года». О пятом батальоне бригады мы поговорим чуть позже. Но остальные данные из отдела 1С немецкой 132-й дивизии подтверждаются. [27]. Рядовой состав, действительно, был с Донбасса, а командиры взводов (и даже рот) были только из училища. Возникает вопрос: а знал ли комиссар свой личный состав? Ведь это его прямая обязанность. Впрочем, оставшиеся в живых ветераны бригады за все время припоминают только один случай, когда военком появился на передовой. Но, вернемся к личному составу.

28 сентября 1941г. на пополнение бригады прибыла группа досрочно выпущенных курсантов Севастопольского ВВМУ им. Нахимова в составе 50 человек. 5 октября прибыла группа выпускников КУБО (Каспийское училище береговой обороны), которые были направлены на должности командиров взводов.

Состав бригады на момент формирования был следующим:

-управление бригады (штаб, рота связи, взвод музыкантов, медсанчасть, комендантский взвод) Всего 353 человека.

-4 стрелковых батальона, (три стрелковых роты, пулеметная рота, минометный взвод, взвод разведки) Средняя численность стрелковой роты 192 человека, пулеметной роты 162 человека. Численность батальонов от 814 (3-й батальон) до 857 человек (4-й батальон).

-артиллерийский дивизион (без вооружения)

-минометный дивизион (на вооружении только ротные 50мм минометы)

-саперный взвод

-тылы бригады

Общая штатная численность бригады 4298 человек, укомплектованность личным составом по состоянию на 26.10.41г. составляла 98%, т.е. около 4,2 тыс. человек. В.Л.Вильшанский указывает численность бригады к моменту сосредоточения (30.10.41г.) на станции Мекензиевы горы иную численность: 3744человека. С этой цифрой мы разберемся чуть позже.

Укомплектованность бригады оружием, действительно, была слабой: Винтовок 3827шт.(92%), пулеметов станковых 5шт.(18%), ручных 24шт.(25%), минометов ротных 50мм 42шт.(100%), орудий 45мм (по штату 12шт.) и 76мм (по штату 16шт.) -нет, батальонных минометов 82мм (по штату 24шт.) и 120мм (по штату 12шт.)- нет.

Командный состав бригады по состоянию на начало ноября 1941г.

командир- полковник Вильшанский Владимир Львович,

начальник штаба -майор Т.Н.Текучев

начарт -майор Сметанин

начальник связи -капитан Б.Е.Николаевский

военком бригады -полковой комиссар И.Г.Бороденко (затем, И.О. военкома полковой комиссар Монастырский, со 2 ноября бригадный комиссар Л. Н. Ефименко).

начальник политотдела полковой комиссар Ф.М.Гайсинский, затем старший батальонный комиссар Д.С.Озеркин

командир 1-го батальона капитан А.В.Хотин, (прибыл из запаса береговой обороны)

командир 2-го батальона капитан Е.И.Леонов, (прибыл из морпогранохраны НКВД).

командир 3-го батальона старший лейтенант Г.Н.Дмитриев, (прибыл из морпогранохраны НКВД)

командир 4-го батальона военинженер 3-го ранга (майор) Ф.И.Линник, (инж. части ЧФ)

Бригада была создана для противодействия десантам и охраны Новороссийской военно-морской базы, но 26 октября 1941г. по устному распоряжению зам. наркома ВМФ Алафузова бригада начала готовиться к переброске в Севастополь. Приказом заместителя командующего ЧФ по обороне Севастополя №00304 от 28.10.41г. решение было «узаконено» командованием ЧФ[22].

Первый эшелон бригады.

29 октября 1941г. в 14 часов в Севастополь на Крейсере «Красный Кавказ» прибыли управление (255 человек) и 1-й батальон бригады (714 человек, командир капитан Алексей Анисимович Хотин). В составе 1-го батальона отсутствовала пулеметная рота, прибывшая во втором эшелоне.

Сразу по прибытию, в район д.Аранчи (совр. Суворово) был направлен разведвзвод 1-го батальона. Из воспоминаний Н.Г.Костина (разведка 1-го б-на 8-й ОБрМП): «29.10.41г. Высадили после обеда в Севастополе. Маршем миновав Севастополь, вечером вышли на шоссе Симферополь-Севастополь. Наш взвод находился в передовом боевом охранении. … По дороге, в лесочке был сделан привал. Во время привала мною было подано заявление о вступлении в партию… Ночь с 29 на 30 октября. ночью мы вышли в Качинскую долину, и расположились в д. Аракчи (Аранчи, но так в оригинале) южную сторону по речке, которая разделяла на две части (так в оригинале). Т.е. по воспоминаниям, в ночь с 29 на 30 по крайней мере часть 1-го батальона (разведка) была уже в д.Аранчи (Суворово).

Те же данные содержатся и в воспоминаниях Н.Г.Знатнова, который утверждает, что «…сразу после высадки взвод разведки (командир л-т Безрученко) проследовал в д.Аранчи. Вскоре после того, как разведка вышла в д.Аранчи, начали прибывать подразделения 1-го батальона 8-й бригады. Первой в 10 часов вышла 1-я рота батальона (командир ст. л-т Кибалов)… Штаб бригады в сопровождении медсанчасти и комендантского взвода следовал отдельно, и расположился в 1 км севернее отм. 38.4 на бывшем хуторе Таци (современное пересечение Качинского шоссе и дороги Фруктовое-Любимовка)».

Стоит заметить, что штаб бригады расположился очень далеко от своих частей (9 км по прямой) и не имел связи со своими частями (ни проводной, ни, тем более радиосвязи). Батальон капитана А.А.Хотина был выдвинут к д.Аранчи, и, на какое-то время, предоставлен сам себе.

Второй эшелон бригады.

30-го октября 1941г. Крейсер «Красный Крым» и транспорт «Украина» доставили из Новороссийска основной состав 8-й бригады морской пехоты (2, 3 и 4 батальоны, артиллерийские формирования, саперный взвод). К вечеру 30 октября 1941г. основные силы бригады, без тылов и 1-го батальона, были сосредоточены в казарме 0,5 км западнее станции Мекензиевы горы[23]. Тылы бригады прибыли позже: 4 ноября 1941г. на транспорте «Чапаев» .

В.Л.Вильшанский утверждает, что и 1-й батальон 30.10.41г. был сосредоточен на станции Мекензиевы горы. Это утверждение неверно, и не подтверждается воспоминаниями. К этому времени, разведвзвод 1-го батальона (командир л-т Безрученко) и 1-я рота 1-го батальона (командир ст. л-т Кибалов) уже вечером 29.10.41г. сосредоточена в районе д. Аранчи (Сувоврово). 2-я и 3-я роты 1-го батальона, прибыли в д.Аранчи утром 30.10.41г. Взвод разведки 1-го батальона произвел подрыв баков с горючим Качинского аэродрома и выставил охранение (отделение с ручным пулеметом) у моста через Качу [24]. Т.е. 1-й батальон, однозначно, находился на момент прибытия бригады в районе д.Аранчи, а не на станции Мекензиевы горы.

В.Л.Вильшанский указывает общую численность бригады 3744 человека, при 3278 винтовках, 5 станковых, 24 ручных пулеметах и 42 шт. ротных 50мм минометах. Это цифры верные, но без учета 1-го батальона и тылов бригады. Военком бригады Л.Н.Ефименко по состоянию на 2.11.41г. указывает численность бригады (без 5-го батальона) в 4344человека, и эта цифра более похожа на правду. Сразу по прибытию, 30.10.41г. бригада была доукомплектована двумя танкетками Т-27. [25].

В этот же день, в 16 ч. 30 минут был получен приказ занять оборонительный рубеж [26] По утверждению В.Л.Вильшанского, в 17 часов 30.10.41г. бригада выступила со станции Мекензиевы горы для занятия оборонительных рубежей.

Действительно, 2-й эшелон 8-й бригады прибыл в Севастополь в 16 часов 30.10.41г. По данным бывшего командира бригады, В.Л.Вильшанского бригада, совершив ночной марш сразу после выгрузки, к утру 31.10.41г. заняла назначенный рубеж. [28]

Схемы укреплений Передового рубежа сохранились, и проследить его на местности не сложно. По данным П.А.Моргунова: «В результате рекогносцировки был намечен Передовой рубеж по линии: Камары — Чоргунь — Шули — Черкез-Кермен — Дуванкой — гора Азис-Оба — Аранчи и севернее по возвышенности до уреза моря в 1,5 км севернее устья р. Качи».

По карте ( и на местности) передовая линия рубежа проходила через высоту 253,9 (совр. отметка 242,3 на краю обрыва) урочище Кизил-Баир - курган Калан- охватывала курган Азис-Оба и проходила через отметки 158,7 и 132,3. Сейчас укрепления Передового рубежа частично запаханы, но проследить их можно.

Как пишет бывший командир бригады В.Л.Вильшанский: « В течение дня 31-го октября была произведена рекогносцировка местности в полосе обороны бригады. Полоса, занятая бригадой являлась составной частью передового оборонительного рубежа. В этой полосе заблаговременно были построены оборонительные сооружения: …».

Но, возникает вопрос: а, заняла ли их бригада? По данным В.Л.Вильшанского заняла, но тогда совершенно непонятно, почему бригада, в дальнейшем, постоянно наступает с целью захвата отметок 158,7 и 132,3, которые, по логике, должны быть заняты бригадой.

Версий несколько:

Бригада опоздала с выходом на рубежи, которые оказались заняты передовым отрядом 132-й ПД. В материалах конференции в Севастополе, в докладе В.Л.Вильшанского указано, что «разведка бригады, 31.10.41г. производившая рекогносцировку местности на двух танкетках, в районе кург. Азис-Оба столкнулась с противником.

Была допущена ошибка, связанная с разнобоем в картах. Все дело в том, что на карте 1939года высоты Максым-Кор и Кызыл-Бурун перепутаны местами. Эта карта использовалась наряду с картой-верстовкой, на которой высоты обозначены правильно.

Командованием было принято решение выдвинуть вперед левый фланг Передового рубежа, с выходом не к деревне Аранчи, а к деревне Калымтай, расположенной в 2,5 км восточнее по долине Качи.

Попробуем разобраться, расписав события день за днем.

31.10.41г., по данным В.Л.Вильшанского в час ночи бригада достигла намеченных рубежей. Как пишет В.Л.Вильшанский: «…командирам батальонов было приказано выставить боевое охранение, подав линии связи на командный пункт бригады (кург. Азис-Оба)». Но, так ли это? По данным воспоминаний ветеранов бригады 2, 3 и 4-й батальоны по прибытию в Севастополь, к ночи пешим маршем вышли к казармам у станции Мекензиевы горы, и ночь с 30 на 31-е основные силы бригады провели в казармах. Утром 31.10.41г. разведвзвода 3-го и 4-го батальонов бригады получили приказ произвести разведку занимаемого рубежа.

Косвенно, этот факт подтверждает сам В.Л.Вильшанский, указывая, что «…31.10.41г. разведка, высланная на двух танкетках, в районе 158,7 столкнулась с противником …», и, в другом месте: « В течение дня 31-го октября была произведена рекогносцировка местности в полосе обороны бригады. Полоса, занятая бригадой являлась составной частью передового оборонительного рубежа. В этой полосе заблаговременно были построены оборонительные сооружения: …».

Аналогичный приказ получила разведка 1-го батальона. Разведка велась в двух направлениях: в направлении Качинского аэродрома и вдоль долины. Из воспоминаний Н.Г.Костина (1-й батальон 8-й бригады): «31.10.41г. Бондаренко было дано первое боевое задание продвинуться вперед. В то время шли противоречивые слух от отходящих моряков, что немец подходит к Качинскому аэродрому. Нужно было срочно выйти к аэродрому и поджечь баки. … Моряки отходили группами, это были остатки морского полка. Наш взвод под командованием Бондаренко вышел ночью 31-го и под утро 1 ноября 1941г. вышел на аэродром».

Из воспоминаний Н.Г.Знатнова (1-й батальон 8-й бригады). « Утром (31.10.41г.) нас послали вперед по долине, чтобы выяснить обстановку. Не дойдя до деревни Колай (Качинской долиной) вступили в соприкосновение с немцами. После короткой перестрелки мы отошли и доложили командованию, что в Колае (имеется в виду село Калымтай, современное с.Тенистое) немцы. К вечеру все части бригады встали в оборону. Мы заняли позиции поперек долины Качи в районе деревни Аранчи. В районе деревни Афиндикой (Эфендикой, совр. Айвовое, оно же Комсомольское) и Качинских авиамастерских встали в оборону другие батальоны найшей бригады ».

Правда, в справке о боевой деятельности разведки 8-й бригады морской пехоты, вылазка в д.Калымтай датируется ночью с 1-го на 2-е ноября, что подтверждается воспоминаниями самого Н.Г.Костина. Возможно, речь идет о двух разных вылазках, но …сомнительно.

По схеме из музея военных строителей, передовой рубеж обороны проходил по западной окраине с. Калымтай. Т.е., в Качинской долине бригада опоздала с выдвижением. По данным передового отряда немецкой 132-й пехотной дивизии (VA 132), деревня Калымтай была занята подразделениями отряда утром 31.10.41г., после чего, усиленная моторизованная рота из состава отряда, «…проследовав по грунтовой дороге, по оврагу Коба-Джилга заняла высоты 190,1 и 158,7. Вторая рота заняла высоту 132,3, имея перед фронтом, в 1-1,5 км западнее, русские войска». Высота 190,1 -это и есть курган Азис-Оба, где по данным В.Л.Вильшанского находился штаб бригады. Ситуация странная…

В.Л.Вильшанский пишет, что «…подразделения 4-го батальона продвигаясь вперед, продвигаясь вперед, вышли на южные и юго-восточные скаты высоты 158,7, и стали окапываться. В связи с обнаружением противника, подразделениям бригады было приказано продолжать окапываться, усилить наблюдение за высотой 158,7 и держать оружие наготове…». Правда, совсем непонятно когда это происходило. Военком бригады Ефименко пишет, что «… в ночь с 1 на 2 ноября боевое охранение 3-го батальона столкнулось с разведкой противника».

1.11.41г. По воспоминаниям, картинка рисуется следующей: 31.10.41г. велась только разведка. Первым начал движение 4-й батальон бригады капитана Федора Иудовича Линника, и, действительно, он совершил ночной марш, но , двигался он не в ночь с 30-го на 31-е, а уже после разведки, в ночь с 31-го на 1-е число [30]. Более того, приказ, предписывающий бригаде занять рубеж, был подписан только 1-го ноября.

Приказом штаба Береговой обороны от 1.11.41г. Бригаде предписывалось: « …а) 8 БМП с 724 батареей оборонять рубежи: северный берег долины р. Бельбек у западной окраины Дуванкой, Азис-Оба, Эфенди-Кой, выс. 36,5 северо-западнее Аранчи включительно, имея на правом фланге 3 ПМП»; 2-й батальон бригады так же выдвинулся на позиции в ночь с 31 октября на 1 ноября [29]

3-й батальон бригады (командир- старший лейтенант Г.Н.Дмитриев) выдвинулся позже, и именно поэтому батальон столкнулся с противником только в ночь с 1 на 2 ноября.

Местный стрелковый полк, ранее занимавший участок Передового рубежа между Качей и Бельбеком одним своим батальоном (командир капитан Катанов), уже утром 31.10.41г. по приказу, занимал позиции на правом берегу Качи, оставив недостроенные укрепления Передового рубежа без охранения. Похоже, что задержка с выдвижением бригады на рубежи, позволила немцам захватить часть оборонительного рубежа.

В одном месте, этот факт признается В.Л.Вильшанским: «Таким образом, противник упредил бригаду в занятии важной в тактическом отношении высоты на участке ее обороны». Но в докладе В.Л.Вильшанского допущена явная подтасовка фактов, имеющая своей целью скрыть опоздание бригады. С этой целью, В.Л.Вильшанский утверждает, что противник захватил высоты уже 30.10.41г., что совершенно не стыкуется с немецкими документами.

Правда, есть еще одна версия. В журнале боевых действий 50-й пехотной дивизии за 2-е ноября указано: «Один батальон 121-го полка был направлен на преследование противника. В течение дня противник был оттеснен за высоту 158.7 и была захвачена высота 253.9 (3 км севернее Биюк-Отаркой), при этом было уничтожено вражеское подразделение численностью до полка. 122-й полк без соприкосновения с противником продвинулся через Карабоа (Кара-Оба?) на юг. Штаб дивизии располагался в д.Булганак-восточный.». Высота 253,9 -это как раз кусочек Передового рубежа, рядом с урочищем Кизил-Баир. О том, что речь идет именно об этой высоте (111,4 в саженях) сомнений нет, расстояние от с.Фронтовое до этой высоты, как раз 2,8км на север. Насчет «оттеснения» советских войск за высоту 158,7 есть большие сомнения, т.к. по всем воспоминаниям, к этому времени, высота уже была занята немецкими войсками. Так что, скорее всего, версия с «оттеснением» надуманная. Однако стоит заметить, что остатки батальона 7-й бригады морской пехоты (138 бойцов 1-го и 2-го батальонов под командованием младшего лейтенанта Василия Тимофеева), который преследовали немцы, вышли как раз в районе урочища Кизил-Баир .

2.11.41г. Из «Справки по действиям разведки 8-й бригады морской пехоты»: «В ночь на 2-е ноября разведка 1-го батальона под командованием Н.Г.Костина обнаружила немцев в д.Калымтай».

В процессе выдвижения на новый рубеж с 1-го на 2-е ноября 1941г., боевое охранение 3-го батальона (командир ст. л-т Дмитриев) столкнулось с противником в районе отметки 74.4 (158.7) и кургана Азис-оба. Около 7 часов утра 2.11.41г. возникла перестрелка на участке 1-го батальона. Командир батальона капитан Хотин доложил, что вступил в боестолкновение с противником [31]

Из воспоминаний Н.Г.Костина: «Между нами и немцами началась перестрелка. У нас на вооружении были С.В.Т.(Симанова), автоматы отсутствовали, но в каждом отделении по пулемету Дехтярева. Немцы заняли одну половину деревни, мы другую, между нами -река» (правописание сохранено). В данном контексте речь идет о д. Эфендикой, это подтверждают и немцы [32].

В 8 часов 30 минут 2.11.41г. командир 2-го батальона, капитан Е.И.Леонов доложил, что выйти к намеченному рубежу в районе отм. 103.4 он не может, и в результате перестрелки с противником, бойцы 2-го батальона залегли в районе родника Беш-иол и скатов высоты 165.4, и приступили к самоокапыванию.

В связи с невыходом бригады «к западным окраинам д.Дуванкой» (как того требовал приказ от 1.11.41г.) из Севастополя были переброшены два батальона морской пехоты (19-й и ВВС), которые поднялись на плато по дороге снизу от деревни к высоте 103.4. В 20 часов 2.11.41г., 8-й бригаде было отдано устное распоряжение Г.В.Жукова выдвинуться вперед, и установить локтевую связь с 19-м батальоном морпехоты (командир к-н Черноусов).

Из воспоминаний Л.Н.Ефименко: « К исходу дня 2.11.41г. мы пополнились еще одним батальоном в составе 700 человек, под командованием майора Галайчука». В бригаду был влит батальон Объединенной школы учебного отряда, численностью 756 человек при 3 станковых и 9 ручных пулеметах (командир капитан Галайчук, преподаватель спецпредмета в школе оружия УО). Батальон имел в своем составе штаб (20 человек) 3 стрелковых роты (1 рота 230 человек, 2 рота, командир ст. л-т А.И.Ищенко 280 человек, 3-я рота ст. л-т Д.С.Пригода 200 человек) и пулеметный взвод (26 человек).

1-я и 2-я роты батальона были выведены в резерв командира бригады, 3-я рота была выведена на правый фланг, на участок 2-го батальона, составив его второй эшелон.

2 ноября бригаде была придана 76мм зенитная батарея 227 (командир л-т Григоров).

Как указано в «Справке…»: «2 ноября на участках 3-го и 4-го батальонов на танкетках была произведена разведка высоты 158,7. Разведка установила, что на вершине высоты отрыты отдельные окопы полного профиля, откуда противник ведет наблюдение. Высота занята усиленной ротой. По высоте отрыта траншея, которая соединяется ходами сообщения с оврагом Коба-Джилга, откуда противник огнем поддерживает свои войска…».

По состоянию на 2.11.41г., по данным В.Л.Вильшанского, батальоны бригады располагались следующим образом: « 2-й батальон (справа) от Симферопольского шоссе до развилки дорог южнее высоты 190,1 3-й батальон развилка дорог южнее 190,1- южные скаты 158,7. 4-й батальон юго-западные скаты 158,7-отметка 162,8. 1-й батальон от границы с 4-м батальоном до холма в 700м к юго-западу родника Алтын-Баир».

Обращает на себя внимание тот факт, что высота 190,1 (холм Азис-Оба) находится перед линией обороны 8-й бригады. Второе, что обращает на себя внимание, отметки 162,8 в указном районе нет и не может быть в принципе, это ошибка. Третье, и самое главное, высота 158,7 южных скатов не имеет вообще. Это не высота, а высотная отметка на плато, находящемся между балками Зелинской и Коба-Джилга, с трех сторон ограниченное склонами, а с юга соединяющееся с основным массивом. С юго-запада это плато имеет пологий склон. Создается ощущение, что командир бригады никогда не был на месте, и, возможно, даже не заглядывал в карту.

3.11.41г. Произошли боестолкновения в двух точках обороны бригады:

1. Утром, была произведена «разведка боем» на участке 4-го батальона с целью захвата высоты 158,7

2. Произошло столкновение 1-го батальона с противником в долине Качи.

Итак, 3-го ноября 1941г. был проведен первый бой за улучшение позиций в районе в.158.7, с попыткой выхода на намеченный ранее рубеж и для соединения с частями 19-го батальона. Из воспоминаний Л.Н.Ефименко: « Учитывая сложившуюся обстановку, командование бригады приняло решение захватить высоту 158,7. С захватом этой высоты, бригада получала возможность просматривать оборону противника на значительную глубину. Для выполнения этой задачи были выделены по одной роте от 3, 4 и 5-го батальонов и одна пулеметная рота. Для поддержки были выделены 203мм батарея №10 и 76мм зенитная батарея №227. Во главе рот были поставлены опытные и находчивые командиры лейтенанты Тимофеев, Удодов, Поляков».

Батарея № 10 в этот день, действительно, вела огонь, но открыла она его в 15 часов 16 минут, ведя огонь по «трем колоннам противника, двигавшимся на Альма-Тамак, Кача, Аджи-Булат». Стрельба велась с перерывами в течение 4 часво. Всего выпущено 265 снарядов. Других стрельб в этот день батарея не вела. Так что атаку она не поддерживала. То же самое можно сказать о 724-й подвижной батарее береговой обороны. Она вела огонь по м.Улу-Кол (Лукулл). Стрельбы в поддержку 8-й бригады в документах не указаны.

В «Справке…» В.Л.Вильшанского так же указано, что 2-й ротой 4-го батальона командовал л-т А.С.Удодов. Правда, по воспоминаниям самого Андрея Сергеевича Удодова, на тот момент он числился командиром 76мм батареи, которая за отсутствием орудий действовала, как стрелковая рота, и в этот день он участвовал в вылазке в д.Калымтай, с целью уничтожения подбитого немецкого самолета. [34]. Он пишет: «3 ноября командир 4-го батальона 8-й бригады майор Линник Ф.И. вызвал меня на КП, где находился комиссар батальона ст. политрук Омельченко, и начальник штаба батальона ст. л-т Пучко и сказал, что в районе селения Голюмбей в расстоянии до 5 км от нас немецкий самолет произвел посадку. Ваша задача со взводом моряков на автомашине прорваться к самолету, захватить летчиков и уничтожить самолет. Самолет было отчетливо видно, и видны были расхаживавшие около него летчики…» Далее идет описание операции. По воспоминаниям, ротой 4-го батальона командовал ст. л-т Бузаев.

Так что не все сходится с документами, кроме того, «опытными» лейтенанты быть не могли. Их «боевой» опыт после училища составлял 3 дня. 10-я батарея на это наступление не работала. Она вела огонь только во второй половине дня по противнику, который двигался по долине Качи. В.Л.Вильшанский дает другой расклад артиллерии, указывая 152мм батарею № 724, но и та в этот день работала на Местный стрелковый полк.

То же самое идет по описанию событий. Даю описание по рукописи В.Л.Вильшанского, которая хранится в НМГООС: « Назначенным подразделениям были поставлены следующие задачи:

-роте 3-го батальона под командованием старшего лейтенанта П.В.Тимофеева двумя взводами наступать по юго-восточным скатам высоты 158,7 со стороны оврага Коба-Джилга и, совместно с ротой 4-го батальона выбить противника, и занять высоту. Одному взводу двигаться по оврагу Коба-Джилга и не допустить подхода подкреплений противника

-2-й роте 4-го батальона под командованием л-та Удодова наступать с фронта по западным скатам в направлении высоты 158,7, и, совместно с ротой 3-го батальона захватить высоту.

-2-й роте 5-го батальона под командованием лейтенанта А.И.Ищенко наступать с фланга по юго-западным скатам высоты 158,7, обеспечить успешное продвижение рот 3-го и 4-го батальонов и ударом с фланга выбить противника из окопов.

-4-й пулеметной роте 2-го батальона не допустить подхода подкреплений противника и оказать поддержку роте 3-го батальона в случае контратаки противника

-152мм и 76мм батареям подавить огневые точки противника. Общее руководство ротами возложить на командира 4-го батальона Ф.И.Линника.».

Вообще-то Павел Владимирович Тимофеев был не командиром роты, а командиром взвода, и не старшим лейтенантом, а просто лейтенантом, во всяком случае, по документам. 2-й ротой 4-го батальона командовал дублер командира роты ст. л-т М.П.Бузаев.

Ниже приведена схема боевых действий, составленная В.Землянским со слов В.Л.Вильшанского. К сожалению, схема тексту В.Л.Вильшанского не соответствует. Не соответствует она и другой схеме, подготовленной к другой конференции.

Давайте попробуем понять, что не так с этой операцией? Прежде всего, штаб бригады по-прежнему находился вдалеке от бригады, и «отцы-командиры» выше командира батальона, в своих частях не появлялись. Единственным представителем штаба бригады, появившимся в расположение батальонов, был начальник связи капитан Б.Е.Николаевский. Это подтверждают все ветераны. Строительство нового КП в 3 км от передовой было начато только 5-го числа. Второе, неясно, кто составлял план операции, но сам план содержит ряд фатальных ошибок.

Первое: два взвода 1-й роты 3-го батальона должны были наступать, под командованием л-та П.В.Тимофеева, «со стороны оврага Коба-Джилга» (как пишет В.Л.Вильшанский). Как раз по дороге, ведущей в с.Калымтай. Все это прекрасно, но овраг и прилегающие высоты были заняты ротой тяжелого вооружения противника. В.Л.Вильшанский сам указывает, что противник поддерживает части на высоте 158,7 тяжелым вооружением из оврага. Обследование местности показало, что немецкие позиции находились с двух сторон от лощины. В них найдены ящики от мин к итальянским минометам и обильный пулеметный настрел. По факту, двум взводам 1-й роты 3-го батальона было приказано добровольно залезть в мышеловку.

Остальные части вели фронтальную атаку на высоты 132,3 и 158,7 с юго -запада со склонов Зелинской балки. Артиллерия располагалась двумя двухорудийными полубатареями 227-й зенитной батареи, которые располагались на левом и правом фланге 4-го батальона. Т.е. они поддерживали только фронтальную атаку.

Смотрим ход атаки: « К 4 час. 30 мин роты вышли на исходные рубежи. После короткого артиллерийского налета, по сигналу командира 4-го батальона, роты одновременно и быстро начали движение по направлению к окопам противника. Однако крутые склоны замедлили движение бойцов. Поэтому артиллерийские батареи перешли на методический огонь. батареи перешли на методический огонь. Несмотря на сильный огонь противника, роты 4-го и 5-го батальонов достигли юго-западных скатов высоты 158,7.

Рота 3-го батальона, не выдержав сильного огня противника, и понеся потери, отошла в исходное положение. Противник, заметив неуверенное поведение роты, бросился в атаку на отходившую роту. В этот момент командир соседней роты 3-го батальона лейтенант Л.И.Зак-Заков, находившийся в одном из взводов своей роты скомандовал: «взвод, за мной!» и контратаковал противника. В короткой схватке были нанесены тяжелые потери противнику, и он был вынужден отойти. Свое отступление противник прикрыл минометным огнем, и разрывом мины, молодой коммунист Зак-Заков, выпускник КУБО был убит». И, далее, на страницу текста, идет восхваление погибшего командира. Лейтенант Лев Исаакович Зак-Заков 1919г.р., только что закончивший КУБО, по первичным документам числится командиром взвода пулеметной роты (к сожалению, не указано, какой). Потом, в списках выбывшего личного состава, он становится почему-то командиром роты (какой -непонятно).

А, теперь внимательно рассмотрим фрагмент. Как и ожидалось, при попытке обойти высоту, два взвода 3-й роты попали под обстрел с двух сторон. Противник оборонял высоту силами подразделений тяжелого вооружения (взвод противотанковой обороны, взвод минометов и пулеметный взвод 132-й ПД) [35] Артиллерийской поддержки у взводов не было никакой. Результат атаки 17 убитых (в их числе и командир роты л-т Лев Исаакович Зак-Заков), 42 раненых (в том числе и командир взвода 3-го батальона л-т П.С.Важинский и командир взвода того же батальона л-т Вдовыка Федор Федорович). И, естественно, продолжать наступление было просто невозможно. По воспоминаниям ветеранов, единственным успехом стал захват кургана Азис-Оба.

Как указывается: «роты, атаковавшие с юго-запада, закрепились на склонах высоты, ограничив наблюдение противником наших частей». Очень странно, но в составе 4-го батальона потерь почти нет.

Выводы из этой ситуации были сделаны очень странные. По результатам неудачной атаки командир 3-го батальона ст. л-т Григорий Никифорович Дмитриев был снят с должности, осужден военным трибуналом, и на его место был назначен капитан Г.С.Шолохов. Это было сделано с формулировкой: « для укрепелния командных кадров 3-го батальона». На должность начштаба батальона был назначен военинженер 3 ранга (майор) Бельченко. Изменения были оформлены приказом №021 позже, 8.11.41г. Судимость с Г.Н.Дмитриева была снята только 24 мая 1942г., и он направлен для прохождения службы в 7-ю бригаду морпехоты.

А, теперь, посмотрим, как описывают события советские историки: «Противник выискивал слабые места и на других участках обороны Севастополя. В северном секторе он атаковал позиции местного стрелкового полка и 8-й бригады морской пехоты. Основной удар принял на себя четвертый батальон бригады (командир майор Ф. И. Линник, военком старший политрук В. Г. Омельченко). При поддержке огня береговых батарей № 10 и № 724, зенитной № 227 (командир лейтенант И. Г. Григоров) батальон выстоял. Потеряв несколько танков, немцы вынуждены были даже отойти. Вскоре они сосре­доточили свои усилия на участке третьего батальона (командир майор И. Н. Сметанин, военком старший по­литрук Г. Г. Кривун). Не выдержав внезапной атаки, батальон отошел.

Командир бригады полковник В. Л. Вильшанский с целью восстановления положения организовал контр­атаку высоты 158,7 силами 8-й, 11-й и пулеметной рот 3-го батальона и 2-й роты 5-го батальона под общим командованием майора Ф. И. Линника. После 15-минут­ной артподготовки морские пехотинцы перешли в атаку и, несмотря на сильное противодействие противника, до­стигли юго-западных склонов высоты. Впереди атакую­щих был заместитель начальника политотдела бригады батальонный комиссар М. Н. Коренев, не покинувший строя, несмотря на полученное ранение. Вскоре вражес­кая пуля оборвала жизнь бесстрашного комиссара. В числе первых ворвался на высоту пулеметчик красно­флотец Н. Г. Макушев» [36]

Для начала, сквозная нумерация рот была введена в бригаде намного позже. Во вторых, непонятно, почему двумя ротами 3-го батальона командует командир 4-го, но не это важно. Непонятно, откуда Г.И.Ванеев взял, что противник атаковал 4-й батальон. Все участники этих событий указывают, что противник активности не проявлял.

Вызывает некоторое сомнение участие в атаке роты 5-го батальона. 2-я рота 5-го батальона, в связи с создавшейся ситуацией, была задействована в районе стыка с Местным стрелковым полком и в атаке не участвовала. В этом районе создалась весьма сложная ситуация. Противник начал движение по Качинской долине, отбросил боевое охранение 1-го батальона из Деревни Эфендикой, и двигался к д.Аранчи. Описание этих событий приведено у немецкого ветерана 132-й ПД Г.Бидермана.

«3 ноября, в середине дня, передовые подразделения моего полка, состоящие из части 14-й моторизованной противотанковой роты и 9-й велосипедной роты, захватили небольшую татарскую деревушку к юго-западу от Эвель-Шейха, в которой мы обнаружили покинутый вещевой [54] склад, где содержалось довольствие для русской армии, в том числе много ящиков с папиросами.

Мы продолжали наступать по долине Кача. В лучах заходящего солнца пейзаж казался изумительно красивым. Была видна узкая дорога, идущая вдоль насаждений тополей и между фруктовыми плантациями. С расстояния около полутора километров мы смотрели на симпатичные небольшие татарские домики с деревянными террасами и низкими крышами, разбросанные по долине и между гребнями холмов.

Когда мы приблизились к окраине селения, идущее впереди подразделение попало под сильный вражеский огонь, и я немедленно открыл стрельбу из своего ПТО по еще невидимым врагам, находившихся в домах и между них. При огневой поддержке нашего орудия офицер, командир 9-й роты, начал движение вперед. По стене дома, расположенного позади нас, противник вел огонь из стрелкового оружия. Пули оставляли отметины на выкрашенных в землистый цвет зданиях возле позиции нашего орудия, оставляя кружащиеся облачка пыли. В этом хаосе командир нашей роты остался непоколебим и устоял на ногах, не обращая внимания на то, что снаряды били в стену позади него, в то время как мы залегли или укрылись за стальным щитом ПТО.

Сквозь оглушительный грохот пулеметов я услышал пронзительный крик раненого солдата, и кто-то стал кричать: «Ранение в живот!» Расположенный вблизи пулемет стрелял почти непрерывно— пулеметчик посылал очередь за очередью в быстро движущиеся цели. Мы были поглощены тем, что заряжали орудие и вели огонь по отдаленным фигурам, пробирающимся между домов, а пулеметчик переносил огонь по мере передвижения противника.

Мы старались создать впечатление, что бой ведется силами всего полка, а отнюдь не слабого головного отряда, состоящего лишь из пехотной роты и двух противотанковых орудий. Хитрость удалась, и мы увидели группу советских солдат, одетых в облегающие темно-синие морские бушлаты, отступающих по дну долины на запад, к морю».

До этого шли столкновения только с частями передового отряда, теперь в бой вступили основные силы 132-й ПД.

С другой стороны, этот бой выглядит иначе: «Во второй половине деревни противник установил в высоком двухэтажном доме пулемет, а автоматчиков разместил по домам, стали сильно выводить из строя товарищей из нашего батальона. Были вызваны командиром батальона 33 человека комсомольцев, и передними была поставлена задача выбить немцев и снять пулемет. Вооружившись гранатами и бутылками с зажигательной смесью, под командой Бондаренко и командира 2-го взвода Михайлова, из садов зашли и стали забрасывать бутылками и гранатами дома, где расположились немцы. Немцы из деревни были выгнаны, но 11 товарищей были убиты, 13 ранены, остальные вернулись»[37].

В атаке участвовали бойцы 1-й и 2-й рот, но, видимо это не все события дня. У немцев, в документах отдела 1С 132-й ПД удалось найти следующий документ: « «Флотский лейтенант Бабошин Юрий Алексеевич 1920г.р. из Архангельска, жил в Москве. Отец служит в Наркомате флота. Окончил высшее военно-морское училище Черноморского флота (скорее всего, ЧВВМУ им. Нахимова) в этом году, и получил звание лейтенант. Служил на лидере «Москва», затем на крейсере «Коминтерн». В конце сентября 1941г. получил назначение командиром 3-й роты 8-й бригады морской пехоты. Задачей бригады являлась охрана побережья в районе Новороссийска. 29.10.41г. бригада на теплоходе «Украина» была переброшена в Севастополь. Совершив переход, 1.11.41г. их подразделение заняло позицию в районе Калымтай. В ходе ночного боя с 3.11.41 на 4.11.41г. он попал в плен. …

Опыт боевых действий у бригады минимален. Бригада состоит из 4 батальонов по 1000 человек в каждом. 1-й и 2-й батальоны формировались в Анапе, 3-й и 4-й в Геленджике. Его батальон состоит из 4 стрелковых рот и одной пулеметной роты …»

Непонятна ситуация со 2-м батальоном. Он не смог соединиться с 19-м батальоном, между ними зияла брешь, в которую, во фланг Дуванкойской группировке советских войск просачивались немцы. В связи с тем, что 2-й батальон 8-й бригады не смог выйти в район высоты 103.4 и к западной окраине д.Дуванкой, в обороне Севастополя на этом участке возникла брешь около 2 км. Батальон ВМУБО, возвращавшийся с позиций в город, в ночь с 3 на 4 ноября, был обстрелян за окраиной д.Дуванкой немецкими войсками.

Непонятна ситуация с заместителем начальника политотдела Корнеевым. Вечером 3.11.41г, по дороге мимо холма Азис-Оба, по дороге, прорвалась группа мотоциклистов из состава немецкого 132-го разведбата. По ним был открыт беспорядочный огонь, и удалось подбить три мотоцикла (из них один с коляской). Двум немецким мотоциклам удалось прорваться в тыл бригады. При этом был был убит зам. нач. политотдела батальонный комиссар М.Н.Корнеев. По легенде В.Л.Вильшанского, он на захваченном мотоцикле пустился в погоню за прорвавшимися мотоциклистами и погиб в перестрелке. Правда, почему-то В.Л.Вильшанский указывает, что это был участок 5-го батальона, хотя это стык 2-го и 3-го батальонов. И такие расхождения идут во всем. Те, кто писал воспоминания, похоже в районе боевых действий ни разу не были.

Столь подробное описание событий 3.11.41г. приведено только для того, чтобы показать, насколько сложно разбираться в документах и воспоминаниях. В ходе разбора хитросплетений документов бригады, у меня возникло стойкое ощущение, что атмосфера в бригаде была сложной.

Объективно говоря, уже к 3-му числу в бригаде уже возникли серьезные проблемы. Как пишет бывший военком бригады Л.Н.Ефименко: « …Наряду с этим, в докладе Кулакову мной было доложено о недостатках, особенно тех, которые могли отрицательно влиять на политико-моральное состояние личного состава и боеспособность бойцов. Личный состав нуждался в горячей пище, приготовление которой не было налажено из-за отсутствия походных кухонь, в теплом белье, о замене хромовых ботинок сапогами…». Поведение самого Л.Н.Ефименко тоже было далеко от идеала. Не успев принять дела, и не побывав на передовой, он уже поехал жаловаться члену военного совета Кулакову.

Нужно заметить, что бытовые проблемы бригады не решались в течение длительного времени. В воспоминаниях Г.В.Сорокина, прибывшего в бригаду в начале декабря, указано, что личный состав на передовой жил в окопах, заполненных водой.

4.11.41г. противник попытался сбить роты 4-го батальона, которые уже сутки лежали под огнем противника на западных скатах высоты 158.7. Чтобы ослабить нажим, был поднят в атаку 3-й батальон, атаку возглавил политрук В.С.Жохов (л-т Дмитриев был уже арестован). Рота 3-го батальона вновь попала под пулеметный огонь, и вновь залегла. В атаке погиб и политрук.

Строительство нового командного пункта бригады было начато саперным взводом бригады 3.11.41г. в лощине в 3 км западнее холма Азис-оба. Строительство было завершено к 5.11.41г. В этот день в бригаду прибыла первая группа призывников из Севастополя (без вооружения в гражданской одежде). Кроме того, за счет частей, ранее приданных батальону ВМУБО, бригада была усилена двумя счетверенными зенитными пулеметными установками на автомобилях и тремя танкетками.

По состоянию на 5.11.41г. в бригаде насчитывается почти 5 тыс. человек. К сожалению, бытовые условия бойцов и командиров бригады были более чем спартанскими. До подхода тылов бригады (т.е. неделю) бойцы жили под открытым небом (не было даже окопов). Учитывая погодные условия (осадки и низкая температура) бригада, одетая во флотское обмундирование, попала в сложное положение. Плато Кара-Тау это возвышенность между реками Кача и Бельбек, пересеченная небольшими балками, и (в ту пору) почти полностью лишенная растительности и источников воды. Укрыть личный состав на нем негде.

В лучшем положении был 1-й батальон, занимая пустующие дома в д. Аранчи и Эфендикой, но основной состав бригады неделю жил в чистом поле, питаясь сухим пайком, рассчитанным на 2 дня.

Приказом по бригаде № 019 от 6.11.41г. Л.Н.Ефименко был назначен военкомом бригады, а вместо убитого военкома 3-го батальона был назначен старший политрук И.И.Шульженко.

О разведке боем 7-8 ноября написано много. Бой был удачным, был подготовлен чуть лучше, и достаточно дорого обошелся для немецкой 132-й дивизии. Но и для 8-й бригады этот бой обошелся очень дорого (но об этом никто не пишет). Мотивация проведения этой операции («разведка боем»), в принципе, критики не выдерживает. Полная информация о противнике уже была собрана командирами 3-го и 4-го батальонов. Это был просто бой, приуроченный к 7 ноября.

К этому времени ситуация на флангах бригады несколько изменилась. Если на левом фланге двум батальонам Местного стрелкового полка удалось закрепиться и наладить локтевую связь с 8-й бригадой, то на левом, по сравнению с 3.11.41г. произошли существенные изменения. Противнику 3.11.41г. удалось потеснить 19-й б-н и б-н ВВС, сбив последний с плато. 19-му батальону удалось удержать позиции в районе отм. 103.4, но наладить локтевую связь с 8-й бригадой по дороге, проходящей по плато, не удалось. Вскоре 19-й батальон был сменен 18-м батальоном МП, который продолжал удерживать высоту 103.4 силами 3-й роты (8.11.41г. сменена 4-й ротой, сформированной из частей ПВО ЧФ). Высота удерживалась до 12.11.41года, и был оставлена по приказу командования СОР. На схемах В.Л.Вильшанского эти батальоны вообще, в принципе не показаны. Их, как бы, вообще не существовало.

5.11.41г. внизу в долине Бельбека было проведено неудачное контрнаступление, и был потерян Дуванкойский опорный пункт. Часть 17-го батальона морпехоты во главе с ВрИД командира ст. л-том Унчур попала в окружение. Попытка деблокировать штаб 17-го батальона оказалась неудачной. Т.е. позиции СОР в бельбекской долине несколько оттянулись назад, однако по-прежнему существовала необходимость выдвижения вперед правого фланга для установления взаимодействия с флангом 18-го батальона морпехоты, который находился почти в 1,5 км впереди. Возникла мысль выдвинуть фронт бригады вперед. Наступление приурочили к 7-му ноября, назвав его «разведкой боем». Традиционно принято писать, что разрекламированная советскими историками «разведка боем» заставила командующего немецкой 11-й армией снять 22-ю дивизию с южнобережного направления, и перебросить под Дуванкой.

Начало этой легенде положил сам Э.фон Манштейн, но он лжет. Приведу фрагмент из приказа по армии за 6.11.41г. (0ч. 52 мин) : «1. Противник перед 54-м корпусом оказывает жесткое сопротивление, корпус ведет наступление при ужаснейшем состоянии дорог. Острие наступления достигло: 132-я ПД высота 269,0, 3,5 км южнее Мекензия , 50-я ПД высота 473, 4 (5,5 км юго-восточнее Мекензия) и 412,2 3,5 км южнее Юхары-Каралез.

Контрудар на правом фланге корпуса отражен. Перед 72-й дивизией упорное сопротивление арьергардов в районе Коккозы и Кучук-май, прикрывающих отступление основных сил Приморской армии. Колонны противника отходят через Коккозы на Алупку. …

Перед фронтом 42-го корпуса отражено множество контрударов. Наступление при сильном сопротивлении противника развивается на Сейджеут гору Карабуш-Убе и Минарели -Шибань»

Задачи:… Основные силы 22-й ПД по мере высвобождения перебрасываются на правый фланг армии». Т.е. приказ о переброске был подписан еще ДО событий 7-го ноября. Причем вот что интересно: уже 8.11.41г. в составе 132-й пехотной дивизии действует батальон 16-го пехотного полка и 47-й пехотный полк 22-й пехотной дивизии [41].

7.11.41г. План наступления на высоту 158,7 был практически прежним.

1 группа. (командир группы старший лейтенант П.В.Тимофеев)

Первая рота 3-го батальона должна была наступать с юга. Для ее усиления предусматривалась поддержка 4-й роты (пулеметной роты) 2-го батальона (2 станковых пулемета и 6 ручных).

2 группа (командир группы -командир 4-го батальона Ф.И.Линник),

Разведвзвод 4-го батальона (командир л-т Удодов А.С.), 1-я рота (командир ст. л-т Климин) 4-го батальона, 3-я рота 5-го батальона под командованием ст.л-та Д.С.Пригоды должна была наступать во втором эшелоне за 1-й ротой 4-го батальона. Группа атаковала высоту 158,7 с запада и юго-запада.

Третий удар из Качинской долины в направлении высоты 132,3 должна была вести 1-я рота 1-го батальона, усиленная 3-м взводом 2-й роты и счетверенной зенитной пулеметной установкой на грузовике. Атаку возглавлял начальник штаба батальона ст. л-т В.А.Карпенко.

4-я группа (командир группы - старший лейтенант В.Н.Котенев, командир 1-й роты 2-го батальона) в составе 2-хрот 2-го батальона (3-я рота в резерве) Задача -захват высоты 165.4 и установление связи с 18-м батальоном, который, по документам, поступил в оперативное подчинение командира бригады, а по факту, был предоставлен сам себе.

Артиллерийская поддержка: 227-я зенитная батарея, батарея 152мм пушек-гаубиц 2-го дивизиона 265-го корпусного артполка Приморской армии (расположение батареи 2 км юго-западнее Камышловского моста), два орудия 10-й батареи береговой обороны (203мм). Участие остальных огневых средств, в том числе и бронепоезда «Железняков» не подтверждается (несмотря на то, что принято писать).

В этот день бронепоезд проходил ходовые испытания в районе ветки на станцию «Сливная» (верховья Сухарной балки) [39]. Бронепоезд принимал участие в поддержке отражения немецкой атаки на высоту 165.4 во второй половине дня [40].

Данная расстановка приведена по результатам синтеза информации из многих источников, и единый источник информации указать сложно. Дело в том, что в документах, составленных после войны В.Л.Вильшанским, содержится искаженная информация, воспоминания Л.Н.Ефименко точнее, но в них отсутствует часть информации. Документы по данной операции отсутствуют. Получается, что события описаны во многих источниках, но данные из разных источников не сходятся между собой.

В ходе боевых действий были захвачены все три высоты, вытянутые поперек плато в одну линию 132.3; 158.7; 164,5. В результате атаки и захвата высот были взяты в плен три солдата и ефрейтор Бернард Гейнц. Захвачены трофеи: 3шт. 37-мм орудия (противотанковый взвод 436 пехотного полка 132-й ПД). 6шт. 81мм минометов (по советским документам), 4 шт. 50мм миномета, 20 ручных пулеметов, 150 винтовок, боеприпасы, консервы и.т.д. Из числа этих трофеев, 6 минометов и 4 пулемета взяты нВ высоте 132.3, остальные на 158.7.

Немцы подтверждают потерю 14-й роты (роты тяжелого вооружения) 436-го полка и противотанкового взвода. Данные почти совпали. По вооружению подтверждается потеря двух 81мм, четырех 6,1 см минометов, 4 минометов калибром 5 см, двенадцати пулеметов «MG-34» на легком станке, и четырех пулеметов «MG-13» (Дрейзе).

Судя по укупоркам от мин, найденным на месте боя, возможно, упоминаемые в немецких документах 6,1 см минометы, это 61мм минометы «Милано» итальянского производства. В своих воспоминаниях, немцы сильно жалуются на нецивилизованную жестокость моряков по отношению к раненым немецким солдатам, но … Война есть война. В санитарном захоронении бойцов 2-го батальона 8-й бригады, сделанном немцами, обнаружилось, что наши раненые моряки тоже были добиты выстрелом в затылок.

А вот дальше, в воспоминаниях и книгах ничего нет. Взяли высоту, и … все. Как будто ничего не происходило. П.А.Моргунов пишет, что, выполнив задачу в 22 часа 7.11.41г. 2-й батальон отошел с высоты 165.4 [13]. Просто так оставил высоту, имеющую архиважное значение. И вроде бы как немцы смирились. А вот документы говорят об обратном. Смотрим перечень потерь офицерского состава за 7-8.11.41г. Убиты:

ст. л-т Босой Николай Варфоломеевич- ком. роты (8.11., похоронен на кург. Акай-Оба)

л-т Бовенко Владимир Иванович- ком. взвода (7.11.41г. похоронен на кургане Акай-Оба)

л-т Брага Максим Григорьевич -ком. взвода (7.11.41г. похоронен на кургане Акай-Оба)

л-т Зинченко Павел Иванович -командир взвода (8.11.41г., похоронен на кург. Акай-Оба)

капитан Новиков Григорий Тимофеевич -ком. роты (8.11похоронен на кург. Акай-Оба)

л-т Плюйко Иван Васильевич -ком. взвода (8.11.41г., похоронен на кургане Акай-Оба)

л-т Гайдай Юрий Никитович -командир взвода (8.11.41г похоронен в овраге Барак)

мл. л-т Спивак Федор Федорович -ком. взвода (7.11.41г., похоронен на высоте 74.4, она же 158.7)

ст. л-т Зотов Григорий Владимирович -ком. роты (7.11.41г. умер от ран)

Эти фамилии ни в одной из книг не упомянуты, а ведь именно эти люди обеспечили захват и удержание высот. В.Л.Вильшанский много пишет о героизме А.С.Удодова, который якобы возглавлял всю операцию. Но это глупость. Будущий адмирал А.С.Удодов командовал в ту пору лишь взводом разведки. К чести А.С.Удодова, он, в своих воспоминаниях очень честно описывает свою роль в этих событиях. Но, это еще не все потери. Ранены с эвакуацией из части:

л-т Большаков Иван Николаевич -командир взвода

л-т Баталов Василий Андреевич -командир взвода

л-т Голлямов Махмуд Талович -командир взвода

л-т Гончаров Георгий Степанович-командир взвода

мл. л-т Гиря Роман Степанович- И.О. комроты

л-т Иванов Павел Николаевич- комвзвода

мл.л-т Лабунский Алексей Иванович -ком. взвода

л-т Ленин Дмитрий Павлович -командир взвода

л-т Лебедев Иван Никитович -командир взвода

л-т Линшин Константин Иванович -командир взвода

л-т Ласков Герасим Николаевич - командир взвода

л-т Петрухно Антон Николаевич - командир роты

л-т Ротенберг Александр Григорьевич -ком. взвода

капитан Шолохов Г.С. - командир 3-го батальона

Кроме того, 3 офицера пропало без вести. Если подвести итоги, то получится, что вышел из строя почти весь офицерский состав подразделений, стоявших в первой линии. Ради интереса: потерь в штабах батальонов - нет, потери только в «линейных» частях. Возможно, фронт бригады в ходе этого боя был прорван, т.к. 9.11.42г. для ликвидации глубокого вклинивания противника в районе долины Бельбека был сформирован сводный батальон под командованием майора Людвинчуга, который 10.11.41г. понес очень тяжелые потери в бою в районе Бельбекской долины и был расформирован. Этот эпизод севастопольской обороны требует более тщательного изучения. 9-11 ноября отмечены большие потери и в 8-й бригаде морпехоты. Откуда?

Более того, в допросах плененных немцами краснофлотцев, указано, что при отражении немецкого наступления, была задействована огневая преграда поперек Бельбекской долины. В ров слили 15 тонн бензина и подожгли. На какое-то время это мероприятие задержало продвижение немцев по Симферопольскому шоссе.

Здесь бы самое время поговорить о подвиге пяти героев-краснофлотцев, под руководством политрука Фильченкова, завклубом 18-го батальона морской пехоты. Но, скорее всего, краснофлотцев было не пять, и бой был не один.

Из немецких документов: «Пленные показали, что основные силы батальона, численностью около двух рот находятся в старых окопах 1854-го года над станцией Бельбек. 3-я рота батальона находится на высоте 103,4. В долине находятся всего два отделения батальона: одно на станции, другое западнее д.Дуванкой. Долина минирована, поперек долины выкопан противотанковый ров, заполненный водой». Построение батальона, не имеющего артиллерии очень странное. А, батальон, действительно не имел ни артиллерии ни минометов. Данные о батальоне из немецких источников: « Перебежчик показал, что батальон своей артиллерии не имеет, вооружение 8 станковых и несколько ручных пулеметов, винтовки. Командир батальона 3.11.41г. заболел, командует батальоном политрук. 7 или 8.11.41г. в батальон был назначен новый командир из соседнего батальона».

По немецким данным, 8.11.41г. на западной окраине Дуванкоя действительно произошел бой между моторизованной колонной и небольшой группой моряков, имевших на вооружении станковый пулемет. Второй бой произошел выше, на плато, в районе расположения 3-й роты 18-го батальона между немецкими войсками и дзотом. Третий бой произошел между 2-м батальоном 8-й бригады и немецкими войсками в районе высоты 165,4. Бой на участке 8-й бригады за высоты 158,7 и 132,3 не утихал с утра 7.11.41г.

И еще,… завклубом 18-го батальона Фильченков, не погиб в том бою. Он погиб позже, 20.12.41г. при выходе 1-го батальона 241-го полка (бывший 18-й батальон) из окружения. Так что бой на западной окраине Дуванкоя был. В нем погибло отделение 18-го батальона морской пехоты. Возможно, их останки были подняты поисковиками в районе кладбища с.Верхнесадовое.

По официальным данным, потери 18-го батальона морской пехоты за период с момента формирования по 20 ноября составили всего… 5 человек, но это глупость.

Бой был, и немцы прорвались по шоссе. Из воспоминаний командира запасного артполка БО Н.Г.Шемрука : «По личному распоряжению коменданта БО 9.XI.41 г. был срочно сформирован стрелковый батальон для выполнения специального боевого задания. Часть л/с взята из полка и командиром этого батальона был назначен начштаба полка - майор Людвинчук, военком из другой части (фамилии не помню). Вечером батальон был поездом отправлен на выполнение боевой задачи. На следующий день после боевых действий батальона, я с военкомом Абрамовым пошли в морской госпиталь. Там мы видели ужасную картину - стоны раненых, выкрики команд и броски в "атаку" контуженных. Там же находился тяжело раненый командир батальона - майор Людвинчук, военком погиб. Батальон боевую задачу выполнил, но личный состав почти вес погиб, а о его действиях нигде и никем не отмечены». Н.Г.Шемрук указывает, что батальон был отправлен вечером 8.11.41г. по железной дороге, и бойцы, выпрыгивая из вагонов, вступали сразу в бой. [39]. Да, напрямую место боя не указано, но если взглянуть на карту, иного места для вступления в бой батальона просто нет. Железнодорожное полотно до ст. Бельбек было разрушено еще 1.11.41г [40]. 7.11.41г. Камышловский мост еще существовал. Он был взорван только в ночь с 9 на 10 ноября 1941г. [41]. Т.е. переброска батальона шла на станцию Бельбек или на участке между ней и Камышловским мостом.

Кто наносил этот удар? Известно, что с 7.11.41г. 190-й дивизион штурмовых орудий, 560-й противотанковый дивизион, 46-й штурмовой пионерный батальон (моторизованный) и ряд более мелких подразделений, были исключены из состава бригады Циглера, и в их истории до 12.11.41г. царит пробел, так же как и в истории некоторых подразделений 22-й ПД. Скорее всего, именно этими силами наносился пробный удар. Видимо он окончился не очень удачно, из-за чего у немцев о нем почти ничего нет.

8-я бригада вела бой на своем участке с 7-го по 9-е ноября 1941г. Но, почему-то в воспоминаниях командиров об этих боях ничего нет. Есть в истории бригады, только 7-е ноября.

9.11.41г. Дезертировал начальник медсанчасти бригады, но не он один. Сводка по допросам пленных №78 от 9 ноября 1941г. 132-я ПД. «Допрошены 38 пленных захваченных 47-м полком. Люди захвачены 9.11.41г., в их числе перебежавшие на рассвете 9.11.41г. 36 человек относятся к 8-й бригаде (1-й батальон) Черноморского флота и 2 человека к 95 отдельному строительному батальону». Стоит обратить внимание на то, что 47-й пехотный полк - это пехотный полк 22-й ПД, хоть участок продолжает числится за 132-й ПД.

10.11.41г. В этот день в бригаду прибыло пополнение: 246 севастопольских призывников и усиленная рота с бронепоезда «Железняков». В связи с тем, что остатки личного состава экипажей «Горняк», «Орджоникидзевца» и «Войковца» вышли к Севастополю, часть л/с бронепоезда была списана в морпехоту и заменена л/с этих бронепоездов. Личный состав, списанный в пехоту, возглавил начарт бронепоезда капитан Л.П.Головин.

Помимо этого формирования, из экипажей бронепоездов был создан «минометно-пулеметный батальон», влитый впоследствии, в 287-й полк 25-й дивизии. Из немецких документов: «7 солдат из отдельного артиллерийского и минометного дивизиона, перебежали в горах южнее Дуванкоя в ночь на 14.11.41г. Они сообщили следующее: Дивизион создан 10.11.41г. из расчетов бронепоездов. Общая численность около 200 человек под командованием майора. Он состоит из 3 батарей по 2 пушки (76мм) и 3 батарей по 6 минометов (82мм). Батальон 10.11.41 вышел на высоты восточнее Камышлов 13.11.41г. орудия были установлены на позиции. Он подчинен одному из полков Чапаевской дивизии. 1-й батальон этого полка находился в районе Камышлы»

И еще, из показаний другого пленного: «Отдельный минометный батальон состоит из 3 батарей по 64 человека. Вооружение 6 минометов 82мм в каждой батарее. Батальон был сформирован в Севастополе 8 дней назад из солдат разбитых частей. 13.11.41г. батальон был подчинен 287-му полку и находился на высоте юго-западнее ст. Бельбек Левее 2-й батареи находится 3-я, правее 1-я батарея правее находится 19-й батальон морской пехоты. Моральное состояние солдат подавленное. В последние дни много солдат перебежало к противнику. Комиссар батальона погиб, командир взвода убежал».

12.11.41г. с целью «выравнивания» линии обороны, 18-й батальон морпехоты по приказу командования оставил высоту 103.4, установив локтевую связь с 8-й бригадой в районе обратных скатов высоты 165.4. с батальоном была, наконец, установлена телефонная связь.

Из немецких документов: «Главное командование LIV AK Штаб корпуса 12.11.41 Отдел IА

Приказ по корпусу № 92

Для подготовки к атаке на крепость Севастополь (русская карта позиций 1:100 00)

1) Противник, представленный остатками Приморской армии, судя по захваченному приказу, прорвался к Севастополю, вывозя войска из Балаклавы на Кавказ. В последние два дня велся интенсивный огонь кораблей из Севастопольской гавани и из района Блаклавы.

Отмечено, что происходит укрепление рубежей крепости, части Приморской армии были усилены, и возможно, готовятся к обороне. Разведка боем, особенно на северном фланге корпуса подтвердила эти данные. Возможна высадка небольших отрядов (Партизан) в глубине на фланге корпуса.

Армия несколькими ударами овладела несколькими укрепленными районами севернее и восточнее Северной бухты. Для овладения гаванью и городом Севастополь необходимо подвезти одну дивизию ХХХ корпуса для нанесения удара с юго-востока. Передовые части ХХХ корпуса столкнулись с противником (42-я кавдивизия) на северных склонах Варнутской долины.

2) LIV корпус пополнился 22-й ПД, которая была ему подчинена. Дивизия была размещена между р.Кача и р.Бельбек.

Самое раннее время для нанесения удара 18.11.41г. Это связано с подвозом боеприпасов, пополнением артиллерийскими частями уничтожением артиллерийских и боевых позиций. Артиллерийский удар должен наноситься за 3 дня до начала наступления. Немедленно после этого корпус атакует, не дожидаясь пока противник укрепится и подтянет подкрепления. Атака ведется на Чоргунь, Гайтани и Бельбек.

3) Задачи дивизиям:

Румынский моторизованный полк с 16 часов 12.11.41г. усиливается моторизованным 22-м разведывательным батальоном, с задачей активной разведки оборонительных позиций противника и береговой обороны до Николаевки включительно. …

После объединения всех сил 22-й пехотной дивизии, 560-й противотанковый дивизион (без 1-й роты) передается из 132-й ПД в подчинение румынского моторизованного полка. (1-я рота находится в готовности к передаче). Задача дивизиона-береговая оборона. Для нанесения удара используется только одна рота.

22-я ПД в ночь с 12 на 13 ноября полностью сменяет части 132-й ПД на их позициях между Бельбеком и Качей. Смену завершить к 9:00 14.11.41г.

132-я ПД полностью сменяется на позициях 22-й ПД и частями 50-й ПД. После смены дивизия группируется для нанесения удара.

50-я ПД занимает старые позиции, установив левым флангом взаимосвязь с частями 72-й ПД. …

123-й пехотный полк находится в корпусном резерве с 13.11.41г. (12:00) получено указание о переподчинении 50-й ПД ХХХ корпусу. Получен приказ командования армией о начале наступления частями 50-й ПД с дальнейшим ее переподчинением.

Разделительные линии:

-между румынским мотополком и 22-й ПД:

высота 124,2 (2 км севернее Калымтай) ответственный за стык румынский полк- Калымтай (22ПД) - высота 103,9 (5 км юго - восточнее д. Мамашай).

-между 22-й ПД и 132-й ПД:

Сюрень (132 ПД) - Гаджикой (22ПД)- высота 209.9 (132ПД)- Камышлы (132)- Мекензиевы горы (22 ПД)

-между 132-й и 50-й ПД:

развилка дорог 4 км южнее Сюрень (50 ПД)- высота 255,5, западнее Кая-Баш (50 ПД)- двойная высота 256,2 (3,5 км юго-западнее Мекензия, 50 ПД) -Думский (132 ПД).

Приказ передается в части 15.11.41г. в 14 часов.

а) Румынский усиленный моторизованный полк наносит удар через Эски-Эли и восточнее в направлении высоты 103,9. Захват береговой батареи южнее Мамашай производится ротой «Бранденбурга». В развитие удара производится движение с востока и очистка побережья. Наступление поддерживается огнем трофейных орудий из Николаевки на юг.

в) Главной задачей 22-й пехотной дивизии является прорыв севернее р. Бельбек по линии 190,1 (3км северо-западнее Дуванкоя) -133,3 (6 км северо-западнее Дуванкоя) по обеим сторонам Бельбекской долины, окружая части, находящиеся в ней. Цель - захват высоты 103,9 и 104,5 по обеим сторонам Бельбекской долины, выйдя на линию в 2 км восточнее 104,5

с) 132-я ПД наносит удар из района Мекензия с главной задачей правым крылом выйти к д.Камышлы, высоте 192,0 (в 1,5 км южнее) равно как захватить восточные отроги балки южнее Камышлы

d) 50-я ПД находится на северном крыле удара, подчиняясь 132-й ПД со все своей артиллерией».

Т.е готовилось масштабное наступление на Севастополь.

13.11.41г. в бригаду прибыл новый начальник медсанчасти, началась организация медсанпункта бригады и строительство казарм-землянок в районе отм. 133.3

15.11.41г. Из документов немецкой 22-й ПД: «13 перебежчиков 14.11. в ночь на 15.11.41г. в расположении 47-го полка 4 человека из 3-го батальона 8-й бригады и 9 человек из 4 -го батальона. Бригада состоит из 4 батальонов с 15.11.41г. добавился 5-й батальон. Батальон 31.10.41г. был выдвинут на позиции между Качей и Бельбеком и мел состав 4 стрелковых роты 1 пульрота, 2 батареи (76 мм и 45мм) однако ни одной пушки батареи не имели. В боях 6.11.-8.11 все 4 батальона понесли тяжелые потери. Личный состав батарей был влит в стрелковые части, несмотря на это численность стрелковых рот снизилась до 50 человек. Пулеметные роты уменьшились до взводов. 2-я рота 3-го батальона предположительно имеет 1 станковый пулемет и 3 миномета 81мм. 4-й батальон имеет 3 станковых пулемета 6 минометов (50мм) 1 миномет 81мм. Расположение батальонов непонятно. Предположительно 4-й батальон находится в долине западнее Калымтай, на юго-восток 3-й батальон, далее 1-й и 2-й батальоны (перед Азис-Оба).».

17.11.41 противник (батальон немецкого 16-го ПП) предпринял разведку боем против 4-го батальона 8-й бригады. Из документов 22-й ПД: «17.11.41 перебежали 11человек из 1-го батальона, 6 из 3-го, 10 из 4-го , 18 из 5-го Всего 47 перебежчиков из 8-й бригады. Перед Азис-Оба находится 2-й батальон, на северо-запад от него 3-й , 5-й , 4-й батальоны последний в долине Качи в 2 км западнее Калымтай.

11 перебежчиков из 1-го батальона сообщили: батальон располагается в д. Аранчи и южнее на склонах гор в батальоне 3 роты по 160 человек каждая рота имеет по 1-2 станковых или ручных пулемета, кроме того минометный взвод с 8 шт. 50мм минометами. Всего на 10.11. в бригаде были 40 легких минометов. Перебежчики из 5-го батальона сообщили, что батальон состоит из призывников 18-19 лет из объединенной школы УО.

Батальон был создан 1.10.41г. 1 месяц продолжалось обучение. Боевой дух ничтожен, все украинцы планируют убежать. Из 250 человек 2-й роты осталось 120. 2 человека из 702-й батареи Ранее дивизион располагался в Евпатории он состоял из 701,702 и 703-й батарей. 702 батарея располагалась перед Бельбеком , но в ней оставалась всего одно орудие. Остатки личного состава около 100 человек переданы в морскую пехоту».

Обращает на себя внимание большое количество перебежчиков. Объяснить это явление можно только тем, что в бригаде отсутствие элементарных бытовых условий сочеталось с излишней дисциплинарной строгостью. Все это накладывалось на большую убыл командного состава. Естественно, в таких условиях личный состав «побежал». Немцы отмечают очень большой процент перебежчиков из моряков с Украины.

17.11.41г. Вышел приказ по немецкому 54-му корпусу №93, уточняющий приказ №92 от 12.11.41г. на наступление.

22-й ПД были приданы две батареи 197-го дивизиона штурмовых орудий, одна батарея была придана румынскому мотополку. 190-й дивизион был полностью передан 132-й ПД. Ей же был подчинен 4-й дивизион реактивной артиллерии.

18.11.41г. Из документов 22-й ПД: «Пленные 2 человека, в том числе 1 лейтенант из 18-го батальона. 9 человек из 287-го СП, 3 человека из 3-й батареи Минометного батальона, 7 человек из 2-го батальона 8-й бригады, 2 человек, 18 сержантов 4 офицера около 100 человек направили в батальон.

Среди перебежавших в 3 км южнее Калымтай, 4 человека относятся к пополнению, прибывшем на пароходе «Ташкент» 3.11. из Новороссийска. 5.11.41г. Пароход ошвартовался в Севастополе. Пополенние разместили в Экипаже 15.11.41г. около 100 человек прибыло в 8-ю бригаду в 3-й батальон. Пароход с ранеными, ящиками, чемоданами попытался покинуть Севастополь, но получил попадание бомбы и встал в ремонт.

2-й батальон занимает позиции от Азис-оба до скатов в долину Потерь не имел. В ротах 150-200 человек Пульрота имеет 4 станковых пулемета и несколько ручных. 14.11. один дот из дерева и камня был разрушен артиллерийским огнем Один батальонный комиссар был убит 3 офицера ранено». Информация достаточно любопытная, т.к. традиционно принято писать, что Севастополь подкреплений до 20 ноября не получал. Однако, выяснилось, что 5.11.41г. на пароходе «Ташкент», действительно прибыло более трех тысяч человек пополнения из Ставрополья.

19.11.41г. противник (батальон 47-й ПП при поддержке батареи 197-го дивизиона штурмовых орудий) предпринял повторную попытку продвижения по долине Качи на участке 1-го и 4-го батальонов бригады. Скорее всего, это и была «активная разведка» проведения которой требовали приказы по немецком 54-му корпусу № 92, 93 и, вышедший 19.11.41г. приказ № 94. Он был издан в связи с прибытием в 54-й корпус 24-й ПД и ряда более мелких подразделений.

Из немецких документов: «19.11.41 по данным 22-й ПД -22 перебежчика. (3-й батальон). Батальон получил подкрепление 100 человек из станицы Абинская. Транспорт «Ташкент» доставил 4000 человек, следом прибыл другой транспорт, доставив 2000 человек». Т.е. утверждение, что Севастополь все эти дни не получал подкреплений- неверное.

20.11.41г. Прибыло пополнение: 625 человек из бывшей 9-й бригады морской пехоты. За период с 1.11.41г. по 20.11.41г. потери бригады составили 1526 человек (или 32% штатного состава). Причем 2/3 от этого количества приходятся на первые 10 дней. Но, потери, потерям рознь. Раскроем эту цифру: убито 109 человек (19 офицеров, 20 младших командиров, 70 рядовой состав), ранено 560 (соответственно 30 офицеров 61 человек младший состав 469 человек рядовой состав), пропало без вести 762 человека (1/10/751). Кроме того, по «другим причинам» выбыло 94 человека. «Другие причины» - это осужденные трибуналом (12 человек), откомандированные в другие части (37 человек) и перебежчики. [42]. Бригада не передислоцировалась, не отступала, вела бои на одном участке. Причины столь высокого процента пропавших без вести (50% потерь) объяснить, иначе как плохим командованием, сложно.

Интересная деталь: были построены землянки для красного уголка, политотдела, командования, но 2-й, 3-й и 4-й батальоны не имели землянок даже для раненых.

Из немецких документов: «20.11.41г. 16 пленных на участке 47-го полка. Перебежчики из 3-го батальона из нового пополнения, прибывшего на транспорте «Ташкент». Ранее состояли в 100, 101 и 125-м запасных стрелковых полках»

21.11.41 Командиром 5-го батальона назначен ст. л-т Поняшкин Иван Семенович, майор Галайчук, ранее командовавший батальоном назначается начальником разведки бригады. Он сменил капитана Роткина, который убыл во вновь формируемый 241-й полк. Взамен выбывших лейтенантов-командиров взводов были назначены сержанты и старшины, с присвоением звания «мл. лейтенант».

241-й полк был сформирован из 18-го батальона морской пехоты, который ранее передали в состав 161-го полка. 12.11.41г. он получил из состава 161-го стрелкового полка одну роту (моряки-добровольцы, воевавшие в составе полка). После этого, в состав батальона была влита рота 114-го зенитного дивизиона, и батальон стал пятиротным. 21.11.41г. было принято решение сформировать полк на базе 18-го батальона морской пехоты. Командиром нового 241-го полка стал капитан Дьякончук.

Из немецких документов: «21.11. на пункт сбора пленных в Бахчисаре прибыли 7 перебежчиков 4 перебежчика из 15-й огнеметной роты на участке 65-го пехотного полка в районе Калымтай . Они сообщили, что 15 ООР создана в середине июля 1941г. в районе Люблино (Москва) В составе 15-го огнеметного батальона. Всего было создано 48 огнеметных рот. Они прошли обучение в течение 2,5 месяцев. 15-я рота в конце октября была переброшена в Новороссийск , затем в Севастополь и подчинена МСП Рота имеет 3 взвода по 60 огнеметов во взводе. В конце октября рота выдвинулась в район Мамашай ( 2-3 км северо-западнее) на плато от берега моря до главной дороги на восток. Фронт роты 1,5 -2 км. Восточнее находилась 67-я огнеметная рота огнеметы сведены в батареи по 10 штук. Расстояние между огнеметами 5-10м расстояние между батареями 50м .

3 человека из 2-го батальона 8-й бригады они перебежали в районе высоты 190,0 ранее они относились к 100 запасному полку из станицы Абинская».

23.11.41г. Роты бригады получили сквозную нумерацию (с 1-й по 15-ю) Приказом командира бригады №30 командиром 3-го батальона вместо выбывшего из строя капитана Шолохова назначен майор Бутаков Степан Николаевич (прибыл из Приморской армии).

Из документов 22-й ПД : «На сборный пункт в Бахчисарае поступили 18 перебежчиков все перебежали в ночь на 22.11.41г.

47-й полк: 12 человек из 5-го батальона 8-й бригады.

65-й полк: 4 из 2-го батальона, 2 человека из 3-го»

Немцы тщательно вели статистику по национальностям: «14 человек украинцы, 4 человека русских. Возраст до 20 лет 10 человек, остальные до 29 лет. 8-я бригада сформирована из украинцев Донбасса. 5-й батальон из призывников. 21.11.41г.»

Далее следует очень интересная информация, объясняющая такое количество перебежчиков: « 2-я рота получила 100 пар английских ботинок, но очень маленьких размеров. Многие перебежчики шли в рваной обуви или босиком, неся ботинки в руках». Это конец ноября, мороз до минус 10. Как говорится… «без комментариев».

Далее из документов немецкой 22-й ПД: «4 солдата из 3-й роты 2-го батальона перебежавшие 22.11.41г. в районе 190,0, сообщили, что весь батальон состоит из 3-й роты, численностью 130 человек, пулеметного взвода: 2 или 3 станковых пулемета и минометного взвода: 2 миномета 50мм. Остальные роты расформированы.

Ранее численность батальона была 1000 человек. Сейчас, включая штаб, 235 человек. 16.11.41г. пришло 100 пехотинцев из Абинской. На высоте 190 находился штаб 3-го батальона 15.11.41г. бункер (дот) был разбит прямым попаданием немецкой гаубицы, погибло 3 человека. Ширина фронта 8-й бригады 1 км и начинается от 190.1. Правый сосед 18-й батальон от отметки 165.4, левый 3-й батальон 8-й бригады.

В лощине юго-западнее 190,1 находятся 2 противотанковых пушки 45мм, 2 пушки 76мм 2 танкетки замаскированные ветками. Танкетки имеют по 1 пулемету. Обе пушки часто стреляют, каждую ночь. Их НП ранее находился на 190,1. Перед немецким наступлением все 4 орудия были выдвинуты на прямую наводку с обратных скатов высот. Подкрепления из Абинской поступили во 2 и 3 батальоны».

Сколько же всего было перебежчиков из состава 8-й бригады морской пехоты? Немецкие документы дают ответ и на этот вопрос: «Всего в расположение 22-й пехотной дивизии перебежали 179 человек. Украинцев 97, Русских 64, Татар 8, Белорусов 2, Армян 3, Грузин 3, Черкесов 2».

25.11.41г. Еще одна интересная информация из немецких (22-я ПД): «25.11.41г. 3-й батальон 262-го полка был переброшен в Фоти-Сала , он состоял из 800 призывников из Симферополя (выпускников ПТУ) без оружия. При отступлении 31.01.41г. батальон через Ялту попал в Севастополь и зачислен в 136-й полк (казармы на мысе Херсонес). 21.11.41г. 250 человек на 16 грузовиках были переброшены в район Любимовки в совхоз им. С.Перовской 66 человек были переданы в 95 дивизию, остальные в 8-ю бригаду».

26.11.41г. На КП бригады прибыл И.Е.Петров. Вместе с ним прибыло командование бригады (во второй раз за все время). Возможно в связи с этим, на 27.11.41г. намечена очередная «разведка боем». Для атаки были намечены: 1-я рота (1-й батальон, командир роты ст. л-т Кибалов), 9-я рота (3-й батальон, командир роты к-н Русецкий), 12-я и 14-я роты 4-го батальона. 1-я рота со счетверенной установкой атаковала Калымтай, 9-я рота вместе с частями 4-го батальона атаковала позиции противника через балку Коба-Джилга. План опять тот же. Ничему жизнь не научила советских командиров.

27.11.41г. В 3 утра 1-я рота 1-го батальона атаковала части немецкого 47-го пехотного полка в д.Калымтай (Тенистое), были захвачены 2 пленных. 2-я рота 1-го батальона атаковала немецкие окопы в районе выс. 54.5, занятые взводом 6-й роты 47-го пехотного полка, и на время выбила немцев из окопов, и предприняла попытку движения к высоте Тас-Тепе (в воспоминаниях ее называют «Желтый пуп» или «Кровяной пуп») но, затем, под сильным минометным обстрелом были вынуждены отойти обратно к немецким окопам. Продержавшись до темноты, остатки двух взводов 2-й роты отошли на прежние позиции.

12-я рота (3-я рота 4-го батальона командир ст. л-т Климин) выдвинулась вперед, через балку Коба-Джилга, но была прижата к земле плотным пулеметным огнем. Л.Н.Ефименко и В.Л.Вильшанский дружно обвиняют в неудаче группу 3-го батальона, которая должна была поддержать атаку роты, хотя, объективно, нужно было обвинять того, кто составлял план операции. Группа 3-го батальона в составе неполной роты, нарвалась на минное поле, один из бойцов подорвался на мине, из-за чего рота задержалась на 20 минут, и была прижата к земле пулеметным огнем.

На самом деле, атака стрелковых частей, без поддержки артиллерией на оборудованные позиции противника, была заранее обречена на провал. В.Л.Вильшанский указывает, что для поддержки была выделена 122мм батарея 397-го артполка, но в этом полку 122мм орудий не было, и в поддержке этой атаки полк не участвовал.

Погибли, проносив «звездочку» всего неделю, вчерашние сержанты:

мл. л-т Гривенный Евгений Захарович- командир взвода (похоронен на выс. 74.4)

мл. л-т Юров Дмитрий Матвеевич -командир взвода (похоронен на выс. 74.4)

мл. л-т Ярошецкий Яков Аронович-командир взвода(похоронен на выс. 74.4)

мл. воентехник Силенко Всеволод Иванович-командир взвода(похоронен на выс. 62.0, она же г.Кызыл-Бурун)

Погиб командир роты капитан Русецкий Прокофий Филиппович (похоронен на высоте 74.4, она же 158.7). Пропали без вести пять командиров взводов.

Ранены с эвакуацией из части: л-т Бенедикт В.Р. , мл. л-т Крисанов. Еще семь офицеров остались в санчасти. Потери рядового состава в ротах 4-го батальона составили до 25%, в роте 3-го батальона 34%.Общее количество выбывших из строя более 150 человек. Результат «разведки боем» -двое пленных из 47-го пехотного полка 22-й ПД.

Из немецких документов: «27.11.41г. 22 ПД на высоте 220,6 захвачены 15 пленных Они сообщили, что 27.11. в 3.00 40 человек под командованием лейтенанта должны были заять высоту 220,6 Разведка доложила, что противника на высоте нет. В 8-ю бригаду прибыло 3000 пополнения, в том числе и из разбитой 9-й бригады». Высота 220,6, это высота 103,4, недалеко от того места, где стоит обелиск, посвященный подвигу 5 моряков-черноморцев 18-го батальона. Зачем было занимать высоту, 12.11.41г. оставленную 18-м батальоном- непонятно.

1.12.41г. в бригаду прибыл новый нач. штаба майор Сахаров Василий Павлович (из Приморской армии). Разведкой 4-го батальона на грузовике захвачено 3 пленных, большое количество стрелкового оружия.

2.12.41г. сформированы две минометные батареи (приказ № 037) одна оснащена трофейными, вторая, вновь полученными минометами. Приказом №039 батареи были закреплены за 1 и 4 батальонами.

3.12.41г. Командованием сектора командиру бригады была поставлена задача проведения разведки боем, «с целью получения навыков наступательных действий».

7.12.41г. Очередная разведка боем. Она описана у Г.И.Ванеева [43] так: « … В ходе боя командир 1-й роты 8-й бригады морской пехоты лейтенант Г. И. Кибалов был ранен, но не поки­нул поля боя, пока не потерял сознание. Командование ротой взял на себя инструктор политотдела батальонный комиссар П. А. Пивненко. Вскоре вражеская нуля оборвала жизнь комиссара. Командование ротой взял на себя командир взвода лейтенант Г. А. Бондаренко, но вскоре получил тяжелое ранение. Тогда роту возглавил сержант Н. Ф. Окунев. Моряки продолжали сражаться и выстояли. » Это одна сторона медали.

«Стоя в обороне, наши части несли потери и людей в ротах становилось все меньше и меньше, и в ночь с 7 и 8 Декабря нас, разведчиков, саперов и других вспомогательных частей включили в 1 роту 1 батальона, где командиром был ст. л-т Кибалов для занятия высоты 174 или 74 (точно не помню).

Нашу роту немцы встретили сильным огнем, т.к. мы находились внизу, а они на высоте, и мы понесли большие потери , но все же шли вперед, но когда рассвело, мы увидели , что нас осталось единицы, и вынуждены были отползать назад по открытой местности, под сильным огнем, часто приходилось притворятся мертвым, чтобы превращали. А как перестанет, то снова ползешь назад к балке, где можно было выйти в сады Качинской долины.

Но немцы разгадали наш маневр, заняли эту балку и вышли в наш тыл, и выход нам закрыли. Перед балкой нас накопилось 26 человек, некоторые легко раненые, в том числе ст. политрук / фамилию не знаю/ раненый в ноги. Тяжело раненые скопились в лощине перед высотой.

Вскоре вышел к нам немец и предложил сдаться, но мы открыли по нему винтовочный огонь, и он упал, был ли убит или равен - неизвестно. Но только позже немцы пошли в атаку. Но у нас еще не были израсходованы гранаты, и эту атаку мы отбили без потерь, хотя некоторые были легко ранены, в том числе и старший политрук в голову. Видя эху обстановку, ст. политрук нам сказал, что если мы не прорвемся, нужно продержаться до темноты, тогда кто-нибудь да вырвется. Но до темна нам удержаться не пришлось, немцы пошли в атаку, предварительно закидав нас гранатами (расстояние было около 30 метров). Меня чем-то ударило в голову и я потерял сознание, а когда очнулся, то чувствую, что лицо залито кровью, и сильное головокружение и кругом немцы вгоняют в кучу легко раненых, а кто не может, тех пристреливают. Так меня и еще 17 человек взяли в плен» Картинка выходит совершенно разная…

В ходе этой атаки погиб политрук Погорелов (скорее всего речь шла именно о нем). Смотрим потери офицерского состава за этот день:

Убиты

-Агеев Павел Иванович, лейтенант, командир взвода, похоронен на выс. 74.4

-Аникин Александр Иванович, лейтенант, командир взвода, похоронен на выс. 74.4

-Белогостицкий Анатолий Владимирович воентехник 2 ранга, умер от ран, командир взвода, похоронен на Братском кладбище.

-Воротилов Николай Павлович ле-т, командир взвода, похоронен на кургане Акай-Оба

- мл. л-т Гладко Николай Кириллович, мл. лейтенант, ком. взвода, похоронен на выс. 74.4

-Голова Василий Никитович, мл. лейтенант, командир взвода, похоронен на выс. 74.4

-Решев Саид, лейтенант, командир взвода, похоронен на выс. 74.4

-Слюсарь Марцин Иванович мл. лейтенант, командир взвода, похоронен на выс. 74.4

- без звания Степанов Алексей Данилович - начальник автомастерских 8-й бригады

- воентехник 2 ранга Раскин Евгений Натанович- командир взвода, похоронен на выс. 74.4

- младший воентехник Слободенюк Михаил Михайлович, командир взвода, похоронен на выс. 74.4

Пропало без вести 7 офицеров. Потери рядового состава не учтены. Нет данных. Ранено с выбытием из части 15 офицеров. Однако результаты этой операции ничему не научили ни командование бригады, ни командование сектора. И уже 12.12.41г. проводится следующая «разведка с боем» связанная с прибытием в бригаду секретаря горкома ВКП(б) Б.А.Борисова и начальника политотдела Приморской армии Бочарова. Высокие гости прибыли в часть, сопровождая партию минометов, изготовленных предприятиями города. Подготовлена операция была чуть лучше, но не обошлось без потерь. В результате очередной «разведки» погибли:

-начальник разведки бригады майор Галайчук (бывший командир батальона МП объединенной школы УО). Данных о захоронении нет.

-командир роты ст. л-т Ищенко Николай Маркович, похоронен на выс. 74.4.

-командир взвода л-т Гаюков Павел Иванович, похоронен в овраге Барак

Пропали без вести 3 офицера, потери убитыми и пропавшими без вести рядового состава 68 человек. Взято в плен два немецких солдата, захвачены 3 автомата, 8 винтовок. Результат явно неадекватный.

12.12.41г. вышел приказ комбрига №42 о сформировании в каждом батальоне (кроме 5-го) по одной минометной батарее. Каждая батарея имела по 6 шт. 82мм минометов севастопольского производства.

13.12.41г. в бригаду прибыло пополнение 350 человек севастопольских призывников. Из воспоминаний Сорокина: «К вечеру на пополнение во 2-ю роту (4-го батальона) прибыли комсомольцы Севастополя и Симферополя в гражданской одежде до 200 человек, командир роты распределил их повзводно, выделив участок обороны на стыке между 4 и 5-и батальонами. В дополнение, им были приданы пулеметная рота и взвод 82мм батальонных минометов».

Издан приказ комбрига №44 о назначении очередной группы старшин на лейтенантские должности, с присвоением звания «мл. лейтенант».

14.12.41г. Проведена очередная «разведка боем». Разведка велась силами 2-й роты 4-го батальона и тоже закончилась неудачно. Любопытно, но единственной задачей, которую поставили бойцам, стал вынос тела политрука Погорелова, погибшего в предыдущей атаке. Задачу не выполнили, и после этого мероприятия в роте осталось всего 40 человек.

Постоянная симуляция бурной деятельности оказалась роковой для бригады. К началу немецкого наступления в ее рядах насчитывалось всего 3657 человек, включая и тылы. Фронт обороны бригады составил 10 км. Т.е. цепочка обороны была совсем редкой.

Издан приказ командира бригады №045 о сформировании саперного взвода (командир Притыкин Ф.И.), ранее расформированного из-за потерь. Издан приказ №047 о сформировании взвода санитаров-носильщиков (командир Тростянская К.А.). Издан приказ №049 о выселении гражданского населения из района ответственности бригады. Издан приказ № 050 о составлении списков личного состава (!).Издан приказ № 052 о проведении медосмотра личного состава [44]. Медосмотр был проведен впервые после 1,5 месяцев, прошедших с момента выхода бригады на позиции.

17.12.41г. Начался 2-й штурм. Воспользовавшись постоянными «разведками» 8-й бригады, взвод немецкой 6-й роты учебного полка 800 «Бранденбург», переодетый в краснофлотскую форму, в 3 часа 40 минут, снял передовое охранение 8-й бригады в районе дороги перед холмом Азис-Оба. Это обеспечило первоначальный успех 1-му батальону 16-го пехотного полка, который атаковал по дороге на плато, в стык между 2-м и 3-м батальонами (правый фланг бригады).

В результате «разведок боем» 2-й и 3-й батальоны были сильно ослаблены и имели большое количество новобранцев. Первая атака была отбита, но в результате 2-й атаки батальоны побежали. Продвижение противника удалось сдержать только огнем артиллерии.

Традиционно принято писать (повторяя слова В.Л.Вильшанского), что бригада артиллерии не имела. Это не совсем так. 227-я зенитная батарея была придана в подчинение командиру бригады. Сама бригада имела батарею трофейных противотанковых пушек и по батарее минометов в каждом батальоне. Это та артиллерия, которая была непосредственно в самой бригаде. Но это далеко не все. Предоставим слово начарту 95-й СД, а по совместительству начарту сектора Д.И.Пискунову [45].

«8-я бригада морской пехоты обороняла участок между долинами рек Бельбек и Кача. Артиллерийскую группу непосредственной поддержки бригады, не имеющей собственной артиллерии составили 2-й дивизиона 397-го артполка (командир к-н Расщупкин Ф.Н), и 1-й дивизиона 57-го артполка, командир, капитан Н.С.Артюх.

Район высоты Азис-Оба и высоты Кара-Тау мы считали наиболее опасным в нашем секторе, …Поэтому 97-й противотанковый дивизион, которым командовал майор Ромодин Н.Н., был поставлен в оборону в районе высоты Азис-Оба, и на юг, до высоты 165,4….об этой ситуации было доложено начальнику артиллерии армии полковнику Рыжи Н.К. Он внял нашим мольбам, и выделил 1-й дивизион 953-го полка 388-й дивизии.

Т.е. по факту, артиллерии было много (даже без учета частично выведенной из строя 10-й батареи). Линия обороны во многом и удержалась за счет артиллерийского огня. В.Л.Вильшанский пишет, что 2-й и 3-й батальоны отошли на 700м на вторую линию окопов. К сожалению это не так. Часть бойцов этих батальонов, просто побежала, и их собирали в районе казарм бригады на выс. 133.3. Часть бойцов остались на своих позициях, продолжая сражаться, не отходя с позиций. Тех, кто побежал, к вечеру насобирали около 500 человек, и свели во 2-й сводный батальон (командир ст. л-т Поняшкин), после чего выдвинули обратно, ко 2-й линии окопов. Находившаяся во второй линии на этом участке, 3-я рота 5-го батальона свои позиции удержала, но противник начал ее обход с флангов.

Отход моряков 2-го и 3-го батальонов открыл позиции 227-й зенитной для атаки противника. Зенитчики задержали продвижение противника, но при этом батарея погибла. Е.А.Игнатович описывает события так [46]:

Противник, действительно, наступал при поддержке батареи штурмовых орудий 197-го дивизиона (6 StuG III и командирская танкетка). После дуэли с зенитчиками две машины были выведены из строя полностью, две машины подбиты, но введены противником в строй на следующий день [47].

Левый фланг бригады в районе Качинской долины удержался, отбил все атаки немецкого 47-го полка. Немецкий 65-й пехотный полк в центре позиции 8-й бригады, ограничился симуляцией бурной деятельности и 4-й батальон удержал свои позиции.

В связи с прорывом немецких войск вдоль дороги на плато, нужно было вводить резервы, которых у бригады не было. Все резервы были использованы для ведения всевозможных «разведок», и командование бригады было вынуждено обратиться за резервами к командованию сектора.

Описание хода боев на этом участке -это тема отдельного исследования. Для закрытия прорыва были введены другие части: сначала кавалерийский полк 40-й кавдивизии, затем основные силы 40-й Кд. Из немецких документов:

Командование LIV А.К.

Отдел 1А Штаб дивизии 17.12.41

Приказ по корпусу №97

Русская карта позиций 1:100 000

1) Штурм корпусом русской морской крепости Севастополь встречает упорное сопротивление противника на позициях, опирающегося на укрепления. Частям удалось вклиниться на глубину 5км. Вражеские тщетные попытки сопротивления, особенно на северном направлении сломлены. … К обеду 17.12.41г. дивизии, наносящие удар, находились на общей линии:

-румынский моторизованный усиленный полк: 2 км южнее селения Кача - курган Маяк-Оба - высота 1 км северо-западнее Калымтай, отражает сильный русский удар.

-22 ID на линии 132.3 -1200 м. юго-западнее 190.1 - дорога по долине Бельбек 3,5 км западнее д.Дуванкой. Левый фланг дивизии -железная дорога 1,5 км северо-западнее Камышлы.

-132 ID правым крылом на восточных скатах балки 250м восточнее Камышлы, левым флангом, в лесу 3 км северо-западнее Мекензия. Перед центром расположения дивизии ведется бой с гарнизонами дотов в 4 км севернее хутора Мекензия.

-24 ID правым крылом стойко оборонялась от противника в 2,5 км севернее Мекензия, центр дивизии залег перед сильной позицией противника 1200м западнее Мекензия, левым крылом дивизия захватила холм 2,5 юго-юго западнее Мекензия.

-50 ID правым крылом штурмует высоту в 2 км юго-западнее высоты 269,0, Середина 2,5 км северо-восточнее В.Чоргуня, левое крыло на высоте восточнее Н.Чоргунь.

ХХХ А.К. правым крылом на восточных склонах Denkmashцhe, намечен штурм форта на высоте 19.12.41г.

Задача перед дивизиями:

- румынский мотополк атакует, сосредоточив основные силы на левом фланге. Направление удара выше высоты 121,8.

- 22 ПД атакует, имея главной задачей движение в направлении устья Бельбекской долины

-132 ПД атакует выше Камышлы и юго-западнее. Левым крылом продвигаться в направлении р.Черная.

-24ПД атакует с целью прорыва позиций противника.

-50-я дивизия группируется на фланге 24-й ПД с целью нанесения удара в направлении р.Черная с выходом в район д.Новые Шули.

18.12.41г. была проведена неудачная попытка ввести в бой 773-й полк 388-й дивизии. Он должен был сменить части 40-й кавдивизии, которые совместно со 2-м сводным батальоном должны были контратаковать противника. Но полк, попав под обстрел и бомбежку, разбежался. При попытке собрать разбежавшихся бойцов 773-го полка был убит помначштаба майор Текучев.

Остатки полка (около 600 человек) заняли оборону на правом фланге, от Симферопольского шоссе. Фронт обороны 8-й бригады сместился в сторону д.Аранчи, т.е. к северу и к западу. Дорогу по плато удерживали малочисленные спешенные конники, правее которых, до Симферопольского шоссе заняли оборону остатки 773-го полка. Численность бойцов 40-й «кавдивизии» была меньше батальона 8-й бригады, но, несмотря на очень малочисленный состав, они жестко удерживали позиции, действуя с тактической точки зрения очень грамотно. Как только начиналась атака, они своим огнем сдерживали противника, сразу же вызывая огонь приданной артиллерии. И, до тех пор пока действовала связь и командные пункты, бойцы полковника Ф.Ф.Кудюрова держали во много раз превосходящие силы противника.

Артиллеристы находились почти на передовой и так же несли потери. 18.12.1941г. погиб командир артдивизиона 397-го полка капитан Н.С.Артюх. Вышли из строя три командира батарей.

В ночь с 18 на 19 декабря штбтаб бригады перешел с КП на кургане Акай-Оба на запасной КП в районе отм. 133.3. Командование бригады этот маневр осуществило еще за сутки до этого. Вывод раненых осуществлял начальник политотдела батальонный комиссар Д.С.Озеркин. Утром на кургане закрепились немцы.

Из приказа №98 по немецкому 54-му корпусу:

«-румынский мотополк предположительно без изменений

-22ПД 2 км северо-северо-западнее Камышлы и севернее. Позиции противника прорваны.

-132ПД захватила Камышлы левое крыло 3 км северо-западнее Мекензия

-24 ПД правое крыло 3 км северо-западнее Мекензия - 3 км северо-восточнее Инкерманский Маяк, две линии вражеских траншей прорваны. начало в 1,5 км западнее Мекензия, левое крыло неизменно.

-50-я ПД на старых позициях отражает сильные атаки противника.»

19.12.41г. Бои приобрели позиционный характер. Обе стороны несли тяжелые потери. Противник наносил удар по позициям 4-го и 2-го сводного батальонов, вдоль оврага Барак и высоту 150.5. Части держались до 14 часов, но в 14 30 противник прорвал фронт. Брешь закрыли разведротой 90-го стрелкового полка. В этих боях был тяжело ранен командир 4-го батальона Ф.И.Линник. В результате боев 4-й батальон понес тяжелые потери и был сведен в одну роту, переданную 1-му батальону.

Из немецкого приказа по 54-му корпусу №99: «Противник из-за сильных потерь отошел. Захвачена большая территория.

Румынский полк - позиции неизменны,

22 ПД в тяжелой борьбе вышел на линию 121,8, высота 1 км северо-восточнее 133,3 выступ 750 м. юго-западнее 133,3 -Бельбекская дорога 2 км северо-западнее Камышлы и высоты южнее.

132-я ПД правым крылом прорвала вражескую оборону 800м юго-западнее Камышлы Левое крыло 3 км северо-западнее Мекензия.

24ПД правым крылом 2,5 км западно-северо-западнее Мекензия середина 1,7 км западнее Мекензия захвачено много траншей

50 ПД Без изменений».

20.12.41г. Для усиления 8-й бригады прибыли две роты по 150 человек с 10-й (командир к-н М.В.Матушенко) и 30-й (командир ст. л-т Окунев) береговых батарей.

21.12.41г. В бригаду прибыл сводный батальон под командованием Л.П.Головина (575 человек) Приказом комбрига № 057 остатки бригады были сведены в 3 батальона: 1-й сводный (командир капитан А.В.Хотин), второй сводный, в который вошел сводный батальон Л.П.Головина (командир -бывший начарт бригады майор Сметанин С.П.), третий сводный, в который вошли роты 10-й и 30-й батарей (командир ст. л-т И.С.Поняшкин).

Из немецкого приказа по 54-му корпусу №99: «Румынский полк без изменений западная окраина Эфендикой захвачена противником.

22ПД центром и северным флангом продвинулась на 2км юго-западнее южное крыло захватило высоту в 3 км северо-восточнее ст. Мекензиевы горы.

132ПД и 24 ПД захватили несколько бункеров, прорвав вражескую линию обороны

22ПД с подчиненным румынским полком и 24-м противотанковым дивизионом продвинуться к деревне Бельбек, выбив из нее противника, и далее продвигаться к устью реки. из 24 Пд перебрасываются 744 пионерный батальон (без одной роты) 190-й дивизион штурмовых орудий (3 орудия) 1-й реактивный дивизион.

132-я ПД атакует по направлению к ст. Мекензиевы горы. ».

22.12.41г. Бригада занимала оборону вдоль оврага Ляк, и далее до д. Эски-Эли (Вишневое).

23.12.41г. В связи с отходом на новые позиции, приказом командующего СОР в 01ч.11, мин. приказом № 00119 8-я бригада была отведена на отдых в казарму возле станции Мекензиевы горы. Отход бригады прикрывался сводной ротой под командованием Л.П.Головина. Бригада была переформирована в два сводных батальона (приказ комбрига № 060) по 600 человек в каждом и минометный дивизион.

24.12.41г. Противник прорвался к станции Мекензиевы горы. В связи с этим, рота Л.П.Головина была брошена в помощь 1163-му полку. В ходе атаки рота была прижата к земле огнем пулемета из поврежденного дота №8, захваченного противником [20]. В результате умелых действий снайперов 8-й бригады, немецкие солдаты были отсечены от дота, а расчет пулемета забросан гранатами.

В середине дня в бой был введен 2-й батальон м-ра Сметанина, который в ходе боев понес тяжелые потери, а сам командир батальона пропал без вести. После этого батальон возглавил Л.П.Головин.

В 16 часов в бой был введен батальон А.В. Хотина. В ходе боя был тяжело ранен НШ батальона к-н Карпенко. Тяжелораненого капитана с нейтральной полосы вынесли разведчики под командованием ст. л-та Крячко.

25-26.12.41г. остатки бригады продолжали вести бой в районе ст. Мекензиевы горы.

27.12.41г. В 5 часов утра бригада была сменена двумя батальонами 1165-го полка. Остатки бригады были отведены в казармы Местного стрелкового полка на Северной стороне.

28.12.41г. в 13 часов бригада получила приказ сосредоточиться в районе Братского кладбища. В 17 часов бригада получила приказ занять позиции в районе высот 42.7, и 38.4, преградив путь противнику к 30-й батарее. В 18 часов покончил жизнь самоубийством командир взвода ст. л-т Шестоперов Н.В.

29.12.41г. в 1час 10 минут бригада доложила о занятии позиций. По прибытию в район батареи остатки бригады получили для пополнения еще одну роту, сформированную из л/с батареи, которую привел ст. л-т Окунев. На ББ-30 оставалось всего 50 человек, которые обеспечивали ведение огня одной башней. Высоту 42.7 занял батальон Л.П.Головина, 38.4 батальон А.В.Хотина. Минометная батарея ст. л-та Абрамовича была установлена в районе изгиба дороги под высотой 42.7. В резерв бригаде была выделена рота охраны штаба Приморской армии.

В.Л.Вильшанский в своих воспоминаниях пишет, что для поддержки бригады комендант БО П.А.Моргунов выделил батарею № 2 (4х100мм), №12 (3х130мм) и № 14 (4х152мм), но это глупость. Батареи №12 на тот момент не существовало вообще (введена в строй 12 марта), №14 имела другое вооружение (130мм), а батарея №2 имела всего два исправных орудия.

В результате боя, к 13 часам, остатки бригады отошли к казарменному городку батареи. В 15 часов городок был потерян. В результате обстрела казарменного городка береговой артиллерией СОР и контратаки с участием батальона 90-го СП (командир майор Кагорлицкий) казарменный городок к 23 часам удалось вернуть.

30.11.41г. Бои с немецкой 22-й ПД продолжались с переменным успехом.

31.12.41г. была проведена контратака с целью отбить высоты 38.4 и 42.7, однако атака оказалась неудачной, и остатки советских частей вынуждены были отойти. В этой атаке погиб командир 1-го батальона А.В.Хотин.

2.01.42г. Бригада сдала свои позиции батальону Местного стрелкового полка.

4.01.42г. Из остатков бригады, после возвращения личного состава на 30-ю батарею, были сформированы: стрелковая рота (238 человек), пулеметная рота (180 человек), минометная батарея (72 человека), саперный взвод (36 человек). 76 человек были откомандированы для формирования «особой десантной роты» [47].

14.01.42г. приказом командующего ЧФ №003 бригада была расформирована. Этим же приказом, 1-й Севастопольский морской полк был переведен на штаты, открытые для 8-й бригады, и получил наименование «8-я бригада морской пехоты». Стрелковую роту минометную батарею и пульроту (всего 257 человек) под командованием Л.П.Головина направили в 7-ю бригаду морпехоты.

В.Л.Вильшанский пишет, что «остальной личный состав был направлен в 8-ю бригаду морской пехоты», но это не подтверждается никакими документами. Никаких подразделений в «новую» 8-ю бригаду не передавалось. Отдельные военнослужащие после выздоровления попали в «новое» формирование бригады, но их было немного. Часть личного состава бесследно «исчезла». Но не совсем бесследно…

76 человек из состава бригады (в основном, уроженцы Евпаторийского района) попали в состав Евпаторийского десанта, 97 человек были сведены во «2-ю особую десантную роту», которая в ночь с 19.на 20.01.42г. была высажена с трех катеров «МО» в районе устья Качи. Известно, что десантникам удалось захватить здание одной из Мамашайских казарм. Дальнейшая судьба этого подразделения пока неизвестна. Судьбы остальных еще предстоит проследить.

Обращает на себя внимание то, что, несмотря на то, что рядового состава осталось в бригаде совсем мало, чуть более 300 человек, штаб бригады потерь почти не понес. В составе штаба числится более 120 офицеров.

Ниже приведены данные о потерях офицерского состава бригады. 55 офицеров пропавших без вести, для такой части это очень много По рядовому составу ситуация сложнее, часть его (особенно, севастопольские призывники) просто не учтена. Сохранившиеся отдельные документы по призыву севастопольцев показывают, что люди были приняты представителем 8-й бригады, а по спискам бригады они не прошли. Имена этих людей еще предстоит выяснить.

Если подсчитать количество подкреплений, личный состав бригады, и сравнить с ее изначальным составом, то можно увидеть, что всего за два месяца, бригада погибла как минимум дважды. Причем, большая часть личного состава бригады пропала без вести. Даже неопытному человеку видно, что командование бригадой велось из рук вон плохо, но…

Командир бригады был назначен комендантом Батумского укрепрайона, и окончил войну генерал-майором, жил в Ленинграде, выступал на конференциях. Правильно ли это? 8-я бригада морской пехоты была ополчением, которое так и не стало нормальной стрелковой частью.

Комментарии

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!

Приквел романа "Берег мёртвых". Все началось, как обычная весенняя эпидемия ОРВИ. Но уже очень скоро ситуация вышла из-под контроля: умершие начали подниматься и нападать на живых. И мир полетел к черту. Им повезло, обеим - лихорадка их не убила. Но как уцелеть среди хаоса апокалипсиса, когда ты - не супермен, а хрупкая привлекательная девушка, и все твои близкие уже погибли или их просто нет? Пристроиться под крыло крепкой мужской компании? Взять оружие в руки и научиться бороться и выживат...

18.07.23, 18:15
5363
00:00:00
0
0

Минул год с начала зомбиапокалипсиса. Миллионы людей погибли. Миллионы мертвецов бродят по территории бывших Соединенных Штатов в поисках еды. Но две хрупкие девушки выжили, научившись полагаться на самих себя. И мертвецы - не самая большая их проблема. Порой только стальная воля к жизни заставляет их продолжать жить и бороться. Воля к жизни и пара пушистых комочков, нуждавшихся в помощи. До их встречи еще один такой же бесконечный, полный испытаний на прочность, год. Продолжение романа "Дор...

03.12.23, 12:04
3764
0
0

Древний, разваливающийся на ходу корабль и его разношерстный экипаж неторопливо тащатся сквозь Вселенную, подгоняемые звездным ветром. Не корабль мечты, но и на нем можно отправиться на поиски новых миров и увлекательных приключений за край самых далеких галактик. Аудиокнига: https://www.youtube.com/playlist?list=PLelptBt7WKh3fWNUl-CXwRXcN2QqDb7Kx 

28.06.23, 08:02
1794
00:00:00
0
0
Конкурс:
Мы в соцсетях!