Вдохновение дарит сама жизнь

22 февраля 2023 Книги
Вдохновение дарит сама жизнь

Вдохновение дарит сама жизнь, оно приходит из повседневности, как бы прозаично это не звучало. Мне всегда интересно всё, что происходит вокруг, чем живёт мир. Колоритные фразы спорящих соседок; перестрелка взглядами студентов в вагоне метро; важная походка пожилого господина, гуляющего с лабрадором; яркие эмоции и выкрики спортивных болельщиков; взгляды, реплики, позы, ситуации - всё это запечатлевается в моей памяти и преображается в эпизодах книг.

Некоторые образы сохранились в памяти по впечатлениям из путешествий. Я написал повесть о мадам Ру из воспоминаний о встрече с колоритной креольской тётушкой-гадалкой в городке Лафайет, в штате Луизиана. Характеры некоторых персонажей я невольно списал с моих близких и друзей, а кое-где нет-нет, да и проглядывают мои собственные черты - не без этого.

Я несколько лет прожил в Пьемонте в Италии, и это оставило глубокий отпечаток на моих привычках, отношении к повседневной жизни и на моих предпочтениях в еде. Да, я - гурман, и моя любимая еда - это паста! Я люблю её с самыми разными соусами и добавками и просто так - спагетти с сыром под оливковым маслом. Но не только итальянская кухня осталась в моей жизни, но и замечательные люди, с которыми мне довелось жить и общаться, их прекрасный певучий язык и полюбившиеся мне традиции. А некоторые люди из моей жизни в Италии вошли в сюжеты моих книг, подарив характеры и примечательные привычки моим героям.

Случалось, что персонажи врывались в мои сны, и я видел их приключения как наяву. Как-то в полусне я подсмотрел короткую сценку с Очаровательным Маркизом, она стала отправной точкой для сюжета трилогии «Час Купидона» - это было видение руки, высыпающей золотую пыль на каминные часы. В другой раз я услышал сквозь сон завывание ветра, которое напоминало рёв осла, и это легло в основу начального эпизода и финала «Часа Купидона».

Кстати, «Час Купидона» - это роман в трёх частях из цикла книг о приключениях Франсуа де Виллеруа и его друзей при дворе юного Людовика XIV. В нём, как и в жизни смешалось всё: и дружба, и приключения, и конфликт поколений, и придворные интриги, и мир театрального закулисья, и кулинарные изыски, и детективное расследование, и королевский балет, и, конечно же, романтика первой любви.

Не все герои этого романа настоящие исторические персонажи. Некоторые из них выдуманы мной или их прототипом были исторические герои, но жившие позднее описываемых событий. Иногда я находил факты в документальных источниках, которые подтверждали вымысел, то есть то, что я считал скорее выдумкой. Например, день рождения Франсуа де Виллеруа я вычислил наугад, подумав о его характере - типичный же Овен! И к моему удивлению, эта догадка оказалась почти в самоё яблочко с разницей всего в несколько дней. А сын прекрасной Сюзанны де Брэ дю Плесси-Бельер, возлюбленной и верной сторонницы Никола Фуке, и в самом деле был маршалом Франции - это Франсуа-Анри дю Плесси-Бельер.

И кстати, я начал выкладывать рассказы и романы из цикла «Очаровательный маркиз» на Литсовете! Первую книгу цикла уже можно прочесть целиком - это "Купидон на вишне". Начало второй книги - трилогии "Час Купидона" уже выкладывается поглавно - "Час Купидона. I часть. Секрет Купидона"

1530
0
0
1530
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Будем жить!
-10%
остался 1 день
Обложка книги Победитель
-10%
остался 1 день
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности