• Главная
  • Блоги
  • Почему нет смысла обсуждать литературу с теми, кто читает по пять книг в год

Почему нет смысла обсуждать литературу с теми, кто читает по пять книг в год

26 февраля 2023 Книги
Почему нет смысла обсуждать литературу с теми, кто читает по пять книг в год

Я скептически отношусь к практикуемым на некоторых книголюбских сайтах reading challenge'ам, в котором читатели берут своеобразные соцобязательсва по непременному запихиванию в себя какого-то количества книг в предстоящем году.

Как по мне, так чтению хорошо бы оставаться исключительно спонтанным процессом в жизни индивидуума, и я сама, например, могу в течение довольно длительного времени не читать, заменяя это занятие чем-то другим - хотя в другое время, наоборот, только плотное погружение в ткань повествования очередной книги способно успокоить меня и примирить с окружающей действительностью.

Но, тем не менее, чтение - этот та самая область, в которой «сытый голодного не разумеет».

Что я имею в виду?

Ну вот, к примеру, у меня есть знакомые, которые периодически пытаются обсудить со мной какие-то книги, но я... Я старательно избегаю этого.:)

Ну, во-первых, конечно, о вкусах не спорят.

Когда человек читает, то он, наверное, больше всего наслаждается именно тем состоянием, в которое погружает его книга. А все мы, само собой, внутренне разные, и соответственно, читательский бэкграунд у нас тоже совершенно разный.

А во-вторых — существует еще фактор некой общей читательской эрудиции.

Я искренне удивляюсь, когда в списках любимых книг более или менее взрослые люди — обратите внимание: речь здесь не идет о подростках, делающих лишь свои первые робкие шаги на читательской стезе - так вот, взрослые люди упорно, на полном серьезе и безо всякого стеснений указывают нечто хрестоматийное типа Достоевского и Джека Лондона. У меня грешным делом возникает впечатление, что они ничего не читали как минимум со времен средней школы. Гм, ну, я вовсе не утверждаю, что Достоевский и Лондон - это недостаточно интересные авторы — возможно, это одни из самых интересных писателей из когда-либо существовавших — но, други мои, вы все-таки не забывайте, что даже уже со времен смерти Д.Лондона (то есть с 1916 года) прошло уже более ста лет, а про "ископаемость" гениального нашего Федора Михайловича я вообще молчу.

В общем, когда мне называют эти имена -Достоевский, Джек Лондон, Теодор Драйзер и так далее — я вспоминаю десятилетия тотального советского книжного безрыбья, когда книг было мало, и все поголовно читали оно и то же.

Но.... эти времена уже давно и благополучно ушли в прошлое!

И когда спросишь этак у этих любителей порассуждать про достоинства книг с книжной полки подростка советского времени: а признайся-ка, брат - сколько лет назад ты прочитал последнюю книгу? То в ответ можно услышать лет этак про 15, в течение которых челик этот берег девственность своих книжных мозгов.

Ну, и как, скажите на милость, с таким людьми вообще можно говорить о книгах?

Нынче мы живем в эпоху, когда стоит удивиться, насколько быстро переводятся на русский самые последние книжные новинки с иностранных языков. И все это доступное многообразие читать - не перечитать.

И самое главное:

регулярное чтение современной литературы способствует созданию некой книжной системы координат, именно на которой и будут в дальнейшем расположены произведения столетней и стопятидесятилетней давности - при том условии, если они все еще имеют какую-то ценность в современном мире.

1598
5
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Почему нет смысла обсуждать литературу с теми, кто читает по пять книг в год" , а также другие посты этого автора

1598
5
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

27.02.23 16:11

А есть ещё веселее: читают только одного автора (допустим Пелевина) и все. Больше ничего не надо, все остальное отстой и не интересно. Я читаю Пелевина, читаю много наших современников, много и классиков, но емае... Я не понимаю эту зацикленность на одном авторе и всем об этом орать: "вот я читаю!!!". Не понимаю я этого

У меня то же самое.
Я читаю книгу, испытывая в этот момент большее или меньшее в нее погружение, потом пишу на нее рецензию, формулируя пришедшие ко мне в голову мысли, а дальше... А дальше я сразу иду дальше, и мне эта прочитанная книга уже не сильно интересна - я пребываю в поиске, чего бы еще читнуть, и погружаюсь в совсем другой мир новой книги.

26.02.23 16:09

Ну у вас хоть Лондона с Достоевским читали когда-то. В моем окружении (родные, коллеги по работе, соседи) книги - это что-то вроде снотворного. Хвалятся тем, что никогда не читали ничего кроме букваря и радостно чмокают при названии какой-нибудь тупой телепередачи или слова: тик ток.

Мне не так давно заявили, что сейчас читать вообще не надо. Есть же ВИДЕО с кратким описанием. А ещё лучше фильмы.

А представьте какая это нагрузка на их мозг: буквы надо различить, перевести в слова, слова в предложения, а еще ведь запоминать действие - это ж какая нагрузка на мозг. Просто те кто регулярно читают не замечают этого, а вот нечитающим легче видос посмотреть. Там сразу и визуал и звук готовый.

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях