Анчар Крой. Огнеходец

04 мая 2023 Книги
Анчар Крой. Огнеходец

Игорь Нокс

Анчар Крой. Огнеходец

 

Без спойлеров.

 

Эх, люблю я такие истории, да ещё в подобном сеттинге. Киберпанк, городское фэнтези, нуарный детектив… всё то, что греет мою душу. К тому же сам сюжет не подкачал, за что автору отдельное спасибо.

Не знаю… вполне возможно, что эта рецензия станет у меня самой короткой. Но что именно говорит о романе, который мне понравился практически во всём? Были, конечно, небольшие недочёты. Но, во-первых, они идеально вписываются в антураж и логику происходящего. Во-вторых, это уже вкусовщина. В целом, как и всё остальное.

Так что если вы любите детективные истории с интересными персонажами и красочными локациями, то вам определённо сюда. И я лично рекомендую данную книгу к прочтению. Поэтому добавлю в свою подборку и очень надеюсь, что моя рекомендация приманит к роману множество зрителей.

И да, важный момент (для меня), история и лор настолько меня захватили, что захотелось написать что-то своё в этом же мире. Вот только смогу ли освободиться и выделить время, ведь здесь не для ЦА, а это уже значит, что работа не будет основной. Ладушки, разберусь.

А теперь самое интересное…

Внимание! Спойлеры!

 

Сюжет.

 

Итак, перед нами всё-таки детектив, поэтому особо спойлерить не буду. С другой стороны, вы знали, куда идёте, и если где-то я и проболтаюсь, то виноваты только вы.

Здесь всё, как говорится, по канону. И уставший детектив, любящий прибухнуть (да, рейтинг у книги 18+), и роковая красотка (не путать с рАковой, а то были прецеденты), нераскрытое преступление, которое тянется за главным героем уже много-много лет. Всё перечислять не буду, там много всего интересного. Хотя стоит ещё упомянуть канон киберпанка, если его можно так назвать - мир после ядерной войны. Коли не ошибаюсь, то в «Акира» и «Призрак в доспехах» тоже имели подобную предысторию. Здесь же ядерный коллапс пробудил в мире магию, вырвал её из параллельной реальности. Ну а плюшками добавил ещё монстров, демонов и непонятно чего ещё, что можно найти в Пустошах.

Ах да, Пустоши. Теперь переходим к теме сталкерства. Она тоже присутствует, правда, в совсем минимальном объёме. Но это даже к лучшему, так как не сбивает с основной нуарной линии. Хотя что там происходит, мне бы хотелось узнать поподробнее.

В общем, если вновь обратиться к сюжету, то перед нами возникает запутанный клубок из демонических созданий, бандитских группировок, различных мутировавших рас и жестоких убийств. Хотя по сути убийства и не столь жестоки. Наверное, простая бытовуха в каком-то гетто этого мира будет выглядеть более жутко.

И да, концовку я до конца не понял. Мотив у главного гада есть, и он вроде бы логичен. К тому же простой, как два пальца… кхм. Но при этом остаются вопросы.

И вот что меня жутко раздражает после прочтения, так это открытый финал. Точнее, обрывочный. Автор сказал, что так по задумке и было, но, ЧЁРТ, я требую эпилог! Да, все линии сведены к одной, преступник пойман и наказан, и всё же не хватает таких вот мелких деталей, после которых можно выдохнуть. Здесь же осталось горькое послевкусие. Вроде бы всё ништяк, но… это как во время секса – ты хотел всё провернуть специфично, но кончил за минуту раньше партнёрши. Обидка… для неё, конечно же.

Вот и у меня осталось такое ощущение – человек без оргазма.

 

Атмосфера.

 

Зубодробительная? Отчасти, да. Напряжение, определённо, было. И оно не спадало практически на протяжении всей истории. Лишь отчасти иногда притуплялось, чтобы потом вновь захлестнуть нас с головой.

По этому пункту у меня претензий нет. Как, мне кажется, всё сделано отлично.

Персонажи.

 

Вот главный вопрос – кто, вашу мать, такая Грета?! За всё время повествования о ней упоминалось несколько раз, но при всём при этом, она выполняет множество важной работы. Да, зачастую это бумажная волокита или ещё что-то мелкое, но каждый раз она подбрасывает главному герою какую-то существенную деталь, которая приближает нас к развязке. Кто такая Грета?! Покажите мне её!

За остальных героев не возьмусь. Их слишком много, но опять же, автору удалось дать им характеры. Чёрт, да даже акула-охранник вышел колоритным персонажем, хотя появился всего раз или два. Слегка картонным, с этим не поспоришь, всё же третьестепенный, но запомнился.

Сам же Анчар классический детектив. Но с одним существенным минусом – не носит шляпу. А жаль, так бы нельзя было отличить от детектива из 50-х.

 

Качество текста.

 

Добротное. Не идеальное, но хорошее. Видно, что Игорь старался, вычитывал своё произведение. Правда, несколько раз были забавные ляпы. Какие именно, уже и не вспомнить (зря не записал, сейчас бы посмеялись). Вдруг кто найдёт, то скиньте в комментах. Конечно, если автор не удалил.

 

Повествование.

 

Читается легко. Более того, на одном дыхании.

Однако же, по этому пункту у меня есть небольшие претензии. Имя героя Анчар. Других многих героев тоже зовут на забугорный манер. Вроде бы отлично, так они воспринимаются гораздо лучше.

И вот тогда-то и появляются персонажи с русскими фамилиями и именами. Казалось бы, и чёрт с ними. А вот нет, это несколько сбивает. По крайней мере, меня. Да и маты, которые близки нашему менталитету, ну никак не вяжутся с тем лором, который уже сложился в моей голове.

Понимаю, что это мелочь, и всё же заставило сбиться.

 

Что я могу сказать по итогу? Отличная книга. Мои мелкие придирки вообще летят к чертям собачьим на фоне всего остального. Автор старался, и я ещё раз советую вам взглянуть на данное произведение. Думаю, оно многим может понравиться.

А от меня…

 

95/100

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

202
0
0
202
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности