Перст Бога (фрагмент)

06 мая 2023 Книги
Перст Бога (фрагмент)

  Следующим этапом их расследования была двойник Линды, которая изнывала от любопытства в стремлении узнать, кто же так настойчиво претендует на дублирование ее внешности. 

  Но их ожидало разочарование. Нигде и близко не было упоминания о какой-то девушке, возглавившей восстание. Информация в сети вообще не изобиловала подробностями данного события, произошедшего около двадцати лет назад. Да, там упоминались имена нынешнего президента Энрике Совьере и его ближайших соратников, теперь занимающих высокие посты в кабинете министров. Официальная хроника тех лет показывала лишь кадры восторженных жителей планеты, всецело поддерживающих мятежников, а так же пламенные речи вождей этого движения, рисующих светлое будущее и клеймящие прежний режим, погрязший в коррупции. Затем хроника плавно переходила в перечисление достижений, которыми хвасталось новое руководство. И все в ней было так славно и замечательно, что казалось, будто Амига - это воплощение рая во всей галактике, где граждане обладают всемерной свободой воли, а их благосостояние бьет через край.

  Просматривая эти ролики, Линда и Дин с содроганием вспоминали разбитые дороги и слова Боба о дороговизне, не позволяющей в полной мере насладиться благами технического прогресса.

  Друзья стали копать дальше, углубляясь в историю планеты, но наткнулись лишь на сухие цифры, освещавшие даты тех или иных событий, произошедших на ней. Там были включены время открытия Амиги, ее постепенное заселение, возведение городов. Были перечислены периоды ряда войн и стычек между группировками космических пиратов, пока не был принят устав их объединения. Была создана лига, которая процветала около сотни лет. Затем стали проявляться зачатки государственности. Вот тут и началась чехарда с переворотами, которые чередовались с поразительной периодичностью, примерно один раз в тридцать лет. Каждое последующее правительство постепенно тонуло в омуте коррупции, что приводило к обнищанию населения, не занятого в бизнесе космического разбоя и, в конечном счете, приводило к взрыву народного негодования. Но с каждым последующим годом все повторялось вновь.

  Но обнаруживалась еще одна особенность коллизий, происходивших на планете. Когда руководство начинало понимать, что изолированность Амиги становится причиной отставания в развитии от других миров Млечного Пути, то оно предпринимало попытки привлечь инвестиции в свою экономику извне. Таким образом, был осуществлен ряд проектов, в том числе постройка завода по производству энертола, а в последнем случае, установка телепорта между мирами. Казалось бы, что эти события должны были вывести планету из очередного кризиса мирным путем, но происходило все наоборот. Эти достижения становились поводом для государственных переворотов. Объяснялось это просто: сместив прежнее правительство, новое руководство отказывалось от своих обязательств перед инвесторами и продолжало пользоваться предоставленными объектами безвозмездно. Нужно еще сказать, что основным занятием населения Амиги, все так же оставались разбой и пиратство в космосе. Если раньше это были разрозненные группы, то, как было сказано ранее, со временем они объединились и стали узаконенным промыслом, который и приносил в казну планеты основной доход.

346
0
0
346
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Дорога мёртвых. Том 1
-50%
истекает сегодня
Обложка книги Берег мёртвых
-50%
истекает сегодня
Обложка книги На рыдване по галактикам
-50%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях