• Главная
  • Блоги
  • Единственный брат короля – Его высочество Филипп Орлеанский

Единственный брат короля – Его высочество Филипп Орлеанский

21 сентября 2023 Книги
Единственный брат короля – Его высочество Филипп Орлеанский

«- Мы первые! - раздался звонкий мальчишеский голос, который тут же привлёк внимание всех придворных, столпившихся у дверей в Обеденный зал. И получилось так, что из-за этого крика никто не заметил появления самого короля.

Из соседней галереи с весёлым и вызывающе громким смехом выскочила целая компания молодых людей. Все они были одеты в костюмы самого модного фасона, изобиловавшие причудливыми узорами, вышитыми золотыми и серебряными нитями, кружевами и лентами. Кричаще пёстрые, огромные банты из атласных лент красовались у них на талиях и предплечьях в дополнение к пышным воланам из кружев, которые украшали манжеты рубашек, манишки под воротниками, пряжки туфель и укороченные до колен панталоны. Во главе этой примечательной ватаги модных щёголей торопливой походкой, едва ли не вприпрыжку, шагал мальчик лет тринадцати. На вид он был самым младшим из них, к тому же почти на целую голову ниже ростом. Однако это вовсе не мешало ему отдавать приказы, сопровождая свои громкие команды властными жестами. 

Вся компания с шумом и толкотнёй продвигалась со стороны Парадной галереи и беспорядочной толпой пересекала просторный коридор, устремляясь к дверям Обеденного зала наперерез гвардейцам из почётного эскорта его величества, его спутникам и даже ему самому.

- Филипп! - грозно выкрикнул Людовик.

Весь его вид, суровое выражение лица и властная поза демонстрировали то, что он был оскорблён очередной выходкой младшего брата.

Но тот не остановил свой бег, а наоборот лихо проскользил по гладко начищенному паркету последние несколько шагов в сторону дверей и круто развернулся у самого порога. Бежавшие следом за ним молодые люди попытались притормозить, едва не врезавшись в стоящих у распахнутых настежь дверей гвардейцев, и с громким смехом навалились друг другу на плечи.

- Луи! - Филипп Анжуйский с улыбкой отвесил короткий поклон, адресуя его старшему брату, и демонстративно взмахнул маленькой шапочкой из тёмно-синего бархата изящного фасона, который напоминал береты пажей времён Франциска Первого.

- Его величество король! 

Громкое объявление церемониймейстера двора прервало это нелицеприятное столкновение между братьями, так что те успели всего лишь обменяться вызывающе дерзкими, испепеляющими взглядами». 

© Робин Каэри «Купидон на вишне»

О Филиппе Орлеанском можно рассказывать так же много, как и о его брате, короле Людовике XIV. И я долго размышлял, с чего же начать, чем продолжить и как вообще уместить в краткой статье всё то, что меня восхищает в этом принце?

Во-первых, Филипп родился 21 сентября 1640, через два года после рождения своего брата Луи. С самого его рождения на него смотрели как на «запасной» вариант - на случай смерти Людовика, наследника трона. Но старший брат рос здоровым физически и смышлёным умственно, о «запасном» варианте перестали думать всерьёз. К счастью для самого Филиппа, ему досталось детство, хоть и не радужное поначалу из-за постоянных столкновений королевского двора и мятежно настроенной знати, зато свободное от постоянных напоминаний о грядущей ответственности и долге перед Францией и подданными.

Во-вторых, Филиппу позволялось многое. Нет, практически всё, что приходило ему в голову. Тут можно вспомнить римскую пословицу и немного переиначить её: "Что позволено быку, не дозволено Юпитеру" - то, о чём его брат и не мечтал, Филипп мог позволить себе с чистой совестью. Он мог водить дружбу с кем ему вздумается и на своих условиях; мог дурачиться, переодеваться в гротескные костюмы, даже в женские платья, что порой вызывало протесты королевы-матери и воспитателей; мог затевать самые разные шалости и чудачества, которые с годами становились всё больше вызывающими и дерзкими. То, что Людовику вменили бы за неподобающее и недостойное поведение, иными словами, за распущенность и вопиющую разнузданность нравов, легко сходило с рук Филиппу и его друзьям. Так что, выходило, что быть вторым или «запасным» на самом деле привилегия и удача.

В-третьих, он любил вычурные бантики, рюшечки, кружева, дорогие ткани, тонкие ароматы и обладал тонким вкусом во всём, что касалось моды и искусств. И, если, говоря о Людовике, все с восхищением вспоминают Версаль, то хочу заметить - ещё задолго до Версаля появился Сен-Клу, дворец, окружённый садами и регулярными парками, который был подарен Филиппу по случаю его свадьбы с Генриеттой Стюарт. Сен-Клу сделался прообразом Версаля. Но об этом позднее, а то статья из краткой превратится в очень длинную.

Вот несколько гравюр, изображающих дворец Сен-Клу.

96
0
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Единственный брат короля – Его высочество Филипп Орлеанский" , а также другие посты этого автора

96
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях