Конкурс для начинающих авторов. Часть 1

25 сентября 2023 Книги
Конкурс для начинающих авторов. Часть 1

Итак, пришла пора высказать своё мнение о конкурсных рассказах. Но прежде хотелось бы поделиться небольшой житейской мудростью. Точнее, эдакими небольшими подсказками и напутствием начинающим авторам.

Во-первых, всё, что я скажу – это лишь моё субъективное мнение. Да, оно основано на моём и чужом опыте, как читателя, так и писателя. И всё же, у каждого человека свой вкус. Если не понравилось одному, то это не значит, что не понравится остальным. У вас есть уши, чтобы слушать, но также и мозги, чтобы понимать, что к критике надо ПРИслушиваться. Понимаю, что она может быть обидной и горькой, но такова жизнь автора. Да и любого творческого человека. И поверьте, чем более знаменитым писателем вы станете, тем больше критики будет литься в вашу сторону. Иногда адекватной, а иногда лично ВАС и ВАШУ семью будут называть идиотами, криворукими бездарями и это самое ласковое, что может прилететь в комментариях. Так что не останавливайтесь на начатом.

Во-вторых, не забывайте, что вы предоставляете читателям свой товар. Да, пока что это бесплатные рассказики, но вы же желаете большего! Или нет? Если второй вариант, тогда не вижу смысла дальше продолжать создавать творческий контент. Если же первый, то вы должны понимать – любой товар обязан быть привлекательным. То есть, название, обложка, аннотация, теги и жанры – это первое, что бросается в глаза. Помните пословицу: «Встречают по одёжке»? Так вот, она актуальна до сих пор. Или вы думаете, что раз решили быть писателем, то вас будут оценивать только за содержание? Вынужден вас расстроить, конкуренция сейчас настолько жуткая, что вы должны хоть как-то выделяться, хоть что-то делать своими ручками, помимо набора текста. Да, в эпоху самиздата, теперь именно писатель во всём сам себе режиссёр. Вы же не приходите в гости в порванным и грязных обносках только из-за того, что вы красивы душой и приятный собеседник? Нет? Просто если так, то мне страшно с вами сталкиваться.

В-третьих, не распыляйтесь. Серьёзно, это худшее, что может сделать автор. Я прекрасно понимаю, что идеи так и прут наружу, и все их хочется донести до читателей. Но помните, что если вы затормозили в какой-то книге, то читатель уйдёт. Ещё раз напоминаю, что конкуренция просто лютая. Дам небольшую подсказку. Я ещё давно для себя вывел «Святую Троицу»: Реклама, Скорость, Качество. Поверьте, даже написав самую потрясающую историю в мире, её никто не увидит, если вы просто выложите её на каком-нибудь сайте и будете ждать небесной маны. Нет, так это не работает, вам необходимо хоть как-то рекламировать себя и свои работы. А также писать быстро и интересно. Благодарный читатель будет готов простить вам даже опечатки (конечно, если они не режут глаз), когда прода выходит по графику и часто. Увы, это моя главная проблема. Стабильности у меня так и не появилось, но даже при этом появились преданные читатели, которые ждут. И вот перед ними мне жутко стыдно.

Хех, думал, что напишу вкратце, но не вышло. Видимо, сработал режим «регулярного» автора. Или же просто вдохновение. На самом деле можно много говорить на тему писательства, и кто-то со мной будет несогласен, оспаривая свои идеалы. Поверьте, в своём роде он прав, все мы люди. Поэтому скажу вам ещё раз – пишите, работайте над собой, совершенствуйтесь, и тогда вы получите те результаты, о которых мечтаете.

Кстати, все конкурсные работы (если авторы их не удалят) размещаются в официальной группе «ЛитСовета» и моей «Фаргарион» в ВК. Можете посмотреть уже сейчас, перейдя по ссылочкам. И да, я поставил лайки всем рассказам просто так, можно сказать, загодя, уже за то, что авторы решились принять участие в конкурсе. И вроде бы написал всем авторам, чьи произведения были без обложек, что было бы хорошо их сделать. Кто-то послушал меня, кто-то нет. Что ж, это не основной критерий моей оценки, но как писал выше: обложка - важный элемент. Так что заранее прошу прощения, если что не понравится в моём отзыве.

Ну а я начинаю разборы. В первом блоге будет только один обзор, так как работ всего 38 штук. В последнем блоге тоже один и моё Послесловие, где я постараюсь разобрать общие ошибки и указать авторам на то, что может не понравиться читателям. Уверен, что к-то-то из авторов не сойдётся со мной во мнении, и это правильно, но что поделать. Коль вызвались на участие, так готовьтесь. Остаётся надеяться, что вам это пригодится в будущем.

Михаил А – Биозаменители

 

Только начал читать конкурсные работы, и мне с ходу попалась добротная история. Однако же не без изъянов.

Что мне понравилось? Во-первых, качественный текст. Конечно, были мелкие опечатки, но на них особого внимания не обращаешь. Во-вторых, атмосфера и сам сюжет. Да ещё и нуарный. Выглядит мрачно и канонично. Возможно, я и ошибаюсь, но антиутопия здесь явно прослеживается. Да и концовка вышла годной. Пусть и открытой, что мне зачастую не нравится, но всё равно логичной для столь короткого произведения.

К чему бы я хотел придраться? Как только что сказал – концовка. Мне не хватило раскрытия истории. Вроде бы читаешь и вот-вот-вот, да я понимаю! И-и-и… хрен вам додумайте сами. Спасибо автор, с таким успехом я могу и собственную книгу дописать, зачем мне доделывать чужую работу. Хотя в целом, нормально.

А вот повествование, когда читателя бросает по флешбэкам, сильно сбивает с ритма, потому что сразу теряешься, кто и что говорит. Где мы вообще находимся? Какое это время действия? Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Да, потом сюжет выравнивается, но вот эта просадка в середине, когда нам должны были всё объяснить… по факту лишь больше запутала.

По сути, история не нова: таинственные захватчики человечества и сопротивление, у которого до сих пор в заднице гремит подростковый бунт. Но в этом рассказе подано неплохо. Единственное, чего не хватает, так это раскрытия. Поэтому, если автор вытянет роман, то должно получиться, что-то довольно интересное.

 

7/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

329
2
0
329
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

25.09.23 19:35

Спасибо за отзыв и за оценку! Мне казалось, что концовка не такая уж и открытая. Гриша сказал, что нашёл в бункере контакты других ячеек "Освобождения", а значит, что их всех найдут.
Изначально я писал роман, но после сцены в баре процесс забуксовал. А тут начался конкурс и я дописал его как рассказ. И сейчас понимаю, что для того, чтобы растянуть его до состояния романа пришлось бы лить декалитры воды. Сейчас с рукописью для конкурса боевого романа та же беда: важные события занимаю не так м ного объёма. показать все

Всегда можно вплести второстепенные линии, чтобы раскрыть персонажей и сделать историю ещё более "живой" )

Успей купить!
Обложка книги Властелины Сущего 5
-30%
Обложка книги Око Тимура
-15%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях