Конкурс для начинающих авторов. Часть 7

01 октября 2023 Книги
Конкурс для начинающих авторов. Часть 7

Дмитрий Радостев – Будущее без настоящих художников

 

Ох, как красиво написано. Рассказ стал один из моих любимых на конкурсе. С глубокой мыслью, с философией, но… чего-то ему всё равно не хватило. Даже не знаю, чего именно. Может, больше эмоций? Казалось бы, их здесь предостаточно, но смотрится как-то блёкло.

Ах да, ещё и обложки нет, что несколько снижает восприятие. А фраза: «Открыл обратно» (речь о глазах), так и вовсе чуть ли не свалила наповал. Нет, поймите меня правильно, я прекрасно осознаю, о чём идёт речь. Но вот зачем это уточнение «Обратно»? Они царапает глаз (м-да, иронично вышло). И вроде был логично, и ничего такого сверхужасного, но всё равно стало неприятно.

В остальном же, как я писал выше – рассказ замечательный. С сильным посылом и мягкой концовкой.

 

8/10

Ксения Валиева – Один день из жизни юного аграрника

 

Мощно. Тяжело и мощно. В конце даже растрогался, хотя понимал, что юный аграрник ещё не осознаёт всего, на что пошли ради него родители. И осознает это только, когда сам станет отцом. Ибо жить для собственного ребёнка довольно тяжело.

Но были ещё небольшие моменты, которые мне не совсем понятны. К примеру, почему посевы не горели? Конечно, можно было бы принять за логический ляп, но уверен, что на этот вопрос найдётся ответ. Допустим, злаки укрепили с помощью генных модификаций, либо чем-то подкармливали (теми же бандитами-одиночками). Но всё равно мне кажется странным, что столь горячие лучи не испепеляли колосья, хотя человека могли превратить в поджаренные шницель всего лишь за час.

Были и мелкие опечатки, но на них можно не обращать внимания, так как сюжет затягивает. А вот «четырнадцатилетние», вместо «четырнадцатилетия» повеселило. Понимаю, что всего лишь мелкая ошибка, но порой они такие забавные.

 

8/10

Дарья Искра – Проснись

 

Хорошая идея. Мрачная антиутопия, которую мы заслужили. Или нет, там как пойдёт. А вот с самой историей небольшие проблемы. И главная из них – это недосказанность. Вот зачем эти эксперименты? Для чего? И кто злодей? Какую цель он преследует?

Вполне вероятно, что данное произведение может превратиться в нечто большее. Нуарный детектив с элементами киберпанка, почему бы и нет? Я б такое с удовольствием прочитал. И уверен, что не только я.

Наверное, это единственное, что смазало мои положительные впечатления о рассказе. Вот не люблю я открытые концовки. Это ж надо додумать, гадать, а если неправильно… чёрт возьми, вы автор, вы и должны давать нам полноценную работу. Если я на рынке буду торговать арбузом, а в одном из них не будет треугольного кусочка, то вы его возьмёте? Вряд ли, и никакая загадка – а что же с арбузом приключилось, – здесь не поможет.

 

8/10

Сергей Куликов – Энтузиазм Забвения

 

Здесь можно ко многому прикопаться. Во-первых, обращение автора напрямую к читателям, что как бы не всем может понравиться. Во-вторых, само повествование, наполненное эмоциональными эпитетами и водой. В-третьих, разбивка на микроглавы, коих в подобных небольших произведениях быть не должно.

Но всё это сходит на нет, когда вчитываешься и понимаешь, что такова манера автора, это его работа и его слог. И как бы там ни было, но сам по себе рассказ интересный, затягивает. Особенно концовка. Мне кажется, что ради неё всё и писалось. И вроде бы так даже правильно, ведь тогда сразу понимаешь, что автор продумал весь сюжет. И это классно.

И всё же остались некоторые вопросы. К примеру, каким именно образом живой человек передал победителю конкретную информацию? Или как он помог ему выиграть? Может, я чего недопонял, но в этой части рассказа остался небольшой пробел.

 

7/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы. А ещё у меня появился канал на Яндекс.Дзене, в Телеграмме и Одноклассниках, буду рад видеть вас и там.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

305
4
0
305
4
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

03.10.23 16:36

Доброго вечера!
Благодарю за отзыв на рассказ "Один день из жизни юного аграрника".
Да, ошибки и немного нелогично имеется.
Но на то мы начинающие авторы - мы еще учимся.
И благодаря таким мелким, но важным замечаниям, становимся лучше.
Всего Вам хорошего!

Искренне рад, если мои мелкие замечания вам помогут стать профессиональным писателем

02.10.23 07:53

Благодарю ❤️

Вам спасибо :)

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях