Эксперимент «Ева». Новая глава. Земля 2.0

01 февраля 2024 Книги
Эксперимент «Ева». Новая глава. Земля 2.0

Очередную главу уморительных приключений озорных раздолбаев в космосе выложила, а традиционный отрывок в блог выложить забыла.

Исправляемся.

 

Демонстративно изобразив человеческое покашливание и выдержав театральную паузу, бортовой компьютер принялся рапортовать: — Средняя температура в расчётной точке приземления составляет шестьдесят четыре целых и четыре десятых градуса18 градусов по Цельсию. Согласно полученным данным, неизвестная планета обладает высочайшим уровнем пригодности для углеродных форм жизни. Кислородные показатели поистине впечатляют: двадцать два целых и четыре десятых процента. Сравнимо с Землёй до Ледникового периода. Вероятно, одна из причин тому — обилие незнакомого мне вида водорослей, обнаруженных в больших количествах в ближайших водоёмах. Они же, скорее всего, и являются источником столь дивного зеленовато-лазурного оттенка воды, а также обеспечивают богатый состав минералов и необходимых микроэлементов. Наблюдается пониженный уровень углекислого газа. Другие различия незначительны. Содержание аргона меньше на две десятых процента. Ксенона больше, чем гелия, но маловероятно, что данное отклонение повлияет на ваш голосовой аппарат, хотя я бы послушал — умеренно низкие частоты статистически приятны для восприятия. Также ни в воздухе, ни в полученных образцах почвы не обнаружено никаких потенциально опасных микроорганизмов. Зато образец грунта показал достойный уровень азота и фосфора, так необходимых для благополучного развития большинства растений. Ко всему прочему, дрону не удалось засечь никаких враждебных или дружелюбных гуманоидных форм жизни, а из представителей местной фауны в радиусе пятидесяти километров было обнаружено лишь два вида птиц, а также один вид некрупных парнокопытных, предположительно млекопитающих. На первый взгляд фауна скудна и рассеяна. Точные выводы можно будет сделать только после полного исследование планеты, которое, надо полагать, мы с вами совершенно не планируем. Источник необычной и нестабильной электромагнитной активности, кстати, тоже пока не удалось обнаружить, но…

— Короче, — потеряв терпение, перебил его Кай, — я правильно понимаю, что эта ваша хрен-пойми-планета просто райский уголок?

— Похоже на то, — будто бы сама не веря своим словам, согласилась Айя. — И никаких защитных костюмов не нужно, судя по показателям. Просто блеск! Ненавижу скафандры. Чёрт, даже странно, что Генезис ещё не успел протянуть сюда свои вездесущие щупальца. Тем более, что червоточина прямо у них под носом… — задумчиво протянула она, но уже через чур взбудораженный Кай не позволил ей омрачать радость серьёзными рассуждениями.

— Ну, так чего сидим? Погнали уже великие открытия свершать! Жрать охота!

— Ладно. Но советую пристегнуться. Сажать эту развалюху мне ещё не доводилось, — многозначительно улыбнулась она и, сделав глубокий вдох, взялась за штурвал.

Как обычно, читать целиком можно здесь.

 

58
0
0
58
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях