Шли годы, ничего не менялось...

14 декабря 2022 Авторы

Жила я не тужила. По-прежнему насиловала книгу стабильно раз в месяц на 2,5 к слов. И всё бы ничего. Но внезапно по возвращению в Питер так сложились карты, которые Муза подтасовала, что я вклинилась в писательский марафон. Впервые в жизни.

С азартом, интересом, с вызовом самой себе. Закинув на плечо клавиатуру и ноут, я бросилась на амбразуру. Надо сказать, что марафон длился ровно две недели, за время которого необходимо было родить 10 рассказов от 1000 слов каждый. Ну что нам 1000 слов, когда я в первые же 3 произведения влила по 3к слов! И, и...

Перегорела. Бобик сдох. Это стало непомерно тяжело. Башка пульсировала от перегрева мозговой деятельности, а на подушечках пальцев образовались синяки. Впереди у меня оставались 10 дней и моя уверенность "Да как-нибудь справлюсь".

Я находила сто и одну причину, чтобы не писать и забить на участие (кстати особых плюшек за сей подвиг не прилагалось). И также три причины, чтобы завершить забег:

1. Я уже написала 3 рассказа и было бы глупо сливаться с участия,

2. У меня появилось достаточно времени (оказывается чтобы писать, необязательно дожидаться Луны в Стрельце под эгидой Водолея)

3. Где-то внутри проснулся физрук "Давай ленивая жопа, ещё кружок!"

Шатко-валко но взялась за 4й текст, сразу определив себе, что не перемахну более чем на 1000 к слов. И это помогло. Оказывается, вовремя остановиться также очень важно. Распределение сил и времени позволили изобразить и 5й рассказ.

А потом я позволила себе взять передышку в три дня. Надо ли говорить, что остальные 5 рассказов писались в последние 4 дня. Но написались. Я мысленно оргазмировала, опубликовав крайнюю работу, и подумала: всё, баста! Ухожу в отпуск.

И, и... Не смогла. За две недели получилось добиться того, чему я никогда не верила - выработать привычку. Да, пусть она в зародыше и не факт, что надолго приживётся, но она есть, как и желание в необходимости писать. Поразительно! Здесь должны быть все известные мемы про шок и сенсацию.

Мораль сего поста:

Ежедневное написание текста - это рабочая схема. Это не какие-то россказни супер топовых авторов, которые вместо почистить зубы, строчат по 1000 слов в минуту и поэтому у них получается. Нет!

Схема рабочая и надёжная, как швейцарские часы. Поэтому следующим шагом поставила себе новое условие. Да, это не гонка и не марафон, это просто 300 слов в день. Всего 300, чтобы держать себя в тонусе. Получится больше? Хорошо. Нет, так главное этот минимум. Если у кого-то как и у меня ранее есть проблемы с выбором между "Посмотреть серию фильма или написать хоть пару строк", отдайте для начала своей книге заветные "пару строк". 

3613
4
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Шли годы, ничего не менялось..." , а также другие посты этого автора

3613
4
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

14.12.22 23:15

Когда пишешь каждый день без перерывов, то процесс идет значительно легче. Обычно после паузы я могу написать 500 - 700 слов за день, а основная работа начинается на следующий день.
Недавно участвовал в марафоне, где первые три дня писал по 3000 слов. это было круто, а потом меня от одной мысли о писательстве начинало мутить. Так что понял для себя, что лучше по-немногу даже когда очень хочется, иначе можно перегореть.
Удачи в начинаниях!

Просто золотая и непреложная истина. Взаимно!

14.12.22 13:48

Спасибо за вдохновляющие слова. Благополучия вам!

Спасибо за поддержку) Взаимно!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях