Дачи...дачи..есть ли удачи?

17 декабря 2022 Жанры

Дачи…дачи…есть ли удачи?

Шестидесятые годы.


В России модно иметь дачи. В зависимости от трудолюбия и материального положения садовода-дачника возводится дом, разбиваются грядки, высаживаются саженцы, цветы, овощи, фрукты. Когда мы были совсем молодые, ездили на дачу для общения. Тогда это был маленький деревянный домишко с удобствами на улице. А там росли, в основном, яблоки, кабачки, горох и бобы, и было обилие ягод. В теплице росли огурчики, помидорки и перец болгарский. Нас это мало интересовало. Мы привезли с собой всё, что нужно, и начался пир на весь мир. А, главное, проигрыватель и пластинки, чтоб можно было танцевать. Места было немного, но нам хватало. Твист, летка-енка, шейк. И игра в бутылочку, но такая безобидная: в щечку целовали друг друга.
- Я хочу крыжовника, там он растет?
-Иди, рви и кушай, поспел уже. Главное, не переешь, а то желудку не понравится.
- Понял, сколько смогу.
А мы пошли к огороду.
Выкопали немного молодой картошки, селедку привезли, ох, и наелись, да еще и так вкусно! Горох пощипали, бобы молодые. Нарвали укропчик для картошки.
Остались ночевать, спали вповалку, рассказывая анекдоты и страшилки.
Эх, молодость, тебе всё по душе.
«…Не приходит милый к девице,
Так не горюй, куда он денется?» -пели мы с задором.
А утром гуляли по лесочку и собирали грибы. Парни подшучивали над девушками, предлагая несъедобные, но вполне симпатичные грибы. А моя подруга насобирала полную банку лесных ягод.
К вечеру поехали на электричке домой. Устали так, что спали крепко.

Девяностые и начало двухтысячных

Жизнь становилась всё сложнее, всё тяжелее.. Кто это не помнит? Тогда и начался бум дач. Один мой знакомый купил 2 участка и оба их облагородил.
- Люблю строить на участках, своими руками всё делаю. А жена высаживает растения, кормит три семьи. Нелегко, но мы в восторге.
- А плохая погода вам не мешает?
- Мешает, но и хорошая бывает, так что всё классно. Кушать всегда хочется. Я даже курочек завел, знаешь, какой бульон будет вкуснейший. А какая экономия! Машину старенькую купил сюда ездить. Приезжай, ягод покушаешь.
- Нет, не приеду. Я не дачница.
- Зря! Увидела бы, какая у меня вишня растет! И это в нашем холодном климате. И еще я вырастил дыню и арбуз.
- Сладкие?
- Пока еще не дозрели, потом скажу. Я тебе пару кабачков привез и немного смородины и малины..
- Спасибо! А что ты будешь делать со вторым участком, если не будет сил?
- Дочери и сыну отдам, пусть трудятся.
…Но он не дожил до глубокой старости, а с его детьми у меня связи нет. Может, не совсем полезно так пахать?
Школьной моей подруге от свекра и свекрови, которые ушли в иной мир, досталась дача. Огромный деревенский дом. Туда никто не ездил, кроме нее: ни дочь, ни зять не внук. А ей было жалко этот участок, она одна трудилась на нем, не покладая рук все лето. А в тот год оно было очень жаркое. Трава росла не по дням, по часам. Она полола целыми днями, но трава росла быстрее. Однажды во время такого боевого сражения ей стало плохо. Она звала на помощь, но никто не откликнулся. Хорошо, что хозяйке соседней дачи что-то понадобилось, она пришла и увидела мою подругу без сознания. Вызвала скорую помощь, но та не приехала. Пришлось вызывать скорую из областного города Екатеринбурга. Скорая приехала, но время было упущено. Инсульт…смерть…
Хоронили её на кладбище а через несколько дней с горя скончалась ее мама.
Как сказала одна наша знакомая: - Дача для отдыха. Почему все работают там, как волы?
Чушь это, на даче все пашут, как заведенные, какой уж тут отдых?

Наше время

Как теперь всё изменилось! Коттеджные поселки, красивые аккуратные коттеджи. Но это не для бедных. Там и кухня хорошая, и подвал для хранения продуктов и удобства все в тепле. Есть теперь элитные деревни.
Моя подруга с мужем получили такой коттедж по хорошей цене, богатая организация построила «коробку» за свой счет, только коммуникации и отделку надо было оплатить да земельку завезти.
Лепота! На участках супружеская пара посадила всего понемногу. Даже несколько теплиц поставили.
Цветы занимают место, но без этого дача, не дача. Кот бегает по участку и ловит мышей. Идиллия. Только подруга уже не совсем здорова, суставы больные, ноги плохо ходят…да и муж тоже не герой. Но сажают и убирают, закатывают в банки. Чем не удовольствие для пенсионеров? Себе и детям на зиму.
Увы, муж заболел ковидом и скончался. Его жена с больными ногами не хочет бросать посадки или продавать участок. Совершенно одна она продолжает свою работу. Зимой приходится труднее: надо разгребать и убирать снег. Но без дачи она не мыслит жизни.
У моего друга юности дети купили коттедж, поселили там своего отца, которому за 70. Он ходит на рыбалку, за грибами…и следит за домом. И никто не думает, что он будет делать, если ему станет плохо.
Дачи…дачи…для чего они? Если для отдыха, то зачем там так пахать? Дорожает жизнь, а тут все-таки своё, без нитратов.
Но надо же когда-нибудь отдыхать, наслаждаться свежим воздухом, качаться в гамаке и окружать себя цветами.
Нет, в России дачи – это подсобные хозяйства. И нет от них никакого избавления.
- На том свете отдыхать будем, - так говорят дачники.

3273
1
0
3273
1
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

18.12.22 00:19

Жутковатые истории. :(
Свой собственный клочок земли - это, конечно, хорошо... Однако нужно уметь отдыхать и трезво оценивать свои физические силы. Без фанатизма.

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях