Всем привет!
Хочу сегодня обсудить интересную тему: объем художественных книг. Существует много форматов: рассказы, повести, романы; однотомники, циклы. Одни истории укладываются в несколько глав, другие растягиваются на множество томов. Почему так происходит? Откуда берется такой разрыв?
Все просто: иногда одной книги достаточно, чтобы рассказать историю, а иногда из одной истории вырастает целый мир. Что интересно, цикл не всегда получается предугадать. Бывает, автор просто сел писать новую книгу, а потом выясняется, что она станет сериалом. Здесь все зависит от сюжета, жанра и мироустройства.
Вы часто встречаете циклы в жанрах ужасы или детектив, где повествование представляет собой непрерывную сюжетную линию? Антологии - возможно, но и только. Зато в фэнтези и фантастике таких примеров десятки, если не сотни. Возьмем классический хоррор: есть герои, есть зло, есть локация столкновения; и, главное, есть четкий конфликт. Мир в таких историях зачастую сужается до конкретного места (или трех), и суть завязана на борьбе героев с монстром или другим проявлением зла. К концу книги угроза устранена, трупы пересчитаны, выжившие едут домой. Всё. Продолжать нечего. Можно, конечно, воскресить монстра и отправить к нему кучку новых жертв, но зачем? Будет та же самая история, только с другими лицами. Для ужасов и триллеров идеальный формат - одна книга (максимум две). Если это не антология, но мы сейчас не о них.
Теперь перейдем к фэнтези. Зачастую действия в книгах этого жанра происходят в вымышленных мирах со своим укладом, картой и особенностями. Часто случается, что в первом томе читатель больше знакомится с миром, чем переживает конфликт истории. Он - конфликт, - как правило, только завязывается, и развязка даже не маячит на горизонте. В фэнтези-романах события разворачиваются уже не на одной локации, а в разных королевствах или даже на разных континентах; персонажей там не 5 и не 10, а сотни. Иногда - тысячи, включая всех мимо проходивших торговцев или попрошаек у обочин. Также в фэнтези сюжет редко вращается только вокруг главных героев. Частое явление - побочные линии, некоторые занимают целые тома. Конечно, главным действующим лицам уделяется больше внимания, но вокруг них кипит жизнь, и не всегда - фоном.
Я пишу как однотомники, так и длинные циклы. Есть и короткие, но пока не о них. Иногда читатели спрашивают: почему одна история умещается у тебя в 15 глав, а другую ты пишешь годами? Ответ я дала выше: все зависит от того, ЧТО это за история. Насколько она глубока, и насколько сложен конфликт. Я отношусь к так называемым "садовникам", поэтому никогда не знаю, как много томов будет в той или иной истории. Но пока есть, что сказать - я говорю.
Некоторые книги я планировала дилогиями или трилогиями - получились длинные циклы; некоторые планировала длинными циклами - получились дилогии/трилогии. Больше я ничего не планирую :)
Короткие рассказы, однотомники, циклы - все это нормальные способы писателей рассказать свои истории. Однако как человек, давно работающий с циклами, я не могу не напомнить: важно знать, когда следует поставить точку. История может включать в себя 3 тома или 30, но должна придерживаться одного простого правила: не переливать из пустого в порожнее. Многие циклы сдуваются как раз по этой причине: автору жалко прощаться с миром и героями, и он начинает "доить мертвую корову". В итоге герои ходят по кругу, решают несущественные проблемы, и в процессе скучают все: они сами, автор, читатели. Такие книги напоминают культовые сериалы, в погоне за рейтингами уничтоженные ненужными сезонами. Иногда надо просто отпустить, если дальше не идет. Также никто не отменял приквелы, сиквелы, спин-оффы - если уж сильно не хочется прощаться)
Для меня золотое правило при работе над циклом с непрерывной сюжетной линией: каждый том должен должен иметь собственный сюжетный виток - от начала до конца. То есть, в начале появляется конфликт, а в конце он разрешается. В последней главе тома вполне может быть затравка на следующий в виде намека на новый виток, но старый должен завершиться. Не надо тянуть одно событие на 8 книг.
Лично я люблю все форматы, разные жанры. С удовольствием читаю как рассказы, так и огромные серии. Разумеется, у всех авторов бывают слабые книги или слабые тома цикла, но, главное, чтобы он реабилитировался, а не пытался дотянуть до желаемого числа символов или томов, игнорируя отсутствие новых идей.
А вы как к этому относитесь? И какой формат предпочитаете?
ЛитСовет
Только что
Комментарии отсутствуют
К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!