Выполняется поиск...

Ничего нет

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.

Популярные запросы
!
События
Дарим вам скидку 50% по промокоду "New50" на первую покупку книги из специальной подборки
популярных книг!
Выбор книги
Флешмоб "Пишу и волосы дыбом"

Флешмоб "Пишу и волосы дыбом"

•
21 октября 2026
•
21
•

Привет всем! Ведьма из Полусказки не дает нам заскучать и в преддверии Хэллоуина (он же Самайн) запустила новый, интересный ФМ. Суть: опубликовать жутенький отрывок из своей книги. Я уже давно не писала ужасы, поэтому вот вам кое-что из старенького, а именно - из повести "Каролина Квин":

 

В 14:00 пассажирский лайнер «Каролина Квин» покинул порт Саутгемптона.

В 23:25 исчез с радаров.

В 12:00, пятнадцатого июля 1986 года, власти Великобритании официально объявили об окончании поисков.

Судьба «Каролины Квин» осталась неизвестной. Ни один пассажир или член экипажа не вернулся домой.

 

***

 

Воды Атлантического океана

16 сентября, 2010 г.

 

В следующем году исполнится уже пятьдесят лет, как Джек Харпер водит корабли по этому маршруту. За время работы он сменил шесть судов, прошел через десятки штормов, но не пережил ни одного крушения. В восемьдесят шестом ему хотели вручить управление печально известным лайнером «Каролина Квин», но как раз тогда умерла первая жена Джека, и в связи с похоронами капитану пришлось отказаться. По сей день старый моряк благодарит дух Лилли за то, что спасла его от гибели.

В том, что корабль затонул, Харпер ни разу не усомнился. Только странной была та катастрофа. На борту «Каролины Квин» находилось достаточно шлюпок. Хоть кто-нибудь должен был спастись. Но нет — за двадцать четыре года ни один из трех тысяч пассажиров, включая команду, о себе не заявил.

Сейчас о «Каролине Квин» ходит множество легенд. Писатели издали несколько книг, а киношники сняли три фильма и сериал. Правда, его закрыли после первого сезона. Сценаристы слишком увлеклись, связав катастрофу с происками инопланетян, и скатили сюжет на дно.

Харпер не верил ни в инопланетян, ни в мистику. Люди любят окутывать паутиной таинственности подобные случаи. Даже общеизвестную историю о «Титанике» перевернули с ног на голову, придумав сотню бредовых теорий о крушении. Что уж говорить о судне, внезапно исчезнувшем с радаров, и так никем не обнаруженном? В этой истории огромный простор для фантазии. Ее быстро обратили в страшилку, которую тупые подростки уже который год травят друг другу у костра. Одни рассказывают, что корабль утащили пришельцы; другие выдумали параллельный мир, в который он уплыл; третьи уверяют, что «Каролина Квин» покоится в районе необитаемого острова, а выжившие одичали и съели друг друга.

Джек редко задумывался о судьбе «Каролины Квин». Что бы ни случилось с кораблем, его никто не похищал; скорее всего, он попал в шторм и ушел на дно. Власти слишком быстро свернули поиски. Если бы исследовали дно дольше, непременно нашли бы его.

Ночь выдалась необычайно холодной. Харпер вышел на палубу, закурил трубку. «Сирена» погрузилась в сон. Уставшие люди нежились в каютах после мероприятия по случаю дня рождения миллионера, щедро созвавшего на праздник всех пассажиров. Пора бы и капитану вздремнуть. Вот только докурит трубку...

— Судно прямо по курсу! — прокричал молодой штурман, подбегая к Харперу. — Клянусь, минуту назад его там не было!

Чертыхнувшись и затушив трубку, капитан поспешил за взбудораженным штурманом. В рубке матрос беспомощно таращился на радар.

— Какая-то чертовщина, сэр! — взволнованно высказался он, вскочив и отдав честь. — Он появился из ниоткуда и идет прямо на нас.

Капитан протер лоб носовым платком.

— Связь установили?

— Никак нет, сэр. Они не реагируют на позывы.

— Ну-ка, отойди. — Харпер отогнал матроса от панели управления и схватил рацию. — Вызываю судно, движущееся... — Голос оборвался. Моргнув, капитан уставился на радар. Ничего. — Что за?..

— Мы тоже это видим, сэр, — произнес дрожащим голосом штурман.

Джек Харпер ощутил, как вспотела ладонь, все еще сжимающая рацию.

— Нам не могло это померещиться.

— Смотрите! Он снова появился! — закричал матрос, и Харпер бросил взгляд на радар.

— Ничего не понимаю.

— Что будем делать, сэр?

Капитан повернулся к нему.

— Сворачиваем. Срочно. Кто бы ни вел тот корабль, он не в себе.

Пока помощники выполняли приказ, Харпер молился. Он с юности был верующим человеком, а в эту ночь ясно почувствовал, что без помощи Господа может погибнуть в океанских водах. «Сирена» тем временем сошла с пути, освободив его судну, которое то появлялось на радаре, то снова исчезало. Старый капитан попытался убедить себя в неисправности устройства, но что-то в глубине души не прекращало нагонять страх.

— Все сделано, сэр, — сообщил штурман, выглянув из рубки. — Столкновения не будет.

Капитан шумно выдохнул.

— Они не вышли на связь?

— Нет, сэр.

— Ладно. Внимательно следите за радаром до тех пор, пока они нас не минуют.

— Да, сэр.

Штурман собрался вернуться в рубку, и тут раздался громкий гудок. Навстречу «Сирене» с левой стороны вышло судно. Огромный лайнер появился из скопления облаков, нависших прямо над водой — которых еще минуту назад не было, — и, рассекая спокойную поверхность, быстро, но величественно поплыл в своем направлении. На борту играла музыка, но свет на палубе и в окнах постоянно мигал. До капитана и помощника донеслись веселые крики. Вероятно, там что-то праздновали.

Внезапно, всего на секунду, корабль исказила помеха, какую можно увидеть на экране телевизора при плохом сигнале. Ошеломленный капитан протер глаза.

— Ты это видел?

Не дождавшись ответа, он повернулся к штурману. Тот, бледный как мел, непрерывно крестился, шевеля дрожащими губами.

— Это... это... Господи, спаси нас... Это...

Рука с вытянутым пальцем медленно поднялась. Капитан, проследив за направлением, присмотрелся, и тут же в ужасе отшатнулся, схватившись за сердце.

— Матерь Божья!..

Снова раздался гудок, и черная облачная гуща поглотила корабль. В этот миг звуки стихли, и мгла рассеялась. На много миль вокруг простиралась пустота.

— Вы его видели?! — выбегая из рубки, кричал матрос. — Это же он! Богом клянусь, он!

Капитан тяжело уселся на палубу. Достал носовой платок, вытер вспотевшее лицо.

— Мимо нас только что проплыла Смерть... — прошептал он и сжал в руке нательный крестик.

Прибыв в пункт назначения, капитан Джек Харпер написал прошение об отставке. С помощью Бога совершил еще один рейс, после чего навсегда завязал с мореплаванием.

Харпер умер в 2015-м в возрасте восьмидесяти двух лет. До тех пор, после событий жуткой ночи, его нога не ступала на палубу какого бы ни было судна. И почти каждую ночь на протяжении пяти лет старый моряк видел во сне полустертую надпись на борту океанского лайнера, окруженного черными облаками: «Каролина Квин».

 

Присоединяйтесь к флешмобу все, кому не лень!)) Старт и правила ФМ - ЗДЕСЬ.

21
5
0

Комментарии (2)

Сортировать по

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Помню этот роман!.. Действительно: жуткая история

Спасибо! Это скорее повесть - коротенькая книжка))

Боже, меня мурашки унесли вслед за Каролиной, это прекрасно! Обожаю истории о кораблях, и это написано просто... восторг, спасибо! А это весь рассказ или есть где-то больше?

Спасибо!) Ох, только сейчас вспомнила, что совершенно забыла отметиться у вас. Сорри)) Главное - прочитала, думаю: "Сейчас свое опубликую и пришлю ссыль вместе с комментом". Отвлеклась, ну и вот 😅
Это повесть, на Литсовете выложена бесплатно: https://litsovet.ru/books/972323-karolina-kvin

Благодарю!

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Флешмоб "Пишу и волосы дыбом"" , а также другие посты этого автора