Соотношение реального и вымышленного миров

28 января 2023 Книги
Соотношение реального и вымышленного миров

Пора признать:: реальная жизнь слишком пресна и недостаточно интересна, пока какой-то писатель с помощью своего уникального таланта  не сделает из нее нечто привлекательное, упаковав  в виде наркотической конфетки, от которой невозможно оторваться. 

То есть это нечто типа Ахматовского:

"Когда б вы знали, из какого сора... "(С)

По сравнению  с вымышленным миром, реальный мир - это в некотором роде довольно бессмысленная, хаотическая среда с разбавленными деталями, мыслями и событиями. Возможно, эта среда существует только для того, чтобы вдохновлять и подпитывать воображение писателей, чтобы впоследствии они могли создать на ее основе свою собственную вымышленную реальность, одухотворенную и скрепленную некими плодотворными идеями из своего сознания.

Писатель способен интерпретировать, закодировать реальный мир в своих произведениях, сделать его более насыщенным событиями или даже сделать его неузнаваемым или заменить его полностью вымышленным миром. В этом случае реальный мир будет для него лишь не слишком ярким источником нескольких идей для создания его искусственного вымышленного мира.

Но давайте заглянем немного дальше и проследим судьбу уже написанной книги... 

Итак, когда книга готова, люди начинают ее читать, и у них может возникнуть стремление ее с кем-то обсудить... 

Но вот тут... Хе-хе,  их подстерегает облом: они вряд ли найдут единомышленников в этом своем обсуждении, ибо процесс чтения одной и той же книги каждым конкретным человеком подобен снимку, слепку его собственной личности. 

И во впечатлениях, конечно,  теоретически может найтись нечто общее, но...  Но гораздо больше будет различий, и потому вдохновившийся было на обсуждение читатель неизбежно почувствует себя кем-то вроде рыбы, бьющейся о лед.

2140
0
0
2140
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Дорога мёртвых. Том 1
-50%
истекает сегодня
Обложка книги Берег мёртвых
-50%
истекает сегодня
Обложка книги На рыдване по галактикам
-50%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях