Выберите полку

Читать онлайн
"Девушка-из-Рая, или средний мужчина одинокого возраста"

Автор: Олег Велесов
Четверг

Я вижу: едва касаясь брюхом тротуара, ветер ныряет под железные ворота и утекает в арку, зарождая в своём движении непринуждённый и грустный мотив. Я замираю и слушаю — слушаю, как перекликаются клавиши фортепиано, как мягко и ненавязчиво отвечают скрипки, как ударные добавляют мурашек телу; последний аккорд — и всё оканчивается убегающим вдаль плачем. Ветреная мелодия! Я ошарашен, мне недостаёт слов, чтобы передать ощущения, которые вдруг охватывают меня.

Слышал ли ещё кто-либо эти звуки? Оглядываюсь. Нет. Люди идут, спешат, торопятся, совсем не замечая того, что происходит рядом. А я замечаю, и эта обитая светом вечерних фонарей арка становится для меня проходом в потусторонний мир. Я толкаю ворота, но они закрыты — тяжёлая цепь стягивает створы, и в ответ на моё прикосновение цепь глухо звенит и скалится, будто Цербер. Я одёргиваю руку, но потом собираюсь с духом и снова прикасаюсь к воротам раскрытыми ладонями...

— Мужчина, вы что, не видите? Вот же калитка.

На углу стоит женщина, курит. Судя по запаху, сигареты не дешёвые, и это никак не объясняет нелепый макияж на её глуповатом лице.

— Извините...

— Вы в бар?

Киваю: да — хотя ни в какой бар не собирался. Я не любитель баров и вечерних коктейлей. Я предпочитаю прогулки: приглушённые огни рекламы, шуршание шин по асфальту, звон трамвая, вкус горячего июльского воздуха. А эти ворота — случайность сегодняшнего вечера. Звук ветра, или, вернее, плач его, заставил меня остановиться.

— Я думал, это ворота в рай, — говорю я с надеждой на чудо.

— Ну да, вот же написано.

Поднимаю голову. Над аркой тлеет вывеска «Райский уголок». Совпадение? Вряд ли. Я благодарю женщину и вхожу под арку. В полутьме различаю несколько силуэтов и рдеющие огоньки сигарет. Запах табачного дыма под каменным сводом душит; задержав дыхание, я быстро спускаюсь по ступеням в бар. Здесь не курят, здесь чисто, но непонятно. Широкая комната, столики в ряд, на стенах тяжёлые гобелены. Низкий потолок давит на плечи. По углам лампы в образе старинных канделябров, их свет слегка разбавляет мрак комнаты, создавая впечатление глубокого подземелья. Странное понимание рая у владельца заведения. Если он представляет его так, то что для него ад?

Смотрю по сторонам. Все места заняты, и только у стойки пара свободных стульев. Подхожу ближе. Люди разговаривают, пьют из высоких бокалов. Напротив бармена сидит девушка. Я сразу выделяю её среди прочих посетителей. На ней светлая облегающая майка и джинсы; волосы свободно падают на плечи и обрамляют лицо как оклад икону. Да, она кажется иконой, как бы кощунственно это не звучало. Она сидит в одиночестве, стулья по бокам от неё свободны. Я сажусь слева.

— Вы не против?

Она смотрит на меня искоса: прямая линия рта, большие глаза, чуть суженные скулы — она прекрасна, и я немею от осознания собственной смелости.

— Пожалуйста.

В её голосе звучит любопытство. Мысленно она уже задала себе вопросы: кто я и чего хочу? — и теперь ждёт ответы. А я ничего не могу сказать. Я слишком скован. Её красота не просто поражает, она побеждает. Я побеждён. Это чувство накрывает меня как саван, мне становиться страшно. Я уже не помню, когда в последний раз испытывал подобное, наверное, лет пятнадцать назад. Тогда я только окончил университет и встретил ту, которую посчитал единственной. Я уже почти забыл о том времени и о той женщине, только ощущение потери по-прежнему ютилось где-то в памяти. И вот снова.

Но я справляюсь с чувствами и говорю как бы между прочим:

— Вы когда-нибудь слышали, как плачет ветер?

— Конечно. У Морриконе есть такая мелодия.

Она говорит с едва заметным северным акцентом. Это придаёт её речи привкус медовой груши, а глазам медный оттенок, и мне хочется смотреть в эти глаза не отрываясь.

— Есть, — соглашаюсь я, и тут же спрашиваю. — Как вас зовут?

— Лариса.

Я отзываюсь эхом:

— Лариса... Лара... — и качаю головой. — Нет, это не ваше имя.

— Не моё? Почему?

— Не ваше, — упорно повторяю я. — Оно не подходит вам: ни к вашему лицу, ни к характеру.

— Вы не можете знать, какой у меня характер.

Она считает, что характер нельзя узнать, хотя он так ярко отражается в меняющихся выражениях её лица.

— А почему вы не утверждаете, что я не знаю, какое у вас лицо? — спрашиваю я.

— Вы его видите.

— Но почему вы думаете, что я не вижу ваш характер?

— Хорошо, тогда как, по-вашему, меня зовут?

— Не знаю, — честно отвечаю я. — Но только не Лариса.

Она улыбается.

— Меня зовут Инга.

Это звучит как музыка, которую я только что слышал на улице.

— Вы не русская?

— Очень заметно?

— У вас акцент и редкое имя.

— Моя мама из Прибалтики.

Мне хочется сказать что-то умное. Я пытаюсь вспомнить что-нибудь о Прибалтике: о людях, об истории, — но я не помню ничего, я просто знаю, что есть такое место на карте, где-то недалеко от Финляндии. Или Финляндия и есть Прибалтика?

— А кто ваш отец?

— Он тоже из Прибалтики. Но он точно русский, и значит, я тоже русская. Кажется, национальность принято считать по отцу?

Я никогда не задумывался над этим. Мне всегда казалось, что национальность заключается в душе, а не в наследственности.

— Что вы пьёте?

— Коктейль. Сухое вино и апельсиновый сок. И ещё кубик льда. Очень вкусно. Попробуйте.

Я поворачиваюсь к бармену.

— Можно кофе? Чёрный.

Инга смотрит на меня прищурившись.

— Не любите вино?

— Не люблю быть пьяным.

Бармен ставит передо мной чашку и сахарницу. Я кладу в чашку два кусочка сахара, помешиваю, делаю глоток. Горячо. Делаю второй глоток. На мой вкус кофе обычный, недорогой, немного терпкий, я бы сказал, слишком терпкий для рая.

Снова смотрю в глаза девушки.

— Чем вы занимаетесь, Инга? Вы учитесь?

— Я журналист. Пишу о моде, о красивых людях, о ярких событиях.

— В нашем городе бывают яркие события?

— В каждом городе бывают яркие события.

— А живёте в гостинице?

— Нет, редакция снимает мне квартиру. Это экономичнее и удобнее, — Инга чуть склоняет голову к плечу и говорит с затаённым сарказмом. — Мне кажется, вы меня клеите. Но так неумело и наивно, что это становится интересным. Скажите, вы меня клеите?

Я допиваю кофе, ставлю чашку на стойку.

— Это неправильное слово «клеите»... Вы мне нравитесь. Когда я вошёл и увидел вас, увидел, что вы одна... Удивительно, ведь вы должны нравится всем мужчинам. Я не понимаю, почему вы одна. Если бы я сразу увидел насколько вы красивы, я бы прошёл мимо.

Инга подпирает подбородок ладошкой. В её глазах играют смешинки.

— Это очень необычный комплемент. Это же комплемент, так? Я ещё не слышала подобного. Как правило, мужчины говорят банальности или пошлости, что-то вроде, у вашей мамы красивая дочь, или мои часы встали, и не только они. Вы другой. Вы отличаетесь от них. Но это не значит, что вы победили.

Я не собираюсь побеждать. Наоборот, я собираюсь проигрывать. Красивая умная женщина слишком опасна. Я уже жалею, что завязал с ней разговор, но не могу просто встать и уйти, это наверняка обидит её, а я не хочу её обижать. Жестом я прошу бармена налить мне ещё чашечку кофе, и пока он выполняет заказ, лихорадочно ищу тему для продолжения разговора. Инга находит его сама.

— Теперь я попробую угадать, кто есть вы. Вы... — она на секунду закрывает глаза. — Дайте подумать... Вы художник.

Качаю головой. Я не могу быть художником, для этого я слишком реально смотрю на мир.

— Музыкант?

Снова нет. Я не более чем слушатель — благодарный и отзывчивый. Увы. По выражению лица Инги я вижу, что она разочарована. Но разве виноват я в том, что она хочет видеть во мне то, что мне не нужно? И может быть, это шанс встать и уйти?

Я начинаю подниматься, но тут же понимаю, что не хочу оставлять её. Я знаю: стоит мне покинуть бар, рядом с ней сядет другой, тот, кто начнет говорить те самые пошлости, которые так ей не нравятся, — и в этом будет моя вина. Так может это знак остаться? Или это причина?

Её бокал пуст.

— Могу я вас угостить?

Не дожидаясь ответа, поворачиваюсь к бармену, он уже ставит перед Ингой новый бокал. Мы чокаемся; кофе и коктейль — странное сочетание. В этой райской полутьме происходят вещи, которые совершенно не совместимы при солнечном свете. У меня определённо есть возможность остаться и есть надежда на — я боюсь подумать это слово, но всё-таки думаю — взаимность.

Пальцы начинают дрожать. Это от страха, что опять я всё подумал прежде времени и опять ничего не сбудется, и я пытаюсь оправдаться:

— Я оказался здесь случайно. Я услышал, как плачет ветер, и что-то подтолкнуло меня к этим воротам. Я совсем не ожидал встретить вас и уж тем более не ожидал, что вы станете со мной разговаривать.

Я жду, что она ответит, но Инга не слышит меня, она продолжает допрос.

— Если вы не художник и не музыкант… И не поэт? — качаю головой. — Тогда кто вы?

Она хочет знать правду, и я не могу дальше держать её в неведении.

— Я ночной сторож в детском садике. Сегодня у меня выходной.

Всё оказывается настолько простым, что медь в глазах Инги покрывается зелёным налётом.

— Вы не кажетесь сторожем.

Голос тоже покрыт налётом. Это от того, что ей не нравится род моих занятий. Но другого нет и не надо. Я люблю свою работу, люблю, закрыв на ключ двери, ходить по комнатам и, подсвечивая себе фонариком, разглядывать детские рисунки на стенах. Вислоухие лошадки, зелёные кошечки, смеющиеся мыши. Какие яркие в них откровения и какой огромный задел для свершений. Я смотрю на эти рисунки и силюсь понять: куда подевался мой задел, ведь я тоже когда-то рисовал лошадок.

Инга снова меняется, она оживает, налёт уходит в прошлое.

— А знаете, это даже интересно. Сторож в детском садике! Многие ли могут похвастать тем, что среди их знакомых есть детский сторож? Пожалуй, я возьму у вас интервью.

— Это будет весьма экзотическое интервью, — говорю я с затаённой иронией. — Как будто встретил в зоопарке редкое животное — мгновенное удивление, восторг, желание понять, как он устроен. Вашим читателям понравится.

— Не обижайтесь. Это действительно интересно.

— Я не обижаюсь. Я давно ни на кого не обижаюсь. Обижаться можно только на тех, кого сильно любишь. На остальных можно лишь злиться.

— Значит, сейчас вы злитесь?

— Наверное. Хотя мне бы хотелось обидеться.

Инга пьёт из бокала, смотрит на меня поверх кромки. Она понимает, что я влюблён, да я и не скрываю этого. Но я ни на что не претендую, и это она понимает тоже. Интересно, а как часто ей доводится разговаривать с мужчинами, которые влюблены в неё? Наверное, часто. Ведь в неё невозможно не влюбиться: в эти глаза, в этот голос, в эти волосы; тёмные вьющиеся локоны, как приятно, наверное, пропускать их между пальцами, а потом припадать к ним губами и целовать…

Я чувствую, как влажнеют виски, как крупная капля пота скатывается по щеке и уходит под воротник рубахи, и как по спине бегут точно такие капли. Я достаю платок, вытираю лицо, беру чашку кофе, она пуста. Поворачиваюсь к бармену, он смотрит вопросительно: «Ещё?». Я вспоминаю, что денег в кармане едва ли хватит на третью чашку, и качаю головой: «Спасибо, не надо».

— О чём ты думаешь? — спрашивает Инга.

Я замираю. Если она догадается, что я думаю о том, как целую её… Неловко и стыдно. Хорошо, что здесь полумрак, и Инга не видит, как я краснею. Но что-то нужно ответить, что-то нужно сказать.

— Я думаю… Как часто в жизни бывает так, что два человека встречаются, понимают, что нравятся друг другу, но ни один из них не может признаться в своих чувствах другому, и потенциально счастливая пара расходится, так и не познав своего счастья.

Инга с интересом подвигается ближе ко мне.

— И как быть?

— Кто-то должен сделать шаг навстречу.

— Кто? Мужчина?

— Необязательно.

Она выпрямляется и восклицает с напором:

— Нет? Не мужчина? А как же стремление победить, овладеть?

— Оплодотворить, — продолжаю я за неё. Она смеётся, бьёт шутливо меня по руке.

— Перестань, это пошло! Ты прекрасно понимаешь, что первый шаг должен сделать мужчина.

— А как же равноправие? — не сдаюсь я. — Женщины всё время твердят о равенстве полов, но как только дело доходит до первого шага, они сразу ссылаются на свою слабость. А вот ты смогла бы первой открыться мужчине, который тебе понравился?

Мы переходим на «ты». Это случается вдруг, и мне начинает казаться, что так было с первой минуты нашего знакомства. Инга не обращает на это внимания. Она улыбается и говорит уверенно:

— Надо быть смелее.

— Кому?

— Кому-то из двоих.

Этот ответ лишь открывает новую серию вопросов, которые, скорее всего, так же не приведут к ответу. Поэтому я молчу. Я сижу, положив руки на стойку. Сейчас бы ещё кофе или просто воды. Кончиком языка я провожу по пересохшим губам. Как же душно в этом раю, как хочется назад на свободу, к чистому воздуху, к простору, где можно с лёгкостью проходить мимо таких вот женщин, делая вид, что не замечаешь их, а на самом деле… На самом деле запоминаешь их контуры, и уже лёжа дома на диване додумываешь для себя их глаза, волосы, запах, и хорошо при этом поставить красивую музыку, которая каждой своей нотой будет трогать душу, если она у тебя ещё осталась.

— Мне пора, — Инга встаёт. — Очень поздно. Завтра много работы.

Я тоже встаю. Мне нечего делать в этом раю без неё. Вместе мы идём к выходу, проходим через арку. Ветра не слышно, и только запах табака по-прежнему клубится под сводом.

У края тротуара Инга останавливается, смотрит на меня. Я мнусь, ибо не знаю, что делать. В душе возникает ощущение потери. Никто из нас не может решиться на первый шаг: я откровенно боюсь, она явно требует, чтобы это сделал я. Но я по-прежнему боюсь. От мысли, что она откажется от предложения встретиться завтра, по телу бежит дрожь. Но в то же время я знаю, что она согласится, и дрожание от этого усиливается. Так что страшит меня больше: что она согласится или что откажется?

Инга смеётся. Не вслух. Её смех отчётливо проступает в глазах — они сужаются, а от уголков к вискам тянутся тонкие смешинки. Удивительный смех. Его вроде бы нет, но с другой стороны, его можно видеть.

— Ты не сказал, как тебя зовут, — говорит она.

Я действительно не называл ей своего имени, потому что не уверен, что она хочет его знать. Мимолётные встречи не нуждаются в именах, им достаточно внешнего облика — контуров, которые не позволяют чувствам зацепиться и жить друг с другом против желания хозяев. Я знаю её имя, я зацепился. Зацепится ли она?

— Меня зовут Кирилл. Кирилл Корнев. Я живу в этом городе с самого детства.

Ну вот, теперь она знает обо мне всё. Какая короткая у меня биография.

— Ты интересный, — говорит Инга, и машет рукой. — Такси!

Возле нас останавливается иномарка. Инга садится в машину, я остаюсь на тротуаре. Сейчас она уедет. Я тянусь к ней, но всё тот же страх к первому шагу сковывает меня, и тело остаётся недвижным. Иномарка трогается, огни удаляются, становятся меньше и прячутся среди прочих огней.

.
Информация и главы
Обложка книги Девушка-из-Рая, или средний мужчина одинокого возраста

Девушка-из-Рая, или средний мужчина одинокого возраста

Олег Велесов
Глав: 28 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку