Выберите полку

Читать онлайн
"Домино"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Мимо белого яблока луны,

Мимо красного яблока заката

Облака из неведомой страны

К нам спешат и опять бегут куда-то.

Тяжёлый квадратный тёмный фургон на магнитной подушке, именно в таких роботы доставщики возили по магазинчикам лёд и упакованные в карбоновую сетку туши свинины и говядины, медленно полз над дорогой по плавящимся от жары улочкам города. Вот только внутри его чрева было не замороженное мясо и не андроиды. Внутри на лавках друг напротив друга сидела дюжина бойцов 10-го отряда специального назначения Пограничной стражи Империи, вооружённые до зубов в штурмовых «Каракалах». Забрала шлемов были закрыты, климат-контроль внутри защитных костюмов позволял чувствовать себя комфортно в этом пекле.

Облака - белогривые лошадки.

Облака, что вы мчитесь без оглядки?

Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,

А по небу прокатите нас, облака.

- Подпоручик, ты можешь другую песню включить? – повернулся к сидящему за рулём фургона бойцу командир с позывным Расклад.

- Простите, господин штабс-капитан, но нет, - развёл руками в стороны Базар. - Во время операции сеть подключать нельзя, сами знаете, а у меня только те песенки на мнемокристале которые дочь с собой дала. Они с женой фанатки старых композиций XX века.

- А чего? Мне нравится, - рассмеялся двухметровый Замес. - Трям! Здравствуйте! Словно снова в детстве, да парни?

Сидящие рядом дружно закивали.

Пожав плечами Расклад подумал, что песня как песня. Раз всем нравится, пусть играет. Откинувшись на стенку фургона, он даже улыбнулся, неожиданно вспомнив откуда она. Он ведь смотрел этот старый мультик про ежика и медвежонка вместе с пятилетним сыном. Да-да, тогда, когда Костик ещё лежал в больнице. Совсем малыш, мечтал быть отважным как его папа, а оказался намного его храбрее…

Мы помчимся в заоблачную даль

Мимо гаснущих звезд на небосклоне.

К нам неслышно опустится звезда

И ромашкой останется в ладони.

- Домино это Вожатый, как слышите меня? – раздался по внутренней связи голос Бенкендорфа. Слышимость была отличная будто Иван Александрович был рядом.

Сидящие в фургоне бойцы даже будто привстали на месте.

- Слышим тебя хорошо Вожатый. К выполнению задачи готовы.

На том конце немного помолчали. А потом полковник, откашлявшись, с сожалением в голосе произнёс:

- Домино, краулер проник на территорию поместья Кавендиша. Дважды всё осмотрели, подключился к внутренней связи. Его там нет. Уехал вчера поздно вечером. Отбой ребята, возвращайтесь на базу.

- Проклятье!

Каждый спецназовец находящийся в фургоне услышав это не сдержал эмоций, Расклад даже кулаком по колену ударил. Опять! Опять опоздали! Уже третий раз они не могли устранить этого мерзавца гоняясь за ним по пограничным мирам. Совершенно секретная операция, исключающая утечку (не зря же проведение её доверили легендарному Бенкендорфу) снова сорвалась. Будто этому контрабандисту, работающему не только с Синдикатом, с Портой, и с конфедератами, сам дьявол ворожит.

- Как приняли Домино? – прекрасно понимая, что творится в душе бойцов спросил спустя несколько секунд полковник.

- Вас поняли Вожатый. Возвращаемся на базу, - доложил старшему по званию штабс-капитан, разглядывая качавшуюся туда-сюда игрушку в виде волка с сигаретой закреплённую при помощи карабина на груди «Каракала» Рыбы.

Облака - белогривые лошадки.

Облака, что вы мчитесь без оглядки?

Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,

А по небу прокатите нас, облака.

***

Стекло лопнуло, разлетевшись на сотни мелких осколков, один из которых поцарапал щёку поручика Климова, пытавшегося лёжа, в скрюченном положении надеть на себя панцирный бронежилет. В шлем лежащий рядом угодила пуля из-за чего тот весело поскакал по полу полицейского участка остановившись под автоматами с кофе и другими напитками, изрешечёнными в решето залетавшими снаружи пулями.

Справа от него на спине с широко раскрытыми глазами лежала дознаватель Донскова, которой пуля пробила голову прямо над левой бровью, а всего через два стола в кресле замер секунд-поручик Налимов - его напарник. Стаса убило осколками гранаты, разорвавшейся за окном. Он так и замер в удивлении уставившись на пробившую его грудь шрапнель.

Вытащив из кобуры оружие, Климов передёрнул затвор тяжёлого автоматического тридцатидвухзарядного пистолета «Тоска», перевёл флажок предохранителя на одиночные и высунувшись сделал пару выстрелов по ближайшим противникам.

Бах! Бах! Бах! – тут же ответили ему снаружи частой пальбой заставив вжать голову в плечи.

«А ведь всё так хорошо начиналось», - думал поручик. Отслужил в армии в подразделении военной полиции, вернулся домой на Никулин, поступил в криминальную полицию, так нет скучно ему показалось! СКУЧНО! А теперь как? Чёрт его дёрнул согласится на это заманчивое предложение. Сколько обещаний было: комфортный перелёт на новую планету Империи, тройной оклад, карьерный рост и новая должность, интересная работа… ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА? Да этот Мопассан клоака какую поискать. Здесь бандитизм процветает. Рай для контрабандистов и торговцев наркотиками. Беспредел, одним словом. Кавендиш, Атилле, Угуну, Лейбниц всех не перечислишь! Да тут полноценную войсковую операцию проводить надо, чтобы всех местных бандюков к ногтю прижать.

ДУХ-ДУХ-ДУХ-ДУХ! - крупнокалиберный пулемёт буквально сметал всё на своём пути оставляя в стенах над головами затаившихся полицейских огромные дыры, осыпающиеся ручейками штукатурки, превращённой в песок. Помимо трёх убитых (начальник отдела майор Гартунг лежал лицом вниз на ступеньках между первым и вторым этажом) у них уже было с десяток раненных. Но хуже всего было не это. Противопоставить озверевшим боевикам им просто нечего. Короткоствол и четыре стареньких дробовика. Сейчас патроны в табельном оружии полицейских закончатся, потом придёт очередь тех что притащили из оружейки… и всё. Спросите, а где же штурмовые винтовки? На месте стоят, в шкафах, поблёскивая хромом. Вот только патронов для них нет. В прошлую пятницу расстреляли небольшой боезапас в тире, что-то потратили во время арестов, а новых поставок не было. Обещали завтра. Винтовки есть - боеприпасов нет. Идиотизм! Снабжение в новых мирах всегда запаздывает, а местные патроны под имперский калибр совсем не подходят.

Поймав в прицел бегущего к ним длинноволосого типа в панцирном бронежилете, на ходу лихо строчившего из пистолета-пулемёта экзотической конструкции, поручик мягко нажал на спусковой крючок. Голова стрелка дёрнулась, и он рухнул на бок.

Всё началось после того как Гюстав Атилле по прозвищу Бухгалтер - самый крупный торговец наркотой на планете, да и в этом секторе космоса тоже, за пару дней потерял все свои лаборатории в столице и дюжину верных людей, руководивших несколькими сотнями рабочих. Фабрики по производству «Сладкой ваты» (так тут называли полюбившийся местным синтетический наркотик) были полностью автоматизированы, но грузчиками и охранниками работали только люди, а не роботы. Атилле был излишне консервативен. По законам Его Величества всех торгующих наркотическими веществами на территории Империи приговаривали к высшей мере. Кто ж знал, что среди расстрелянных окажется внебрачный (любимый) сын Атилле.

Оперуполномоченный Козлов слишком долго выцеливал из своего потасканного «Скорпиона» кого-то на улице и как результат - получил пулю в плечо. Всплеснув руками влюблённая в Козлова криминалист Леночка Курочкина бросилась его перевязывать оторвав от своей белоснежной блузки кусок материи. Медпункт-то в участке разнесли точным попаданием из гранатомёта ещё в самом начале. Климову даже казалось, что наверху что-то горело.

БАМ! БАМ! – дважды бабахнул дробовик, и парочка шустрых наркодилеров задёргалась в предсмертных судорогах на пожелтевшей от жары траве. Это дорогих гостей встретил капрал Денежкин ветеран-пограничник на старости лет решивший податься в полицию. Стрелял Петрович редко, зато без промаха.

Обливаясь потом (пекло стояло уже шестой день) Климов привстал над окном всадив три пули в грудь кравшегося к ним толстяка с серьгой в носу, вооружённого энергетической винтовкой.

В общем Атилле неделю запугивал полицейских жуткими расправами, а сегодня утром собрав всех своих людей атаковал участок. Поручик сейчас сильно жалел, что не смог уговорить Гартунга не отпускать собровцев, помогавших схомутать тузов Бухгалтера. «Нам ничего не угрожает. У Атилле теперь нет сил, нужно защищаться от конкурентов». Беда-беда. Поручик прекрасно понимал пока помощь к ним прибудет их всех перебьют, а Густав Атилле сука, скроется и затаится на одном из астероидов.

***

- Командир там что-то происходит, - произнёс Базар остановив машину. На экране над головами спецназовцев появилось изображение с наружных камер фургона.

На улице несколько десятков человек, одетых в панцирные бронежилеты, на некоторых даже лёгкие защитные костюмы были, из автоматического стрелкового оружия палили во что-то, скрытое от их зрения.

- А во что они стреляют? – спросил Мыло всё это время разглядывающий в личном коммуникаторе фотографии детей, которых он не видел почти год.

- Сейчас посмотрим, - нажав кнопку в стене фургона Расклад дождался когда люк в крыше с щелчком раскроется, а затем выбросил наружу «Сойку» - малозаметный, но чрезвычайно шустрый дрон.

- Судя по карте там располагается 4-й городской полицейский участок, - сообщил умник Дубль бегая пальцами по виртуальной клавиатуре плоского планшета. - Недавно ребята работают, месяц как сюда переехали. И чем только думала местная администрация - бросить полицейских прямо посреди «Сахары». Не самый благополучный райончик…

Картинка с дрона показала спецназовцам разбитые окна здания, начинавшийся на втором этаже пожар (кажется туда выстрелили из реактивного гранатомёта) и редкие вспышки выстрелов всё ещё раздающихся из полицейского участка. А вот по ним азартно палило из разнообразных стволов сразу человек сто.

- Объезжаем или… - покинув кабину Базар присел на скамеечку рядом с остальными.

- Конечно «или»! Нужно пацанам помочь, они же тоже тут ради того, чтобы наладить мирную жизнь и покончить с преступностью! - возмутился Рыба, но под взглядом командира сержант замолчал и сел на место.

Собравшись с мыслями Расклад всё-таки принял решение.

- Вожатый, это Домино.

- Вожатый на связи, Домино.

- Сотня человек атакует 4-й полицейский участок в Шато де Куси. Хулиганы вооружены штурмовыми винтовками, пистолетами-пулемётами, даже гранатомёты и крупнокалиберный пулемёт есть. Прошу разрешения вмешаться. У полицейских дела плохи.

- Расклад, ты не хуже меня знаешь, что вам нельзя этого делать. Вы Пограничная стража, а не полиция. Как потом генерал будет объяснять ваше вмешательство?

- Но ребята гибнут! Наши ребята.

- НЕЛЬЗЯ, я сказал! – прикрикнул на подчинённого Бенкендорф, но тем не менее связь не отключил.

Все находящиеся в фургоне спецназовцы затаили дыхание так как знали, что это неспроста и полковник их снова не разочаровал.

- Но, если… нападающие атакуют Домино. У вас не останется других вариантов кроме как открыть огонь на поражение.

Спецназовцы дружно выдохнули.

- Я понял тебя Вожатый. Конец связи, – радостным огоньком блеснули зелёные глаза штабс-капитана внутри шлема. – Базар, вильни в их сторону пусть они дадут по нам очередь. Включить энергетический щит.

Фургон прибавил скорость, завилял, а потом резко остановился.

- Сделано командир!

Расклад же тем временем быстро отбивал, что-то на командирском планшете.

В общем так… Базар, Замес, Рыба и Мыло попытайтесь обойти хулиганов со стороны вон того страшного домика, - штабс-капитан ткнул в экран над головами. - Костяшка, Дубль и Баста сожгите грузовик с крупнокалиберным пулемётом и перебейте охраняющий его отряд. Остальные со мной. Действуем по обстановке, не маленькие. Поддерживаем постоянную связь.

***

Уложив на газон ещё одного наркодилера с дробовиком (тот только взмахнул руками и рухнул на спину обливаясь кровью), поручик Климов сменил магазин. Ну всё тридцать два патрона и приехали! Когда люди Атилле ворвутся внутрь будем их степлерами колотить.

- Толя смотри! – привлёк его внимание, прижимавший руку к раненому, но перебинтованному плечу Козлов. - Откуда они взялись!

Тёмный квадратный фургон с заморозкой вильнув над дорогой получил длинную очередь из штурмовой винтовки в бок и замер под гигантским лимонным деревом. Фирма наверняка теперь получит страховку от банка. На Мопассане в любом договоре на выплаты был пункт об ограблениях и бандитских разборках. Видать весьма актуальная тема.

Произошедшее дальше заставило волосы сжимавшего рукоять пистолета Климова встать дыбом. Двери фургона распахнулись и из него посыпались люди в защитных штурмовых костюмах чёрно-песочного цвета и платками-арафатками на шеях.

Со скоростью хищных кошек они атаковали боевиков Бухгалтера. Сервоприводы брони позволяли неизвестным бойцам двигаться бесшумно и быстро среди вооружённого противника нанося ему максимальный урон. Гильзы из штурмовых винтовок веером разлетались в стороны, но это вовсе не означало, что они беспрестанно жали на спусковые крючки, нет. Наоборот, поручик видел, что огонь вёлся одиночными и короткими очередями, но с потрясающей скоростью реакции. Навелись на цель, контакт, новая цель и снова контакт. Уф!

Дюжина чёрно-песочных разделилась на три небольших отряда окончательно запутав боевиков Атилле. Климов стал свидетелем того как на краткий миг один из штурмовиков оказался в окружении из-за чего в него тут же со всех сторон ударили пули. Каким-то непонятным образом тому удалось избежать большую часть из них. Вскинув приклад оружия к плечу он, ведя беспрестанный огонь всё время двигался, уничтожая взявших его в круг боевиков, одновременно из наплечника штурмовика с громким хлопком сорвался пучок стальных молний, уложивший на землю сразу четверых человек оказавшихся позади. Поручик знал, что это такое – «Гюрза» - миниатюрная вакуумная пушка, стреляющая со страшной скоростью стальными стержнями.

А дальше куда не посмотри, от боевиков Бухгалтера летели клочки по закоулочкам. Тройка бойцов за несколько секунд размолотила засевших за кирпичной оградой боевиков Атилле, а потом гранатами закидала спустившиеся с неба легковушки с подмогой. Никто без внимания не остался. Боевиков добивали одиночными выстрелами, ударами окованных металлом тяжёлых ботинок по голове, ножами с лазерной гранью!

Вот двухметровый чёрно-песочный штурмовик рухнул на спину получив в грудную пластину заряд из плазменной винтовки, но даже лёжа он разнёс на части доставшего его противника из пулемёта. На части не фигура речи, крупнокалиберные пули буквально разорвали чернокожего наркодилера. Словно ничего не случилось здоровяк поднялся и продолжил вести бой.

- ОХ-РЕ-НЕТЬ! – только и сказал замерший рядом с поручиком Козлов. Да ведь и правда добавить было нечего. Сотня атаковавших полицейский участок головорезов просто методично уничтожалась дюжиной обученных бойцов. Крупнокалиберный пулемёт давно перестал стрелять по зданию так как автомобиль, в котором он был установлен, превратился в столб огня.

Дошла очередь и до самого Густава Атилле. Группа из двадцати человек во главе с Бухгалтером испуганно бросив оружие под ноги опустилась на колени с поднятыми вверх руками перед штурмовиками надеясь на снисхождение, но те даже останавливаться на стали - расстреляли преступников и добили раненых.

В какой-то момент Климов понял, что всё закончилось. Ирреальность происходящего заставила поручика замереть на месте в каком-то ступоре.

- Всё нормально? – привёл его в чувство штурмовик с изображением на груди маленького ангелочка поднимающимся в столбе света на облако.

- Нормально? – моргнул Климов обменявшись взглядами со своими коллегами. Да-да! Нормально. Спасибо. А вы кто?

Бросив взгляд на его нашивку на плече, штурмовик улыбнулся. Нет, лицо его было закрыто шлемом, но Климов готов был поклясться, что тот улыбнулся!

- Поручик для нас будет лучше если вы справились со своими трудностями сами. Договорились?

Полицейский только коротко кивнул, сглотнув слюну.

- Мой фельдшер сейчас быстро проверит ваших раненных, и мы улетим.

Всё произошло так как он сказал. Чёрно-песочные отсканировав поле битвы, а по-другому всё это назвать было и нельзя, направились к своему фургону всё ещё замершему под лимонным деревом.

- Ничего себе! Кто это такие? – спросил, захлёбываясь эмоциями стажёр Мишка Шмакотин всё ещё сжимавший в руках ножку от стола, которой он, наверное, намеревался колотить громил Бухгалтера

- Это Могильщики! – сплюнул под ноги кровь с разбитых губ Денежкин, закидывая свой дробовик на плечо.

- Кто? – сорвавшимся голосом бросила Курочкина.

- Подразделение такое, состоящие из нескольких специальных отрядов Пограничной стражи, - пояснил ветеран, поднимая с земли забрызганный кровью шлем от лёгкого защитного костюма в правой глазнице которого зияло пулевое отверстие. – Очень-очень серьёзные ребята.

- А тут-то они что делают? – Климов давно уже хотел задать этот вопрос.

- А я знаю?

Могильщики значит… А ведь и правда! На закованных в броню спинах спасших полицейских чёрно-песочных хорошо было видно изображение человека в чёрном плаще швырявшим в яму землю и надпись на имперском. Короткое, но страшное: «Определяем на покой».

Облака - белогривые лошадки.

Облака, что вы мчитесь без оглядки…

Будто бы раздалось откуда-та древняя-древняя, но любимая песенка племянника Ваньки. «Откуда она тут?» - поручик даже головой покрутил. Неужели из фургона? Да нет, не может быть, показалось…

.
Информация и главы
Обложка книги Домино

Домино

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку