Выберите полку

Читать онлайн
"Атташе по культуре"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Ох уж эти пассажирские лайнеры провинциальных компаний КФ. Добирались через просторы космоса до Экзюпери две недели, а кажется будто полный месяц. Мятые простыни в каютах, застиранные, грязные полотенца, отсутствие гигиенических средств в ванных комнатах, и тугой на ухо персонал — это ерунда, не смертельно. В конце концов я офицер, и не такое видал. Но скажите, как они умудрились потерять мой багаж?

Разглядывая себя в зеркало, я недовольно поморщился. Мама конечно говорит «красивому вору всё в пору», но, по-моему, это не тот случай. Взамен утерянного вместе с чемоданом парадного мундира мне нашли другой, и даже по фигуре подогнать успели, но смотрюсь я всё равно как оборванец. Мой-то был из дорогой шерсти, сшит на заказ, а этот обыкновенный, выданный при поступлении на службу. Хотя видно, что ни разу не надевали. Видать повода для празднования у хозяина не было.

Но самое главное потерялись мои нашивки, значки и награды. Восстановить конечно не проблема. Делаешь запрос и вуаля!... Но как-то гадко на душе. Осталась только нашивка о ранении и значок «Спасение товарища», которые я по счастливой случайности собираясь второпях, засунул в сумочку с документами.

«По случаю восьмой годовщины Присоединения сегодня вечером в столице состоится торжество с участием официальных лиц и дипломатических…» - вещал головизор в гостиной приятным женским голосом.

- Эх! Всё не слава богу, - подумал я вслух с раздражением касаясь пальцем поверхности зеркала после чего оно тут же исчезло и стало частью стены на которой был изображен песчаный пляж с голубой водой. Ещё и Василий Леонидович – мой непосредственный командир, на рогах. Пьёт по-чёрному уже неделю.

Судить майора конечно сложно, всё-таки единственный сын погиб. Игорь служил в Пограничной страже. Видать офицер действительно был геройский, иначе бы сам Иван Александрович Бенкендорф (такая шишка!) отцу лично бы не отписался. Конверт из настоящей бумаги с сургучной печатью, я сам видел…

Выглянув в окно с тридцатого этажа и прикрывшись ладонью от запрыгавших по лицу солнечных зайчиков, я с тоской подумал о том, что не дай бог — вот так… ты погиб, а похоронить по сути и нечего. Да ещё отец улетел в длительную командировку и проводить тебя в последний путь не сможет.

Подавив в себе усилием воли грусть и как будто специально занывшую ногу (Ты то чего? Всё прошло! Всё прошло я сказал!) я включил планшет и ещё раз пробежался по расписанию. Отдуваться-то по любому придётся одному. Майор не помощник, хоть бы чего не отчебучил. Хорошо хоть консул с нашим послом срочно улетели на Нормандию принимать построенную раньше срока новую базу ВКС на одной из лун Экзюпери. Вообще-то можно было отменить торжественный приём в честь Присоединения, но представители нового дворянства хотят погулять, помелькать в светских хрониках, показать себя миру. Ну-ну… как будто от этого они станут более значимыми фигурами. Всё равно всё тут решает консул.

Ещё восемь лет назад Экзюпери входил в окраинные планеты «Лиги свободных миров», голодал, страдал от разорительных набегов «Синдиката» и «Конфедерации». А теперь вдруг, занюханный, никому не нужный мирок стал важным форпостом Империи. Планета активно развивалась, строилась, сюда летели специалисты со всех концов вселенной. Даже посольства прибывали.

Между прочим, мы с Василием Леонидовичем как раз по этой беде. Консультанты по безопасности при военном атташе. Наверное, надо уточнить - не по той безопасности, что в прерогативе Комитета, не дай бог перейти дорогу Елагину (свят-свят) именно по военной. То что касается воинского контингента, который здесь активно размещают и защиты сектора космоса от внешнего врага. Всё.

Атташе правда прибудет через неделю, но мы тут, как штык. Так кажется раньше говорили?

Праздновали в «Анастасии» - новеньком модерновом семнадцатиэтажном здании из стекла и железа входящем в вот-вот готовящийся к сдаче правительственный квартал. Шикарный приём. Океан лицемерия, реки фальшивых улыбок, вечерние платья, смокинги, фраки, шампанское и чопорные официанты. И совсем нет, нормальной охраны.

- Блядь, а где вся охрана? Эти гусары в клоунских костюмах со старыми карабинами на входе и всё? – будто прочитав мои мысли бодро (и не скажешь, что пьян, если не присматриваться) бросил майор, подхватывая с подноса сразу парочку бокалов.

- Василий Леонидович, нам левее видите возле статуи батюшки императора нас ожидает губернатор с супругой и другие официальные лица.

Замерев на месте, майор вылил в рот шампанское и матом пройдясь по вкусовым достоинствам и качеству вина: «долбанные пузырьки только нос щекочат, а кайфа никакого», двинулся в указанном мной направлении, буквально чудом не врезавшись в кружившиеся в танце вокруг круглой сцены пары.

- А вот и наши военные! - в сорок два зуба улыбнулась похожая на сушёную воблу жена губернатора Зинаида Леонова. – Мы кажется не представлены?

- Поручик Галкин! – образцово щёлкнул каблуками я пытаясь завладеть вниманием своего командира уже потянувшегося к бурбону на резном столике из красного дерева. - А это майор Невежин. Василий Леонидович.

- Очень приятно господа, - расплылся в довольной улыбке сам Леонов – круглый толстячок с морщинистым лбом и смешной лентой через плечо (такие когда-то носили директора администрации колоний) врезавшейся в его тело.

Новоиспечённый граф представил нам своих заместителей, заместителей заместителей, ещё каких-то чиновников, после чего последовало пять минут ничего не значащей болтовни о погоде, здоровье государя императора, притворное сожаление, что консул Бахтен и глава дипломатической миссии Империи Камышев отсутствуют и… плавный переход на обсуждение сотрудников дипмиссий других государств. Я участие в этой мерзкой беседе не принимал так же как и Невежин, который выпил весь бурбон с этикеткой «Максимов» на подносе и вот он то уже реально сбил беднягу с ног. Ловко подхватив командира, я прислонил его спиной к базальтовой колонне с искусным барельефом знаменосца. А наша недавновылупившаяся элитка всё не унималась…

- Могла бы и похудеть перед тем как влезать в такое узкое платье.

- Точно-точно!

- А лысина его старит. Вам не кажется?

- Так и вас Фёдор Иванович не молодит!

- Какой ужасный цвет волос! Ужас! Неужели можно так отстать от моды!

- Говорят он живёт в настоящем дворце…

И вдруг сплетники одновременно, словно по команде, замолчали и уставились на кого-то у входа в зал. Даже Невежину стало интересно и сделав два шага от колонны самостоятельно, он, дохнув перегаром на окружающих выглянул из-за плеча графини.

- Она такая страаанная, - протянула Леонова и её подружки согласно закивали как китайские болванчики позвякивая золотыми серёжками в ушах и бриллиантовыми колье на шее.

Выглянув из-за колонны, я увидел среднего роста девушку с чёрными волосами до плеч. Высокий лоб прикрытый прямой чёлкой, треугольное лицо и удивительные пронзительные голубые глаза. Одета незнакомка была во всё тёмное, но с необыкновенным вкусом.

- Почему она не одела платье? Что за ужасный пиджак и брюки? – возмутилась жена руководителя Счётной палаты правительства при помощи касания колера меняя цвет волос на голове с огненно-рыжего на иссиня-чёрный.

- Им законы не писаны, - вставила похожая на крысу супруга Председателя думы. - А вот каблуки с этими брюками совсем не пишутся правда Зизи?

Леонова пожала плечами:

- Может они все так там ходят. Говорят при социализме всегда…

- Где там? – сморщился от бабских разговоров Василий Леонидович перебив женщину.

- На Копернике-3, майор. Эта девочка в составе их делегации назначена к нам атташе по культуре. Вроде как известная художница. Представляете сегодня несмотря на наше приглашение посол и его заместитель отказались явиться на торжество. Вежливо, но отказались.

- Милая, ну формально они и не обязаны, - надул щёки губернатор. – К тому же прислали вместо себя Быкову. – Хотя согласитесь, она не вполне…

Невежин прямо зарычал от раздражения топнув ботинком по полу. Я уже понял, что самое худшее сейчас случится.

- Чего зубы сушите? Она с Коперника-3 и этим всё сказано. Я в хозяйстве Куницыных бывал. Толково.

Губернаторша икнула от такой наглости, а подружки её притворно прижали ручки к лицу и костлявым ключицам. Однако Леонов быстро взял себя в руки:

- Извините, господин майор, но что ЭТИМ сказано? Не поясните?

- Да всё сказано болван! Посмотрите на неё внимательно!

Леонов краснея от гнева тем не менее снова посмотрел на атташе по культуре.

- Худенькая, остроносая девочка… на леди совсем не похожа. Скорее на старшеклассницу… говорят она действительно хорошо рисует…

- Болван! Титулярный советник вы БОЛВАН! Вы же смотрите и ни хрена не видите! – содержание ещё одного фужера с шампанским шустро исчезло внутри глотки Невежина.

А мне вот девчонка понравилась. Правда! Серьёзная, задумчивая, но смотрит на окружающих без высокомерия и неприязни. Кхм, впрочем, что-то я отвлёкся…

Составив мысленно план действий, ваш покорный слуга уже был готов бросится в разгоравшийся конфликт и поработать огнетушителем, но не тут-то было.

БАХ! БАХ! БАХ! – раздалось снаружи, а потом в зал ворвалось пятеро человек в бронепанцирях с оружием.

Коренастый шатен с короткой стрижкой и густыми бровями выпустил очередь из пистолета-пулемёта в потолок, отчего одна из бронзовых люстр мигнув погасла, а затем закричал:

- ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ! Вы захвачены членами организации «Разделённый круг»! Сотрудничайте с нами, и никто не пострадает!

«Что за круг такой?» - лихорадочно пытался вспомнить я шаря руками по мундиру и проклиная регламент запретивший брать с собой табельное оружие. Очередные противники объединения с Империей или ещё какая дичь? Неужели на Периферии они ещё остались?

В следующий момент боевики начали колотить прикладами замешкавшихся дворян, сгоняя их к стене, возле которой в шоке замер духовой оркестр, игравший живую музыку на вечере.

Высокий, плечистый боевик с ручным пулемётом забрался на сцену посреди зала контролируя таким образом вход и окна в парк. Второй пулемётчик замер у окон, выходивших на стоянку.

- Н-ну вот, с-самое интересное началось, а я не в ф-форме! – развёл руками Невежин скривившись словно лимон проглотил. – П-поручик, берите ситуацию в свои руки…

Легко сказать. Не успел я опомниться как кто-то позади саданул меня чем-то тяжёлым сначала по голове, а потом между лопаток. По-моему, я даже потерял сознание на пару-тройку секунд, ибо когда открыл глаза двое молодчиков вооружённых штурмовыми винтовками уложили меня на пол лицом вниз уперев стволы оружия в спину. Похоже они считали меня потенциальной угрозой, даже обыскали. А где Василий Леонидович? Ах вот он! Невежин спал в кресле у огромного псевдо-камина сложив руки на груди.

Кто-то плакал, жаловался, пронзительно верещала глупая супруга губернатора, а у меня от неудобной позы заболела раненая нога. «Всё из-за тебя! - подумал я в отношении провинившейся конечности. Если бы не ты всё ещё служили бы вместе с ребятами!»

Глупо, знаю. Ну, а кто вам сказал, что люди умные? Всегда пытаемся свалить на кого-то свою вину.

Тем временем главарь «Мохнатые бровки» быстро набирал что-то пальчиком на экране личного коммуникатора неизвестной мне модели, направив пистолет-пулемёт на толпу.

И в это мгновение я увидел нечто странное. НЕТ! ЗАБУДЬТЕ! Надо не так рассказывать. Знаете, что-то произошло. Мне сложно это объяснить, но время будто замедлилось. Хотя не исключаю, что это состояние могло быть последствием сильного удара по голове. Так вот, девчонка с Коперника-3 очень быстро и одновременно бесшумно вышла из толпы испуганных дворян и чиновников, оказавшись точнёхонько за спиной главаря террористов «Разделённого круга». Тот даже понять ничего не успел, а она левой рукой обхватила его за шею, а правой плавным, красивым (да-да, именно красивым или даже грациозным) движением вытащила нож из ножен на поясе радикала и перерезала ему горло. Словно курёнку. Рубиновые капельки брызнули из расширявшейся прямо на моих глазах раны и угодили на белоснежное платье губернаторши Зизи. По-моему, она снова закричала, хотя она и не замолкала.

Один из тех боевиков, что стояли надо мной, увидев произошедшее открыл было рот чтобы предупредить подельников, даже винтовку поднял, но сделать ничего не успел.

Шиих! - защищаясь телом смертельно раненного противника Быкова ловко метнула клинок в шею замершего в пяти шагах от неё у окна пулемётчика, ткнувшегося головой в подоконник, и тряхнула правой рукой.

Наверное, я моргнул, так как пропустил тот момент, когда в руке девушки появился оглушительно гавкнувший трижды пистолет. Боевики, располагавшиеся справа и слева от меня, получив по точному выстрелу в лицо брякнув панцирными жилетами рухнули на спины, а второй пулемётчик, тот что на сцене (тяжёлая пуля снесла ему нижнюю часть челюсти), ещё какое-то время страшно хрипя и захлёбываясь кровью пытался устоять на ногах, падал, оскальзываясь в собственной крови, поднимался и снова падал, пока без движения не замер на полу широко раскинув в стороны руки.

Время потекло с привычной скоростью, а в зале наступила абсолютная тишина. Многие даже дыхание от изумления задержали.

Вот и всё, а я как дурак лёжа смотрел на вращающуюся золотую гильзу на полу из розового мрамора, да на расплывающуюся лужу крови из-под тела одного из террористов ещё минуту назад угрожавших мне оружием.

Быкову просто обступили со всех сторон. Слова благодарности щедро лились на девушку безжалостным потоком, но она стоически улыбалась, стараясь никого не обидеть.

- Нет, что вы граф, - обратилась она к губернатору. - Наши мужчины справились бы намного быстрее.

- Б-б-быстрее? – зазаикался Леонов правый глаз которого начал дёргаться. - В-вы серьёзно Ксения Андреевна?

- Конечно, - кивнула волшебница. - Нас специально готовят к таким ситуациям отпуская с Коперника.

Вздох удивления заметался под сводами зала, а затем его заполнили военные с оружием. Их вызвал я.

Словно по команде проснулся и мой командир. Несмотря на хмель достаточно быстро оценив обстановку.

- Дочка смотрю без нас справилась? – икнув Невежин поднялся на ноги пытаясь держать себя ровно. - Умница! Поручик, а ты чего промешкал? Эх! Стыдно Степан Олегович, стыдно…

Мне сказать было нечего. Я вроде был не виноват. И в тоже время… виноват. Девушка в одиночку справилась с вооружёнными бандитами, а я - боевой офицер, сильный, подготовленный к таким вещам мужчина, что делал? Да, ничего. Лежал на полу.

Когда я отвёл майора в апартаменты для гостей и вернулся в зал (справедливости рад губернатор и не подумал отменять торжество, правда осталось на нём вряд ли больше четверти первоначального состава гостей) атташе по культуре с Копериника-3 уже стояла в одиночестве разглядывая в окно вечерний сад.

Кашлянув, я словно перед вышестоящим офицером промаршировал к ней:

- Нас кажется не представили… - начал я, но взглянувшие на меня голубые глаза засветились смехом, и я понял, что веду себя глупо. - Меня Степан зовут.

- Ксения Быкова, - худенькая, но жёсткая ладонь-лодочка исчезла в моей лапище, и я кажется замер как громом поражённый поняв, что никогда не смогу отпустить её. - Можно просто, Ксюша.

.
Информация и главы
Обложка книги Атташе по культуре

Атташе по культуре

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку