Выберите полку

Читать онлайн
"Цена свободы"

Автор: Max Rizz
Глава 1. Время пришло.

Ру.

- Выбирай! – стиснув зубы, отец грозно смотрел на меня, а я на стол. Где тоскливо лежали аж целых четыре карточки.

- Не хочу! – выкрикнула я, и смахнула их на пол. Одна застряла с краю, - Я их даже не видела ни разу!

- Видит бог, - отец взял со стола застрявшую картинку, - я старался быть хорошим отцом, - он внимательно на нее посмотрел, - И видимо зря!

Я надула губы и жалобно посмотрела на него.

- Ну, может, как-то иначе можно? Хотя бы познакомиться? Это же на всю жизнь!

Он вздохнул, и устало потер переносицу.

- Иди, я подумаю, - он махнул мне рукой и, сгорбившись, тяжело опустился в кресло. Я вышла, кипя от злости. Да, я все понимаю! Но это так несправедливо! Не хочу!

Я вернулась к себе, схватила меч, и побежала в лес. Слезы душили меня, мелкими бусинами скатываясь по щекам и ослепительно блестя на солнце. Перед глазами постоянно всплывали грубые мужские руки, мнущие мягкое женское тело. Пару раз я такое видела на конюшне. Огромные глаза, закушенные губы и слезы на щеках. Я тогда и подумала, что не хочу. Если оно вот так.

Да, так у всех. Так принято. Да и судя по всему, у отца просто нет выбора, но…. Поэтому он решил меня пристроить, а точнее просто продать повыгоднее. Я зло рубанула ветки кустарника и выкрикнула:

- Если бы я была мужчиной, все было бы иначе!

- Кхе, кхе, - из кустов выбирался лысый мужичок, в желтом халате. Одной рукой он перебирал бусы, а второй поправлял штаны.

- Ой! – воскликнула я, понимая, что верхушку именно этого куста только что снесла напрочь, и виновато спрятала меч за спину.

- Иначе? - он посмотрел на меня, задумчиво потирая подбородок, - Разницы нет, на самом деле. Тело, это лишь видимая оболочка.

- Да что вы знаете?! – огрызнулась я, и отвела глаза, в которых снова закипали слезы.

- Немного, согласен, - кивнул он, - Но в этом и смысл жизни, узнавать новое.

Он осмотрелся по сторонам и присев на сваленное дерево, и приглашающе похлопал рукой. Мужичок был странным, но с доброй улыбкой и в желтом необычном платье опасно не выглядел. Я придвинулась бочком и осторожно села рядом, пугливо косясь на него глазами.

- Рассказывай? – хитро прищурился он, - Что бы такого вот изменилось?

- Да всё! – вспыхнула я, взмахивая руками и порывисто вставая, - Меня бы слышали! Меня бы видели! И никто не указывал мне что делать!

- Спорные утверждения, - усмехнулся он, и порылся в складках одежды. Достал двухцветный круг. Половины диска уходили друг в друга вытянувшимися каплями, я с любопытством вытянула шею. Он внимательно посмотрел и, крякнув, пробубнил: «Не совсем то, что нужно, но…» Потом посмотрел на меня и спросил:

- Как сильно ты этого хочешь?

- Всем сердцем! – вздохнула я.

- Хм, - он еще раз внимательно осмотрел меня, - ты же такая красивая. У женщин своя власть. Уверена?

- Да! – я поджала губы, с решительностью уперев в него взгляд, и он протянул мне диск.

- Держи, - я осторожно взяла его в руку, диск был теплым, а рисунок, казалось, плавно перетекал из одного цвета в другой, - Загадай на ночь желание, и положи его под подушку.
Мужчина встал, кряхтя, отряхнулся и зашагал по тропе, а я озадаченно рассматривала подарок. Что загадать? Конкретное, или что угодно? Я встала, и решила его догнать, чтобы все уточнить. Выбежала за поворот, но тропа до горизонта была пустая. Я разочарованно вздохнула и поплелась к замку.

Риз.

- Давай! – я посмотрел на стоящих плечом к плечу со мной мужиков и кивнул, - И раз!
Мы дружно потянули, вытаскивая колесо застрявшей телеги, и отступая на шаг, отпустили. Сухо стукнуло дерево, а лошади нервно зачастили ногами.

Я отряхнул руки, и повел плечами. Мужики улыбались.
- Эх, милорд, - буркнул один из них, - и чего вы сами-то за это взялись? Шутка ли, дворянину телегу с грязи вытаскивать?

- Так быстрее, - буркнул я, расправляя рукава, и накидывая кафтан, - До замка еще пару дюжин миль, а крестьяне все сейчас в полях.
Я запрыгнул в седло и, махнув рукой на прощание, пришпорил коня. Мужики помахали тоже, кланяясь мне вслед. Да понятно, что не мое это дело, но я же не в одиночку тянул, так чего бы и не помочь? Да и скуку хоть развеял, а то прямо челюсть от зевоты чуть не свернул.

Официального приглашения от графа Мортре еще не пришло, но так даже было лучше. Да и собственно представляться своим настоящим именем я не собирался. Но дело весьма серьезное, так что и доверить это кому-то еще я не смог.

Сначала я был против. Хотя почему сначала? Я и сейчас против! Вот сам гляну и решу, стоит ли оно вообще того? Денег граф мне дать не мог, собственно это он их хотел и поставил в условие. Титул у меня уже есть, а вот земли. Та часть земель, которую он предлагал, была мне нужна. Но и платить за них всю жизнь собственным счастьем, мне тоже не особо хотелось.
Так что я решил поехать лично и посмотреть, прежде чем соглашаться. Тем более, что свою дочь граф на балы ни разу не вывозил, а художники могли и приукрасить. Да и внешность, это только внешность.

Я вздохнул и поежился на свежем, не по летнему, ветру. Конь легко нес меня по дороге, глотая милю за милей. К вечеру я буду в замке. Если меня ни что больше не задержит.

.
Информация и главы
Обложка книги Цена свободы

Цена свободы

Max Rizz
Глав: 27 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку