Выберите полку

Читать онлайн
"Тайны замка или сэр Роберт"

Автор: Лала Ахвердиева
1

День, в который мне предстояло выступить на конференции специалистов по паранормальным явлениям, выдался солнечным и тёплым. За окном, летая в небе или сидя на ветвях зелёных деревьев, щебетали птицы. В приоткрытую форточку просачивались ароматы лета, приятно щекотали ноздри и наполняли каждую клеточку моего тела ощущением счастья и радости. Одевшись в строгую, на мой взгляд, но в тоже время элегантную одежду: серую прямую юбку чуть выше колен и белую блузку, я принялась за макияж. Подвела карандашом глаза, наложила розовые румяна на скулы, подкрасила перламутровой помадой губы и, взглянув на себя в трюмо в прихожей, осталась довольной своим отражением. Осталось только взять сумочку в руки, обуть туфли и отправится на автостоянку, где парковалась моя машина.

Зазвонил мой сотовый телефон.

Я сняла трубку:

– Алло.

– Не советую посвящать народ в события, произошедшие с вами в замке. Найдётся немало скептиков. Лучше выступите с докладом на другую тему. А ещё лучше – займитесь устройством личной жизни, – сказал мужской голос.

– Кто говорит со мной? – спросила я.

Но ответа не дождалась, абонент отключился.

«Недоброжелателей всегда хватает. Вероятно, звонил тот, кто входит в их число. Ещё бы, мне есть чему позавидовать: успехи в работе, квартира, авто. Дудки, назло всем и вся поеду на конференцию!» – подумала я.

Я открыла сумочку, чтобы положить в неё телефон, как вдруг заметила, что в сумочке нет моего доклада. Там лежали бумажник, косметичка, расчёска, платок и прочие мелочи и только. Мне казалось, что накануне вечером я положила доклад в сумку. Но полной уверенности не было.

Оставив сумочку в прихожей, я вернулась в комнату. Но на письменном столе, среди вороха бумаг и у компьютера доклада не оказалось. Проклиная всё на свете и списывая пропажу документа на свою безалаберность, я стала рыться в ящиках стола.

«У всякой вещи должно быть своё место. Она не должна валяться то в том, то в этом углу. В прошлый раз, когда искала зонт, нашла его почему-то под диваном. Неделю назад пропал сотовый, если бы не позвонила баба Нина, ни за что бы не догадалась, что сунула его под подушку. Теперь и доклад находится неизвестно где!» – мысленно корила я себя.

Ни в верхнем, ни в среднем ящике стола среди ручек, карандашей, заколок для волос и даже новогодних игрушек, почему-то лежащих здесь, а не в кладовке, где стояла ёлка, доклада не было. Вздохнув, я выдвинула последний ящик. В нём лежала кипа поздравительных открыток и писем от друзей, матрёшка и маленькая шкатулка. Я взяла шкатулку в руки, с нежностью погладила её. Затем уселась на кровать, покрытую клетчатым пледом, и открыла её. В ней лежало несколько слегка потускневших хрустальных бусин, три медные пуговицы и позеленевшая ромбовидная монета. Мне нестерпимо захотелось увидеть вновь дарителя шкатулки. Защипало в глазах. Я погрузилась в воспоминания.

.
Информация и главы
Обложка книги Тайны замка или сэр Роберт

Тайны замка или сэр Роберт

Лала Ахвердиева
Глав: 3 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку