Выберите полку

Читать онлайн
"Лицензия на убийство"

Автор: Елена Плетенская
Люди - твари

2152

Мир переполнен тварями. Их зовут людьми.

Едкий запах бьёт в ноздри. Кислый и гнилой запах свежего трупа. На руках кровь сопляка, чьё лицо наполовину скрыто в грязной луже. Время прятаться и жалеть себя давно прошло. Он решил, что я буду лёгкой добычей, но просчитался.

"Уроды! Думают, что бегаю от них. А я пачками их истребляю."

Привычный запах плесени, гари и мочи отрезвляют. Рада, что ощущаю их, а не кровавую гниль, оставшуюся за поворотом. Даже ветер, обжигающий щёки, и тот не бесит.

Здесь всегда так. Не помню жизни без серого неба. Что такое солнце, о котором столько говорят старики?... Они любят говорить. Интересно, как им удалось дожить до пятого десятка!

***

Говорят, в прошлом мир был другим. Без лицензий, без убийств. Идиллия. Так говорят, но я не понимаю, как это возможно. В моей реальности лицензию получают все. Лимит – 50 жизней. Без исключений. А забрав жизнь без закона – попадаешь в руки карателей. Так случилось с отцом. Мы сами принимаем решение и называем цифру. Впрочем, от неё зависит не многое. Ежеминутно кто-то умирает. Обычное дело, таков закон. Отец решил не убивать, подписав договор за два года до того, как его изолировали за убийство Избранного. С тех пор я о нём не слышала.

2148

В прошлом году мне стукнуло двадцать. Магистры не заставили ждать. Звонок, встреча, мой ответ и лицензии на руках. Стандартная процедура.

Завтра Охота. Избранные уже развлекаются. Отдельная каста безнадёжных головорезов, сеющих среди народа страх и отчаяние. Смерть – любимая игрушка. Истреблять горожан, как крыс. Безнаказанно. Правда, недолго. Их ждёт куда худшая участь в день тридцатипятилетия.

Бессонная ночь ползёт к рассвету.

Выстрелы слышны то тут, то там. Народ в панике, как обычно. В городе хаос. Охота началась. Зачистка от Избранных и их беспредела. Что ж... Я в их рядах.

Меня зовут Ари, ангелом не слыву. Обо мне ходят легенды. Люблю смерть, кровь и жажду убийства. Когда с каплями крови утекает жизнь. Жалобные вопли умирающих заводят и пробуждают во мне зверя. Привыкла.

2062

Безликий покорный скот. Конвейер пустых лиц. Жалкие тупые люди. Безропотно шаркают, уткнувшись друг другу в спины. Идут на переработку, в один конец. Но ни огня, ни протеста. Наблюдаю, надеясь увидеть хотя бы малейшую искру жизни.

***

Я открыла старый мир.

Из книг, спрятанных в тайнике за тремя дверями. Ещё при жизни матери. Мир, в котором жило прежнее общество. Существовали такие понятия, как друзья, честность, любовь, безопасность. Скажи я о них вслух, не стоять мне здесь ни минуты, топала бы среди скота. Головорезов хватает. Мгновенно бы определили мою участь. Но я терпелива и осторожна. Ради неё.

– Какого чёрта! Поднимайся! – кричит сержант Стейн. Такое же серое лицо, как и у всех, кого он ведёт на плаху. Отличие только в статусе. Хватает измождённую девушку за волосы и бьёт наотмашь. Она с трудом поднимается на ноги и плюёт ему в рожу.

- Пошёл ты... - тихий, но твёрдый голос разбавляет шорох идущей толпы. Дерзко.

- Ты что, охренела?! - Стейн в шоке. Смертники не спорят с карателем.

Секунды как жвачка. Ладони потеют от нарастающего напряжения, сердце колотится. Вот-вот датчики просигналят об изменении моего состояния. Не теряя времени, выхожу из толпы и пытаюсь отвлечь сержанта от сестры.

- Сэр! Моя смена закончилась. Разрешите покинуть лагерь?

Стейн кивает, не поворачивая головы. Продолжает наступать на дерзкую девчонку, осмелившуюся нарушить порядок. Впрочем, толпа продолжает идти, не обращая внимания на нечто выходящее за рамки. Оглядываюсь, спину щекочет знакомый холодок, на ходу обдумываю план ликвидации.

Книги заставили верить, что всё возможно. Прежний мир был другим. Не знаю точно, каким, но хочу почувствовать странную манящую атмосферу "приключений".

Обойти систему управления оказалось легче, чем проникнуть на вышку слежения. Этой минуты я ждала всю жизнь. Предвкушая и смакуя победу, отнятую у меня родителями.

Мой мир – ад. Но и сестре досталось.

Берусь за пульт навигации и запускаю кнопку таймера. 59,58,...

Открываю люк в потолке, бегу к краю стены и прыгаю. Толпа смотрит вверх. Вижу глаза каждого. Ужас, сомнение, отчаяние, надежда. Они слышали о нас в легендах. Когда-то очень давно. Взмахиваю крыльями и готовлюсь к выстрелу. Я ангел смерти.

Ищу среди них сестру. Меньше минуты осталось. "Ева, где же ты... "

Встречаюсь с ней взглядом и понимаю, она не летит со мной. Она хочет остаться! Чёрт, только не это!

"Мы не они. Нас это не касается! " – "Но мы уже здесь. Я хочу спасти их души"

"У них нет душ! " – "Есть!" Идиотская вера в людей!

"Твоя жизнь их не стоит"

Родная улыбка. Взрыв.

***

Лицензия на жизнь не спасла её.

А у меня безлимит...

После смерти единственного близкого человека срывает крышу. Так случилось и со мной. Я перебила сначала армию. Добралась до правительства. Сломала систему управления лицензиями. Мир погрузился в ещё больший хаос. А я не могла остановиться.

Я мстила. Я жаждала смерти. Всего мира. Осталось чуть-чуть.

Опустели города и магистрали. Свет и цвет покинули эти земли. Пыль, песок, мусор. Ночь приносила с собой подарки. Остатки людей выползали под покровом тьмы и дохли как крысы от моей руки.

Месть не была сладкой. Месть меня убивала. Я сходила с ума. Но этот чёртов край покидать было рано. Последний Избранный ещё жив. Тот, кто выдумал злосчастные лицензии и отобрал право жить.

Мы умрём вместе. Последние живые существа на проклятой планете смерти. Он и я. Как раньше... Справедливо.

.
Информация и главы
Обложка книги Лицензия на убийство

Лицензия на убийство

Елена Плетенская
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку