Выберите полку

Читать онлайн
"Байки деда Матвея."

Автор: Владимир Мисечко
Речка Соня.

Байки деда Матвея.

Речка Соня.

«Жили-были старик и старуха у самого синего моря».

Что, обрадовались? Думаете, я вам буду рассказывать сказку о золотой рыбке и о чудесах заморских? Нет, не ждите, не дождётесь вы от меня такой радости.

Лучше я расскажу вам совсем другую историю, которая приключилась со мной. А если сказать точнее, во время моей рыбалки на речке Соня, что протекает вблизи нашей деревни Митрофановки. А там, сами гадайте - быль это или сказка, придуманная на ночь, чтобы вас потешить. Судить, конечно, вам, мои дорогие слушатели. Переубеждать вас не буду, не такой я человек.

Рассаживайтесь поудобней по лавкам, а кто хочет, может залезть на печь, как вам будет удобней. И, начинайте слушать мой занимательный рассказ, который я вам поведаю. И, не говорите потом, что не слышали. А, если я буду повторяться в своём повествовании, прошу не перебивать меня и не вставлять глупые и неуместные реплики в мою сторону. Кому не нравиться моё повествование, может спокойно встать и удалиться вон. Я вам не оратор и выступать с трибуны, не обучен. Я обыкновенный деревенский старик и зовут меня по-простому, дедом Матвеем. Кто не знает, прошу любить и жаловать. Так, давайте пропустим знакомства и лобзания с распусканием слюней на потом и займёмся полезным делом, а точнее слушать историю, произошедшую со мной не так давно на речке Соня.

***

Жили-были в деревне Митрофановке дед Матвей и бабка Акулина. Просто жили себе потихоньку, не тужили, никого не трогали, и их никто не обижал. Перебивались, как в народе говориться, "с квасу на воду". Сами знаете, как наши старики на пенсию живут, да не только у нас в деревне, а по всей нашей необъятной стране. Не живут, а просто выживают. Это только наши депутаты да бизнесмены хорошо живут, которые ограбили и обобрали всю страну. Вот такая вам сказочка, про житьё-бытьё наших пенсионеров. А вспомните, как раньше жили наши старики? Теперь только и осталось вспоминать прежнюю жизнь, да завидовать. Вот такие пироги с грибами.

Так, давайте не будем вспоминать о грустном, а продолжим жить и наслаждаться тем, что у нас ещё осталось и не распускать попусту слюни и сопли. Ведь жизнь не стоит на одном месте, а продолжается. Бежит вприпрыжку, не остановишь. Кувыркаешься, кувыркаешься, глянь, а жизнь уже прошла. Пролетела незаметно как в небе комета, а ты не успел загадать заветное желание. Вот так, мои дорогие. Что заработали, как твердят нам с телевизора депутаты и дерьмократы, тому и радуйтесь, а то и это отберут.

***

Так давайте не будем отвлекаться по пустякам, а продолжим нашу историю. Рядом с Митрофановкой, так называется наша небольшая деревенька, протекает речка. Ни какая-то большая и быстрая в своём беге река, а небольшая тихая и скромная речка. Такая она была спокойная и сонная, что еле-еле бежит, свою волну догнать не может, перекатывается со спины на живот. За этот тихий и спокойный норов, её и прозвали Соней. И как не назови её, быстрей она всё равно не побежит.

Как-то решил дед Матвей, наш местный «сказочник», так за глаза его прозвали у нас в деревне, в воскресный день сходить на речку. Посидеть, как говорится с удочкой, потешить своё самолюбие и отдохнуть от хозяйственных дел. Погода выдалась в этот день просто замечательная, вот и решил он прогуляться.

Утром говорит он бабке:

- Послушай меня, Акулина, схожу я на нашу Соню, может, пескарей поймаю или окуньков. А, ты тесто приготовь, вечером пирогов рыбных напечём. Внучек обещал подойти помочь по хозяйству. Крыша в сарае прохудилась, давно пора перекрыть и так, по мелочам. Кое-что подсобит, чужой не коль. Да и сами давно свежей рыбкой не баловались. Глядишь, и праздник себе устроим.

- Ты, дед сдурел что ли? - встрепенулась бабка Акулина, - какой праздник?

- Обыкновенный рыбный день, - проговорил Матвей, какой бывает всегда по четвергам.

- Да, не четверг же сегодня, - начала свою обычную песню бабка Акулина.

- Какая тебе разница, - перебил её дед, - четверг или воскресенье, кушать оно всегда праздник.

Вот так сказал и пошёл на речку, а бабка осталась стоять с открытым ртом и молча шевелить губами как рыба.

Речка-то хорошо выручает, на пенсию много ли проживёшь. Да и пенсия то у наших стариков какая: одни слёзы, не то, что у депутатов, которые сидят в думе и протирают за зря штаны. Да, занимаются там одной пустой болтовнёй, и перекладывают бумажки с одного места на другое, а как до дела дойдёт, сразу рты закроют и в кусты. Попрячут свои головы в песок и думают, что их не достанут. Посадить бы их на наши мизерные пенсии, посмотреть бы, что у них получится. Животы быстро подтянут. Вот и умудряются наши старики, как могут - кто на рыбалку ходит, а кто на охоту. Так мы и живём в нашей небольшой деревеньке под названием Митрофановка. Да и не только мы одни, вся наша необъятная страна так живёт. Одни богатеют, от жира бесятся, а другие еле-еле концы с концами сводят, от голода пухнут. Вы и сами знаете, не мне вам об этом говорить. Одним словом страна дураков, ну, и конечно, гениев как в той песне, что пел Игорь Тальков. Вот, думайте сами и решайте, кому у нас на Руси жить хорошо, а кому и так сойдёт, перебиваясь с постной каши на жидкую похлёбку. А у кого и этого нет.

Вот и ходят наши местные мужики на речку, чтобы посидеть с удочкой, да подумать, как жить дальше и что делать. Здесь, глядишь и рыбку поймаешь и, радость тебе, да и время быстрее пройдёт в размышлениях. Оно ведь как, чем больше думаешь, тем меньше соображаешь. Вот то-то и оно. Дед Матвей тоже очень любил порыбачить, посидеть спокойно на берегу, подумать о прозе жизни, покумекать на досуге, помечтать о счастье прожитых лет. Да, и ушицу он очень любил, а если сто грамм бабка подаст, то можно и добавку попросить. Извините, что я опять отвлёкся от своего повествования и отклонился в сторону. Уху я тоже люблю, а если ещё и под водочку, так это вообще красота. Ну ладно, продолжим наш небольшой рассказ. Слушайте дальше. Да не перебивайте меня по пустякам.

Взяв в руки пластиковое ведёрко да удочку, дед Матвей побрёл на речку, где и порыбачить в тишине можно, и подумать, как дальше жить. Удочка у Матвея была импортная, внучек подарил на юбилей. Не удочка, а одно загляденье. В Митрофановке ни у кого такой не было, все соседи завидовали деду Матвею. Одни просили её продать, другие - чтобы дал порыбачить, но Матвей отказывал, как-никак подарок от внука. А, как принято, подарки никому не продают и не дарят. Да, и дед Матвей сам был любитель посидеть с удочкой, она ему самому была нужна.

Закинул дед удочку и давай ждать поклёвки. Час сидит, другой - ничего не происходит, нет клёва, хоть убей, вот зараза какая. Ну, думает дед Матвей, не поймать, наверное, сегодня ничего, придётся пустым домой возвращаться, как говориться, не солоно хлебавши. Солнышко поднялось уже высоко и стало припекать, время - то к обеду подходит, вот деда Матвея и разморило. Задремал наш старичок, а удочку в руках крепко держит, не отпускает, боится потерять, подарок всё-таки.

Много ли времени прошло, или мало - никто не знает. Час прошёл, а может и больше, никто теперь этого вам не скажет. Да, и кому говорить - то, один он был на речке, как перст, один. Лишь тихий плеск волн речки Сони, да спящий Матвей с удочкой, вот и вся компания.

Вдруг, кто-то за удочку как дёрнет! От неожиданности наш дед чуть было в речку не свалился. Испугался, ухватил посильней и давай тянуть, а удочка только гнётся. Что-то видно большое уцепилось, не может вытянуть. Приналёг посильней, и о чудо! Получилось, стало помаленьку подаваться. Вытянул и испугался того, что попалось. А там – сом, да такой большой, что кому начнёшь рассказывать, не поверят, засмеют. Скажут, что нет в нашей Соне такой большой рыбы, откуда ей здесь взяться. Речка ведь не большая, мелкая совсем, только и водятся в ней пескари да окуни, а тут – большой сом! Откуда он мог здесь появиться? Нет, не поверят, скажут, сказку рассказываю. Засмеют просто. Вот и решил дед Матвей пока никому про этот случай на рыбалке не рассказывать.

Вдруг, сом говорит деду человеческим голосом:

- Отпусти меня, дед Матвей, счастье тебе большое будет. Испугался дед, стоит, глазами хлопает, да рот открывает, а голоса совсем нет, один только воздух выходит, да губы шевелятся. Стоит, как припадочный, трясётся, руки ходуном ходят, а по спине мурашки бегают.

- Что, как соляной столб, застыл? - опять говорит ему огромный сом. - Или оглох, что ли под старость?

- Откуда он знает, как меня зовут? - про себя подумал дед Матвей.

А, сом опять говорит ему, словно мысли читает:

- Да, знаю я, кто ты есть, на самом деле, и как звать тебя. Ведь не простая я рыба, как ты думаешь, а хозяин реки вашей. Живу я уже давно и много чего на этом свете знаю. Отпусти меня и будет тебе счастье в этой жизни.

Пожалел дед Матвей сома, отпустил обратно в речку.

А, сам про себя думает:

- Куда мне такая большая рыбина, и что прикажите с ней делать. Так, пускай себе живёт в реке, как жил прежде.

***

Просидел дед Матвей до позднего вечера, так и не поймав ничего. Смотал удочку, взял пустое ведро и побрёл домой.

А сам думает:

- Зря я отпустил рыбину, знатная бы ушица получилась.

Только стал подходить к дому, а там видит, бабка его бежит навстречу, да кричит что-то, руками размахивая. Матвей поторопился, мало ли что могло приключиться в его отсутствии.

- Что тут у вас случилось? Бежишь, как будто на пожар, - произнёс дед.

- Какой пожар? Ты что, не в своем уме дед? - скороговоркой произнесла бабка.

- Внучек пришёл в гости, забыл что ли. Да, хорошую новость нам принёс, - опять затрещала, как сорока, бабка Акулина.

- Да, не трещи ты, а скажи внятно, что случилось-то?

- Пошли скорей в дом. Там внучек тебе всё и объяснит внятно.

Поторопились наши старики навстречу к внуку.

Пришли домой, а внук и говорит:

- Радуйся дедушка. Хорошая у меня новость для вас. Помнишь, когда приезжал прошлый раз, я купил вам лотерейный билет? Так вот, он выиграл. Ты не поверишь, деда, сколько!

- Да, не томи ты, а говори уже поскорей, - сказал дед Матвей.

- Пляши дедушка, пляши дорогой! - прокричал внучек. - Вот тебе газета, смотри сам, да радуйся.

Нацепил дед очки себе на нос и глянул в газету, а там, не поверишь, чудо! Билет выиграл и не поверишь сколько. Целый миллион рублей!

«Не обманул сом, - подумал про себя дед Матвей. - Ох, не обманул».

От такого нежданного счастья дед Матвей встрепенулся, как петух, на насесте и, чуть не свалившись от неожиданности в речку, проснулся. Как и раньше, он сидел на берегу речки с удочкой в руке, а на воде только мелкая рябь, да где-то в кустах квакает лягушка.

«Приснится же такое?» - подумал дед Матвей, собрал удочку и побрёл домой.

Вот вам и весь сказ, мои дорогие слушатели. Хотите, верьте, а хотите, нет, это ваше право. С такой пенсией как у наших стариков и не такое ещё может присниться.

.
Информация и главы
Обложка книги Байки деда Матвея.

Байки деда Матвея.

Владимир Мисечко
Глав: 28 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности