Выберите полку

Читать онлайн
"Стальной"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

17-я Сибирская умирала, но не сдавалась.

"Добрыня" со скрежетом накренился вправо и начал падать. Экран дисплея показывал повреждение правой конечности, мигавшей тревожным красным цветом. Шеин попробовал стабилизировать положение боевого робота, но встать на ступню не вышло. «Наверное, потому что её не было", - подумал Пётр вспоминая как палили по нему танки до того как он расстрелял их из пушки.

Все эти мысли промелькнули в голове оператора огня за пару секунд до того, как "Добрыня" рухнул кабиной вниз на груду битого кирпича, оставшегося от пятиэтажного дома, служившего ему укрытием с утра.

«РЕКОМЕНДУЮ НЕМЕДЛЕННО ПОКИНУТЬ МАШИНУ! АВАРИЙНАЯ ОБСТАНОВКА! РЕКОМЕНДУЮ НЕМЕДЛЕННО ПОКИНУТЬ МАШИНУ!»

ИИ тараторил свою мантру не переставая, сигнал тревоги бил по ушам вонзаясь в воспалённый мозг безжалостным кинжалом. Придя в сознание Шеин со стоном повернул голову вправо. Лучше бы он этого не делал. На него пристально уставились безжизненные глаза первого пилота, тело которого, свесившееся с кресла, удерживали только ремни безопасности.

Лоб Григория Кирилловича был разглажен, но глаза так же прищурены. Он словно с осуждением смотрел на подпоручика говоря: «Вставай, Пётр! Чего разлёгся?! Враг ещё не уничтожен! Давай! Ещё чуть-чуть!».

Это «чуть-чуть» и держало Шеина третьи сутки на ногах. Хотя даже ходить уже удавалось с трудом. Система воздухоснабжения была повреждена ещё два дня назад. То ли после того удара в котором погиб командир, то ли в следствии атаки орбитального истребителя, вдарившего по ним из всех стволов. Севу, отвечавшего за ракетное вооружение, вон вообще по стене тогда размазало. Пётр подбил «Ахиру», вот только так и не понял рухнула утка в городе или смогла дотянуть до своих.

В носу подпоручика постоянно кололо иголками, глубоко вдыхать было дьявольски больно. Следствие это плохого воздуха или сломанных рёбер, слева, он не знал.

В отражении погасшего навсегда счётчика боеприпасов на него смотрел осунувшийся человек с воспалёнными глазами и лопнувшими сосудами белков. Смахнув кровь со щеки, оператор огня подполз к самодельному пульту, на который ему удалось вывести часть функций «Добрыни».

Левая рука машины не функционировала, и оператор огня упираясь в землю правой перевернул металлического гиганта на бок. Не замечая боли во всём теле от удара об пол, Шеин навёл прицел на несущийся к нему по дороге парочку танков выпустив по ним остаток боеприпасов пушки.

Клац! - что-то стукнув заклинило, но даже оставшихся снарядов с лихвой хватило, чтобы разорвать атакующую технику в клочья.

Последовавший за этим в цилиндрический корпус страшный удар дёрнул машину, ИИ замолчал на полуслове (наконец-то!), а в кабину вдруг начал поступать свежий воздух.

Круглое отверстие с рваными краями размером метр на метр образовалось точнёхонько на месте секции командира.

Они выстрелили друг в друга одновременно лежащий на боку русский робот, с вытянутой вперёд рукой, и направлявшийся к нему выкрашенный в синий «Оками».

Вражеская машина замерла на полушаге и над куполом её поднялся чёрный дымок. Но и «Добрыне» досталось - после очередного удара в кабине вспыхнул пожар.

Рванув рычаг аварийного люка Пётр выскочил наружу, скатившись по ноге робота выкрашенной в бордовый цвет. И откуда только силы взялись?

К сожалению, за спиной раздалось жужжание сервомоторов, и хищник двинулся вперёд. Шеину ничего не оставалось кроме того, чтобы броситься внутрь развалин за единственную оставшуюся неразрушенной стену. На бегу он вырвал из кобуры на бедре шестизарядный «Аргумент».

Бабам! – новый залп противника разбросал повсюду каменную крошку, но стена выдержала. Вот только сверху, ударив по макушке, на голову Петру что-то упало. Совсем не больно. Вроде бы книга.

И всё-таки повод для радости был. «Оками» зашатался, что-то приглушённо хлопнуло внутри него, и робот начал медленно кренится на бок.

Вражеский пилот не стал ждать падения и прижимая к груди короткий автомат выскочил из купола шустро бросившись под защиту груды камней справа.

Только добежать до неё так и не успел. Шеин дважды пальнул в синдикатовца из револьвера. Первый выстрел оказался промахом – рукоятка оружия скользнула из-за крови, стекающей в ладонь с запястья. Тут же перехватив «Аргумент» поудобнее, Пётр всадил пулю в голову противника начисто снеся ему половину лица.

«Кончено! Это был последний!» Оператору огня неожиданно захотелось попить чаю. И чтобы непременно из его самодельной жестяной кружки. Подумалось, что надо обязательно потом разыскать её и достать из робота.

Тяжело вздохнув подпоручик уселся у стены и взглянул на предмет под его ногами. «Точно, книга. Надо же старинная. Настоящая, бумажная, - подумал он. Николай Островский «Как закалялась сталь». Хм, сталь — это хорошо. Сталь — это защита.

Вдруг почему-то стало трудно дышать и Пётр судорожно рванув застёжки комбинезона на груди захрипел и потерял сознание.

- Реально трое суток? В одиночку? Не может быть!

- Может-может. Я сегодня утром от врача слышал, что завтра его с Самусенко какой-то генерал награждать прилетит.

Двое пациентов военного госпиталя имени Риммы Ивановой располагавшегося на Фрунзе - Туров и Зиятдинов замерли возле закрытых дверей палаты номер восемь с интересом разглядывая через стекло лежащего на кровати худощавого мужчину с синяками под глазами. Тот что-то читал, положив книгу себе на живот, а подушку под спину.

- Ребята с первого этажа мне рассказывали, что он шесть роботов подбил и целый десяток танков, - запахнув больничный халат сержант Туров кивнул на дверь.

- Врут поди, - засомневался ефрейтор Зиятдинов с опаской обернувшись на мелькнувшую в коридоре старшую медсестру.

- Так статья в «Имперском статуте» есть. Не читал?

- Нет.

- Так посмотри. Там про всё написано. И как 17-я Солнечный освобождала и про десант Синдиката и то что на орбите бой был поэтому нашим ребятам подмога не пришла, а когда послали, транспорт подбили. А подпоручик в одиночку, в подбитом «Добрыне», один за троих, как белка в колесе крутился. Экономил патроны, прятался в развалинах… в конце покинул горящий робот и вступил в перестрелку с вражеским пилотом.

- Ничего себе… - выпучил удивлённо глаза Зиятдинов резко обернувшись назад втянув голову в плечи.

По коридору в их сторону быстрым шагом направлялся главврач и лицо его ничего хорошего им не сулило.

- Так!!! А вы что тут делаете?! – закричал Шанский отчего оба солдата вздрогнули. - Быстро в палату!

- Михаил Юрьевич, да мы только…

- В палату, я сказал! У вас процедуры через пятнадцать минут!

Шурша тапочками по кафелю мужчины поспешили послушно скрыться с глаз доктора.

- Настоящая бумажная книга? Надо же? Давно не видел, - спрятав руки в карманы белого халата главрач подошёл к кровати на которой лежал Шеин.

- "Как закалялась сталь", - прочитал доктор сощурившись. - А я-то думаю... так это же про коммунизм. Тьфу! Социализм!

Пациент вымученно улыбнулся одними губами.

- Нет, доктор. Это про характер и людей. Очень интересно. Про тех что войну выиграли, страну восстановили. Почти как мы.

- Понятно, - анализатор в руках доктора тоненько попискивал. – Как самочувствие?

- Нормально.

Взглянув на показания прибора, Шанский сверился с записями в прикроватном компьютере, круглосуточно наблюдавшим за больным, и недовольно покачал головой:

- Подпоручик, я вас попросил бы мне не врать в следующий раз. Хорошо?

- Слушаюсь доктор, - виновато взглянул на него Шеин, осторожно положив книгу на тумбочку.

- Сухость во рту, головокружение, пятна перед глазами, боль в грудине беспокоят?

- Иногда, - коротко кивнул Пётр. - А ещё привкус во рту горький. Никак не могу от него избавиться. Ни запить, ни заесть.

- Всё пройдёт. Наберитесь терпения. Будете как… ну не новенький конечно, но службу продолжить сможете. Правда с некоторыми ограничениями.

- А когда пройдёт? – оживился пациент, впервые проявив какие-то эмоции.

- Пётр Григорьевич, голубчик! Вы забыли, что мы вас с того света вытащили? Да на вас места живого не было!

- Я благодарен, но…

- А теперь спать! – безжалостно прервал говорившего Шанский. - Спать немедленно! Завтра у вас ответственный день. Вам нужно сил набраться. А то прилетит генерал, а в вы принять его не сможете.

- От чего же не смогу…

- СПАТЬ! Без разговоров. Приказываю вам! Попозже я зайду ещё проверю как вы, - развернувшись на каблуках главврач направился к приоткрытой двери.

- Дрыхнет наш герой? Нет?

Когда доктор ушёл, Туров и Зеятдинов вновь вернулись к двери палаты под номером восемь. Некоторое время они молча наблюдали за ворочавшимся с бока на бок Шеиным. Подпоручик явно не мог найти себе места, а затем воровато оглянувшись снова уткнулся в книгу.

Сержант, вздохнув, коснулся пальцем стекла, будто так стараясь прикоснуться к человеку с обыкновенной, ничем не примечательной внешностью, но горящей отвагой сердцем, а затем под одобрительным взглядом ефрейтора, задумчиво произнёс:

- Стальной.

Глоссарий:

Ахира (яп.) – дикая утка.

Оками (яп.) – волк.

.
Информация и главы
Обложка книги Стальной

Стальной

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку