Выберите полку

Читать онлайн
"Что такое любовь ?"

Автор: Степан Чолак
Глава 1

Однажды , британские учёные - а как известно британским учёным в принципе не бывает скучно , придумали исследование в основу которого ляжет новый социальный опрос . Но по задумке опрос этот был бы весьма специфическим . Разница в том , что если обычно целью опроса является анализ ответов как можно большей аудитории , то в контексте этого опроса легло бы мнение лишь одного - случайным образом подобранного для этого человека . Семье и непосредственно этому человеку пообещали неплохую сумму за участие в нём до завершения исследования . Однако подвох заключался в том , что опрашиваемый человек не знал заранее оправдает ли себя этот проект и как он ему окупится , это было сделано специально для того , чтобы заранее отбить у испытуемого любое проявление фанатизма при участии в эксперименте . Выбор учёных пал на маленького мальчика , которому было всего семь лет от роду , и несмотря на странность условий - родители мальчика разумеется предварительно дали своё согласие , а самому мальчику поначалу это будет казаться игрой , а игры как известно - это то , что без тени сомнения нравится детям . Несмотря на то , что длительность эксперимента подразумевала временной отрезок длиною в два десятка лет - всё так и его итоги были удачно подведены . А условиями было всего на всего раз в пять лет отвечать на один и тот же философский вопрос : Что такое любовь ? Впервые мальчику задали этот вопрос в возрасте трёх лет . На это он только пожал плечами и сказал : я не знаю.. Во второй раз его спросили об этом в пять лет. Он уже ходил в садик , и учился читать и писать . Когда его спросили что же такое любовь ? Он ответил : Любовь , это когда мама каждый день приводит меня в садик , чтобы от меня отдохнуть , но вечером всё равно забирает меня домой . Стоило сказать что был этот мальчик не из простой семьи , да и садик тот был не так прост , да и дети развивались в том недалёком будущем куда быстрее чем в настоящее время . Учёные позиционировали это как актуальную тенденцию , а заодно доказательство в пользу теории эволюции . Но сейчас не об этом...

Шли годы . Мальчик подрастал , а садик уж давно как остался в его жизни лишь смутным воспоминанием . Люди так устроены , некоторым из нас слабо запоминаются моменты из своего детства . Теперь он был школьником четырнадцати лет от роду . Примерно в этом возрасте он впервые стал познавать противоположный пол , собственными скажем так - всеми своими органами восприятия . Когда его спросили что такое любовь , на этот раз он ответил что любовь - это когда я могу трогать девушку за волосы , хотя её это вроде как раздражает , и больше она никому этого не позволяет . Ответ учёных более чем устроил . Однако теперь в чувство любви появилось некое неотъемлемое чувство ревности , которого было невозможно скрыть . Взрослого человека на его месте за такой ответ посчитали бы инфантильным . Время шло , а мальчик подрастал . К моменту следующего опроса ему было уже двадцать лет . Но как не старались учёные , плановый опрос провести так и не удалось . С момента как только ассистент войдя в его комнату , начал бубнить что то там себе под нос , про какую то там любовь на него был брошен мимолётный холодный взгляд . Когда его в очередной раз спросили что такое любовь , он воскликнул : - " Оставьте меня в покое " , вышел из комнаты , и хлопнул за собой дверью . Найти его в этот день уже так и не удалось . Учёные развели руками и приписали диагноз из головы . Повышенная агрессия . Возможно на почве эмоционального стресса . Однако некоторые ассистенты настаивали что именно вопрос учёного вызвал у мальчика такую неоднозначную реакцию . Во всяком случае вопрос оставался открытым , а мальчик оставался вне зоны доступа мобильной сети . Тогда группа исследователей вопросительно повернула головы в сторону матери мальчика , на что та не дожидаясь вопроса воскликнула : - << Понятия не имею что на него нашло.. Обычно он так себя не ведёт.. >> . На этом учёные промычали что то себе под нос , начеркали какие то заметки в своем журнале , и удалились .

Шли годы.. Мальчик совсем уже вырос . Настолько , что уже было бы совершенно неправильно называть его мальчиком . Когда группа исследователей в очередной раз явились его навестить перед ними уже стоял не мальчик , а взрослый , серьёзный мужчина . И хотя он суетился по домашним делам , всё же гостеприимство взяло верх , и попросив подождать всего пару минуточек пригласил исследователей за стол . Его жена приготовила вкусный пирог по такому случаю , и чай к нему . Они долго сидели , разбирали прошлые результаты , сверяли их , и философствовали . Ведь что такое любовь , вопрос наверное прежде всего философский . Хотя для некоторых социальный.. Кто понял - тот понял . На сей раз по насущному вопросу выводов было на много страниц . Они то обсуждали какое же термину любви наиболее подходит определение , то поднимали какие то личные вопросы , казалось что они вот - вот совсем увлекутся , и напишут любовный роман.. И хотя они не нашли для любви некого чёткого определения , в целом исследователи остались довольны . Их весьма тепло приняли , и снабдили хоть каким бы то ни было материалом.. Но чего то в нём будто бы не хватало . Но как говорится : дареному коню в зубы не смотрят .

Шли годы.. А если быть по точнее , прошли уже целые десятилетия . Главный исследователь из группы тех самых социологов , неким прекрасным вечером разбирал свои папки с файлами , и наткнулся на то самое исследование , что казалось было завершилось уже несколько десятков лет тому назад . В папке он так же обнаружил и адрес испытуемого , и хотя на то , что тот не сменил места жительства стопроцентной гарантии не было , а социолог сам уже был весьма пожилым , любопытство взяло верх , и он всё же решил попытать судьбу . Ему повезло.. Тот самый мальчик , а уже правильней было бы сказать " дедушка " , проживал по тому же адресу . Испытуемый пригласил социолога на чай . Его жена как и в прошлый раз накрыла стол , и уселась около мужа . Они долго общались о жизни , о философии , на какое то время даже совсем позабыв про исследование . Но уходя , социолог всё же спросил уже пожилого мужчину : - И всё так и , что же такое любовь ? Мужчина рассмеялся : - Я не знаю.. Ответил он . Социолог вежливо улыбнулся и попрощался , но в глубине души ему казалось что он только что миновал все стадии горя : Отрицание , Гнев , Торг , Депрессия не заставила себя долго ждать . Но достигнув стадии принятия он задумался.. А ведь вправду ? Когда человек по настоящему счастлив , он не ищет причины этого , а просто наслаждается своим счастьем . Он подобен хорошему пловцу в море , когда ты хорошо плаваешь , тебе не нужно осознанно контролировать этот процесс , ты просто плывёшь.. И по сей же логике : какого счастливого человека будет искренне волновать этот глупый вопрос : " Что такое любовь " ?..

.
Информация и главы
Обложка книги Что такое любовь  ?

Что такое любовь ?

Степан Чолак
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку