Выберите полку

Читать онлайн
"Дворф и выгорание"

Автор: Кристина Борис
Глава 1

Жил-был обычный дворф по имени Дондель в самой обычной продуваемой пятиэтажной панельке, окна котрого выходили на серость, унылую детскую площадку, разваленную скамейку, с вечно спящим на ней подвыпившим орком, и свалку. Жил наш скромный дворф на обычном первом этаже, и влюблён он был в обычную эльфийку из соседнего подъезда.

Каждое утро, попивая чёрный чай, он наблюдал за её грациозной лёгкой поступью. Только сердце от этого ещё больше сжималось, так как эта особа предпочитала общаться с каким-то полуросликом из банка, да кататься на его машине, к которой гордо шагала каждое утро. Успев быстро чмокнуть в его круглую голову с толстой шеей, они мчались на всей скорости в неизвестные земли.

Грустил от этого дворф, да только соседи-орки сверху прекрасно отвлекали его от грустных дум своим обычным орочим криком в два часа ночи после принятия огненной воды, да кидали что-то в канализацию. Страдал дворф от наводнения, устроенного своими соседями, да в ярость бессильную переходил, пока другие полуорки возились с трубами в подвале.

Короче, жилось дворфу обычно, да неспокойно. И чувствовал, что не месту ему тут, в этом загоне для сказочных существ. Ему тишины бы, темноты, да слышать только размеренный стук работы в кузнечной.

Решил он взять пару деньков отгула за свой счёт в пыльном офисе, где он работал. Работу эту не любил, да только престижная была, да и ничего стоящего в его маленьком городке не было. Думал кузнечную когда-то свою открыть, но смелости и времени не хватало- престижная работа отнимала силы и любое желание что-либо делать.

Да и на работе пошли сокращения под интересным названием «оптимизация», и всю работу ушедших закидывали на оставшегося дворфа, а злато от этого не прибавлялось. «Нынче трудные времена, сам понимаешь!» - пожимало плечами руководство.

Терпению дворфа наконец-то наступил конец, когда очередной пьяный орк перепутал дверь нашего героя и пытался выломать её. Сообщил по телефону фее Ниночке о своих намерениях отдохнуть, да поехал на озеро порыбачить пару дней.

Поехал дворф в заветное место и зажил в своё удовольствие. Спокойно было, тихо. Озеро, горы, лес – именно здесь дворф чувствовал заветный покой. Уезжать не хотелось – так было ему хорошо и грустно от того, что «хорошо» подходит к концу.

Опять нужно молча смотреть изо окна на недосягаемую эльфийку, снова воевать орками и полуорками, биться за тишину и сухие полы. Снова оставаться допоздна на работе, выполняя лишнюю работу. И так изо дня в день до скончания времён.

На последний день его короткого отпуска, рядом с дворфом подсела на пенёк дама с шикарной бородой пшеничного цвета и нежными голубыми глазами. Вмиг Дондель влюбился в даму-дворфа, да только в силу своей стеснительности не знал, как начать беседу. Сидел и вздыхал, искоса поглядывая на особу.

Дама, будто читая его мысли, повернулась к нему и, глядя в глаза, произнесла:

- Меня Вероной зовут, - спокойно начала собеседница.

- А я Дондель, - слегка удивлённо ответил наш герой.

- Тоже всё достало?

- Ага.

- Знаешь, я вот на днях была у своих родных в скалах. Так там тааак хорошо! Уютно. Сразу чувствуешь, будто на своём месте. Может ну их, эти панельки?

- Ага, сам так думал. Да только автору пришло в голову впихнуть меня туда. Перспектива, престиж, карьерный рост, развитие. А оно мне не надо! Мне и тут хорошо! А там… так тоскливо бывает, что хочется забыться и пить эль да пиво…

- Меня тоже. Но что-то вообще не моё. Не понимаю этой моды на урбанизацию и культ успешного человека. Выматывает это всё, - грустно вздохнула Верона, а затем, словно пробудившись от дрёмы, бодро предложила: - А поехали к моим в скалы! Там и клюква хорошая рядом растёт. Кисленькая. Зимой только щёки лопаются от вкусноты.

- А работа?

- В скалах работы много! Не понравится, можешь в любое время вернуться! Панельку пока молодым фавнам сдашь – вот тебе и прибыль небольшая будет на чёрный день. Можешь не на постоянной основе сдавать, так на сессии – их знаешь сколько приезжает в это время! Точно не прогадаешь!

- А поехали! Ну их, этих сказочных существ да престиж!

.
Информация и главы
Обложка книги Дворф и выгорание

Дворф и выгорание

Кристина Борис
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку