Выберите полку

Читать онлайн
"Вьюга"

Автор: Владимир Сединкин
Продолжение рассказа "Домино"

1.

Ледяной ветер снаружи завывал так сильно, что даже внутри куполообразной станции несмотря на тройной слой теплоизоляции закреплённой на стальном каркасе и фильтры, его было слышно. Девушка зябко передёрнула плечами так как проникавшие в помещение звуки неожиданно напоминали ей вой диких зверей.

Коснувшись пальцами на столе голографической карточки сына в самодельной рамочке с сердечками, конфетками и еловыми шишками, Ниночка вздохнула и щёлкнув переключателем стационарной рации в который уже раз за вечер произнесла:

- Полярная-21, всем кто меня слышит! Станции добычи нурциния требуется срочная эвакуация! Персонал пять человек и два робота-техника!

Дверь позади распахнулась и внутрь отряхивая ноги от снега вошли начальник станции Перепёлкин, инженер Логвинов и младший техник Старостин, которого девушка называла просто Кирюшей потому что было старше его на три года. За собой её коллеги тащили покрытых инеем роботов: Семёркина и Восьмёркина.

- Что все? Отключились? – спрыгнула со стула Ниночка, подскочив к роботам-техникам. Ладонь её стёрла слой снега с бока крайнего так что на корпусе стало видно цифру восемь. Руку обожгло холодом из-за чего девушка вскрикнула.

- Дурочка, ну куда ты пальцы тянешь почти семьдесят три ниже нуля снаружи! - прикрикнул на неё Святозаров по прозвищу Дед – доктор, только сейчас появившийся из шлюза в облаке снежинок снимая с головы шлем и смахивая с седой бороды капли влаги. Защитные костюмы «Полюсник-3» по идеи должны без проблем работать и при минус семидесяти пяти, но они были уже старые и внутри скапливался конденсат.

- Да я просто забылась. Ничего страшного, - спрятала обожжённую холодом руку за спину Ниночка, возвращаясь за стол с рацией.

Стонет ветер все тише и тише…

Да как взвизгнет!

Ах, жутко в степи…

Завтра будут сугробы до крыши…

То-то вьюга! Да ну ее! Спи.

Продекламировал Степан Меркулович Перепёлкин, швыряя свой шлем на диван. Начальнику экспедиции на прошлой неделе стукнуло шестьдесят четыре, но он был бодр и весел. Впрочем, как всегда. В отличии от сорокалетнего Логвинова всё время недовольно бурчавшего себе что-то под нос.

- Здорово! Вы сочинили? – повернулась Ниночка к Перепёлкину еле-еле скрыв гримасу из-за боли в руке.

- Нет, милая, это Набоков, - рассмеялся мужчина. - Очень старые стихи.

- Полярная-21, всем кто меня слышит! Станции добычи нурциния требуется срочная эвакуация! Персонал пять человек и два робота-техника, - щёлкнув переключателем рации произнесла девушка.

2.

«Скарабей», чихая и трясясь несся через космическое пространство. Пожарная тревога перестала вопить, но красные огни всё ещё мигали, освещая смуглые лица застывших вокруг кабины контрабандистов. Вроде бы простой контракт и лёгкие деньги обернулись полной задницей. А ведь всего-то надо было доставить оружие и взрывчатку проверенному человеку на одну из окраинных планет. «И откуда только Пограничная стража взялась?» - думал Энрике Палумба – главарь преследуемых негодяев кусая до крови зубами нижнюю губу. Раньше же всё нормально было. Хотя… эти пограничники какие-то неправильные. Сразу открыли огонь из-за чего четверо его ребят погибло. Груз сразу скинули, а они не отстают.

- Нам от них не оторваться. «Скарабей» на последнем издыхании, - повернул замотанную бинтом наспех голову Негри по прозвищу Чайник. – Идут прямо за нами.

Все вдесятером, включая самого хладнокровного из них - Папашу Лонго, тревожно переглянулись. Никому не хотелось быть расстрелянном в космосе имперским корветом.

- Суки! – в досаде пнул пустой огнетушитель «Петарда» Мариани под ногами. – И откуда они только свалились на нашу голову?! Почти два года работаем тут спокойно и ничего!

- Знаю неподалёку тут одну планетку. Они туда не сунутся, а если сунутся голову себе свернут, - нарушил молчание толстяк Вилла – неплохой пилот, работавший раньше на периферийных космолиниях. Палумба знал, что тот подался в бега из-за того, что задушил своего товарища, не поделив с ним выручку за доставленный груз.

- А мы как сядем?

- А «Скарабею» всё равно кранты, - взглянул через плечо Чайника на приборную панель толстяк. – Они нам двигатель повредили. Раздобудем транспорт у персонала Станции. На чём-то же они летают.

3.

- Домино – Вожатому, - по привычке коснувшись пальцами рисунка на груди защитной брони изображающего маленького ангелочка поднимающимся в столбе света на облако, произнёс штабс-капитан Белозёров.

- Слушаю вас внимательно, Домино.

- Преследуем Палумбу и его людей. Их корабль в четвёртом секторе пытается оторваться от нас, но повреждён и наш корвет его нагоняет.

- Отлично. Раненые, убитые? – как всегда поинтересовался генерал Бенкендорф.

- С нашей стороны нет. У них точно четверо двухсотых.

- Хорошо, работайте. Сделайте так чтобы о Палумбе и его компании мы никогда больше не услышали, - произнёс Иван Александрович отключая связь.

Разглядывая сидящих напротив него бойцов в мощной штурмовой броне, Расклад (именно такой у штабс-капитана был позывной в отряде) думал о том, что их командировка опять затянулась. Ну ладно ему торопиться теперь не к кому, а ребята по семьям соскучились. Мыло вон все фотки до дыр с супругой и детьми засмотрел, Рыба брелок-игрушку волка с сигаретой платочком всё полирует, Дубль не сознаётся, но тоже по молодой жене скучает, год всего в браке. Даже Баста в «Имперском статуте» через специальную программку высчитывает сколько будет получать на пенсии и какие привилегии ему как полному ветерану положены. Нет, на заслуженный отдых он ещё не собирается, но хочет сходить в длительный отпуск чтобы слетать на Марс к матери и отчиму. Выполним задание выпрошу для них месяц отдыха - заслужили.

- Командир, - раздался по внутренней связи голос Базара. - Они кажется решили на Полярную-21 сесть. А там сейчас непогодка. Вьюжит.

- Не сможешь сесть?

- Обижаешь, командир, - хрюкнул от смеха подпоручик. - Я же настоящий пилот, а не со скороспелых курсов. Сядем. Но пристегнуться надо.

4.

Давай руку, горе луковое, - склонился над Ниночкой Святозаров заливая повреждённую на руке кожу медицинским гелем (от доктора вкусно пахло мёдом и лекарствами). - В следующий раз головой думай.

Девушка только кивнула, покраснев от стыда.

- Ну что никто не отзывается? – разрядил обстановку Перепёлкин, падая на стул рядом. На начальнике Станции уже был его любимый красный свитер, с белыми оленями который ему собственными руками связала супруга.

- Нет, Степан Меркулович, - всплеснула руками Ниночка, заправив за ухо выбившуюся из причёски прядь русых волос (и что она с ними только не делала, а они всё равно будто живут своей жизнью).

- Дохлое дело, - проворчал Логвинов разворошив побитые сединой тёмную шевелюру пальцами. - Сейчас в атмосфере такое творится никакой сигнал не пробьётся.

Некоторое время начальник Станции добычи о чём-то раздумывал, затем уставился в личный планшет, что-то покликал там и…

- Тогда отменяем эвакуацию и уходим на консервацию. Не в первой. Ничего с нами не случится. Источник энергии автономный, продуктов да десятерых хватит. Неделя-другая и всё закончится. По крайней мере наше всевидяще око на орбите до того, как мы потеряли со спутником связь, давал такие прогнозы.

Снова взглянув на фотографию Мишки на столе Нина вспомнила как соскучилась по сыну. В груди что-то закололо. Как же она обожала когда Мишка подходил к ней и обнимал ручками ноги мамы. Ей это даже часто снилось. У мальчика было редкое заболевание, чуть не превратившееся в приговор, но врачи успокоили, обещали, что операция сделает сына абсолютно здоровым человеком. Главное нужно накопить на пересадку. Только из-за этого Ниночка завербовалась на Станцию добычи на необитаемой планете где платили серьёзные деньги. Она посчитала, что за три года сможет накопить необходимую сумму. Но как же ей хотелось обнять своего сынишку.

5.

Тень за тенью бежит — не догонит,

вдоль по стенке… Лежи, не ворчи.

Стонет ветер? И пусть себе стонет.

Иль тебе не тепло на печи?

Читал вслух по внутренней связи здоровяк Замес в школе мечтавший стать артистом, но пошедший по стопам родителей и выбравший службу родине. Жалел Толя об этом или нет Штабс-капитан не знал. Скорее всего вряд ли.

Бойцы 10-го отряда специального назначения Пограничной стражи прозванные Могильщиками несмотря на не на шутку разбушевавшуюся вьюгу быстро двигались в сторону купола Станции добычи нурциния. Кажется, находящиеся там гражданские могут стать добычей людей Шомпола. Именно так прозвали контрабандисты Энрике Палумбу прославившегося пытками при помощи металлического стержня для чистки оружия.

6.

Никто шлюз изнутри не закрывал - не за чем. Во-первых, на Полюсе-21 не проживали гуманоиды, хищники или другие существа, представляющие угрозу для персонала Станции, а во-вторых, сюда никто никогда не прилетал. Кому надо мчаться в такую глушь? Ворвавшиеся внутрь жилого помещения люди в сине-зелёных защитных доспехах, покрытых слоем снега, вооружённые штурмовыми винтовками и автоматическими пистолетами стали для Ниночки и её коллег полной неожиданностью.

Логвинов тут же получил прикладом оружия по голове и со стоном рухнул на пол, Перепёлкин, Старостин и Святозаров только рты от удивления раскрыли.

- Кто вы такие? – только и успел спросить Степан Меркулович выделяясь ярким пятном в своём красном свитере среди десятка вооружённых незнакомцев на пороге его Станции.

- Руки подняли вверх, чтобы я их видел! – произнёс высокий широкоплечий мужчина в помятом шлеме на имперском, ткнув стволом оружия в грудь Перепёлкину. – Где ваш корабль?

- Какой ещё корабль? - медленно поднял руки начальник Станции. – Нас сюда привозит транспорт, он же забирает, когда вахта заканчивается. У нас и ангара-то нет. Проверьте.

Голос мужчины не дрожал и вообще испуганным он не выглядел.

- Когда заканчивается вахта? – задал вопрос высокий жилистый тип с массивной серьгой в правом ухе (большинство налётчиков, так Ниночка решила про себя называть этих страшных людей, уже сняли с голов шлемы или распахнули забрала).

- Через три месяца.

- Дьявол! – Семёркин получил пинок от невысокого налётчика с мелкими чёрными глазками-пуговичками и курносым носом, но даже не двинулся с места (роботы-техники укомплектовывались джамп-двигателями и весили немало). - Я так и знал!

- Переждём, - сказал толстяк с татуировкой на подбородке по-хозяйски оглядываясь вокруг.

- Переждём, но лишние рты нам не нужны, - снова заговорил первый тот что в помятом шлеме. – Вот только выкинем их наружу. Как-нибудь продержимся до конца бури, а потом вызовем что-нибудь сюда.

- Так и сделаем! – загомонили остальные игнорируя Ниночку и её коллег. – Хорошо придумал шеф.

- Вы что с ума сошли?! – возмутился Перепёлкин, опуская руки. – Это же захват имущества Империи! Вы будете отвечать!

Удар кулаком в челюсть заставил Степана Меркуловича пошатнуться, но не упасть. Тот крепко стоял на ногах. По подбородку потекла струйка крови, а в глазах начальника Станции запылала ненависть к гогочущим от смеха уродам. Девушка видела, что тот с трудом сдерживал себя.

- ЗАТКНИСЬ! – орал главарь которого называли шефом. - ВЫМЕТАЙТЕСЬ ОТСЮДА!

- Но мы замёрзнем! – неожиданно вспылил Святозаров оттолкнув одного из налётчиков от себя в сторону.

БАХ! - пуля прострелила насквозь правое плечо доктора забрызгав стену позади него мелкими каплями крови. Святозаров буквально на глазах побледнел и опустился на одно колено.

- ДОКТОР! – закричал Кирюша, бросившийся на помощь пожилому человеку и тоже схлопотавший удар прикладом по спине.

Уже через пять минут они были на улице. Трясущиеся от холода, с синими губами и покрытыми инеем ресницами и волосами. Нина даже не сразу сообразила, что произошло чудо и вьюга вдруг стихла, напоминая о себе лёгкой позёмкой. Иногда такое случалось перед тем как непогоде предстояло разыграться ещё сильнее. Налётчики в своих шлемах и костюмах чувствовали себя комфортно и откровенно потешались над пленниками - пинали Кирюшу, толкали в снег Логвинова и раненого доктора.

- Может пожалеем их и пристрелим? – спросил кто-то кого пытавшаяся не замёрзнуть Ниночка не рассмотрела.

- Вот ещё боеприпасы тратить, - категорически отказался главарь. - Мы и так в минусе. Сами сдохнут!

- Ну хоть девчонку-то оставим? – взвизгнул мелкий мерзавец, совсем недавно пинавший робота подскочив к девушке и ткнув ледяным дулом пистолета её под подбородок (было больно, но девушка не закричала, чтобы не доставлять тому удовольствие).

- Девчонку? – главарь будто впервые увидел её и распахнув забрало шлема подошёл поближе, отпихнув в сторону Мелкого. - Девчонку можно…

Нина готова была поклясться, что до мельчайших деталей рассмотрела тот момент, когда пуля угодила в затылок похотливого улыбавшегося главаря и пробив череп насквозь в районе переносицы выплеснула его мозги ему же под ноги. Откуда не возьмись из снега как призраки возникали силуэты вооружённых людей, методично расстреливающие налётчиков.

Остановившийся рядом высокий спецназовец приставил штурмовую винтовку к шлему извивавшегося на снегу Мелкого разнеся ему голову вдребезги. На спине бойца Ниночка увидела короткую страшную надпись: «Определяем на покой».

А вот протопавший мимо здоровяк просто раздавил голову тяжёлым ботинком толстяку с татуировкой на подбородке. Странно, но девушке не были его жалко. Совсем.

Красными кляксами мгновенно замерзающая кровь расплескалась по твёрдой корке снега будто какая-то адская картина, созданная сумрачным гением.

- Кто тут главный? – задал вопрос спецназовец со странным рисунком на грудной пластине (с удивлением Ниночка рассмотрела ангелочка на облаке и глаза её почему-то наполнились слезами).

- Я! Перепёлкин Степан Меркулович, - хлопая руками по бокам сообщил начальник Станции.

- Очень приятно. Штабс-капитан Белозёров. Командир 10-го отряда специального назначения Пограничной стражи Империи. Давайте внутрь купола пройдём, а то вы околеете от холода.

- Я только «за».

- Баста проверь дедушку, - обернулся командир спецназа пограничников к высокому солдату на шлеме которого был нарисован смешной доктор с бородкой, в очках и со шприцом.

- Уже, - легко подняв Святозарова на руки, тот потащил его внутрь купола. - Сквозное. Всё пучком будет.

Ниночка чувствовала, что совсем не чувствовала своё лицо. Оно будто ледяной коркой покрылось. Но на плечи ей тут же что-то накинули от чего сразу полегчало.

- Девушка вы не ранены? – командир с рисунком ангелочка на груди склонился над ней.

- Ч-что?

- Я спрашиваю вы не ранены? – терпеливо повторил штабс-капитан.

- Н-нет. Я ц-цела.

- Куда же вас занесло-то? К чёрту на рога, - покачал шлемом Белозёров.

- Да у меня сынок болеет. Коплю ему на операцию, - почему-то открылась незнакомому человеку Ниночка чего никогда ранее не делала. Даже её коллеги об этом не знали.

Белозёров на мгновение замер (или девушке просто так показалось), а затем нежно взяв её под локоток раскрыл забрало шлема блеснув серыми глазами, и тепло, уютно, по-домашнему, произнёс:

- Расскажите мне про своего сына…

.
Информация и главы
Обложка книги Вьюга

Вьюга

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку