Выберите полку

Читать онлайн
"Долгий день"

Автор: Koko Andrei
Глава 1

Время: полдень.

Местоположение: офис.

- Эльза Николаевна, неужели вы откажете в столь малой любезности, как отобедать в моей компании? – я, Игорь, обалдуй двадцати трех лет отроду, вроде не урод, слежу за собой, «продажный менеджер», как сам называю себя, уже две недели увиваюсь вокруг новенькой смазливой сотрудницы бухгалтерии. Да и не я один.

- Ну не знаю… – надувает пухлые губки Эльза, та самая сотрудница – А куда мы пойдем?

- Куда вы пожелаете, королева. – змеем оборачиваюсь вокруг нее, под смешки остальных сотрудниц.

- Сразу в ЗАГС тащи. – подает совет Степановна. ЗамГлавБух. Во как ее должность звучит. Заместитель крупнокалиберной артиллерии.

- Но сначала примерить надо – вдруг не подойдет. – посоветовала Мариночка, рассматривая своё кукольное личико в карманное зеркальце.

- Если не подойдет – я подберу. – подхватывает разбитная Светка, выпячивая грудь на натянувшейся кофточке – Тока скажи!

- Пошли уже. – подхватывает меня под руку Эльза.

С видом альфа-самца, под хихиканье всей нашей бухгалтерии, гордо выруливаю в коридор. Коридор, лестница и вот вам улица. Городок у нас совсем маленький, это вам не Москва. Якитори, KFC и Макдональдсов нет. Зато есть кафешки узбекской, кавказской и традиционной кухни. Всё везде вкусно и по деньгам не напряжно. Выбираем кавказскую харчевню. Ну а там, естественно, шашлык, салатики и всё, что к шашлыку прилагается. Я эту Эльзу уже две недели обрабатываю. И чувствую, что вот еще немного – и она согласится провести вечер в моем скромном приюте холостяка. Кстати, квартиру надо помыть.

Чопорно садимся за столик. Надюха-официантка почти искренне улыбается, принимает заказ и сваливает к стойке. Через секунду появляется с бокалами гранатового сока и кислой улыбкой на лице. Не. Ну а я виноват? Ладно ты решила меня познакомить со своим ребенком, хотя я от этого и не был в восторге, так как детей не люблю. Зачем было знакомить с отцом ребенка?! Женщины…

Видимую часть улицы заволокло туманом. Раздались отголоски грома. Квакнув, музыкальный фон, льющийся с потолка заведения, заткнулся. В зале засуетились официанты. Чой-то поплохело.И не мне одному, как вижу.

- Тебе плохо? – спросил Эльзу.

- Да как-то, не знаю. – призналась девушка.

- У меня тоже как-то в голове все помутилось. – признался я – Давай сока, чтобы прояснилось?

- А давай! – отозвалась Эльза.

С легким перезвоном соприкоснулись бокалы. Кисло-сладкий напиток тёмно-красного цвета смочил пересохшее горло и через минуту добавил градус хорошего настроения. А это точно сок?

Еще через пару минут мы уже вовсю расчленяли дымящееся, ароматное мясо, окунали его в острые соусы, заворачивали в тонкий лаваш и вкушали этот непередаваемый вкус, закусывая салатом из молодых помидоров, огурцов и незлого красного лука, сдобренных пахучим подсолнечным маслом. Ммм… Нямка!

Эльза разохотилась, поддернула рукава, и показала, что все эти смузи – не для русских. Нам давай что-то конкретное. Вот люблю смотреть, как человек от души вкушает. Не знаю, может я такой извращенец. Но сердце радуется.

- Слушай… – решился я, глядя на красавицу – А что ты вечером делаешь?

- Хм… – задумалась соблазнительница – Да ничего. А что?

- Тогда может сходим куда-нибудь? – с замиранием сердца закинул я удочки.

- А давай! – ответила Эльза и одарила меня лукавым взглядом карих глаз из-под полуопущенных ресниц – Куда?

А я задумался. Действительно, куда? В нашем Мухосранске только два приличных заведения, и в одном из них мы сейчас находимся. Есть еще кинотеатр, оставшийся по наследству с советских времен в местном Доме Культуры, так и не доведенный до мировых стандартов. Можно еще, конечно, в парке у озера погулять, повздыхать на звезды. Девочки любят всякую романтику.

- Может, лучше вечером встретимся и решим? – предложил я.

- Ну… – Эльза отпилила ножом кусочек мяса, опустила его в красный соус и поднесла к своим коралловым губкам – Я…

Больше она сказать ничего не успела. Лопнув миллионами осколков, бывшая витрина продуктового магазина, а ныне кафе, пропустила через себя кузов красной вазовской семерки, который влетел в помещение, сминая посетителей и персонал. Навыки, полученные в зоне боевых действий и доведенные до уровня инстинктов, сработали быстрее мозга, и я очухался уже под столом, прижимая Эльзу к полу.

Мля, что это было?

Осторожно поднявшись, я осмотрел помещение. Вот как машина летела – так она всё и смела. Минимум пять тел изломанными куклами лежат на полу в лужах крови. Что это? Пьяный не справился с управлением? Пускай менты разбираются. Сейчас есть более насущная проблема. Получившие ранения люди нуждались в помощи. Я сделал шаг вперед и тут же оттормозился: впрыгнувший в разбитое окно лысый, голый и уродливый, несимметричный качок походя свернул голову пытавшейся подняться пожилой даме, напрыгнул на Надю-официантку, повалил на пол, подмял под себя и с урчанием вцепился ей в горло, оросив кровью барную стойку. Бедненькая даже «ой» сказать не успела, настолько всё быстро произошло.

Следом за ним полезли шустрые твари, очень напоминающие людей внешним видом, но еще больше напоминающие зомби из последних фильмов. Так и думал, мировое правительство всё знало и потихоньку нас подготавливало. Серая кожа. Обрывки одежды. Клочки волос на голове. Невыносимый смрад донёсся чуть позже. И быстрые. Ужасно шустрые. Никаких аналогий с медленно ковыляющими киношными зомби.

Вновь появившиеся лица пропустили процедуру представления и приступили к основной программе – а именно убивать и жрать. Запустив подвернувшийся под руку стул в заинтересовавшегося мной зомбака, я выдернул из-под стола Эльзу, краем глаза наблюдая как зомбак, запутавшись в стуле, растянулся на полу, и шустро уволок ее в неприметную дверь. Хорошо иметь знакомых в нашем небольшом городке. Работающий здесь Ваха не раз выпускал меня через запасной выход. Случались конфликты, когда через парадный выходить было красиво, но глупо. По коридору прямо. Теперь налево. Направо. И вот он, задний выход. Практически через жопу спаслись. Оставив в покое ладонь Эльзы, я оттолкал стоящий рядом мусорный контейнер до двери и устало присел рядом прямо на асфальт, доставая сигареты.

- Мне тоже прикури. – попросила стоящая рядом девушка.

- Ты же, вроде, не куришь. – припомнил я.

- Тут и пить, и колоться начнешь. Прикуривай. – отрезала Эльза.

- Как-то ты всё это легко восприняла. – заявил я, протягивая дымящуюся сигарету – А где слезы? Где истерика? Где завывания «мы все умрем»?

- «Ходячие» – любимый сериал. – пояснила девушка, нервно затягиваясь – Все сезоны посмотрела. И не по одному разу. Так что в курсе. А сам то?

- Второй отряд первой роты, первого батальона бригады… не буду называть номер, специального назначения. Нас, конечно, не к этому готовили, но что-то похожее…

- Спецназовец, значит. – прищурила на меня глаза Эльза.

- Разведчик. – поправил ее – И сразу забудь всю эту херню, что про нас рассказывают с экрана телевизора. Я обычный человек и выше головы прыгнуть не могу. Тем более, на дембеле давно. Разжирел, обленился.

- Понятно. – немного разочарованно ответила Эльза – Тогда какой план?

- Выжить. – лаконично отозвался я.

- Одобряю. – согласилась девушка – Может расширим? Пункт первый: оружие. Пункт второй: – она скептически осмотрела меня, затем подвернула облачённую в колготку ножку и осмотрела туфельку, после чего поправила облегающее платье черного цвета, низ которого не доставал до середины бедра – одежда. Пункт третий – провизия. Возражения?

- Если ты и дальше будешь находится в столь привлекательном платье – то я возражать не буду. Выглядишь – сногсшибательно.

- Слюни подбери. У нас тут зомбиапокалипсис вообще-то. – посоветовала девушка и спустя секунду совершенно нелогично добавила: – Спасибо за комплимент.

- Оружие и, что немаловажно, боеприпасы в нашем городке можно получить только в ОВД. – начал размышлять я – И я очень сомневаюсь, что менты захотят им делится. Есть еще вариант местных спросить. О! У соседа карамультук имеется точно.

- Тогда к тебе? – предложила Эльза.

- Последний год каждый раз ждал эти слова. – сообщил я – А ты всё отшивала.

- Дурак. – буркнула Эльза – Я имела ввиду – за оружием. И не год, вовсе. Я у вас два месяца работаю.

- Ты мне до того, как мы встретились, снилась. – сообщил я покрасневшей красавице – Одежда. – продолжил я и еще раз окинул фигуру девушку плотоядным взглядом – Жаль такую красоту скрывать, но чего уж там. Недалеко отсюда есть магазин «Рыбак» там продают камуфляжные костюмы и прочую бабуйню. Как будто рыба клевать перестанет, если не замаскируешься на берегу как следует.

Девушка одобряюще хихикнула.

- Ну а провизия – в ближайшем магазине. Берем только консервы и продукцию длительного хранения. Идет?

- Вполне. – согласилась со мной Эльза и охнула: – Мама! Надо же предупредить! – после чего полезла за сотовым.

Точно! Родители за городом окучивают грядки с морковкой, но рассказать, что в городе происходит непонятная фигня и посоветовать держаться настороже – необходимо. Весело тренькнув, телефон голосом обольстительницы сообщил что сейчас не может установить соединение и попросил перезвонить позже. Отняв от уха трубу, я посмотрел на значок отсутствия связи со станцией. Рядом стоящая Эльза тоже пялилась в экран своего телефона.

- Что, тоже нет связи? – спросил ее.

- Угу. – уныло подтвердила она.

Грохот и последующие вопли со стороны улицы прервал мой следующий вопрос. Осторожно пройдя вдоль стены здания кафе и, низко пригнувшись, выглянул за угол. Из переулка было видно, как два зомбака раздирают на части еще дергающегося парня, громко урча. Над головой громко сглотнула Эльза.

- Знаешь, давай по улице не пойдем. – шепотом предложила она.

Не смог с ней не согласится. Пробираясь задами, прячась в выемках зданий, двинули к магазину «Рыбак». В какой-то момент на нас выскочил невысокий толстячок в засранной на груди чем-то бурым майке-алкоголичке. Нижняя часть одежды отсутствовала полностью. Вонял – как привокзальный сортир. Глянул на нас своими лишенными зрачков, нечеловеческими, абсолютно черными глазами и, вытянув вперед руки со скрюченными пальцами, громко заурчав, дядя бросился вперед, бесстыдно размахивая своими первичными половыми признаками. Взвизгнув, Эльза прыгнула мне за спину. Ну а я встретил дядю мощным крюком слева. От чего тот впечатался мордой в стену дома, которая как раз находилась с правой, от меня, стороны. Вот так! Я таким ударом быков в два раза больше тебя срубал. Отдохни. Не понял? Дядя отдыхать не собирался и снова развернулся ко мне. Тогда пяткой в низ живота. На! Это точно тебя выведет из строя. Хрен там. Откинуть – откинуло. Но не более того. Надо менять тактику. Принял подоспевшего дядю классическим броском через бедро. Перевернул мордой в пол и заломил руку. Подоспевшая Эльза тюкнула клацающего зубами дядю камнем в затылок. От чего тот пару раз дернулся, вытянулся и затих.

- Зомби всегда в голову бить надо. – пояснила девушка в ответ на мой недоумевающий взгляд – Без головы зомби не живут.

Задами пробрались к магазину с одеждой и, дождавшись, когда на улице не будет этих тварей, просочились внутрь. Перепуганный продавец разрешил брать всё, что угодно, при этом абсолютно бесплатно. Так что разжились двумя вполне добротными футболками, камуфляжными костюмами, кроссовками, ремнями, ножами и фонариками в чехлах на этот ремень. Еще и рюкзаки прихватили. Эльза всё порывалась палатку взять, нахрен она ей сдалась, но, взвесив в руках, оставила эту затею. Еще раз попытались дозвонится хоть до кого-либо – бесполезно.

Так же, задворками, всего пугаясь, пробрались к магазинчику, стоящему в моем дворе. Выбитые витрины, разбросанные продукты и кровавое пятно на месте продавщицы показали, что зомби уже нанесли сюда визит. Торопливо накидали в рюкзаки консервов, соков и прочей снеди, особо не разбирая. Впрочем, памятуя учебку, закинул по две полторашки воды себе и Эльзе. После чего прокрались в подъезд дома, где я проживал.

Света в доме не было. Лифт не работал. Пришлось топать на шестой этаж пешком. Зайдя в квартиру, сбросив рюкзак и оставив Эльзу, отправился к соседу. Соседа-алкаша дома не оказалось. На стук не открывал. У него точно было дома старенькая двустволка, предлагал мне купить, когда трубы горели. Пачку патронов еще в придачу давал. «На волка» - как тогда сообщил он. Сочтя обстоятельства экстраординарными, с ноги вынес хлипенькую дверь. Ее и до меня не раз выносили его приятели-собутыльники. В случае чего – оплачу ремонт. Ружье нашлось на антресолях. Там же и ружейное масло, и средства для ухода за оружием, и пачка патронов.

- Воды в доме нет. – обрадовала меня Эльза, когда я вернулся с добычей – Так что в туалет ходи два раза подумав.

- Зашибись! – ответил я.

Пока Эльза хлопотала на кухне, разгребая то, что мы набрали, не глядя, в магазине, занялся оружием. Оружейное масло, аж тысяча девятьсот восемьдесят шестого года выпуска, если этикетка не врет, за это время превратилось во что-то невообразимое. Пришлось лезть в кладовку и доставать литол. Это совсем не то и не подходит для оружия, но за неимением гербовой, приходится писать на простой. Предчувствуя недоброе, разрядил один патрон, засунул в ствол и выстрелил в открытое окно балкона. Но капсюль воспламенился нормально. Будем надеяться, остальные патроны осечки тоже не дадут. Разодрал наволочку на тряпки, тщательно прочистил и смазал стволы и УСМ (Ударно-спусковой механизм) двустволки. Солнце начало клонится к закату, а из кухни Эльза позвала ужинать.

Потом мы с ней смотрели с балкона на ужасы, творящиеся на улице. Потом, не понятно как, оказались в постели полностью раздетыми. Потом всю ночь тряслись и пытались унять неуёмную жажду, уничтожая все запасы жидкости, которые были в моей квартире и в квартире соседа. А утром Эльза заурчала и попыталась меня съесть. Полностью съесть меня у нее не получилось, но вот надкусить – вполне.

Я сидел в кресле, держа в руках ружье и смотрел на раскинувшееся на кровати шикарное, обнаженное тело Эльзы. Уже неживое. Перевел взгляд на левое плечо, на котором запечатлелся укус в бурых пятнах подсохшей крови. Ну вот и всё. Любому школьнику известно, что после того как тебя укусит зомби, ты сам становишься зомби. Правда, Эльзу, кажись, не кусали. Но это дела не меняет. Не хочу стать такими, как они. Бродить по миру с одной лишь мыслью: где бы раздобыть мозги, или чем они там питаются.

Бля! Как же неохота умирать так рано. Я перевел взгляд на окно, за которым пылающее солнце уже прошло половину своего пути до зенита в голубом, лишенным даже облачка, летнем небе. Неохота, но придется. Я чувствовал, что с каждым часом мне становится всё хуже. Увеличилась жажда и тошнота. Тело начало потряхивать более интенсивно. Мысли постоянно путались и иногда я уже не мог отличить явь от бреда.

Пора! Это был долгий день, но пора его заканчивать. Я упёр приклад ружья в пол. Положил на срезы стволов подбородок. Потянулся пальцем ноги к спусковым крючкам. Неудобно как. Ну да ничего. Потерплю немого. Прости меня, мама. Прости, батя. Прости, Господи, хотя и не особо в тебя верю, но так, на всякий случай. Глаза закрывать не стал. Просто спустил курки.

Закрытая в комнату дверь разлетелась в щепки, ружье рвануло в сторону, а в следующее мгновение у левого уха грохнул дублет выстрела, опалив левую сторону лица, заставив оглохнуть на одно ухо и обсыпав краской и штукатуркой с потолка меня и человека, стоящего рядом.

- Геракл? – обеспокоенно спросил человек в сторону дверного проема.

- Нормально всё, Фарт. Прикрыл. – ответил входящий в комнату… военный?

Я внимательно осмотрел этих двоих. Однозначно, силовики. Одинаковая камуфляжная одежда. Разгрузочные системы. На груди автоматы, причем новые модели Калашникова. Хотя нет. У одного АК, у второго АЕК. Только слышал про такие в армии. Головы закрывают тактические шлемы. А уши – активные наушники. Стоящий рядом военный выдернул из рук двустволку. Тот, которого назвали Гераклом, бросил пододеяльник, сдернутый с кровати:

- Прикройся. А то сверкаешь голыми мудями, аж в Воскресенске видно.

- Где там эта Мата Хари недоделанная? – недовольно проворчал Фарт и прошел к окну, явно кого-то передразнивая: – Там же имунный сидит. Его же надо спасти.

- Привет! – в проеме двери появилась девушка, экипированная точно так же, как эти двое, только автомат другой. ВАЛ, кажись – Меня зовут Валькирия. Держи. – она протянула мне флягу – Это – живчик и он поможет тебе. И да. Добро пожаловать в Улей, братишка.

КОНЕЦ.

Автор категорически против коммерческой составляющей в деле написания книг, ибо пишет исключительно для удовольствия. Однако, если у вас после прочтения возникло непреодолимое желание поблагодарить автора денежкой, вы можете отправить ее на карту СБ 5336690253265377

.
Информация и главы
Обложка книги Долгий день

Долгий день

Koko Andrei
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку