Выберите полку

Читать онлайн
"Туок. Путь к людям"

Автор: Ирина Ткачева
Трудный выбор

Туок возвращался домой. Сегодня у него был неплохой улов. С десяток пауков-охотников, две белки, три змеи толщиной два пальца в обхвате и три поменьше. Еще путь Туока в этот раз проходил мимо дерева дубильника, и он набрал достаточно созревших ягод для выделки заготовленных шкур. Скоро в соседней деревне будет проходить день торговли и их семье было бы неплохо приобрести там пару железных ножей. А для этого надо продать как можно больше своих товаров. Обычно на продажу идут сухофрукты, пряные и лекарственные травы, полоски вяленого мяса, сумки и накидки из козьей кожи, ремешки, завязки и другая мелочевка из кожи змей и многое другое. Так как отец Туока охотник, недостатка в козьих шкурах не бывает. И ягод дубильника для их выделки всегда уходит много. А раз выделывать шкуры входит в его обязанности, то и ягоды собирать тоже ему. Работа эта хоть и не быстрая, но и не сильно трудоемкая. Оттого и досталась ему, как самому младшему в семье. Уже потом из готовых шкур мама или сестра будут шить разные вещи. Вот эта работа действительно тяжелая. А чтоб она не была еще более тяжелой, Туок должен как следует подготовить шкуры. Весь процесс он помнил наизусть. Для начала ягоды надо будет хорошенько размять в каменной ступе, отжать сок и дать ему отстоятся пол дня. Когда сок начнет бродить, его необходимо будет смешать с водой в пропорции один к десяти и уже в этом растворе можно замачивать приготовленные шкуры. Шкуры вымачиваются пару дней и становятся прочными и не линяют. В самом конце после тщательной просушки их надо будет хорошо размять и на этом его работа закончена. Всему этому его научил отец, когда Туоку было еще четыре цикла или сезона дождей от роду. Охотиться, выделывать шкуры, разбираться в растительности и уметь ее использовать было основой выживания его вида. Поэтому к десятому сезону дождей каждый ребенок был достаточно самостоятелен, чтобы не умереть с голоду. Помимо этого все дети проходили обязательную школьную программу, в которую входили занятия по истории, природоведению, химии, биологии, вычислению, правописанию, географии и анатомии всех четырех разумных видов на планете. Те, кто хотел в будущем заниматься наукой, отправлялись в ближайшее сообщество и поступали на обучение к местным светилам. Конечно, далеко не все становились учеными. Три четверти учеников возвращались домой и становились лекарями, учителями, производителями бытовой химии или вообще выбирали абсолютно не относящуюся к науке профессию. Однако поток желающих получить знания не иссякал. Ученые жили весьма не плохо. Каждая деревня, которая была подчинена данному сообществу, выплачивала десятину. Взамен же сообщество обеспечивало последних кислотами, щелочами, солями, горючим и другими необходимыми в быту веществами, которые нельзя получить в домашних условиях.

Обычно на обучение в сообщество отправлялся один из младших детей семьи чаще всего мужского пола, если в семье было больше двух детей. В семье Туока было четыре ребенка. Самый старший брат, Таин, тридцати сезонов дождей от роду. Потом сестра, Луин, в возрасте двадцати четырех циклов. Затем брат, Киак, двадцати циклов. Киак лучше всего подходил в ученики к светилам. В общем-то, он и отправился в сообщество на обучение, сразу как закончил обязательную программу, и ему исполнилось шестнадцать. И вот уже прошло четыре сезона дождей, как он растит дерево знаний.

Туок самый младший в семье. Через пять дней ему исполнится шестнадцать, а значит он станет взрослым. Он сможет выбрать себе профессию, участвовать в состязаниях, а если покажет себя хорошо на них, то и найти себе жену, пусть даже они и не смогут иметь детей. Он может покинуть свою деревню и попробовать устроить свою жизнь в большом городе, где перспектив гораздо больше, чем в их небольшом селении. Или даже может заняться торговлей и ходить с караванами драгов к амфибиям, а возможно и к самим людям. Большой выбор возможностей со своими плюсами и минусами не давал покоя Туоку уже два оборота луны. Он никак не мог решить чем заняться и как обеспечивать будущую семью. Конечно, в отличие от других его сородичей ему будет тяжелее продвигаться по жизни в виду его отличия. Он родился человеком. Такое и раньше случалось в обезьяньем народе, поэтому это не было небывалым событием. В детстве его часто дразнили сверстники за то, что он отличался от остальных детей. У него не было хвоста, как у других, а волосы на коже были как у младенцев. И поэтому кожу постоянно кусали кровососущие насекомые, оставляя после себя зудящие пятна. Все оранги рождались голыми, как и человеческие дети. Отличие младенцев орангов от людских только в наличие хвоста. После трех циклов дети орангов покрывались золотисто-рыжей шерстью, которая с годами темнела в той или иной степени. Шерсть защищала от насекомых и согревала в холодные ночи сезона дождей. Хвост помогал в передвижении и использовался как третья рука. Отличие орангов от людей увеличивалось с возрастом. Руки становились более длинными по отношению к телу, увеличивались надбровные дуги, нижняя и верхняя челюсть становились более выпирающими и массивными. В общем, сходство с обезьянами у взрослых орангов было больше, чем с людьми. Именно поэтому их вид и называли обезьяньим народом.

Туок ловко перепрыгивал с ветки на ветку хватаясь за попадавшиеся лианы. До поселения осталось совсем немного. Мама будет рада его улову. На ужин приготовит жаренных змей с овощами и корнеплодами. Белок завялит. Они пойдут на продажу драгам. Говорят, это для них особое лакомство, и они скупают его просто в огромных количествах. А пауков можно насушить. Они всегда хороши в дорогу.

- Туок, ты сегодня припозднился.

Луин сидела на досках у прохода в дом оперевшись спиной о дверной косяк и плела что-то из змеиной кожи. Широкая накидка из кожи уже не могла скрыть большой живот. Даже будучи на большом сроке Луин частенько заходила к ним, чтоб повидаться и помочь с делами пока дочка была в садике, а муж на работе.

- Немного увлекся. Зато посмотри какой улов, - Туок снял со спины охотничью сумку и раскрыл ее перед Луин.

- Весьма неплохо. Для человека, - Луин хитро улыбнулась и бросила взгляд на Туока. Она называла так брата, когда хотела позлить его.

- Весьма неплохо для оранга шестнадцати циклов!

- Пятнадцати.

- Осталось пять дней!

- За эти пять дней тебя может укусить трупный жук, загрызть пантера или скосить рвотная лихорадка.

- Ничего такого не случится!

- Ладно уж, иди в дом. Мама заждалась, - Луин примиряюще улыбнулась.

Туок отдернул шкуру, закрывающую вход, и вошел в дом. Оранги строили свои дома на деревьях на высоте от пяти ростов над землей. В больших поселениях дома строились в несколько уровней. Их поселение было не большим. В нем проживало двадцать восемь семей, поэтому все дома располагались приблизительно на одном уровне и достаточно высоко над землей. Это спасало от затопления и от наземных насекомых в период дождей, которые спасаясь от воды, поднимались вверх по деревьям.

Дома строились из ветвей, которые оплетались лианами с добавлением мха. Пол был из крепких бревен, скрепленных между собой и сложенных на ветки ближайших деревьев, укрепленных на них веревками и смолой. Потолок складывался из прутьев травяного дерева и сверху укрывался тростником. Изнутри потолок и стены покрывались специальным составом из смолы, глины и лиственной трухи с золой. А пол покрывался досками. Обычно дом имел одну общую комнату и одну или две комнаты для сна. Общая кухня, моечная, так же как место для состязаний и детсад располагались на земле и обносились частоколом. В основном такое место располагалось в центре поселения. По краю же, вдоль частокола многие ремесленники обустраивали свои рабочие места с прилавками. В период дождей детсад переносили в школу, которая находилась на одном уровне с жилыми домами, а занятия проводились в вечернее время при свете масляных ламп. Общей кухней также не пользовались, поэтому в каждом доме был каменный очаг, которым пользовались только в этот период, так как это было весьма небезопасно. В остальное же время еду готовили на общей кухне.

- Я вернулся.

- Ты сегодня долго, - Мать лежала в гамаке. Ее блеклая шерсть выдавала преклонный возраст. А бледная кожа вокруг глаз говорила о тяжелом недомогании.

- Как ты себя чувствуешь? Лекарство пила? – Туок наклонился и прикоснулся лбом ко лбу матери в знак приветствия.

- Что толку пить лекарство, если оно не помогает? Скажи лучше, удачно ли ты поохотился.

- Смотри сама, - Туок раскрыл сумку, где по отделениям был разложен весь его улов.

- О! Ты сегодня славно поохотился. Две белки! Отец будет доволен. А змей я зажарю на ужин с овощами и корнеплодами. Так, как ты любишь, - Мать потеребила коротко стриженные

волосы Туока. – Помоги мне встать.

- Я слышал, ты вчера опять стонала во сне. Я скажу Луин, чтобы она сделала мазь для суставов.

- Мои кости становятся совсем мягкими, а мышцы слабеют. Время неумолимо приближает меня ко дню, когда я отправлюсь в последний путь по реке забвения.

- Не думай об этом пока. Уверен, ты еще будешь нянчить моих детей.

-Ах, как я этого хочу. Ну, давай сумку. Время идти готовить еду.

Мать забрала сумку и подошла к стене с полками. Достав большую деревянную тарелку, она высыпала в нее ягоды и отдала ее сыну.

-Совсем забыла! Виан просила, чтоб ты помог ей лианы нарезать как освободишься.

-Обязательно помогу. Она с Кианом в саду?

-Скорей всего. Или в огороде.

Почти каждая женщина, будучи на большом сроке беременности, брала небольшой участок под огород у забора за пределами поселения. Удаляться от него было опасно в их положении, да и сил на что-то серьезное не хватало. А в огороде часто выращивали лекарственные травы, овощи и корнеплоды. Когда ребенок рождался, ему требовалось много внимания, поэтому огород так же оставался в пользовании. Травы, выращенные в огороде, использовали для настоев от различных болезней, паразитов, для купания малыша, приготовления мазей и многого другого.

Мать снова повернулась к полкам, взяла два глиняных горшка и вышла из дома. Туок достал ступку и стал тщательно перетирать ягоды.

- Здравствуй, - Таин появился в проходе. Его дом, построенный с краю поселения, как и у всех охранников, в последний сезон дождей перекосило из-за упавшего соседнего дерева, поэтому Таин с Виан и сыном Кианом жили в доме родителей Таина, пока не восстановят своё жильё.

- Здравствуй. Как патруль? Спокойно ли в округе?

- Спокойно. Последний сезон дождей был не затяжным и не обильным. Живности много и хищники близко к поселению не подходят.

Таин снял охотничью сумку и стал выкладывать из нее снаряжение и припасы.

– Луин сказала, ты неплохо сегодня поохотился.

- Да. И ягод вот собрал. Теперь будет чем шкуры выделывать. А то Луин совсем без дела сидит, глупости всякие придумывать начинает. Человеком меня опять называла.

- Ты и есть человек, - Таин стал раскладывать снаряжение по ящикам.

- Я оранг! Я родился в семье орангов и не важно, что у меня нет хвоста и шерсти.

- Ты же прекрасно понимаешь, что человек – это не статус, а анатомия. Или ты забыл, что мы произошли от людей?

- В том то и дело! Луин называет меня человеком, как будто я докатастрофный.

-Она просто тебя дразнит. А ты злишься как ребенок. Туок, тебе вот-вот исполнится шестнадцать. Так и веди себя как мужчина, а не как малое дитя, - Таин укоризненно посмотрел на брата. - Ты уже выбрал себе профессию?

-Нет. Уже два оборота луны ломаю голову над этим. Хочется быть охотником, как отец или охранником, как ты. Да много чего хотелось бы попробовать и выбрать свое.

-Отец хотел поговорить с тобой на эту тему. Он вернется вечером.

-Ты получил птицу? Как прошла охота?

-Вот вернется, и сам все у него спросишь, - Таин закончил со снаряжением и выложил остатки припасов, которые брал с собой в обход, в продуктовый сундук. – Пойду, повидаюсь с женой и сыном. Вечером опять в обход.

-Передавай Виан, что я приду к ней, как закончу с ягодами.

-Обязательно передам.

Таин скрылся за шкурой, и Туок опять погрузился в раздумья о выборе профессии. Его звал к себе мастер по дереву, но Туоку совсем не хотелось сидеть в мастерской целыми днями среди кучи брусков и опилок. Он любил движение. Для охотника у него было маловато навыков и плохая подготовка. К тому же его мускулатура оставляла желать лучшего. То же самое было и с профессией охранника. Оранги, вступающие в их ряды должны быть достаточно сильными и гибкими, чтобы вступить в схватку с хищным зверем типа больших кошек или шакалов, метко стрелять из трубки иглами с ядом, хорошо управляться с метательными шарами и копьем. А он не очень часто посещал тренировки. Так что этот вариант тоже скорей всего отпадает. Была мысль даже стать караванщиком. Но это значит постоянно жить вдали от дома. А значит не иметь семьи. Какая женщина захочет, чтоб ее муж отсутствовал по несколько оборотов луны? Оранги в караванах вообще большая редкость. Это еще и от того, что они не любят быть на открытом месте и редко покидают джунгли. Это больше стихия ящеров. Поэтому караваны в основном из них и состоят. Можно сказать, это их основная работа и способ выживания. В силу своей природы драги очень выносливы. Они хорошо переносят палящее солнце, высокую температуру, могут длительное время обходиться без воды. Правда их активность ночью сильно спадает. Хоть они и теплокровные, несмотря на то, что очень похожи на пресмыкающихся, все же прохладу они переносят хуже, чем оранги. Они становятся медлительными и сонными. Иногда даже могут впасть в неглубокую спячку при особо низких температурах. По истории говорили, что они тоже произошли от людей. Но глядя на них в это было трудно поверить. Туок видел драгов только однажды, на большой ярмарке. Ему тогда было десять сезонов дождей, когда отец неожиданно решил показать ему город. Как раз в это время проходила неделя большой ярмарки. Многие оранги приходили в город, чтобы купить товары, которые доставлялись только с караванами. Они шли по рядам торговцев и почти за каждым прилавком были драги - с человеческий рост с хвостом и головой, отдаленно напоминающей змеиную голову, с ног до головы покрытые мелкой чешуей. Иногда попадались люди, и они с любопытством провожали его взглядом. Хотя многие оранги тоже не сводили с него глаз. Сначала от этого он чувствовал себя неуютно, но спустя какое-то время обилие товаров на рынке завладело его вниманием, и он целиком углубился в его изучение. Чего там только не было! Особо ценными были металлы и изделия из них. Металл добывали и ковали как змеиный народ, так и люди. Но человеческий металл ценился гораздо сильнее, так как люди умели делать особые сплавы. Изделия из этих сплавов не ржавели, были гораздо прочнее и долговечнее. Помимо металлов люди также славились своими тканями из шерсти, хлопка, льна и шелка. Иногда на ярмарке попадались машины и механизмы людей. Но они в основном нуждались в электричестве. А последнее было только в богатых районах города и в сообществах ученых. Поэтому эти товары не имели особого спроса у орангов и часто доставлялись по заказу.

От амфибий привозились морские деликатесы, ювелирные изделия из жемчуга, ракушек, кораллов, драгоценных камней, вытяжки из водорослей и некоторых морских животных, которые использовались в медицине. Оранги в свою очередь поставляли на рынок растительные лекарства, лесные деликатесы, среди которых особо ценились вяленые тушки белок, сушеные пауки-охотники, сушеные фрукты и овощи, специи, коренья и орехи. Змеиный народ помимо железа торговал стеклянными изделиями и ядами. Так как практически все караваны принадлежали змеиному народу, то в накладе они не оставались никогда. Собственно, драги потому и водили караваны, что они населяли пустыни и степи, которые располагались посередине между территориями, заселенными народами разных разумных видов. Самые северные территории были заселены человеческим народом. Они выращивали домашних животных, возделывали поля и сады, тяготили к технологиям. Русалы жили в теплых водах и строили свои города на островах и побережьях континентов. Они занимались судоходством, выращиванием водорослей, кораллов, ракушек и жемчуга, ловлей рыбы и других морских тварей. Оранги населяли джунгли и занимались в основном охотой и собирательством. Территории жительства всех разумных видов соединялись множеством дорог, проходящих через пустыни драгов. И по этим дорогам постоянно ходили караваны, доставляя товары от одних народов к другим.

Именно тогда на ярмарке Туок и задумался над профессией караванщика. Его воображение рисовало живописные места и города, через которые проходили пути караванов, представлял, какие приключения могут ожидать караванщиков в пути, и это безумно манило его.

Тогда он решил, что по достижению совершеннолетия обязательно обдумает перспективы этой профессии. И вот через пять дней ему исполнится шестнадцать. О чем же все-таки хочет поговорить с ним отец? Может хочет предложить перспективное место в какой-нибудь из соседних деревень? Отец много общается с другими охотниками и, наверняка, знает немало хороших возможностей для молодого оранга утвердиться в обществе.

Закончив с ягодами, Туок убрал все за собой и вышел из дома. Луин, по-видимому, закончила со своей работой и ушла помогать матери, потому что у входа ее уже не было. Туок припомнил недавний разговор и только порадовался, что не наткнулся на сестру снова. Вообще Лиан жила с мужем на другой стороне деревни. Но так как ее муж, Каот, был гончаром, он весь день проводил в своей гончарной. А Лиан маялась от скуки одна. Поэтому она частенько приходила в родительский дом чтобы помочь матери или просто поболтать.

В детском саду Виан не нашлось. Поэтому Туок отправился в ее огород, который начинался сразу за ограждением деревни. Хотя это и огородом то назвать было сложно. Расчищенная от веток площадка с воткнутыми через каждые два шага рядами длинными жердями, по которым вились посаженные тут же лианы, и называлась огородом.

-Ты вовремя. Я как раз закончила с уборкой. От вчерашнего ветра столько веток нападало.

После окончания работы Туок вернулся домой.

.
Информация и главы
Обложка книги Туок. Путь к людям

Туок. Путь к людям

Ирина Ткачева
Глав: 17 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности