Выберите полку

Читать онлайн
"Арена Смертников"

Автор: Михаил Владов
Пролог. Ультен.

Ультен сидел на своём законном месте в тронном зале. Дворец практически пустовал, как и большая часть города небожителей. Совсем недавно еретики прошлись победным маршем по его улицам, утверждая свое господство и наводя “справедливость победителей”. Зная, что бог не покинет свой трон, они беспрепятственно продвигались к дворцу.

С трона ему открывался вид на весь его город, и не только. Безразлично он смотрел, как падают тысячелетние строения, под основание разрушенные магией. На белый мрамор лилась кровь почтенных горожан: еретики не брали пленных в священном городе. Ультену давно была известна их цель: нанести как можно больше урона его владениям, и, что важнее, чести.

Лёгким мановением руки он призвал прислугу, до поры бездвижно, словно статуя, стоявшую в небольшом алькове за троном.

— Призови в зал Войта.

Так и не проронив ни слова, девушка в белоснежной тоге спустилась по ступеням и устремилась к выходу из зала. Если подумать, в подобной традиционности не было особого смысла. Ультен мог дотянуться до любого из своих подданных, стоило ему только пожелать. Однако сейчас ему было необходимо экономить силы. Одно лишнее заклинание могло лишить его той самой крохи силы, которая могла переломить ход сражения.

Ждать пришлось недолго. Через несколько минут двери в зал снова распахнулись. В зал ступил высокий черноволосый мужчина, перепоясанный мечом. С его плеч спадал длинный плащ, сшитый из шкуры какого-то мифического создания. Глаза то и дело подергивала полупрозрачная золотая пелена — с воином регулярно связывались его опдчинённые.

— Зачем вы звали меня, отец? — Войт остановился у подножия трона, склонив голову.

— Как проходит отбор новых воинов?

— Всё штатно. Ничего, что требовало бы вашего внимания. Генералы ведут подготовку к последнему испытанию, через несколько дней избранные вступят в ряды нашего войска.

— Войска? Не смеши меня. От твоего войска осталась жалкая сотня бойцов. Сколько выживших в испытании?

— Четырнадцать тысяч, отец. После последнего испытания, полагаю, останется чуть меньше тысячи.

Ультен почувствовал недовольство: проецируемое количество было слегка ниже ожидаемого. В обычной ситуации это было бы не критично, но сейчас был важен каждый боеспособный солдат. О причине подобной нехватки догадываться не приходилось: недавно был ужесточен процесс отбора, да ещё и эта партия смертных оказалась слабее обычного. Конечно, тысячи вознесённых должно было хватить на отбитие сил еретиков, но не более.

Войт, заметив недовольство бога, склонил голову ещё ниже. Реакция отца была ожидаемой, но оттого не менее устрашающей. Впрочем, у него всё ещё оставался туз в рукаве.

— Я вижу ваше недовольство, отец. Ошибка с выбором смертных лежит на мне, поэтому позвольте мне изгладить свою вину, — Войт с удовольствием наблюдал, как несколько морщин на лбу старца разгладились. Проявление эмоций было очень редко для старшего бога, и даже недовольство можно было уловить только по колебаниям эфирного поля, неизменно его окружавшего.

— Как вы знаете, после окончания отбора и обучения воинов, мы сможем начать следующий цикл не раньше чем через несколько лет. Однако… — на этом моменте Войт замялся, — …скажем, я нашёл способ повлиять на циклы вознесения, проводимые другими богами.

Предлагать что-то подобное было несомненно рискованно, однако риск этот был оправдан: их домену срочно требовалась армия, и это был едва ли не единственный способ получить ее в срок. Ультен открыл глаза. Его тяжёлый взгляд пал на Войта, заставляя того чувствовать неизмеримое давление.

— Ты предлагаешь мне вторгнуться в чужой домен и похитить рекрутов, принадлежащих моим братьям и сёстрам? — громовой голос эхом разнесся по залу. Даже зная, что гнев бога был преувеличен, Войт не мог не почувствовать страх. Однако он сумел сдержать себя: небожителю не пристало испытывать животные эмоции.

— Не совсем так, отец. Во время вознесения множество испытаний проходят за пределами божественного домена. К тому же, процесс испытаний практически не контролируется. Никто не удивится, если во время одного из этапов смертность превысит ожидаемый порог. Точные цифры можно предсказывать только под конец, и даже мы порой теряем больше девяноста девяти процентов смертных на первых этапах.

Войт чувствовал заинтересованность бога. Отголоски недовольства все еще сотрясали эфирное поле, но давление немного снизилось.

— Я слушаю тебя, Войт. Что именно ты предлагаешь?

Поняв, что он сумел захватить внимание бога, Войт поспешил продолжить:

— Среди известных нам богов есть несколько, чьи силы и влияние наименее слабы. Корр, Торман и Коре́ — наши наиболее подходящие кандидаты. По моим данным Корр и Торман начнут цикл вознесения смертных в ближайшие несколько дней. Коре́ — через три недели. Пусть времени у нас немного, но я бы посоветовал позаимствовать воинов именно у него. В мире, которым он владеет, началась глобальная война, поэтому его кандидаты должны быть на порядок качественнее остальных. К тому же, мы можем использовать лишнее время на основательную подготовку.

Проследовало несколько секунд молчания. Войт терпеливо ждал знака.

Наконец, Ультен прикрыл глаза, давление окончательно спало. Войт ликовал. Ещё раз глубоко поклонившись, он развернулся на каблуках и отправился прочь из зала.

.
Информация и главы
Обложка книги Арена Смертников

Арена Смертников

Михаил Владов
Глав: 2 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку