Выберите полку

Читать онлайн
"Небыли. Трансформация Мечты"

Автор: Юлия Абрамова
Глава 1. Чувство собственного достоинства

[21.04, 23:13] Yulia: Я вот тут что подумала... Самоценность, альтруизм, эгоизм, благородство и подлость, самые высокие духовные порывы и самые низины человеческой сущности имеют общим знаменателем какой конструкт духовной сущности? 🤔 Вот промежду прочим, лет 15 думала. Позавчера нашла. Не воля, не воспитание и не окружение человека человеком делает. На удивление, что противоречит моим предыдущим убеждениям. Чувство собственного достоинства. Неискаженное, оно является ядром того, что человека человеком делает. Это позывной нашей сущности в сети осознавших себя. Имя. Именно чсд не даёт человеку оскотиниться, даже если его усиленно ломают внешние обстоятельства. Но его можно сломать изнутри, самому. В угоду воспитанию, окружению, инстинкту выживания. Тогда человеком быть перестаёшь, развитие прекращается. Когда ломаешь позвоночник, бегуном не быть. ЧСД - это позвоночник человека. Всё остальное - это руки-ноги-глаза. Судя по всему, ЧСД поддаётся лечению, сил только это отнимает, сообразно травме. Это если озаботиться лечением. Что тоже может идти только изнутри. Как ни лечи сломанный позвоночник без желания пациента встать - он не встанет.

Yulia: Но иметь ЧСД, бывает, невыгодно. Чтобы его иметь, нужно иметь силу его иметь. Такой вот выверт закольцованный. Нечестный и несправедливый. Как говорится - "правду лучше всего говорить из танка". Именно из-за ЧСД шли гордо на костёр за веру, хотя, казалось бы - кто мешает притвориться? Из-за ЧСД самоубивались, вынужденно поддавшись инстинкту самосохранения в чудовищно тяжёлые времена. Ломалось это чувство - ломался человек. Внешне-то это чувство никак не проявляется. Соседствуешь рядом с таким же, как ты, человеком. Думаешь, что, раз он на тебя похож, значит, обладает сходными интеллектуальными-морально-волевыми качествами. Отожествляешь себя с соседом по принципу принадлежности к виду человеческому... А у него нет чувства собственного достоинства. Все остальное есть, а этого - нет. И мораль есть, и совесть, и цивилизованность... А чувства собственного достоинства - нет. И всё. И, получается, что где-то глубоко внутри он не человек, он - биомашина, функционирующая по заданной извне программе. Как раз - воспитание, окружение...

Yulia: Сними эти наслоения - что останется? Когда-то то давно я сказала знакомому, меня пытавшему на сходную тему, что человека человеком человек делает. Это не изначальный конструкт. "Убери руку человеческую с моего плеча - что от меня останется? - останешься ты. - А что из меня - моё?" Что - моё? Что не взято из детства? Из строгих правил мамы, наблюдения за взрослыми, впитывания культурного фона и обучения истории, наукам и правилам поведения? Если всё это убрать - что останется? Пшик останется. Человек сам-по-себе. И вот тут оно - корневое различие между человеком и биомашиной. Чувство собственного достоинства.

Constantine:И мораль есть, и совесть, и цивилизованность... А чувства собственного достоинства - нет. И всё. И, получается, что где-то глубоко внутри он не человек, он - биомашина, функционирующая по заданной извне программе.
Только фишка в том, что ЧСД тоже ничего не мешает так же извне запрограммировать. И будет биомашина с чуством собственного достоинства, и все по понятиям, чисто конкретно.

Yulia: Я понимаю, что ты пытаешься донести, нигилизм и мне был присущ, ещё совсем недавно. Можно запрограммировать сочувствие, толерантность, хорошее воспитание, патриотизм и хлебосольность. Можно привить чувство вкуса, снисходительность к слабым, уважение к старости и ответственность за тех, кого приручили. Можно выдрессировать кидаться на амбразуру за идею. Можно. Это и есть - "извне заданная программа" Выставляете нужные характеристики- получаете на выходе требуемый продукт. Но фишечка-то в том, что это легко проверить. Проверочное слово - "Убери это всё". Если убрать держащие тебя цепи воспитания и неминуемого наказания - как ты будешь себя чувствовать? Потерянным или обретшим себя? Вот оно, то самое корневое различие. Его можно сымитировать, как оргазм, но не испытать. А какая мне разница, что мне показывают, если на оценку важности индивида влияет только суть, а не одетый костюм? Это для окружающих важно, что им показывают, пусть развлекаются, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

Yulia: Я прочитала в интернете, что там понимают под чувством собственного достоинства. Тьфу. ЧСД - это не хороший со всех сторон человек, поступающий с другими, как хотел бы, чтоб с ним. Это вообще дичайшее требование, которому никто не следует, смысл было его создавать? Показать кому-то, что, мол, мы пытались?

Yulia: Неееет, с ЧСД можно и людей расчленять. Я же написала в начале - альтруизм и ЭГОИЗМ, благородство и НИЗОСТЬ. Это все разные стороны одного явления. И вот имя этого явления мне покоя и не давало. Во имя баланса любое положительное явление всегда уравновешивается явлением отрицательным. Ошибкой было думать, что чувство собственного достоинства имеет только одну сторону проявления. Я потому так долго и не могла найти ответ, что отрицательные проявления приписывала другому, неоткрытому мной пока явлению. А никто ничего и не скрывал, мозгам просто сложно уместить образ благородного дона и беспринципного маньяка в одном стакане. Кажется, что стаканы должны быть разные. Логика в нематериальном мире не следует законам логики в мире материальном. Потому что логика мира материального вторичная- проще и площе.

.
Информация и главы
Обложка книги Небыли. Трансформация Мечты

Небыли. Трансформация Мечты

Юлия Абрамова
Глав: 12 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку