Выберите полку

Читать онлайн
"Туманный бриллиант"

Автор: Алекс Грин
1

На равнине недалеко от вод Шемритского озера стояли два десятка новобранцев. Они были все в кожаных кирасах с металлическими пластинами. Шлемы были открытые изображавшие орла.

Вокруг собрались местные горожане и крестьяне. На небольшом помосте сидели знатные господа. Князь сидел под балдахином на пуховых подушках. А перед строем новобранцев стоял человек в кожаной кирасе и с большим плюмажем на шлеме.

– Сегодня важный день, который вы все ждали. Лишь лучшие из лучших идут охранять Дом князя. И вы сегодня выбраны в отряд Орлов. Вы будете и днем и ночью охранять князя и его семью. Не щадя жизни своей вы будете биться за своего князя. Готовы ли вы к такой службе?

– Мы исполним свой долг.

Их громкий крик огласил воздух и народ приветственно закричал. Князь махнул рукой, и каждому поднесли чашу с вином. Новобранцы опрокинули чашу, и выпили до дна. После этого выкатили бочки с вином и столы с угощением. В такие дни князь был щедр.

У одной из бочек Разливающим поставили знатного землевладельца Тхуна. Его сын Тевальто подошёл к нему и начал помогать.

Он сказал:

– Это большая честь для нашей семьи, что тебя отец поставили Разливающим. Как думаешь, всё получится?

Он ответил:

– Всё получится. Я уже обо всем договорился, вся надежда на тебя сын. Я был купцом в непростое время когда амваджи постоянно совершает набеги, много банд разбойничьих. Мне удалось сделать невозможное, стать землевладельцем. Наш дом станет самым знатным, но сейчас влияние наше не достаточно сильное, чтобы требовать. Всё зависит только от тебя, поэтому я договорился, чтобы тебя пустили в княжеский дом, постарайся понравиться княжне.

Тевальто смотрел в сторону княжеского балдахина. Тот сидел в окружении своих приближенных и веселился. Стать равным таким людям была мечта, и теперь появился шанс приблизиться к ним. Он станет равным князю, и никто не помешает ему. Любого кто попробует вырвать у него сердце княжны, он уничтожит.

Среди новобранцев был Тандис. Молодой человек небольшого улуса на востоке. Его дед по имени Алиан, был Галинорцем и когда–то возглавлял ополчение Галинора. А отец по имени Керген выходцем из степей, несмотря на родство Тандис прожил большую часть своей жизни в степях. В степях было голодно, и Керген решил навестить своего свекра и попытаться устроиться в пограничную стражу. Алиан организовал хорошее место в гарнизоне для Кергена, а Тандису предложили войти в особый отряд. Сегодняшний день был очень важен для Тандиса. Будучи выходцем из степняков, он попал в Дом князя и хорошо понимал, что теперь для него открыты все дороги. Но отец всё же решил предупредить его:

– Ты сегодня в чести, отряд Орлов всегда охранял княжеские семьи. Но будь осторожен веди себя осмотрительно, потерять всё очень легко, там совершенно другая жизнь они по–другому мыслят, поэтому будь осторожен.

Дед по имени Алиан добавил:

– Отец тебе сказал правду, живут они совершенно по иным законом, поэтому исполняй свои обязанности будь осмотрителен.

– Спасибо за хорошие советы, – усмехнулся Тандис, – Я хорошо понимаю насколько это высокая честь, помню о своём имени. Конечно, я буду осмотрителен, но и унижаться не собираюсь. Я понимаю насколько это большая часть и ответственность. Я постараюсь не опозорить имя нашей семьи.

Отец лишь горько покачал головой и произнёс:

– Ох, и натворишь ты дел, разворошишь осиное гнездо. Надеюсь, по крайней мере, голову себе не сломаешь, уж слишком ты горяч Тандис.

.
Информация и главы
Обложка книги Туманный бриллиант

Туманный бриллиант

Алекс Грин
Глав: 20 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку