Выберите полку

Читать онлайн
"Проездом"

Автор: Михаил Ера
Проездом

В отсек плацкарты вошёл мужчина в летах под шестьдесят, занял своё место. Устроившись поудобнее, он сдвинул очки на кончик носа и поверх них безучастно наблюдал за тем, что происходит за окном. По перрону ходили тётки с корзинами, зазывали: “Горячие пирожки, холодное пиво, квас…”. У стен станционной кассы, оседлав баул, рыжий лохматый мальчишка лет десяти ковырялся в носу. Торговка семечками бранила воробьёв: “Кишь, ироды триклятые, так и норовят покрасть!”. Солнце висело в зените, на небе ни облачка. Духота. В открытое окно проникало больше жара, нежели свежести. «Пассажиры, проходим в вагон. Провожающие, отходим. Отправляемся»: долетело, наконец, от посадочного тамбура.

Поезд мягко тронулся. Ещё слышно: “пиво, квас, кишь, ироды! крестнику передай, не забудь! вот ворюги! горячие пирожки”. Стукнула колёсная пара, первый порыв свежего воздуха влетел в купе, колыхнул занавеску.

Дело случая: знакомые вертолетчики подкинули Семёна Ивановича до города его малой родины. Дальше ему добираться проходящим поездом. Целых пять часов оказалось в запасе у ностальгии, поманившей пройтись по знакомым с детства местам.

Кирпичный забор, окрашенный суриком, почти не изменился. За ним хлебозавод. Первое место работы Семёна. И, конечно, Леночка Гордеева – учётчица из цеха готовой продукции. Красотка. Семён был влюблён в неё по уши. Ухаживал. Дарил цветы. Она кокетливо улыбалась, ей нравилось. А после из областного центра приехал молодой технолог Коля Иванов и у Леночки на удивление быстро округлился животик. Сёмен тогда запил, и не просыхал, пока не забрили в армию. После был «длинный северный рубль», заочный политех, завод, командировки. Они случайно встретились с этим самым Колей Ивановым на вокзале в Москве. Выпивали в ресторане, говорили о городе, вспоминали и о Леночке. Едва не подрались, но распрощались мирно.

В этот раз Коля был уже навеселе. Зашли в закусочную, подняли по стаканчику за встречу. После прошли мимо парка, в котором Семён гулял с Леночкой. Скамейка, на которой они целовались, вросла чугунными литыми ножками в асфальт. Изрядно подгнившие деревянные её части недавно покрашены…

Ничто не в силах так напакостить женщине, как сама природа. Семён Иванович замер, когда до него дошло – кто эта облезлая старуха с редкими седыми волосами и глазами уснувшей рыбы, что схватила Колю за шиворот, и, причитая матом, принялась толкать в сторону дома. Не признала. И слава Богу. За всё.

Перед прибытием Семён Иванович спросил у проводницы – где на вокзале продают цветы. Та автоматически ответила.

– Шурочке, жене, – зачем-то пояснил Семён Иванович.

Проводница взглянула на него, будто проверяя – не врёт ли этот старый плут. Грустно хмыкнула и ушла по своим делам.

– Я и сам удивлён, – собирая вещи, едва слышно проговорил Семён Иванович.

.
Информация и главы
Обложка книги Проездом

Проездом

Михаил Ера
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку