Выберите полку

Читать онлайн
"Дикий котенок и прыткий лисенок"

Автор: Юрий Кербунов
Глава 1

Под утро было особенно холодно, и котенок пытался согреть свое тщедушное тельце, свернувшись клубком на сухой прошлогодней листве. Когда взошедшее солнце нагревало его короткую черную шерстку, он пробуждался и начинал охоту на маленьких беспечных ящерок, которые грелись на солнышке. Ими он в основном и питался. Иногда попадались мышки. Днем еще можно было половить проснувшихся насекомых. Котенок озабоченно поглядывал на птичек, что-то клевавших на полянке, но они мгновенно вспархивали при любой опасности. Он каким-то образом оказался в этом лесу между быстрой порожистой речкой и шумной автотрассой и просто жил и выживал здесь с самого начала своей коротенькой жизни. За дорогой было село где, наверное, можно было бы подкормиться, но из-за страшных несущихся и ревущих машин туда было не попасть.

Однажды котенок учуял какой-то новый запах съестного и пошел на него. Выйдя на край леса, за которым была поляна и высокая скала, он обнаружил небольшую черную машину. Она спокойно стояла и не казалась опасной. Выглянув из-за машины, он впервые увидел людей – мужчина и женщина сидели за столиком и что-то ели. Именно оттуда и исходил запах. Увидев, что его обнаружили, котенок спрятался за машиной, но уходить не спешил. Он перебежал поближе к столику и притаился за палаткой. Ему было слышно, как кто-то пошел в его сторону, а потом вернулся назад. Высунув мордочку на усилившийся запах, котенок нашел кусочек вареного мяса, оказавшимся гораздо вкуснее ящериц. Однако едва услышав «кис, кис, кис», он стремительно удрал обратно в лес.

На следующий день голод снова привел его к людям. Как только он показался из-за машины, женщина бросила ему косточку с мясом. Котенок сначала испугался и спрятался за машиной, но затем выскочил, схватил добычу и скрылся в кустах. Постепенно он осмелел и часто подолгу сидел в отдалении и наблюдал, но был готов в любую секунду умчаться прочь. Вскоре он уже подходил поближе, особенно после того, как женщина поднесла блюдечко с какой-то белой жидкостью и, отойдя подальше, наблюдала, как он лакает язычком. Так котенок попробовал молоко. Он больше не убегал от «кис, кис, кис», а наоборот, осторожно приближался в ожидании чего-нибудь вкусненького. Котенок покинул свое старое лежбище и теперь проводил ночи неподалеку от людей и охотился.

«Боже, какой же он маленький и дикий! Как он тут выживает и откуда вообще взялся?» – удивлялась женщина. «Наверное, кто-то из села выбросил за дорогу» – предположил мужчина. Котенок им нравился, он был похож на маленькую пантерку и они с удовольствие наблюдали как, утолив голод, он грациозно играл в отдалении, то прижимаясь к земле, то бросаясь вперед на воображаемую добычу, или вдруг высоко подскакивая за какой-то мошкой. Он приноровился ловить их на наклонной крыше брезентовой палатки, прыгая на нее и сваливаясь обратно, но мужчина сказал: «Брысь! Ты мне дырок в крыше понаделаешь своими когтями!» Женщина подкладывала кусочки все ближе к столику и постепенно завоевывала доверие котенка. Однажды, уже возле самого столика, увлеченный едой, котенок дал себя чуть-чуть погладить.

Как-то раз, сидя поздно вечером у костра, мужчина и женщина внезапно услышали громкий дикий вопль, перешедший в долгий визг, словно там, в местных джунглях кого-то поедали заживо. После маленькой паузы раздался еще один, словно предсмертный, крик и затем наступила тишина. Через час в отдалении они услышали другой короткий звук, то ли вой, то ли лай. «Это лиса!» – сказал мужчина и продолжал: «Я, кажется, догадываюсь, что произошло. Она поймала нашего котенка, схватила зубами поперек тельца, при этом он орал, а потом прижала лапами, перехватила за шею и придушила – тогда он и издал свой последний крик». Женщина расстроилась, ведь она успела привязаться к котенку.

На следующий день котенок не появился и они поняли, что с ним действительно что-то случилось. Мужчина походил по лесу ожидая увидеть какие-нибудь следы ночной трагедии, но ничего не нашел. «Верни мне кота!» – неожиданно серьезно потребовала женщина. «Похоже, что она не шутит» – подумал мужчина. Не лишенный чувства юмора, он охотно согласился: «Хорошо, я тебе его реинкарнирую». Ночь прошла тихо, было слышно только, как ежи шуршали в кустах. Утром на высоком дереве возле палатки по ветвям прыгала огненно рыжая белка, но котенка не было. «Ты же обещал!» – упрекнула женщина, по-прежнему пребывая в печали. «Поверь, я очень стараюсь, но реинкарнация требует много времени и энергии» – ответил мужчина. День подходил к концу, и они уже разожгли костер, когда из темноты, как ни в чем не бывало, словно видение беззвучно возник котенок, целый и невредимый! Не веря своим глазам, повеселевшая женщина сразу накормила его, а он в знак благодарности дал себя погладить. «Ну что, как я справился?!» – похвастался мужчина и на полном серьезе предупредил: «Только учти, что это не настоящий кот, а его образ, реинкарнация». Если бы котенок мог, то рассказал бы, как накануне ночью в охотничьем азарте бросился в кустах на что-то шевелящееся. Неожиданно встретив пастью и лапами множество острых иголок, он заорал от дикой боли и отскочил от добычи, оказавшейся ежом, а потом всю ночь и следующий день зализывал раны на мордочке и передних лапках.

День за днем котенок все больше привыкал к людям, но по-настоящему доверял только своей кормилице, женщине, а мужчину к себе не подпускал. Когда котенок ел, она осторожно обхватывала его двумя руками за живот и на секунду приподнимала. Занятый едой, он терпел. Потом она попыталась взять его на руки, но он с негодованием вырвался и убежал. Но все-таки настал день, когда ей это удалось, и она попросила мужчину сфотографировать ее с котенком на руках. Точнее, это был хоть и маленький, но уже кот – откормился немного. С тех пор он неотступно следовал за женщиной, а когда она купалась в речке, то сидел на берегу и смотрел.

Как-то уже в сумерках мужчина пожарил куриный шашлык и разложил шампуры на столике. Они присели на стулья и начали ужинать, запивая шашлык вином. В этот момент, откуда не возьмись, прямо под столиком, бесцеремонно расталкивая их ноги и не издавая ни звука, появился тот, кого никак не ожидали увидеть: это был лисенок! Правда, он тут же испугался собственной смелости, проворно выскочил из-под столика, отбежал к ближайшему кусту и остановился, повернувшись к людям – красивый, здоровый, в два раза больше котенка, с высоко торчащими ушами и большим пушистым хвостом. Ему кинули кусок куриной кожи, он ее охотно проглотил и исчез, так же бесшумно, как и появился.

Назавтра оставшуюся куриную кожу коту не отдали, а закопали, потому что за ночь она завонялась. Вечером опять явился лисенок и быстро подскочил прямо к закопанной куриной коже, разрыл ее лапами и длинной мордой и начал пожирать. Кот не выдержал такого нахальства на своей территории, отважно бросился на наглеца, отогнал и доел оставшуюся вонючую кожу. «Я поражаюсь лисенку – вот это обоняние! Как можно было учуять запах так издалека и сразу найти? Наш-то кот не нашел» – удивился мужчина.

Однажды на поляну заехало отдохнуть семейство с собакой. Она свободно бегала куда хотела и забежала в лагерь, где в это время отдыхал кот. Он вскочил и с грозным шипением кинулся на непрошеную гостью, которая тут же бросилась бежать, а кот гнал ее с бешеной яростью. Так кот стал охранником лагеря. Теперь он спал за камнем напротив входа в палатку, а утром обычно сидел, смотрел на хозяйку и терпеливо ждал, когда она проснется.

Днем мужчина и женщина катались по порогам на надувной байдарке, а на ночь мужчина забрасывал донки. Попадались небольшие, до килограмма весом большеголовые усатые сомы. Пойманный сом обычно плавал в ведре с водой, прежде чем его разделывали на жарку или уху. Тут коту обязательно перепадало, но один раз он решил сам половить рыбку. Он встал передними лапами на край ведра, пытаясь добраться до сома. Из-за того, что воды было мало, ведро опрокинулось, вода вылилась, а вместе с ней и сом. Но это было не то, чего ожидал кот: сом так бешено бился и подпрыгивал на земле, что испуганный кот отскочил в сторону и с опаской просто наблюдал. Когда сом затих, кот подошел и осторожно потрогал его лапой. Правда, на этом рыбалка кота закончилась – мужчина вернул сома обратно в ведро.

Дело шло к осени, ночи и вода в реке становились все прохладнее и мужчина и женщина начали собираться домой. «Давай возьмем кота с собой» – предложила она. «Не надо, он дикий, здесь вырос, тут и должен жить. Мы ведь часто уезжаем, и не только на природу, а оставить его не у кого, разве что у твоей мамы – ты говорила, что она ненавидит кошек» – возразил он. «Но ведь наступит зима, станет совсем холодно, выпадет снег, никто сюда не приедет и не подкормит, кот замерзнет и умрет» – «Может, он на зиму все-таки уйдет в село, как-нибудь дорогу перебежит ночью, когда машин меньше». Ехать предстояло несколько часов, и они уехали пораньше. Кота не было – днем он обычно уходил по своим делам. По дороге женщина сказала: «Представляю, как кот пришел и не нашел нас – у меня прямо сердце разрывается». Зимой она иногда перелистывала на телефоне фотографии летнего отдыха и переживала за кота, ничего не зная о его судьбе.

В мае их знакомые написали в Вайбере, что отдыхают в том самом лесочке на берегу реки и прислали фотографии пойманного сома и лисы. «А этот к вам не приходил?» – спросила женщина и выслала фотку кота. «Да приходил, жрал куриные кости. Говорят, его видели в летнем лагере за скалой. Наверное, кормился у охраны». «Кот жив!» – радостно сообщила женщина: «Скоро поедем на рафтинг и увидим его! Как ты думаешь, он меня узнает?».

.
Информация и главы
Обложка книги Дикий котенок и прыткий лисенок

Дикий котенок и прыткий лисенок

Юрий Кербунов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку