Управление

Сказка про робота Барри - Алиса едет в гости

Павел Чупров

Сказка про робота Барри

Алиса едет в гости.

Это история произошла зимой, когда папа, мама, Пашка, Эля и конечно же Барри - отдыхали на даче. Их семья очень любила бывать на даче, потому что там очень красиво, свежий воздух и детишки могут весь день проводить на улице. Это была пора зимних каникул, поэтому старшая сестра Пашки и Эли, Алиса, решила навестить их на даче.

Алиса уже была взрослой и жила отдельно, но она очень любила играть с Пашкой и Элиной. Поэтому как только представлялась такая возможность, она сразу приезжала в гости. Пашка и Эля тоже любили свою старшую сестру и когда она приезжала, играли с ней без перерыва, то в прятки, то в догонялки или садились вместе рисовать, потому что Алиса была настоящей художницей.

В этот день был очень сильный снегопад. Папа утром, уехал на работу, а Алиса должна была приехать к обеду. Мама готовила блинчики - потому что Алиса и дети, очень любили блинчики. Пашка и Эля играли в снежки, а Барри расчищал тропинки от снега.

Пришло время обедать, но Алисы ещё не было. Мама предложила подождать её и все тали ждать. Прошло пол часа, но Алиса так и не появилась.

-Мама, позвони Алисе. - Предложил Пашка.

-Да, мам, пазани. - Сказала маленькая Эля, которая ещё не научилась хорошо выговаривать слова.

Мама позвонила Алисе, но её телефон был вне зоны доступа.

-Странно. - сказала мама. - Алиса уже должна была быть тут, я позвоню папе.

Мама позвонила папе, папа сказал, что скоро выезжает и будет искать Алису. Но папа сможет быть дома только через два часа, потому что он был очень далеко от них.

Все стали очень волноваться, потому что был очень сильный снегопад и мало ли, что могло случиться в дороге. Может быть её машина застряла в снегу или она заблудилась. Тут Барри зашёл в комнату и громко объявил:

-Всё в порядке, я поеду на встречу к Алисе и найду её.

-Хорошо Барри, только будь очень аккуратен. Ты проверил свой заряд? - сказала мама.

-Половина заряда. - Ответил Барри. - Мне должно хватить надолго.

И Барри не теряя времени, отправился в путь.) Барри умел превращаться в погрузчик, у него было четыре колеса, он складывался и ехал на колёсиках, когда нужно было перевезти что-то тяжёлое. Иногда, когда Барри нужно было быстрое перемещаться, он складывался в погрузчика и ехал на колёсах - так получалось быстрее. Вот и сейчас, Барри сложился и поехал навстречу Алисе. Дорога к их дому шла через поле, потом мимо пруда, потом через лес. На поле было так много снега, что дорогу тоже сильно замело, поэтому Барри раскладывался и шёл пешком, как человек - так ему проще было пройти по глубокому снегу. В лесу Барри снова сложился в погрузчик и быстро ехал вперёд.

Уже через несколько минут, он увидел просеку - это место было без деревьев, весь лес тут, был спилен, для того что бы по нему прошли высоковольтные провода. Здесь снова было очень много снега и Барри пошёл ногами. Вдруг сквозь снег, Барри увидел свет фар - это был автомобиль. Он подбежал ближе и узнал Алисину машину.

-Привет Барри. - сказала Алиса, выбежав из-за машины. Она была так рада, что даже обняла Барри. - Срочно уходим отсюда, моя машина застряла и вот что я увидела.

Алиса показала пальцем вверх. Барри посмотрел туда и увидел, что один из столбов, наклонился прямо над Алисиной машиной. Чуть дальше, большое дерево упало и повисло прямо на проводах. Столб не выдержал и наклонился, провода нависли прямо над ними. А это всегда большая опасность, если в проводах есть электричество - от них нужно держаться по-дальше. Они точно были под током, так как от них даже шло небольшое гудение.

-Алиса, пройди немного вперёд. - Сказал Барри.

-Хорошо сказала Алиса и далеко отошла от проводов.

Барри подошёл к машине и посматривая на провода - стал толкать её изо всех сил. Машина еле двигалась, потому что было очень много снега. И хотя, Барри был очень сильным роботом, у него получалось двигать машину очень медленно.И вот машина уже была в безопасности, когда вдруг подул ветер, электрический столб затрещал и сломался. Провода упали на снег и заискрились, издавая неприятные резкие звуки, будто небольшие взрывы. Два провода упали прямо на Барри, все лампочки на нём засветились и он застыл на месте.

Алиса очень испугалась за робота, она аккуратно подошла к нему, обходя провода. Барри лежал без движения. На груди у Барри была крышка, где распологались кнопки управления и кнопка перезапуска системы. Алиса нажала на перезапуск и робот открыл свои глаза объективы.

-Ура. - Обрадовалась Алиса. - Ты не сломался!

-Что это было? - Барри стал медленно вставать.

-Тебя ударило током.

-Точно, как же так…

Барри пошатываясь отошёл дальше от проводов. Потом он улыбнулся и сказал:

-Во всём плохом - обязательно есть что-то хорошее, у меня теперь полный заряд! Видимо часть тока попала на мои аккумуляторы и они зарядились.

-Это очень хорошо, теперь ты сможешь дотолкать мою машину до дома? - Спросила Алиса.

-К сожалению нет. Это слишком большая нагрузка на мои двигатели, при такой нагрузке я очень быстро разряжусь.

-Что же нам делать Барри? Телефон не работает, наверно из-за сильного снегопада. Пешком мы будем идти очень долго и не хочется бросать машину в лесу. - Алиса была очень расстроена.

-У всех задач - есть решение. - Сказал Барри и стал осматриваться вокруг.

Но решение пришло само - из леса на просеку, выехала большая, чёрная машина. Это был папа, прошло уже два часа, пока Барри искал Алису и занимался её спасением. Папа остановился, выбежал из машины и обнял дочку.

-Папа, ура! - Сказала Алиса.

-Здравствуйте. - Сказал Барри.

-Барри, какой ты хороший робот, ты нашёл Алису! - сказал папа, протирая роботу объективы от снега.

-Да, но мы не можем проехать домой, Машина Алисы не предназначена для езды по такому снегу.

-Мы можем прицепить её машину, к нашему джипу и ехать паровозиком. - Сказал папа.

-Точно. - Сказал Барри. - Но где же взять верёвку?

-Да, это проблема. - проговорил папа, почёсывая затылок. - У меня нет троса.

Все трое стали думать, чем же прицепить одну машину к другой, а на улице уже стало темнеть.

-А вот это не годится. - Сказала Алиса и показала на оторванные провода.

-Совершенно верно! - Сказал Барри, толстый, электрический провод - это отличный трос, который выдержит вес автомобиля.

-Но нужно найти провод, в котором нет напряжения, а то нас ударит током. - Сказал папа.

-А это значит провод должен быть оторван с двух сторон! - Сказал Барри.

-Вот этот как раз годиться! - Сказала Алиса, показывая на провод, который был порван как раз с двух сторон.

Барри закрепил провод к папиной машине, а второй конец к машине Алисы. Получилось как поезд из двух вагончиков, поэтому это и называется паравозиком. Барри ехал вместе с Алисой, что бы ей было не скучно и Алиса спросила Барри:

-Скажи, ты наверное знаешь, почему папина машина едет по такому глубокому снегу, а моя застряла?

-Конечно, всё просто. Твоя машина предназначена для города, а машина папы - внедорожник, у неё большие колёса и полный привод. Когда колёса большые, то больше расстояние от земли до кузова и снег не цепляется за кузов машины.

-А что такое полный привод? - Спросила Алиса.

-У обычной машины, двигатель крутит только два колеса или передние или задние, а полный привод - это когда крутятся все колёса.

Вот так, паровозиком и за интересной беседой, они проехали лес, потом пруд, потом поле и приехали к дому.

Пашка и Эля выбежали и бросились обниматься с Алисой. Мама тоже вышла и обняла папу. Потом они сели за стол и стали рассказывать, всё что с ними произошло, за обе щеки уплетая вкусные мамины блинчики, а Барри вытер себя специальным полотенцем от тающего снега, подключился к зарядке, и очень довольный тем, что снова пригодился своим друзьям - ушёл в спящий режим.

Иллюстратор - Чупрова Алиса

©Чупров Павел

Москва 2018г.

03.10.18 12:36
185

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

05.10.18 14:08

Аха. По правилам дорожного движения запрещается перевозить людей в кузове буксируемого автомобиля. Там может находиться только водитель. Виноват Папа, он должен заплатить шраф 500 рублей. Можно мне! )))
Аха. Они еще ехали по пруду! А что такое пруд зимой? Это лед. В ПДД запрещена буксировка в гололедицу ( считай по льду). Еще 500 руб.!
И еще нарушение: на буксировочном тросе д.б. флажки или щитки размером 200x200 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми полосами шириной 50 мм. На трос д олжно быть установлено минимум два таких флажка...
В общем, Вы мне должны кучу денег!
показать все