Почему книги про попаданцев так популярны?

25 февраля 2023 Жанры

Доброго дня, уважаемые читатели и коллеги!

Любите ли вы попаданцев и попаданок? Думаю, да. Иначе вы бы сюда не заглянули. А я вот их терпеть не могла, пока не стала писать исторический роман. )

А началось всё с того, что мне когда-то давно попалась на глаза история одного адмирала из XVII века. Интересной судьбы оказался человек. Мне стало интересно время, в котором он жил и я взялась воссоздавать эпоху -- политическую и экономическую подноготную, быт, культуру и традиции народов Европы и Латинской Америки. В итоге за семь лет я накопила столько интересных знаний, что моё окружение, которому я надоедала рассказами про то, что узнала, уговорили меня писать роман. И, конечно же, главным героем должен был быть тот самый адмирал, с которого всё и началось. Однако, в процессе написания, я поняла, что хочу изменить судьбу главного героя, а вместе с ним и ход истории. Решение нашлось не сразу, но, как вы уже догадались, пустить ход истории по другой колее мне помогла попаданка. :)

С тех пор я не раз задумывалась о том, почему так популярны книги о попаданцах. Не могу сказать о тех, кто попадает в магические миры -- увы, магия -- это не моё. А вот, думаю, теми авторами, герои которых попадают в прошлое в своём или чужом теле, движет ностальгия и желание хоть на бумаге вернуть былые времена, а заодно и изменить их к лучшему. 

Если вдруг у кого-то есть своя теория -- делитесь в комментариях. Будет интересно попробовать разобраться в этом жанре.

1631
14
0
1631
14
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

26.02.23 15:20

Скорее попаданцы - это проекция альтер эго писателя в той истории. Или предполагаемое альтер эго читателей. Чтобы они сделали в чужом мире будь у них магия, или преимущество в виде современных знаний. Идея отчасти интересна в определенном ключе, но авторы, как правило, закидывают таких героев роялями, что превратилось в своеобразный штамп. Есть и другая сторона таких книг: автор заваливает героя неприятными ситуациями в попытке вызвать у читателя положительную реакцию (сочувствие, жалость и проч ее). Но читать про таких героев еще хуже чем про заваленных роялями. Таким образом в литературе про попаданцев реализуются скрытые желания автора и читателя: тщеславие, амбиции, гордость, желание повелевать и эротические фантазии. показать все

26.02.23 19:06

Вот потому я и не люблю читать про попаданцев -- из-за "роялей" и сверхспособностей. Мне же хотелось написать исторический роман, в котором история изменилась благодаря вмешательству попаданки в жизнь главного героя. Притом ментального контакта, лишь подсказывающего, а не направляющего. Чтобы у читателя возникло ощущение того, что это прямо сейчас где-то рядом происходит.

26.02.23 19:25

Интересная идея!

26.02.23 20:35

Если интересно -- приходите читать! :0)

Про попаданцев писать легко, особенно если в магический мир. Меня в книге о прошлом заваливали придирками о том, что по их мнению было не так, а вот если пишешь фэнтези то всему простое объяснение - магия))

Согласна - к чистой фантазии придирок быть не может. Хотя знаю примеры придирок и к выдуманному миру.

25.02.23 17:39

Так проще описывать. Особенно от первого лица. Пробовала раньше, но "не моя трава")) Если бы я хотела изменить судьбу какого-нибудь исторического деятеля, то взяла бы жанр альтернативной истории. Но там много надо учитывать различных факторов. Из разряда эффекта бабочки. Для моей головы слишком сложно)

Ну вот у меня как раз благодаря попаданке и начинается альтернативная история. ) К тому же мне эта попаданка помогает описывать мир Новой Испании и его законы, не загромождая текст. Ведь в то время было очень много условностей, совершенно не понятным нам сейчас, а без их объяснений многие поступки главного героя просто не понять.

Вот и говорю, что так проще подать материал. При этом читая того же Дюма или Генриха Манна мы спокойно погружаемся в эпоху при том, что нам ничего не разъясняют. Вольтер Скотт, Жорж Санд. Некоторые из авторов писали про реалии того времени и опять же ничего не объясняли, хотя условностей было вагон и маленькая тележка.

Они писали о времени, которое от нас не так далеко, потому мы просто меряем по себе и мало когда ошибаемся. А у меня в романе XVII век со всеми сложностями испанского этикета.

25.02.23 16:48

ну ты знаешь мое мнение - в Сказке про попаданку я его ясно выразила

25.02.23 16:51

Ну, могла бы и подробнее расписать для тех, кто не читал. Кстати, тем, кто не читал - очень рекомендую! Замечательный рассказ!

25.02.23 18:05

спасибо) я боьше склоняюсь в тому, что физически очнеь сложно выжить
попадение в разум - ну там варианты. а вообще далеко не все нравится в этом жанре. особено этот ход что попаданец добивается каких то нереальных высот

25.02.23 18:09

Насчёт выжить -- полностью согласна! Именно поэтому все попаданцы мерисьюшные. А я хотела своих героев сделать вполне себе нормальными людьми, без сверхспособностей. Надеюсь, получилось. Кстати, твоя Маша-попадаша тоже далека от Мери Сью. ))

Успей купить!
Обложка книги Дорога мёртвых. Том 1
-50%
истекает сегодня
Обложка книги Берег мёртвых
-50%
истекает сегодня
Обложка книги На рыдване по галактикам
-50%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях