10 фактов о книге "Повелитель моря"

08 марта 2023 Книги
10 фактов о книге "Повелитель моря"

Увидела я на другом ресурсе флешмобом "10 фактов о книге" и подумала: а почему бы и тут не попробовать предложить такой флешмоб? Ведь большинство авторов наверняка любят говорить о своих книгах так же, как и я, а читателям, вне всяких сомнений, будет интересно заглянуть на писательскую "кухню". :0)

Итак, я начинаю, а вы, коллеги, присоединяйтесь!

Факт первый:

Лет десять назад меня так увлекла история одного адмирала из далёкого XVII века, что я достала рассказами о нём всех родных, друзей и знакомых. Мне все, не сговариваясь, стали говорить о том, что всё это безумно интересно и что я должна обязательно написать книгу про того адмирала. Теперь я понимаю, что они просто хотели отвязаться от  меня, но дело было сделано -- я решила писать роман и пошла собирать материалы.

Факт второй:

Целых семь лет, прежде чем написать первую строчку, я собирала материалы о той эпохе. Чем больше я узнавала, тем глубже погружалась, желая узнать ещё и ещё. Я открыла для себя быт, моду, отношения, законы и традиции не только Новой Испании, но и Испании, Англии, Франции и Голландии XVI - XVII веков.

Факт третий:

Изначально роман задумывался, как исторический, но в какой-то момент я вдруг поняла, что "если бы... " -- и тут фантазия разыгралась настолько, что мне пришлось искать способ, как поменять судьбу героя. Так в романе появилась попаданка. ))

Факт четвёртый:

Не смотря на то, что я продолжала каждое действо персонажей сверять с историческими источниками, мне понадобилась помощь с переводом, так как первоисточники были на разных языках, а я ими владею лишь с помощью Гугла. Да и посоветоваться лишний раз со знающим человеком всегда полезно. И таких людей я нашла. И довольно много. Они придирчиво следили за тем, чтобы персонажи пользовались соответствующим оружием, а в боях не было мэрисьюшности. За что я им всем безмерно благодарна.

Факт пятый:

Для полного погружения в атмосферу того времени я даже нашла фазы луны в 1660 году и тщательно сверяла не только их, но и время захода-восхода для Белиза того года, а так же дни недели. Ведь нельзя же в историческом романе забыть про постные дни и про то, когда там была месса, а когда литургия.

Факт шестой:

Чтобы правдоподобно описать морской бой, мне пришлось отпечатать карту в большом формате, разрисовать на ней расположение "моего" Белисе, направление течений и ветров, а так же сделать из бумаги модельки кораблей и двигать их, моделируя бой. Зато вышло хорошо. ))

Факт седьмой:

Изначально роман задумывался с линейным сюжетом, но появление попаданки вынудило меня создать параллельную линию, а интерес, проявленный к ней читателями, заставляет меня эту линию развить больше, чем хотелось бы. Так что Агата теперь не просто наблюдает, но и живёт своей жизнью, в которой найдётся место и для приключений, и для мистики, и для детективчика.

Факт восьмой:

 Роман не планировался циклом, должно было быть всего две части в одной книге. Но он раздувался, как тесто на дрожжах, поэтому части стали отдельными книгами, первая из которых получила название "Повелитель моря", а вторая "Круги на воде".

Факт девятый:

Роману до окончания ещё далеко. Сейчас я потихоньку дописываю первую книгу -- "Повелитель моря", которую вынуждена была из-за большого объёма разделить на две части.

Факт десятый:

Автору очень не хватает обратной связи с читателем. К сожалению, даже те, кто поставил лайк, не оставляют хотя бы пару слов о том, что именно им понравилось. Надеюсь, они увидят этот пост и у них возникнет желание заглянуть в книгу и оставить под ней свои впечатления. Автор, т.е. я, будет счастлив!   

 

1390
9
0
1390
9
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

09.03.23 19:40

Поражает просто, с какой серьёзностью вы к роману подошли, семь лет собирать материал… я бы не смогла! Я могу три дня, ну неделю прорабатывать мир, персонажей, к одному циклу даже карту рисовала (там была выдуманная страна), и то меня ломает, как уже охота к делу приступить. Но для исторических романов это, конечно, очень важно, а то понапишут всякого…
А вот то, как раздувается история – это мне знакомо очень)
Обратной связи всем авторам не хватает, но тут, к сожалению, ничего не попишешь. Л юди в большинстве своём рвутся только какаху писать, могут постараться ради каких-то пряников/скидок, а просто так добрым словечком замолвить – увольте. И это ещё круто, если лайк поставили, а то очень часто встречаются те, кто читает молча и уходит по-английски. Я раньше даже писала в конце книги, мол, поставьте лайк, напишите что-нибудь и бла-бла-бла, ноль внимания – прочитали, убрали из библиотеки, ни лайка, ни дизлайка даже. Надо менять отношение ко всему этому делу, не ждать отклика, вы для отзывов пишите или для чего-то другого всё же?) Не написали ничего, так радуйтесь, значит, всё устроило, вы своё дело сделали – всё проработали и подарили своё детище людям, всё. показать все

Знаете, я так погрузилась в глубины прошлого, что эти годы пролетели незаметно. Потом, когда увидела дату первой записи в черновике -- удивилась. )
Понимаете, этот роман - мой первый. Я не филолог, я медик. Потому и хотелось обратной связи, чтобы понять -- а стоит ли продолжать или фигня получается. Сейчас у моего романа есть свои читатели, которые с нетерпением ждут продолжений. Но даже и они пишут лишь вопросы "Когда прода?" если долго не пишется. ))

Я тоже не филолог, и даже не медик)) Я вообще продавец! То есть вы пишете для кого-то? Не потому что хотите, можете, испытываете потребность? А исключительно во имя аудитории? Себе ответьте на вопросы: почему/зачем вы пишете? Какая конечная цель? Можете ли вы не писать? Я вот не могу не писать от слова "Совсем". Били по-разному: жёсткой критикой, тишиной, кормили обещаниями, мол, я отзыв напишу месяцами и даже годами, доводили до истерик и вводили в творческий кризис, били отказами издательств , а недавно мне пришлось целый цикл, над которым я работала несколько лет, убрать из общего доступа в связи с введением новых законов. Но я всё равно не могу не писать никак, и каждый раз, проваливаясь, собираюсь с духом да как феникс из пепла, просто потому что иначе не могу. Если вы можете не писать, то не пишите, а не можете, так плевать на отдачу. Ставьте какую-то цель, что вам по душе, и идите к ней. И между прочим "Когда прода?" - чем не отклик? Читатели не писатели, вы поймите, не все могут свои мысли красиво выражать. Да и никто никому ничего не должен, писатель не должен писать и делиться своим творением, а читатель не должен сочинять отзыв. Вы вот зашли в книжный магазин, книгу купили и прочитали. А потом, что? Бежите да отзывы на форумах пишете? Или ищете автора, чтобы ему лично своё мнение выдать? Люди читают СИ так же, как любую изданную книгу, автор для них фигура абстрактная, не приходит им в голову, что нужно что-то сказать автору, они и не знают, какую работу он проделал, они считают, что уже оказали честь, прочитав его творение. А вот если они прочитали нечто отвратительное, то их бомбит, и они жаждут эту какашку оставить, чтобы все видели, все знали. показать все

Я тоже через подобное проходила. Но мои герои уже живые, они сами заставляют меня рассказывать о них.

Эм... Через что подобное? У меня все герои всех книг уже много лет себя пишут сами, они не от времени живыми становятся. О проблемах с персонажами я ничего не писала... Ну или вы меня не правильно поняли.

08.03.23 23:31

Я думаю с отзывами - это у всех авторов больная проблема. Долгое время даже переживал по этому поводу: комментарии не пишут даже те кто поставил лайк или добавил на полку. Со временем принял это молчание, как данность. Хотя мы и жевем в то время, когда есть возможность не только понаблюдать, как рождается книга, но и пообщаться с автором.
Вы столько времени потратили на проработку книги, поэтому не удивительно, что она разрастается. Мозг фоном обработал огромный массив информации и вам есть чт о рассказать.
Успехов вам в творчестве!
показать все

08.03.23 23:37

Увы, я тоже уже начинаю привыкать к тому, что людям лень чиркнуть хотя бы пару слов под книгой.
Да, я настолько перегрузилась знаниями, что хоть справочник теперь пиши. )) Кстати, я с тех пор, как начала собирать матчасть, не могу смотреть исторические фильмы - вижу костюм не той эпохи и всё, уже не интересен сюжет. ))

09.03.23 00:16

Смотрите их, как фэнтези фильмы))) А так просто мозг отмечает несостыковки и бьет тревогу, сообщая нам, что где-то нас обманывают.
Насчет комментариев. Помню на одном сайте мне рассказывали какая система обучения в Англии, а еще как правильно ложить паркет. На другом сайте примерно через полгода начались комментарии типа: Жаль автор заморозил проект". А так комментируют только, когда что-то не понравилось. А если книга в целом норм, то просто поставят лайк и пойдут читать другую, а могут и н е поставить.
Мне кажется тут и блоги редко смотрят.
показать все

09.03.23 00:31

Да, мне тоже на форуме писателей говорили. что если нет комментов - то всё норм. ))

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях